
Пешеходный маршрут можно благоустроить от вокзала до театра
Архитекторы предложили новый маршрут для прогулок по центру Новосибирска. Они предлагают создать связанность между кварталами, а прогуливаться не от театра, а к нему.
По словам главного архитектора мастерской «Адаптик-А» Павла Носарева, туристический и прогулочный маршрут по городу должен начинаться с привокзальной площади. Туда ежедневно приежают тысячи человек.
«Движение я бы рассматривал так: проходя по разным маршрутам истории, заходя в соседние кварталы и скверы, мы кульминационно попадаем на площадь, — отмечает Павел Носарев. — Я считаю такое знакомство с городом более целостным — маршрут позволит раскрыть туристический потенциал всего центра, а не только одной улицы».
Архитектор добавляет, что маршрут может петлять по кварталам, несколько раз выходить на площадь трех театров — на пересечении улиц Ленина и Революции. Оттуда, добавляет он, открывается прекрасный вид на НОВАТ.
«Сейчас, к сожалению, люди идут наоборот — от театра — и не видят перспективу. А она там просто обалденная, как Гранд-опера в Париже», — объясняет Павел Носарев.
Руководитель мастерской Игорь Карнаухов добавляет, что сейчас у мастерской есть проект по благоустройству квартала напротив НОВАТа, по улице Депутатская.
Один из бизнесменов предложил обновить мощение и расширить тротуары, архитекторы же предложили создать связанность в квартале. Не только увеличить ширину тротуара, но и создать театральный бульвар, проходящий от Музкомедии театра «Глобус». Сейчас вопрос находится на согласовании у мэрии, отмечает Игорь Карнаухов.
Полное интервью с авторами Михайловской набережной — читайте в материале НГС.





















