перейти к публикации
194 комментария к публикации

У мечети в центре Новосибирска запретили строить здание для омовения усопших

19 марта 2025, 17:55
Пусть у себя в Тегеране строят.
Гость
4 часа
Был в Тегеране?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Был в Тегеране?
А ты оттуда?
4 часа
Это их исконно земли, не знал? Это вы понаехали тут.
Где они в пустыне мыли ?Придумывают халяли,жили всю жизнь не мытые,пока советская власть не окультурила на свою голову
Гость
3 часа
В пустыне они песком и камешками подмывались. Сами рассказывают в тырнете.
Гость
2 часа
А остальные народы и религии были чистоплюями,почитайте историю.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
В пустыне они песком и камешками подмывались. Сами рассказывают в тырнете.
Гость, елозили Ж по песку.)
Гость
4 часа
Логично. Еще в центре города трупы мыть не хватало.
Гость
4 часа
Для этого есть похоронные агентства
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Для этого есть похоронные агентства
Они же не халяльные типа.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Они же не халяльные типа.
А что как то иначе надо покойника мыть и одевать?
Гость
4 часа
Не прокатило с омовениями усопших, могут начать просить устроить на этом месте помещение для забоя животных по правилам халяля.
Гость
4 часа
Это тоже врядли. Пусть бреются.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Это тоже врядли. Пусть бреются.
Барберов заводят там штоле?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Барберов заводят там штоле?
да хоть бобров
Гость
4 часа
Мечеть стоит, мусульмане в ней молятся 5 раз в день, все по Корану. Во дворе лавки халяльные мясо, урюк, миндаль продают. Но морг устраивать там или бойню нельзя.Там кругом жилые дома. Хотят покойников мыть, пусть строят дом для этого на кладбище. Православные же строят часовни для отпевания на кладбище. И никаких проблем.
Гость
4 часа
На Хилке говорят тоже мечеть есть. Там тоже покойников моют среди фруктов и овощей?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
На Хилке говорят тоже мечеть есть. Там тоже покойников моют среди фруктов и овощей?
Да нет, не может такого быть. Это же несовместимо.
Гость
4 часа
Да нет, не может такого быть. Это же несовместимо.
Гость, у нас ,а у них всё совместимо
Гость
4 часа
Трупы моют в морге и там же наряжают. Оттуда можно их возить хоть в православный храм на отпевание, хоть в мечеть. Точка.
Гость
4 часа
А можно и в крематорий.
Гость
5 часов
Правильно что запретили!
Гость
4 часа
В чём правильно?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
В чём правильно?
Санитарные нормы надо соблюдать и уважение к окружающим людям. Вот в чем правильно.
Гость
1 час
Почему правильно?
Гость
3 часа
К себе домой, в кишлаки, там и стройте!
Гость
3 часа
Дан приказ здесь раскачивать, потому что экстремисты и террористы хотят устроить здесь халифат и туран.
Гость
4 часа
Если каждая религия начнет права качать, что ей то нужно или то, а на мнение людей будет плевать, начнется бардак.
Гость
1 час
Что значит « каждая религия»? В России все религии равны. Иначе неправильная политика может привести к развалу России
Гость
3 часа
Это Христианское Государство или ( Мусульманское ) ? Мэрия Вы чо творите ?
Гость
3 часа
Фишка в том, что по Конституции государство светское, в котором религия отделена от государства.
Гостью,кормчии решили из христианского сделать Росистан по шариату -так вижу всё что происходит
Гость
1 час
Гостью,кормчии решили из христианского сделать Росистан по шариату -так вижу всё что происходит
Потому что эти кормчии, что у кормушки кормятся, сами не христиане и не мусульмане, но желают стравить здесь всех, как в Косово. А сами съедут.
Гость
4 часа
Вообще пора прекратить строить религиозные здания в городе. Их уже больше чем нужно. Идем в обратную сторону.., вниз, а не вверх!
4 часа
Вообще то татары в Сибири коренные жители, а русские, белорусы, украинцы и прочие, это "понаехали тут".
Гость
4 часа
А до татар, стесняюсь спросить, кто тут были коренные жители?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
А до татар, стесняюсь спросить, кто тут были коренные жители?
А до них?
Гость
3 часа
fin, 😆)) совсем больной 🤕
Гость
4 часа
чуть не 🤮 правильно что не разрешили! пусть дома у себя моют и целуют
Гость
3 часа
Не, религиозный морг в притык к жилым домам - это не норма!
Гость
4 часа
пусть валят в пустыню Гоби и там строят и моют
Гость
4 часа
В Гоби живут китайцы и монголы.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
В Гоби живут китайцы и монголы.
Гость, тогда в Сахару😬 но... там негры🤔
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Гость, тогда в Сахару😬 но... там негры🤔
Гость, Туареги там
Гость
5 часов
Мечеть - культурное наследие новосибирцев. Что вообще там делают мусульмане?
Гость
5 часов
А для кого строилась эта мечеть по вашему? Просто так? Ее построили для местных мусульман того времени. И сейчас, вы удивитесь, есть новосибирцы мусульмане (как правило, татары, казахи и русские).
Гость
5 часов
А еще, о ужас, вы даже не представляете, а может забыли, что Сибирь исконно — мусульманские земли (татар).
Гость
4 часа
Гость
5 часов
А еще, о ужас, вы даже не представляете, а может забыли, что Сибирь исконно — мусульманские земли (татар).
Вы явно плохо учили историю и географию. Ибо в Сибири жили народы задолго до прихода этой религии сюда и вообще задолго до появления самой религии.
Гость
1 час
Они же приезжают к нам на время, просто поработать! Нет? Уже и всех родственников перевезли!
Гость
1 час
Приехали, поработали и домой!
Гость
3 часа
вообще все эти мечети куда-нибудь в Тогучин или Курундус вместе с покойниками
Гость
3 часа
За что это вы нас так не любите, что готовы к нам сплавить то, что вам в городе не нужно самим?
Гость, на родину,в кучкудук
Гость
3 часа
Гость
3 часа
За что это вы нас так не любите, что готовы к нам сплавить то, что вам в городе не нужно самим?
Гость, да любим ❤️ хотел сказать куда подальше)) пусть валят в Пакистан, Бангладеш... и там хоть замоются
Гость
3 часа
нет исконно мусульманских земель в принципе, везде религия пришлая.
Гость
2 часа
Согласен. Ислам появился всего 15 веков назад и не имел сначала никакой территории вообще.
Гость
2 часа
Нового Ермака нужно, тех татар покрестил,как мог, теперь этих надо.
Гость
1 час
Нечего нам диктовать свои правила! Итак уже атаковали
Гость
2 часа
ч у р к и нам тут не нужны и так! а с покойниками и подавно🫣😱
Гость
1 час
Уезжают пусть к себе. Или еще куда подальше
Гость
1 час
У меня такое мнение, что это я к ним переехала, как же их стало много
Гость
1 час
У мусульман идет священный месяц Рамадан и именно в это время нужно было поднять вопрос о строительстве здания? Кто то целенаправленно стравливает людей разных религий и наций. И есть в обществе люди у которых нечем думать.
Гость
5 часов
Это старейшая мечеть! Руки прочь, за собой лучше руки мойте, лицемеры!
Гость
4 часа
А мечеть кто то сносит? Она как стояла так и стоит.
Гость
4 часа
Хотелось бы чтобы ты руки мыл как следует особенно после того как в туалет сходиш. А то суешь свои немытые руки потом в шаурму и чебуреки и зовешь покупателей.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
А мечеть кто то сносит? Она как стояла так и стоит.
Да, мечеть никто не трогает.
Гость
3 часа
Имам этой мечети в ДУМ состоит наверное?
Гость
3 часа
проверить его на экстремизм.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
проверить его на экстремизм.
В Турцию сразу сбежит, как один из предыдущих имамов этой мечети в 2010-х.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
В Турцию сразу сбежит, как один из предыдущих имамов этой мечети в 2010-х.
Меражов его звали. Был одновременно доцентом в торговом.
Гость
3 часа
Пардон, но татары (мечеть насколько понимаю татарская) это коренное население Сибири, жили до русских, до Ермака. По моему некорректно ограничивать их в религии.
Гость
3 часа
Мечеть эта ни при чем. Она до Ермака не стояла. Да и самих татар и мусульман здесь не было, пока в 1893 не появился город Новосибирск. И вот тогда только по железной дороге сюда все и приехали и стали жить - татары, русские, евреи. А до них именно на этом месте пасли коров пацаны из небольших русских деревень, которых город поглотил.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Мечеть эта ни при чем. Она до Ермака не стояла. Да и самих татар и мусульман здесь не было, пока в 1893 не появился город Новосибирск. И вот тогда только по железной дороге сюда все и приехали и стали жить - татары, русские, евреи. А до них именно на этом месте пасли коров пацаны из небольших русских деревень, которых город поглотил.
Все правильно. На месте Новосибирска никаких татар не было. Татары тогда в Казани все жили.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Все правильно. На месте Новосибирска никаких татар не было. Татары тогда в Казани все жили.
Поэтому вокруг Казани и местность Татарстан, стойбище татар. А в Сибири сибиряки жили.
Гость
1 час
покойников своих немытых на горбушку и пусть х.ярят по холодец да подальше от сюда 🏂
Там сиплая котлета по-киевски разбушевалась. Шкворчит, говорит, нишо не буду выполнять, кругом коричневые линии.
Гость
4 часа
это не линии, а кучки
Гость
5 часов
поздно, доктор только Трамп может спасти Россию, но не будет
Гость
3 часа
Никто не отменял ДЭГ.
Гость
3 часа
Местным властям с похоронным домом ИМИ следует разобраться. Строят впритык к окнами жилых домов, и на детских площадках. нарушая все санпины.
Гость
2 часа
Для чего нам столько храмов? Чем больше безысходности и тягот в жизни , тем больше проповедей, храмов , попов. Когда люди не знают как жить дальше от тягот, то обращаются к вере ищут в ней спасение. Мы сейчас видимо в такой ситуации, спасибо ВВП.
Гость
1 час
у себя дома стройте что хотите
Гость
1 час
Надо вернуть в Сибирь истинную религию- Шаманизм!
Гость
26 минут
Нет главного мнения соседа мечети? Раньше к ним пристроились дорожники контору 4 этажа, потом она понравилась пограничникам вместе с фонтаном. Главный строитель Полищук Е. Г. зарплату рабочим придерживал , а на фонтан денег не жалел. Еще и на открытие а/дороги Омск Новосибирск жабастовочк устроил.Кто ему землю отводил? Ростислав разберись.
Гость
7 минут
То есть пока стояло строение и никто не знал, что там делают, противников строения не было, а когда озвучили , чем будут заниматься во вновь отстроенном здании, начались протесты. Где логика?
Гость
3 часа
200 жителей. Это даже не вся стандартная хрущёвка 5и этажная. Смех.
Гость
3 часа
Они соседи. Поэтому они и против.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Они соседи. Поэтому они и против.
Ну еще бы. Им здесь жить. И нафиг им не нужны морги по соседству.
Гость
1 час
Эти 200 человек хоть что то знают о религиях мира? О том что они живут в многонациональной стране и все религии равны?
Гость
1 час
Знаток, иди живи в морг, раз такой умный...
Гость
1 час
Просто люди хотят жить спокойно и безопасно.
Гость
2 часа
А вот если бы это была РПЦ, то и 1000 человек против не помогли бы.
Гость
1 час
Потому что с Русской Православной Церковью Бог. А кто против Бога пойдет? Какой безумец?
Гость
1 час
Когда запретят размещать в жилых домах медицинские лаборатории ? Там работают с кровью. И инфекций много. Или это другое?
Гость
1 час
Другое. Но ты не поймешь. Ты наркоман.