перейти к публикации
44 комментария к публикации

История столетнего особняка на старейшей улице Новосибирска

Портал в прошлое на улице Инской уже не работает. Современная застройка, кажется, совсем стерла привычные следы улицы, с которой начинался Новосибирск. Инская теперь — это модный квартал с апартаментами и красивым мостом, ведущим к набережной. Но рядом с железной дорогой сохранился красивый купеческий дом — один из немногих объектов прошлого в этом месте. Усадьба Терентьевых овеяна слухами и легендами: кто-то называет классический особняк начала 20-го столетия мрачным и припоминает подвал с якобы найденными скелетами, кто-то вспоминает неприглядную историю размещения в нем публичного дома. Что из этого правда и как удалось сохранить примечательный дом на исторической улице, от которой почти ничего не осталось, рассказывает Ксения Лысенко.

4 часа
наконец-то интересная статья! спасибо.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Умели ж люди строить. Ни один кирпичик не выпал в отличие от более поздних кирпичных построек советского периода...
Гость
4 часа
Для господ же строили.
Гость
20 минут
Строили настоящие архитекторы старой школы! После революции они ещё некоторое время трепыхались, потом трепыхались их ученики, пытавшиеся заниматься архитектурой, которые строили знаменитые "сталинки". А потом им на смену по естественным причинам пришли "архитекторы" советской школы: с "проклятым царским прошлым" было покончено. Вот эти новые и застроили страну "каменными сундуками" под названием "хрущёвки"!
Гость
14 минут
Гость
4 часа
Для господ же строили.
раствор на яйцах
Гость
4 часа
А могли историческую улицу сделать, экскурсии водить
Гость
4 часа
и публичный дом открыть!
Гость
3 часа
Гость
4 часа
и публичный дом открыть!
Открыт давно! Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77— 84683.
Гость
4 часа
Все лучшие обьекты градостроительства построены до революции или в сталинские времена. Какая разница ,что там размещалось. Главное сохранить то , что мы уже строить давно не умеем
Гость
3 часа
Вот именно. Сохранить, сто ещё осталось!!!!
56 минут
ну очень "модный" квартал с вечными пробками вокруг, и железной дорогой по середине....
Гость
4 часа
«Девочки переквалифицировались. Милые барышни теперь помогали налаживать вербальную связь.» И тут краеведа понесло. Очевидно, что в почтовом отделении стали работать другие люди, а не дамы из публичного дома.
Гость
12 минут
Они любили одеваться в кожу. Поэтому при новой власти надели кожанки с кобурой.
Гость
3 часа
Да плевать хотели олигархи-застройщики вместе с чиновниками на культурное наследие и прочее! Им нужно бабло, чем больше тем лучше! Посмотрите на Москву, там что ни день, то какой-нибудь памятник архитектуры горит, хулиганы какие-то! А потом раз, и новое здание через пару лет!
Гость
4 часа
Неужто восстановят культурное наследие и дом будет как и прежде служить?
Гость
3 часа
Только мало рекламы на странице, надо ещё больше!!!! А статья и правда интересная
Гость
2 часа
Иваны без родства- легкая добыча
Гость
4 часа
давно пора легализовать публичные дома
Гость
3 часа
Lenina st. 12 6 level, давно легализован. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77— 84683
Гость
37 минут
Гость
3 часа
Lenina st. 12 6 level, давно легализован. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77— 84683
Вы сотрудница публичного дома?
Гость
18 минут
Гость
37 минут
Вы сотрудница публичного дома?
Нет. Я хозяйка. Мариной зовут. Приходите.
Поскольку Симоньян заявила, что Россия не бьет по зданию верховной рады врага, поскольку это культурное наследие, то этот дом нужно оставить.Вдруг пригодится
Гость
3 часа
А ещё она хотела Киев за 2 дня.
Гость
3 часа
А ещё она хотела Киев за 2 дня.
Гостя без палки не уверишь
Гость
1 час
Гостя без палки не уверишь
Простому по простому.
Гость
3 часа
Нам есть чем гордиться! Молодец царь батюшка, обеспечивал граждан РИ публичными домами! Не то что проклятые коммуняки, которые их запретили!
Гость
57 минут
Может и запрещали, но они все равно были, говорят, на Большевистской
19 минут
В том же районе есть еще один интересный артефакт, закладной камень от 2013 года, который гласит "Здесь будет культурный центр имени В.Высоцкого". На открытии этого камня были родственники самого барда, концепт одобрила Марина Влади. Камень уже треснул от старости, а ничего не появилось. Не тот дом в нашем городе назвали публичным!
3 минуты
Наверное, стены этого дома до сих пор помнят страдания женщин под натиском липких, хватких ручонок купцов и прочей "знати" . Несчастные, натерпелись же...
Гость
1 час
Пусть опять открывают публичные дома, кому они мешают! Это налоговые поступления в бюджет, между прочим! Владеть ими будут уважаемые люди! А горожане будут их за это ещё сильнее уважать! Пусть публичный дом будет на каждой улице! Ведь при капитализме это нормально!
Гость
3 минуты
А с квадроберами публичные дома будут? Я не для себя, друг-зоофил интересуется.
Гость
1 час
Один нескромный вопрос. Этот особняк уже внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО?
Гость
13 минут
Когда-то я 7 лет прожил в Твери. Так вот там подобных домов с похожей архитектурой десятками на каждой старинной улице. Там целые кварталы таких домов. А тут некоторые предлагают к нам туристов возить! Ага! Сейчас приедут!
Гость
50 минут
вот строили же дома ,без высоких технологии и стояли бы они до сих пор...так нет,человейники надо строить
Гость
9 минут
Да, строили красивые дома! Но только жила в них самая малость населения. А 90% народу сидела друг у друга на головах в разных коммуналках и хибарах. В детстве мне довелось много лет пожить в коммуналке, но мне ещё повезло: мои родители снимали комнатку, а другие нередко снимали "угол", это когда в одной комнате жило несколько семей в каждом углу за занавеской.
Гость
40 минут
Публичный дом в здании мэрии Новосибирска.
Гость
22 минуты
Дом нужно использовать по первоначальному назначению.
Гость
14 минут
Публичный дом - это типа изба-читальня? Публичная библиотека?
Гость
11 минут
НОВОСТЬ ДНЯ: Запад отчаянно ищет способы остановить поддержку украины😂 не хотят больше их снабжать . Сдулись 😂😂😂 Прекрасная новость!!!
Гость
4 часа
Мы, новосибирцы, за то чтобы снесли этот сарай!
Гость
3 часа
Ты иноагент, а не новосибирец
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Ты иноагент, а не новосибирец
Я-иносибиряк!