перейти к публикации
58 комментариев к публикации

В Новосибирске благоустроили захоронения потомков Тихомирова

В последние годы XIX-го столетия в растущий Ново-Николаевск приехал инженер-путеец Николай Тихомиров. Здесь он закончил строительство железнодорожного моста, вместе с супругой Марией Ананьевной растил детей и как уважаемый общественный деятель, давший толчок развитию города, жил в доме, специально построенном для него руководством железной дороги. Но всего спустя 30–40 лет фигура Николая Тихомирова оказалась забыта: его могилу закатали под асфальт, семья прозябала в чудовищной нищете и тщательно скрывала свое дворянское происхождение. Восстановить историческую несправедливость и рассказать о трагической судьбе Тихомировых смогли простые новосибирские школьники — они нашли заброшенные захоронения семьи Николая Тихомирова и отыскали его потомков, разбросанных по миру. Подробнее обо всем рассказывает Ксения Лысенко.

3 сентября 2024, 10:51
Ну вот, можете ведь писать про интересные моменты связанные так или иначе с городом, а не про человеческий мусор, всяких там бузовых да бородиных.
3 сентября 2024, 10:42
Что тогда члены КПСС жить людям не давали, что сейчас
Гость
3 сентября 2024, 10:53
Этот славный дворянин "отжил" ещё до членов КПСС. А сегодня его вынули из недр истории видимо для того чтобы одноименный ЖК лучше продавался.
Гость
3 сентября 2024, 11:10
Гость
3 сентября 2024, 11:10
Этот славный дворянин "отжил" ещё до членов КПСС. А сегодня его вынули из недр истории видимо для того чтобы одноименный ЖК лучше продавался.
100%
3 сентября 2024, 11:27
Правильно - тебе и твоему любовнику точно члены КПСС жить бы не дали.
Гость
3 сентября 2024, 10:37
Большое спасибо за публикацию. После прочтения мозги прочищаются в вопросах о ценностях и вечном.
Гость
3 сентября 2024, 10:48
Побольше бы вот таких статей, а не об арканах карт таро!
Гость
3 сентября 2024, 11:09
Инженерная дореволюционная школа была очень сильной. Талантливые строители и учеников оставили много. Мне довелось послушать лекции одного из них, хотя он и был очень был преклонного возраста, но это был шедевр , по сравнению с деградировавшей молодежью нынешнего поколения педагогов университетов
Гость
3 сентября 2024, 11:28
Одновременно с этим большая часть населения РИ была неграмотной!
3 сентября 2024, 11:37
Гость
3 сентября 2024, 11:37
Одновременно с этим большая часть населения РИ была неграмотной!
Она и сейчас неграмотная. А нормальных инженеров нет))
Гость
3 сентября 2024, 11:46
3 сентября 2024, 11:46
Она и сейчас неграмотная. А нормальных инженеров нет))
Так мы движемся в новое средневековье, вон дворянские титулы уже раздают
Гость
3 сентября 2024, 10:56
А можете побольше таких статей писать (можно даже с ошибками, мы разберемся, а вы иначе не умеете все равно). А не про "как прилучный отдыхает, бородина какая-то убила и сьела норку и прочий шлак".
3 сентября 2024, 14:36
И о том почему у Пелагеи дочь пошла в школу не выспавшись.
Гость
3 сентября 2024, 10:17
Свою историю нужно знать, а не забывать.
Гость
4 сентября 2024, 16:40
Как раз совок и славен тем, что Историю уничтожал.
Гость
3 сентября 2024, 10:48
Спасибо за статью, интересно.
Гость
3 сентября 2024, 11:18
"Советской богоборческой власти не нужны были все эти памятники и храмы" За то сейчас то какая благодать, храм на храме, молись не хочу! Заводов нет, но главное верить, и всё наладится!
Гость
3 сентября 2024, 18:19
Гость, так же полно таких плачущих как ты. Вместо того, чтоб что-то делать, ты только стенаешь то про храмы то про советскую власть.
Гость
4 сентября 2024, 16:41
Гость
4 сентября 2024, 16:41
Гость, так же полно таких плачущих как ты. Вместо того, чтоб что-то делать, ты только стенаешь то про храмы то про советскую власть.
Призываешь к смене власти?
Гость
3 сентября 2024, 11:26
Благодарю сердешно Ксению Лысенко за рассказ и не могу не поправить. Захоронения жены, дочери и не сына, а внука Николая Тихомирова обнаружили новосибирские школьники вместе с учителем. Не помощь, а руководство строительством храма – последняя работа Тихомирова.
3 сентября 2024, 11:41
Спасибо за статью!
Гость
3 сентября 2024, 10:30
В рядах юнкоров НГС забрезжил разума рассвет?
Гость
3 сентября 2024, 11:25
Это навряд-ли. Плагиат.
Гость
3 сентября 2024, 15:26
Когда некоторые вскоре будут праздновать 7 Ноября, пусть порадуются тому, что пришла на смену "кровавому самодержавию" долгожданная "власть народная", которая оказалась настолько свирепой и кровожадной, что никаким царям такое не снилось. Правда, за 40 лет напилась наконец кровушки, угомонилась эдак году к 1957...
Гость
3 сентября 2024, 18:20
Гость, ну как полегчало? про💩ся?
Гость
3 сентября 2024, 12:54
Спасибо большое автору и сайту за интереснейшую познавательно информацию.
Гость
3 сентября 2024, 15:47
Сделано большое дело. Все молодцы. Вот так мы и ходили и ходим по могилам наших предков, которых нас заставляли забыть.
Гость
3 сентября 2024, 17:33
Была улица Будаговская по фамилии инженера Будагова,но пришла кровожадная новая власть,и улица была переименована в Большевистскую.
Гость
3 сентября 2024, 10:14
Я думал, что основатель Новосибирска Гарин-Михайловский, который отклонил проект моста в Томске, и перенёс его на Обь. Таким образом Томск превратился в провинциальный город.
Гость
3 сентября 2024, 10:54
Да, нам в школе тоже говорили что и мост и собор построил Гарин-Михайловский. И тут обман..
Гость
3 сентября 2024, 11:14
Гость, а еще Будагов же инженер был? 🤨
3 сентября 2024, 11:38
Гость
3 сентября 2024, 11:38
Да, нам в школе тоже говорили что и мост и собор построил Гарин-Михайловский. И тут обман..
Не обман, а добросовестное незнание. Ценил Новосибирск свою историю, непридуманную)
Гость
3 сентября 2024, 11:00
Статья хорошая! Особенно радует, что никто не закончил свой дни в лагере! Видимо не доработало НКДВ или .....????
Гость
3 сентября 2024, 11:02
Гость, или про НКВД слишком много приврато!
Гость
3 сентября 2024, 15:20
Просто проглядели, бывает... Слишком много было другой работы, за всеми не уследишь. Вот и проскочили некоторые по недосмотру...
Гость
3 сентября 2024, 10:47
Это его именем назван ЖК ?
Гость
3 сентября 2024, 11:03
Да.
Гость
3 сентября 2024, 12:09
А как же Будагов? За свой счёт школу открыл.... Мне кажется не правильно выделять какую то одну личность в становлении/основани города.... Каждый внёс свою лепту, и Тихомиров, и Будагов, и Гарин - Михайловский...
Гость
3 сентября 2024, 15:47
Как же так, без маэстро Голодяева статья обошлась??
Гость
4 сентября 2024, 06:00
Обыдление увы неотвратимо
3 сентября 2024, 10:58
Совчина она такая, культ победивших шариковых
Гость
3 сентября 2024, 11:02
280847942, ага, заставила работать бедных барчуков, а не сидеть на шее рабочих и крестьян
Гость
3 сентября 2024, 11:50
Серьезно шариковых ? Сегодня победили "Преображенские". Всем хочется по семь комнат, лёгких денег за весьма сомнительные услуги и никакой ответственности в случае неудач, а вот сливки снимут
Гость
3 сентября 2024, 11:02
Отец дворянин муж пивовар но советское общество просто обязано было содержать ее. Ну за заслуги ее отца
Гость
3 сентября 2024, 15:46
А что, отец и муж не работали что ли на страну?
Гость
3 сентября 2024, 10:11
Скоро и про нынешних "дворян" будут так писать ну прямо меценаты благодетели.
Гость
3 сентября 2024, 11:00
барчукам работать пришлось, чтобы жить, ай-яй-яй несправедливость какая!!!
3 сентября 2024, 11:39
Не пришлось как раз. Советска власть не нуждалась. Буквы знаете? Прочтите статью.