NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

750мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к новости

На Урицкого под зиму высадят деревья

В Новосибирске на улице Урицкого, где вырубили и выкорчевали огромную аллею, завезли грунт для высадки новых насаждений. Подобные действия вызвали тревогу у читателей НГС. Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук заверила, что сейчас отличное время для высадки новых насаждений. Осенью у растений даже больше шансов в итоге прижиться, чем если бы их высаживали весной.

15 октября 2024, 08:05
Поделитесь своим мнением
Комментарии
48
15 октября, 11:19
Рябинник - это же кустарник. Тени от него не дождаться никогда.
Гость
15 октября, 11:42
какая вам еще тень, люди бюджет осваивают)
15 октября, 09:15
На проспекте Маркса в 2016-17 годах высаживали липы. В ноябре. Прутики (фото есть). Высадили 42, из них 28 засохли и торчали - маленькие и сухенькие (фото есть). Из выживших несколько были совсем чахлые и потом засохли. После моих писем, фото и звонков их спилили и посадили новые. Они тоже засохли (фото есть). Высажены были безобразно. Вокруг каждого дерева были сделаны "кольца" - насыпи из земли,очевидно, чтобы туда наливали воду (как будто кто-то собирался их поливать!) Причем, одно дерево было посажено прямо перед пешеходным переходом, где собираются люди, ожидающие зеленого сигнала. В общем - дикое равнодушие, безграмотность, лень, но - освоение средств!!!
15 октября, 09:20
На проспекте Маркса растут рябины. На нечетной стороне - около банка "Левобережный" и на четной - около НГТУ. И вот каждый год им обрезают верхушки, уродуя прекрасные деревья. ЗАЧЕМ??? Бесславный наш ГОРЕзеленхоз - за каким чертом вы это делаете??? Никому на голову они упасть не могут, проводов не задевают! Что у вас там за... такие-то ГОСТы???
Гость
15 октября, 12:07
напишите, на Маркса и около НГТУ рябинам зачем верхушки обрезают интересно же! напишите комментарий корреспондент, фото нам или схема обрезки, для чего это делается?
Гость
15 октября, 08:19
Очередной Схемотоз от Пэрии! Сколько там штраф за спил дерева? Причем были пеньки от абсолютно здоровых деревьев! Вот бы озабоченной вместе с 1 (Одним) больным зубом удалить остальные 31 здоровые! Как тебе такое, Илон?
Гость
15 октября, 08:09
Только в России любое действие любое планирование граничит с воровство. а от сюда и небрежность во всём. В зиму посадки деревьев, осенью в холод и дождь укладка асфальта и прочее...
Гость
15 октября, 08:19
Да, деревья и кустарники высаживают в зиму. Во всем мире, где есть выраженная зима. Но нет, вам надо подковырнуть, даже ценой демонстрации собственной невежественности.
Гость
15 октября, 09:10
Гость
15 октября, 08:19
Да, деревья и кустарники высаживают в зиму. Во всем мире, где есть выраженная зима. Но нет, вам надо подковырнуть, даже ценой демонстрации собственной невежественности.
Высаживают, но в Сибири климат суровый, здесь другие правила. 😠
Гость
15 октября, 12:40
Гость
15 октября, 09:10
Высаживают, но в Сибири климат суровый, здесь другие правила. 😠
Глупость глупейшая - именно в сибири осенью высаживают. Откуда только вас таких упоротых сказочных берут?!
Гость
15 октября, 08:35
Если это агроном из администрации округа давала комментарии, то ей что сказали, то она и передала чтоб нового главу не подставлять. А других агрономов у нас в администрации нет. На Вокзальной магистрали до сих пор все саженцы в спячке, по её мнению?
Гость
15 октября, 09:29
Вокзальная магистраль - это вообще ужас и боль, во что ее превратили. Раньше летом можно было пройти в тени деревьев - а сейчас выжженная пустыня, НИЧЕГО там не растет, особенно возле гостиницы Новосибирск. Где обещанные зеленые насаждения??? Почему никто это не контролирует? Хотя были обещания, что будет еще зеленее....
Гость
15 октября, 10:42
Стыдно Шубину не знать. Не из администрации она.
Гость
15 октября, 11:50
Гость
15 октября, 10:42
Стыдно Шубину не знать. Не из администрации она.
ну, сирень у нее купленная сто лет назад так и не зацвела. Посадила "дворняжку" от соседей - цветет как подорванная.
Гость
15 октября, 09:48
Я конечно не агроном эксперт, но высаживать растения при минусовых температурах это что то новенькое. Я вот сомневаюсь, что в те же лунки было заложено удобрение, почва была обработана от мусора и сорников , я вижу что кучу земли как обычно у нас тупо просто вывалили сверху прикрыв весь мусор и грязь, в том числе химию , все таки город. . Теперь другой вопрос, а снег отравленный Бионордом коммунальщики будут валить скоро прямо на эти кустики сверху? Как у них принято? Что скажет на это "эксперт" или это тоже нормально тонна снега сверху из ковша ?! Весна покажет все конечно. Пока все это попахивает каким то освоением средств и жалкой попыткой оправдать свой омерзительный поступок . Нехорошо всё это, очень не хорошо.....новом мэру есть над чем еще работать в плане кадров....и следователям, что то тут не то с этими пильщиками.
Гость
15 октября, 12:43
Не агроном, но сказочный... Никаких проблем в минусовые температуры высаживать нет, они только в голове у тебя.
Гость
15 октября, 08:51
Деревья там были не больные,а падали ветки,как пишут,потому,что вовремя не проводили их стрижку.Вместо того,чтобы следить за деревьями и вовремя делать обрезку,развели геморрой
Гость
15 октября, 09:07
Вместо больших полноценных деревьев посадят несколько хворостин и хотят, чтобы они воздух очищали и город украшали. Не смешите людей! 🤣
Гость
15 октября, 09:45
Гениальная схема. Растут взрослые красивые деревья, сначала освоим деньги на их уничтожении, потом на посадке новых.
15 октября, 09:08
Рябинник ядовит, а там детсады. Они до этого активно ядовитые ландыши высаживали, теперь вот рябинник. Неграмотные совсем.
Гость
17 октября, 10:38
Тебе-то какая печаль, у однополых пар детей не бывает.
Гость
15 октября, 08:26
Изуродовали одним словом
Гость
15 октября, 08:44
Да, людям не угодишь!!
Гость
15 октября, 11:07
Гость
15 октября, 08:44
Да, людям не угодишь!!
Нет у них такой задачи! Взять по максимуму из бюджета - вот это про них! Взять и не отвечать за последствия..
Гость
15 октября, 08:40
Спящие саженцы - это сотрудники мэрии и администрации.
Гость
15 октября, 10:19
Да если бы саженцы...
Гость
15 октября, 09:39
Ничего там не будет расти. Этот гениальный агроном, наверное, тоже занимался уродованием Вокзальной магиатрали и убогими "скверами" S-7 и у цирка.
Гость
15 октября, 09:42
Были нормальные крепкие деревья, будут дохлые кустики
Гость
15 октября, 08:14
уход, стрижка веток у кустарников и деревьев- вот это вряд ли будут делать
15 октября, 09:21
Будут, будут - изуродуют и пойдут отчитываться об освоении средств, выделенных на ОЗЕЛЕНЕНИЕ.
Гость
15 октября, 11:48
для ухода спецы нужны, а щас только эти.. "незаменимые", которые и слова "кронирование" не слышали.
Гость
15 октября, 08:32
Вангую, сейчас насадят деревьев под проводами, а лет через 5, когда они вырастут, будут спиливать, а называться это будет "приведение в нормативное состояние".
15 октября, 09:22
Даже безо всяких проводов будут пилить, чтобы средства освоить.
Гость
15 октября, 08:20
"черемуха Маака, по ГОСТу, " Ужас! ГОСТ на природные явления тоже есть? Ураган там, град чтоб не менее 1 см и не более 5...
Гость
15 октября, 08:39
Чтоб вы понимали, штраф за спиленное живое дерево все равно в разв меньше, чем оплата за спил, выкорчевывание, вывоз и тд. То есть даже если подрячику выставят несколько штрафов, он все равно заработал, а деревья не вернуть. И внешний вид Урицкого будет таким унылым лет 10-15 теперь. Агроному бы принести от лица администрации и мэрии глубочайшие извинения и уйти с должности, а не байки рассказывать в оправдание своей некомпетенции
Гость
15 октября, 09:51
Их даже поливать не будут. Нашим агрономам это неведомо. Так и останутся в спящем состоянии
Гость
15 октября, 10:33
Этот не тот ли агроном, который изуродовал Вокзальную магистраль и парк у цирка?
Гость
15 октября, 10:47
Что за люди, вам агроном говорит теорию, что так можно. А как администрация будет соблюдать технологию посадки, защиту этих растений зимой и прочее, это уже другой вопрос! Понятно, что мало там выживет и понятно почему!
Гость
15 октября, 10:52
все вновь сделанное почему то всегда получается хуже предыдущего у нашей мэрии ,что постройки ,что посадки
Гость
15 октября, 11:03
Да, да, весной ВСЁ подрежут, сохранят баланс! Несомненно!
Гость
15 октября, 11:09
Чемпионат по уродованию за нашей мэрией, однозначно!
Гость
15 октября, 11:37
Шубина работает на себя ей легко рассказывать. надо чтобы агроном из мэрии гарантировал что всё приживётся. или уже ставьте туда шубину и платите ей сколько она захочет
Гость
15 октября, 13:16
"Высаживать саженцы деревьев можно до тех пор, пока мороз не проморозил почву. Даже иной раз зимой можно высадить и саженец весной оживет. Главное, чтобы земля была рыхлая и не промерзшая. Как высадите саженцы, присыпьте сверху опилками или соломой для утепления."
Гость
15 октября, 17:24
Ели надо сажать, ели! Вот сейчас самое время для их высадки.
Гость
15 октября, 18:16
Этот кустарник -рябинник ,разростается как сорняк! За ним нужно ухаживать и обрезать эти засохшие метелки в зиму.А кто этим будет заниматься? Нет чтобы гортензии высадить для красоты! Но ,как показывает опыт с Вокзальной магистралью, и деревьЯ и кустарники- воткнули и забыли.