перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Минобороны России должно сохранить здания военного городка в Новосибирске

10 марта 2025, 10:35
10 марта, 10:42
Да там и консервировать уже нечего- большинство зданий маргиналы растащили, кирпичная кладка старя, ломам и прочим кайлам особо не поддается, а так бы и кирпичи начали тащить....
А должно быть так- 1.Привлечь к уголовной ответственности ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ к разрушению 17-го военного городка,начиная с тогдашнего министра обороны,которые перед самым началом СВО разрушили и раздербанили целый военный городок с казармами,автопарками, учебными классами, техникой,столовой ,ДОСами и остальным прекрано функционировавшими на тот момент объектамии.Результатом этого стала проваленная по многим показателям мобилизация,когда вместо сбора и обучения мобилизованных в хорошо организованном и подготовленном месте всё действо проходило в поле,в палатках и других собранных на скору руку местах. 2.Принять меры для немедленного восстановления этого гарнизона,который функционировал ещё с царских времён,включая и остальные военные городки,16-й в Омске и т.д.,которые стояли по всему ТРАНССИБу 3.Привлечь в ответственности и местное руководство,которое всеми силами способствовало рузрушению легендарного 17-го военного городка и делило эти места для своих приближённый застройщиков.
Гость
10 марта, 11:22
Это да. но для этого нужны приговоры на генералов, не смешивайте все в кучу. Потом пинать прокуратуру, чтоб она иски подавала, суд к нам тогда благосклонно отнесётся. И пинать надо от лица некоммерческой организации. Но от таких пинаний ее быстрее иноагентом признают, т.к. коррупция это основа.
Гость
10 марта, 10:45
А ведь какое замечательное место.. Там так и напрашиваются красивые пешеходные зоны, скверы, в самих зданиях можно разместить музеи (по аналогии с Россия - моя История), диорамы, кафе-ресторанчики. В общем, "оживить" и окультурить это место. Единственно - транспортная доступность так себе, от трамвая топать не совсем близко, но и эти вопросы, при желании, решаемые. Но ведь проблема в том, что Минобороны этого точно не будет делать, но именно тот факт, что объекты под их крылом, и защищает это место от застройки. Выведут из под Мин.обороны - тут же налетят стервятники, воткнут там 10 свечек и досвидос.
Гость, да хоть бы уже что-то сделали: хоть культурное пространство, что, разумеется, наилучший вариант, хоть жильё пусть строят, чем просто развалюхи
Гость
10 марта, 12:02
Гость, да хоть бы уже что-то сделали: хоть культурное пространство, что, разумеется, наилучший вариант, хоть жильё пусть строят, чем просто развалюхи
Ну это не просто развалюхи, это же не гниющие деревянные бараки. Это исторические здания так то. Поэтому их нужно обязательно сохранить и сделать что-то вроде Новой Голландии в Питере. Причем провести реставрацию можно опять же за счет бизнеса, дав им там на льготных условиях размещать свои проекты внутри зданий позже. Но опять же, это нужен хозяин в регионе, сильная власть, политическая воля. А не только желание карманы набивать. Ведь что для города, что для бизнеса, такая ситуация будет win-win. Бизнес получит отличную точку притяжения, власти - поднимут свой рейтинг, получат ещё одно место, которое будет притягивать туристов в том числе. Именно в этом месте и надо делать крутую пешеходную зону, а не на многострадальной Ленина, которая как пешеходная никому не нужна и не интересна.
Гость
10 марта, 12:29
Так и есть, такие здания, это произведения искусства, срочно нужно восстановить. Но.... Кто это будет делать? Сделать парк, место отдыха, но это государство должно делать, не оборонка, а ЖКХ
Гость
10 марта, 10:43
Вспоминается старый советский анекдот: — Вот кончится [СВО], Петька, мы здесь консерваторию построим, а там ещё одну, и вон там будет консерватория! — Василий Иванович, зачем так много консерваторий-то?! — Знаешь, Петька, какие консервы вкусные бывают!..
Гость
10 марта, 13:04
Там одни ёлки чего стоят!!!! Травников, сделай городу подарок! Здания нужно реставрировать, сделать культурную зону.
Гость
10 марта, 22:03
Какой еще Травников? Ему на подарки городу и культурные зоны с высокой колокольни. Тем более тут еще и отмазка есть - земля минобра
Гость
10 марта, 10:37
Культур-мультур... Минобороны на это фиолетово.
Гость
10 марта, 10:39
бирюзово
Гость
10 марта, 10:41
Ага, они наверное думают - пусть Министерство культуры и консервирует!
Гость
10 марта, 14:30
Гость
10 марта, 10:41
Ага, они наверное думают - пусть Министерство культуры и консервирует!
Так в том то и дело, что они не отдают эти здания никому. Как собака на сене.
Гость
10 марта, 12:37
Моя бабушка работала в госпитале и жила в городке, ходил к ней в гости по Ядренцовской через лог (гаражи-ипподромка) по булыжной мостовой. Наилучшие воспоминания.
Гость
10 марта, 11:04
Да там второй сезон сериала Fallout уже впору снимать, какая консервация...
Гость
10 марта, 22:05
Ничего минобра делать не будут. На суд забьют.
Гость
10 марта, 10:38
Случайный сход боеприпаса решил бы все проблемы. Они это умеют.
Гость
10 марта, 12:30
Хоть сам-то понял, что балаболишь, интересно, тобой уже заинтересовались?
10 марта, 10:37
То есть Минобороны должно теперь оторвать часть средств от СВО и потратить их на консервацию развалюх? Надеюсь, апелляционная инстанция отменит это решение.
Гость
10 марта, 10:49
Никто ничего отрывать не может, там бюджет. Надо хоть немного разбиваться в том, что пишете.
11 марта, 12:41
Гость
10 марта, 10:49
Никто ничего отрывать не может, там бюджет. Надо хоть немного разбиваться в том, что пишете.
Изначально в бюджете не было строки "Развалины в Н-ске". Если он появится, то деньги на нее надо будет откуда-то взять.
Гость
10 марта, 18:28
Я в этом здании ( в этой казарме) на 2-м этаже жил, в 1980—81 , когда служил в РПК СИБВО - рота почетного караула
Гость
11 марта, 13:16
Очень жалко.Детство прошло в этом в/г.Жили мы в этих домах с одноклассниками.В 114 школу ходили.Жили дружно и весело.
Гость
12 марта, 00:51
Те что рекомендуют консервацию зданий видели эти здания? Так и напрашивается плохое слово.Вояки сами ничего не делают и другим не дают.Все разрушено сожжено.
Гость
16 марта, 22:57
Недавно была в городе своего детства в Тульской области и была поражена изменениями в худшую сторону. Городок маленький всего две организации которые обеспечивали жителей работой завод Смычка и воинская часть. И то и другое закрыли , ну понятно завод , а зачем закрыли огромную воинскую часть дедушка там провел всю свою жизнь, а сейчас всё разрушается. Неужели она так мешала , оказывается это повсеместно
Гость
10 марта, 11:13
Отличная локация для страйка.
Гость
10 марта, 18:30
У вас в голове один страйк, именно поэтому у вас все в - опе!
Гость
10 марта, 14:22
Скоро сгорят.
Гость
10 марта, 14:52
Они каменные
Гость
10 марта, 17:11
Денег и так мало выделяют на их деятельность ещё консервация какая-то. Тушёнка что ли