Город Остались одни пеньки: у метро в Новосибирске вырубили ели — новые деревья привезут из-за границы

Остались одни пеньки: у метро в Новосибирске вырубили ели — новые деревья привезут из-за границы

Рядом с этим участком строят ЖК

Ели вырубили вдоль улицы Маковского | Источник: читательница НГС КсенияЕли вырубили вдоль улицы Маковского | Источник: читательница НГС Ксения

Ели вырубили вдоль улицы Маковского

Источник:

читательница НГС Ксения

В Новосибирске срубили около десятка елей. Местная жительница Ксения прислала НГС фотографию пеньков на улице Маковского вблизи станции метро «Октябрьская». В строительной компании, которая ведет работы на участке, рассказали, чем заменят насаждения.

«Пропажу деревьев я заметила на прошлых выходных. Примерно 10-12 штук. Они всегда там были, сколько себя помню, а я живу в этом микрорайоне с начала 90-х, — рассказала Ксения. — Интересно, будут ли это как-то компенсировать? В любом случае это будут молодые деревья, а не мощные и высокие».

Она отметила, что ели росли за пределами огражденной для строительства территории на улице Кирова, 44. Там планируется высотный жилой комплекс, который возведет компания «Дом-Строй».

В пресс-центре мэрии Новосибирска объяснили, что управление по благоустройству общественных пространств выдало ООО СЗ «Дом-Строй Сибирь» два разрешения: одно — на снос 17 деревьев (ель, липа) и пересадку 11 елей. Второе — на снос 91 дерева (клен, береза, липа, лиственница, рябина), из них 31 аварийное.

В мэрии подчеркнули, что земельный участок на улице Кирова, 44, находится в собственности ООО СЗ «Дом-Строй Сибирь», застройщик будет принимать решения по высадке зеленых насаждений.

«При этом застройщиком, в рамках реализации работ, было принято решение о сохранении части зеленых насаждений, на которые было выдано разрешение на снос. В частности, 15 елей, подлежащие сносу, были пересажены в сквер „Закаменский“ и на озелененную территорию в районе ТЭЦ-5», — сообщили в мэрии Новосибирска.

Власти добавили, что эта мера направлена на минимизацию воздействия на окружающую среду и сохранение природного ландшафта.

Заместитель директора по развитию ГК «Дом-Строй» Евгений Шибков рассказал НГС, что почти все деревья были аварийными.

«Будем высаживать крупномеры и в границах этой территории, и в парковой зоне. Ориентировочно ближе к осени. Крупномеры — ели и липы — будем завозить из-за границы», — сообщил он.

В компании уточнили, что на месте посадят не меньше деревьев, чем было снесено.

Ранее НГС рассказывал, какую сумму выделили на озеленение Новосибирска, а также сколько высадят деревьев и кустарников в 2025 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY43
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
110
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления