
Итоги дня
Ежедневно в Новосибирске и области происходят десятки событий, которые освещают журналисты НГС. Какие-то из них остаются незамеченными нашей аудиторией, а многие новости вызывают общественный интерес. В этом дайджесте мы собрали всё самое интересное и важное, что произошло 16 мая.
«Я пыталась ее понять». Семью из Самары судят в Новосибирске: они похитили и силой увезли домой взрослую дочь
В Советском районном суде на финишную прямую вышло уголовное дело о похищении человека, грабеже, разбое и вымогательстве, подобных которому в Новосибирске еще не рассматривали. На скамье подсудимых оказалась целая семья из Самары: мама, бабушка, дядя и отчим, а вместе с ними — бывший оперативник из Новосибирска. Обвиняемые убеждали суд, что желали потерпевшей — взрослой дочери — только добра. Сама девушка и ее подруга уверены, что ничего доброго в избиении и похищении быть не может. НГС выслушал позиции сторон по резонансному делу, выросшему из семейного конфликта.
«Можно не проснуться»: квартиры в Новолуговом стал заполнять угарный газ. За нарушения застройщика людям надо заплатить 6 млн
Микрорайон Солнечный в селе Новолуговом Новосибирской области хотят отключить от газа из-за неисправных дымоходов. Проверка установила, что в системе низкая тяга и угарный газ проникает в квартиры. У жильцов осталось только три варианта: собрать по 2 миллиона с дома, просить деньги у властей или мерзнуть зимой. Средства собрать вряд ли получится: квартиры в основном — студии, и живут в них пенсионеры. Как они оказались в такой ситуации и кому теперь предъявлять претензии, узнала корреспондент НГС.
«Первым делом привез себе валенки». День с мэром без протокола: куда он бежит в 6 утра и почему горожане его расстраивают
Максим Кудрявцев работает в должности мэра Новосибирска уже год. За это время он сформировал команду и взялся за одну из самых болезненных проблем города — пыль, которая за более чем 10 лет въелась не только в городскую экосистему, но и в сознание горожан. НГС решил ближе познакомить новосибирцев с человеком, а не с государственным служащим. Поэтому вопросы, на которые отвечал мэр, касались не только работы, но и личного. Журналисты провели с главой города целый день, начав с рассвета, лишь ненадолго выключая камеру. Подробнее — в материале Сергея Уланова.
Пытались поджечь ж/д оборудование: подростки готовили теракт в Новосибирске (видео)
В Новосибирске задержали двух подростков, которые готовили теракт. Как сообщили в пресс-службе транспортной полиции, обоим юношам по 15 лет. По данным ведомства, их задержали после того, как они 5 мая пытались поджечь железнодорожное оборудование в районе станции Новосибирск.
Детей стало меньше: в Кольцово могут построить многоэтажку вместо детского сада. Что об этом думают местные жители
В Кольцово решили не строить детский сад из-за снижения рождаемости. Вместо него может появиться многоэтажка. Об этом НГС рассказали в администрации рабочего поселка.
В Генеральный план Кольцово внесли изменения, и один участок в новом микрорайоне V сменил назначение. На нем планировали построить детский сад, участок относился к зоне специализированной общественной застройки. Ее поменяли на зону многоэтажных жилых домов. На участке может появиться здание выше девяти этажей.