перейти к публикации
145 комментариев к публикации

Необычная сталинка рискует провалиться в бункер мэра Новосибирска

Необычная сталинка на улице Орджоникидзе, 37 разрушается буквально на глазах собственных жильцов. Дом с высокими потолками, необычной планировкой и переменной этажностью одновременно топит с чердака и из подвала. Ремонт, по словам жильцов, постоянно откладывается, а тех работ, которые все же проводит управляющая компания, явно недостаточно. В результате штукатурка осыпается, стены идут трещинами и обрастают плесенью, а местные жители копят толстые папки переписок с мэрией, жилинспекцией и УК и с тревогой ждут весны и новых потопов. Помимо обычных людей от потопов страдает детская школа искусств и… бомбоубежище мэрии. Но даже такое знаковое соседство не приближает долгожданный ремонт.

14 декабря 2024, 11:00
14 декабря 2024, 11:20
Судя по фото "бункера" ремонтом занимались два азиата. Один с ведром известки , второй с ведром краски. ВОПРОС сколько миллионов стоил этот ремонт?
14 декабря 2024, 12:12
Два Доширака.
14 декабря 2024, 13:20
Понятно, во всем виноваты мигранты, щас всех депортируем и заживём.
Гость
14 декабря 2024, 14:53
14 декабря 2024, 13:20
Понятно, во всем виноваты мигранты, щас всех депортируем и заживём.
Так считают депутаты ГД.
14 декабря 2024, 12:44
Тем комментаторам, которые говорят -"Никто вам ничего не должен" - 1. Жильцы явно (как и мы с вами) платят за капремонт. Кому, простите? - Государству. 2. От чего сырость внизу - от "косяка" СГК. - и что, исправлять "косяки" за счет жильцов? 3. Сверху вода откуда? - от невыполненной гидроизоляции (или неверно выполненной) - чей "косяк"? - жильцов? Интересно получается - одни (УК, СГК и иже с ними ) не выполняет или некачественно выполняет обслуживание, а за все платить должны жильцы? А если бы в Вашем доме такое было? Примерьте ситуацию на себя и подумайте, что бы говорили и делали вы! (Я не из того дома, если что ))
14 декабря 2024, 13:05
Ответственность СГК на подвалы не распространяется, только магистральные сети!
14 декабря 2024, 13:09
14 декабря 2024, 13:05
Ответственность СГК на подвалы не распространяется, только магистральные сети!
А на засыпать ливневку их ответственность распространяется?
Гость
14 декабря 2024, 13:36
Тюленю напиши. У него Америка с Европами загибаются.
14 декабря 2024, 12:02
Почерк ДОСТ-Н узнаю, управляет нашим домом в том же духе. Одни отписки и обещания от них, проблемы не устраняют. Все через волшебные пендели от прокуратуры и мэрии только делается (а попробуй такого пенделя добиться -о-хо-хо, сколько сил потратишь).
14 декабря 2024, 13:02
Любая УК это коммерческая организация созданная для получения прибыли! Какие проводить работы и на какую сумму решают только жельцы когда голосуют за тарифы! И если вы решили собрать деньги на покраску стен одного подьезда, ремонтировать крышу вам не будут!
Гость
14 декабря 2024, 13:44
А в этом доме слышали про форму управления домом ТСЖ. Организуйте и пошлите УК лесом. Теперь просто предложение: Провести учения в Мэрии. тема: ЧС с эвакуацией в этот бункер суток на 3-5. Еще туда же для комплекта парочку прокуроров. Думаю многие проблемы сразу решатся. И ремонтников найдут и куда деньги делись.
14 декабря 2024, 16:49
Гость
14 декабря 2024, 13:44
А в этом доме слышали про форму управления домом ТСЖ. Организуйте и пошлите УК лесом. Теперь просто предложение: Провести учения в Мэрии. тема: ЧС с эвакуацией в этот бункер суток на 3-5. Еще туда же для комплекта парочку прокуроров. Думаю многие проблемы сразу решатся. И ремонтников найдут и куда деньги делись.
Вам сколько лет, раз вы такие вещи пишите? 5? 8?
14 декабря 2024, 14:57
Ха ха если государство ничего не должно то то налоги капремонты и т.п это добровольное пожертвования
14 декабря 2024, 12:42
" Внимание! Лифт не работает! Ближайший находится в соседнем доме!"
14 декабря 2024, 15:17
Там, наверное, жутко дорогие квартиры.
14 декабря 2024, 15:48
Танюш, молодые такие квартиры уже не покупают, морально устаревшее жилье. Для взрослого поколения - слишком дорого. Когда - нибудь снесут под очередной ричхаус.
Гость
14 декабря 2024, 16:09
Тань, дорогие, место-то какое!
Гость
14 декабря 2024, 16:46
Танечка всё относительно.
Гость
14 декабря 2024, 12:00
В этом доме за двушку просят 10 мультов. Я бы не стал покупать
Гость
14 декабря 2024, 12:45
Дост Н это , мошенники, жильцам, чтобы сохранить дом, в первую очередь нужно сменить управляющую компанию, а ещё как вариант можно организовать свою, это на самом деле не проблема, нужно только желание.
Гость
14 декабря 2024, 21:47
Юморист!
Гость
14 декабря 2024, 12:59
Наш дом обслуживает, тот же "Дост-Н", проблемы один в один. Текущая крыша , затапливаемый по подвал. Те же отписки из мэрии и пр. блюстителей за коммунальным хозяйством.
14 декабря 2024, 11:36
Держитесь ,ждите линию
Гость
14 декабря 2024, 11:54
Рюрики, эээ, половцы...
14 декабря 2024, 20:42
И скоро здесь по плану реконструкций ввысь этажей десятки вознесутсч стекло бетон металл...
Гость
15 декабря 2024, 07:54
ральф, "Стоял тот дом, всем жителям знакомый,его ещё Наполеон застал..."
Гость
14 декабря 2024, 12:45
Всегда нравился дом, с детства отправляли туда в хлебный магазин
Гость
14 декабря 2024, 11:18
Не жалуйтесь, а то снесут! И дадут вам "хату" в Чистой слободе ))))
Гость
14 декабря 2024, 11:45
хуже - в Мошково или в Болотном...
Гость
14 декабря 2024, 13:03
Гость
14 декабря 2024, 11:45
хуже - в Мошково или в Болотном...
В Кыштовке, там хорошо...
Гость
14 декабря 2024, 20:56
Так к тому и идёт...
14 декабря 2024, 22:45
относительно крыши. я правильно понял, проблема в отсутствующем утеплителе и открытых слуховых окнах? но проще же 11 лет писать письма, чем пойти запенить всё монтажной пеной в три слоя. ага. угу. ну пишите дальше
15 декабря 2024, 00:17
Нет конечно . Там же мужик подробно объясняет что пароизоляцию не сделали из-за этого весь утеплитель промок и превратился в г. Зимой он набирает влагу и перемерзает а летом оттаивает и вода топит дом. По хорошему надо заново переделывать эти материалы пришли в негодность. А слуховые окна запенивать нельзя они служат для естественного проветривания крыши. Сетки там надо ставить металические мелкие.
15 декабря 2024, 01:24
15 декабря 2024, 00:17
Нет конечно . Там же мужик подробно объясняет что пароизоляцию не сделали из-за этого весь утеплитель промок и превратился в г. Зимой он набирает влагу и перемерзает а летом оттаивает и вода топит дом. По хорошему надо заново переделывать эти материалы пришли в негодность. А слуховые окна запенивать нельзя они служат для естественного проветривания крыши. Сетки там надо ставить металические мелкие.
нет. промок он изза слива воды и какающих птичек. но это не важно. все это поменять явно быстрее чем 11 лет переписок.
15 декабря 2024, 02:11
15 декабря 2024, 01:24
нет. промок он изза слива воды и какающих птичек. но это не важно. все это поменять явно быстрее чем 11 лет переписок.
Промок утеплитель из-за отсутствующей пароизоляции а слив воды вообще шел в подвал из-за раскопок сгк а крышу слив попасть не может. Чувак, прочти статью.
14 декабря 2024, 17:41
Зато в центре)))
14 декабря 2024, 11:24
Дом же разваливается. Будут "губы подкрашивать" дому пока потолки не рухнут. По идее - нужно снести и в новом доме, построенном на том же месте, - дать людям жилье. В Москве давно так делается.
Гость
14 декабря 2024, 11:58
Ждут когда обрушится, снесут, людей на окраину, а здесь высотку построят
14 декабря 2024, 12:25
Ля почему кто то, что то должен давать? Если квартира в собственности то и ремонт за свой счёт! Если мой найм, так нужно расторгать договор, раз жилье не устраивает и искать другое!
Гость
14 декабря 2024, 12:34
14 декабря 2024, 12:25
Ля почему кто то, что то должен давать? Если квартира в собственности то и ремонт за свой счёт! Если мой найм, так нужно расторгать договор, раз жилье не устраивает и искать другое!
А зачем мы тогда на кап ремонт каждый месяц скидываемся со всех домов в городе? Чтобы самим крыши и подвалы потом ремонтировать? В квартире ремонт делают жильцы, но коридоры, крыши с чего они должны сами ремонтировать, если сдают на кап ремонт
Гость
14 декабря 2024, 12:19
Фонд ЖКХ что говорит?
Гость
14 декабря 2024, 19:31
плати по квитанции
Гость
15 декабря 2024, 14:04
Оплачивай в срок, а то пени)
Гость
14 декабря 2024, 11:43
Ну в бункер мэра провалиться в общем-то неплохо, там наверное тушенки лет на 50 припасено.
Гость
14 декабря 2024, 13:09
Гость, Локоть ,не там затаился, что то его не слышно?
Гость
14 декабря 2024, 13:23
Тут весь Новосибирск разрушается прямо на глазах! А вы говорите сталинка...
Гость
14 декабря 2024, 12:54
"подвалы закрываются на навесные замки, ключи от которых у старшего по дому. Но вот целеустремленный злоумышленник с ножовкой по металлу легко проникнет." И переводит многозначительный взгляд на Галину Викторовну 70-ти лет.
Гость
14 декабря 2024, 20:11
Стране теперь трындец, все совесткое наследие вот-вот развалится, а оно составляет основу инфраструктуры и жилого фонда.
Гость
14 декабря 2024, 11:15
Это истинное отношение мэра к жителям. В этом нет коммерческого интереса у чиновников. Музей Кондратюка за два года отстроили новый только при упоминании, что здание в предаварийном состоянии, хотя оно ещё лет пятьдесят простояло бы без нужды в ремонте. Так это пустой и безжизненный музей. А тут живые люди. Вот и подумайте, как о городе заботится мэрия. Точнее, что её заботит.
Гость
14 декабря 2024, 11:52
Виновата антинародная система.
Гость
14 декабря 2024, 12:36
Про музей и не говорите. Уничтожили. Как и другие здания. Ничего не сохраняется. Очень обидно. Дом красивый. Почему опять довели до такого состояния? Потом опять скадут, что восстановлению не подлежит. Продадут землю расцветаю. А дальше... Все знают, что будет дальше.
14 декабря 2024, 13:07
Депутаты строители не для того выдвигали мэра, что бы он о людях заботился, а для лоббирования строку. Он очень хорошо справляется!
Гость
14 декабря 2024, 12:44
За те средства, что идут на разрушение украинской инфраструктуры могли бы всю инфраструктуру России бы отремонтировать на зависть всем... Но это не наш метод!
Гость
14 декабря 2024, 13:52
Кто о чем, а вшивый о бане
Гость
14 декабря 2024, 13:57
Гость
14 декабря 2024, 13:52
Кто о чем, а вшивый о бане
Какие бани? В тазике с кувшинчиком.
Гость
15 декабря 2024, 11:31
Гость
14 декабря 2024, 13:52
Кто о чем, а вшивый о бане
да вшивый все про украину думает
14 декабря 2024, 11:31
Сносить надо такие дома, и на их месте строить новые, это и дешевле и эффективнее, чем постоянный ремонт. Но у нас сносят ЦУМ, или застраивают русла малых рек, или берег Оби, в общем там, где у застройщиков нет проблем с расселением жителей, и, соответственно, та самая, вожделённая капиталистом, "высокая маржинальность", читай, сверхприбыль, полученная на горе людей и уничтожении природы. Так и живём, вроде и строят много, а жить людям негде. Парадокс? Не думали?
Гость
14 декабря 2024, 12:28
Уничтожать исторический центр - это нормально?
Гость
14 декабря 2024, 14:41
Гость
14 декабря 2024, 12:28
Уничтожать исторический центр - это нормально?
вся история новосиба в 100 лет укладывается, и в чем там историческая ценность? истории то нет у города
14 декабря 2024, 20:09
Гость
14 декабря 2024, 12:28
Уничтожать исторический центр - это нормально?
Какая "история" конкретно у этого жилого дома? Стандартная(типовая) застройка 50-х годов, такие дома начали строить в Москве по проекту(если не ошибаюсь) архитектора Ловейко, и клонировали этот проект на весь Советский Союз. По сути, это предтеча хрущёвок. Так что снос конкретно этого здания не нанесёт никакого урона историческому облику нашего города)
Гость
14 декабря 2024, 18:37
в прокуратуру надо писать, а не новым/старым сотрудникам ук.
Гость
14 декабря 2024, 20:08
Очень многим домам теперь точно трындец, деньги на капремонт обесценились почти в два раза. Итак не могли накопить на полноценный ремонт, хватало толлько на частичный. А по графику капремонта за счет внешних сточников дома собираются ремонтировать, когда они уже будут аварийными.
Гость
14 декабря 2024, 12:08
Какой бардак творится в городе, да и в стране в целом! И никому ни до чего нет дела, никто ни за что не отвечает. Все стрелки друг на друга перекладывают. Зато полезли в другие страны учить, как правильно жить!
Гость
14 декабря 2024, 12:17
Чтобы и у них было "как у нас"
14 декабря 2024, 16:30
Бардак творится у собственников жилья. Сами запустили свой дом, сами деньги на капремонт потратили на покраску подъездов, сами не захотели скидываться на ремонт кровли и чердака - а теперь все бегают и считают, что им должны сделать что-то за чужой счет.
Гость
15 декабря 2024, 08:10
14 декабря 2024, 16:30
Бардак творится у собственников жилья. Сами запустили свой дом, сами деньги на капремонт потратили на покраску подъездов, сами не захотели скидываться на ремонт кровли и чердака - а теперь все бегают и считают, что им должны сделать что-то за чужой счет.
ММихаил, как можно потратить деньги "на капремонт" ,на покраску подъездов? Капремонт, предполагает собой, ремонт фасада, отростки вокруг дома и кровли.Просвятите,нас глупых.))
Гость
14 декабря 2024, 13:10
В этом доме раньше жил Яков Лондон? И лифт был с улицы...?? Или ошибаюсь...
Гость
15 декабря 2024, 00:29
В другом. На Красном проспекте.
Гость
14 декабря 2024, 14:51
Трындец Академгородку - авария коммунальная. Дальше стройте здания новые и подключайте к старым трубам и всю зиму без отопления город будет.
15 декабря 2024, 04:19
Да уймитесь вы уже с Академгородком, такая ситуация по всему городу, если вы вдруг не знали
15 декабря 2024, 16:25
Сталинки прекрасны! Сам живу в сталинке 1955 года. Но есть один нюанс - они старые! Есть течи с крыш, есть промерзания, есть с ними много проблем! Но, всё равно, жить в сталинке прекрасно!
Гость
14 декабря 2024, 11:04
Вот это да. А мы хотели там хату покупать.
Гость
15 декабря 2024, 14:03
Да нельзя сейчас в старых домах что-то покупать, точнее можно на процентов 60 ниже рынка. Дом старый со всеми вытекающими начиная от запаха и заканчивая износом всего и вся.
Гость
14 декабря 2024, 14:04
Срочная новость - это отключение отопления и горячей воды в Академгородке. И не понятно когда устранят аварию. Зима на дворе.
Гость
14 декабря 2024, 12:04
А почему дом сталинский, если его построили в 1956 году!?
Гость
14 декабря 2024, 13:03
Гость, при Сталине начинали строить, сдали в 1956г. ,по-видимому.
15 декабря 2024, 04:20
Проект так традиционно называется
Гость
14 декабря 2024, 19:14
Это системная проблема, в целом приводящая к разрушению зданий. Группа жителей не способна управлять домом по объективным причинам. Допустим, нужно поменять лифт или поставить домофон в одном из подъездов. Все другие подъезды голосуют однозначно против, потому что это их не касается. Исписанный подъезд некому красить. Итд итп. Здание ветшает и его заселяют малоимущие, в принципе не способные содержать дом.
Гость
14 декабря 2024, 12:35
А я тут не по теме: На С.Чемском столб-вышка связи прям посреди газона воткнули недавно, около ТЦ "Первый" вроде так, ну такое позорище и до домов 30 метров а, может вообще у подъезда установите а, операторы, власти города и Кировского р-на Пак, Асанцев вы куда смотрите!?!?
Гость
14 декабря 2024, 18:23
Как денег просить- так дом плохой, а как квартиру в нем продавать- так хороший.
Гость
14 декабря 2024, 22:58
Редакция отправила запросы и опубликует ответы, когда они будут получены. за все время существования гнгс им никто так и не предоставил ответ, даже спустя какое-то время после публикации))
Гость
15 декабря 2024, 00:58
Нужно не просить, а требовать. А то привыкли вечно просить. Не выполняют требования, управляющую компанию в сад. Мы, что, в плену у управляющих компаний?
Гость
15 декабря 2024, 06:17
Не обращайте на это внимание, главное что запад загнивает! У них там миллионы бомжей на улице. У нас ещё не так все плохо, справимся.
Гость
14 декабря 2024, 14:57
Пишите жалобу официально и все по-другому делать не буду т
Гость
14 декабря 2024, 11:48
Смотрите там а то договоритесь, не раскачивайте! ))))))
Гость
14 декабря 2024, 13:52
Помойка городская
Гость
14 декабря 2024, 20:52
Ну а чего ждать от этой мэрии... Ничего, сейчас в дом снесут, на его месте новую многоэтажку построят, и вот тогда заживут. Но не все и не те.
Гость
15 декабря 2024, 04:56
Зря они весны боятся. Город еще зиму не пережил. С постоянными отключениями отопления от Травникова и компании СГК.
Гость
14 декабря 2024, 14:07
Дорогие жильцы! У государства сейчас другие приоритеты. Нужно осваивать новые территории. Вот там трещины латают так, что закачаешься. Интересно, а за кого вы голосовали?
14 декабря 2024, 16:29
Почему вы считаете, что государство должно решать проблемы отдельных частных собственников жилья?
Гость
20 января, 15:06
14 декабря 2024, 16:29
Почему вы считаете, что государство должно решать проблемы отдельных частных собственников жилья?
Потому что собственники и содержат это самое государство
Гость
14 декабря 2024, 20:21
Голосуйте и уходите их этой УК. Дом такой постройки не единственный в городе. Поищите другую УК. Все можно сделать, если делать. Пишите в прокуратуру, ГЖИ
Гость
14 декабря 2024, 23:10
Другая УК за свой счёт выполнит ремонт крыши, полов, всех труб и фундаментов? Притом что плата на текущее содержание покрывает траты только по уборке осмотру коммуникаций.
15 декабря 2024, 04:22
Вы знаете, сколько времени, сил и нервов уходит на замену УК?
Гость
14 декабря 2024, 14:48
Что течет с крыши, сами виноваты. У них холодный вентилируемый чердак. Вот нужно это вентиляцию и обеспечить. И пленки не какие городить не надо.
15 декабря 2024, 04:21
Дырявая крыша и отсутствие водоизоляции - жильцы виноваты????
Гость
14 декабря 2024, 19:45
А че гадать, дом судя по отчету на госуслугах даже не голосовал за ремонт, платит по мэрскому тарифу за содержание, самому минимальному. Туда никакой ремонт подъездов не входит. Только дворник да аварийное обслуживание по сути. Опять жильцы получили квартиру от государства бесплатно и ноют, что дом содержать надо.
Гость
14 декабря 2024, 13:20
Иосиф, просыпайся! Уже давно пора!!!!!
Гость
14 декабря 2024, 15:52
Думаю, там не простые граждане проживают. родители то "при власти" были, раз в таких местах квартирки им давали... нет денег на ремонт своей квартиры? продавайте в этом элитном месте и покупайте там, где вам доступен ценник. найдутся покупатели богатые и дом отремонтируют... теперь государство вам не должно!
15 декабря 2024, 04:25
Тогда зачем оно, государство, собирает с нас деньги на капитальный ремонт?
Гость
15 декабря 2024, 15:50
15 декабря 2024, 04:25
Тогда зачем оно, государство, собирает с нас деньги на капитальный ремонт?
там кап.ремонт не поможет .только реконструкция. даже если проживающие не все там пенсионеры и платили за кап.ремонт , то и этих средств не хватит на реконструкцию