Предложения по пешеходным улицам в центре (на правом берегу) рассматриваются, а я предлагаю сделать улицей для пешеходов Геодезическую. Станция метро Студенческая как раз посредине на проспекте К Маркса. Рядом площадь К Маркса, в пешей доступности Ледовый дворец с благоустроенной зоной на берегу Оби. Конечно было -бы умнее сделать Геодезическую многорядной транспортной магистралью, но поздно её по центру застроили торговыми и офисными зданиями. У нас в городе главный архитектор видно думает под диктовку, а не с целью сделать город красивым и удобным. Это надо додуматься два моста свести на одну площадь Труда, логичнее было ставить его от мясокомбината и КОРСА до Дивногорского и тогда транспорт от Аэропорта, Оби, Криводановки, Кудряшей и промзоны Станционной разгрузил три района города. Три года мучений горожан со строительством нового моста ещё долго будут будоражить сознание! Куда проще и дешевле решить проблему транспорта в Новосибирске устранив, заторы узких мест: "Тёщин язык"; переезд Связистов-Станционная,; Матвеевка, перекрёсток на Бердском шоссе у Гиганта и т.д...
Гость
22 июля 2024, 23:33
Предложения по пешеходным улицам в центре (на правом берегу) рассматриваются, а я предлагаю сделать улицей для пешеходов Геодезическую. Станция метро Студенческая как раз посредине на проспекте К Маркса. Рядом площадь К Маркса, в пешей доступности Ледовый дворец с благоустроенной зоной на берегу Оби. Конечно было -бы умнее сделать Геодезическую многорядной транспортной магистралью, но поздно её по центру застроили торговыми и офисными зданиями. У нас в городе главный архитектор видно думает под диктовку, а не с целью сделать город красивым и удобным. Это надо додуматься два моста свести на одну площадь Труда, логичнее было ставить его от мясокомбината и КОРСА до Дивногорского и тогда транспорт от Аэропорта, Оби, Криводановки, Кудряшей и промзоны Станционной разгрузил три района города. Три года мучений горожан со строительством нового моста ещё долго будут будоражить сознание! Куда проще и дешевле решить проблему транспорта в Новосибирске устранив, заторы узких мест: "Тёщин язык"; переезд Связистов-Станционная,; Матвеевка, перекрёсток на Бердском шоссе у Гиганта и т.д...
Не надо пытаться отбиль Ленина — пусть будет пешеходной. Никто не пострадает. И зачем выбирать из предложенного? Можно делать пешеходным хоть весь список. Не надо «или-или», надо «и то, и другое» :)
Гость
18 июля 2024, 20:37
Пешеходными нужно сделать крыши городских домов) все плоские крыши) соединить их прозрачными пешеходными мостиками. Вот это был бы класс!
Гость
18 июля 2024, 15:09
"Пешеходная улица" преподносится так, будто там какой-то рай будет. Но на самом деле же всё точно наоборот: "пешеходная улица" - это значит "жрально-барахольный гадюшник" с максимальной вонью от всякой жратвы, с аудиовонью в виде музона и сплошное жрально-торговое месиво с оответствующим "контингентом" - культурные люди в таких местах не концентрируются.
То есть вся эта тема в принципе - промо от держателей "жральных двориков". А подносят ну прямо как какой-то рай, ага.
Гость
17 июля 2024, 23:30
Военный городок. И бесплатные парковки для посещения этого кластера для семейного отдыха
Желательно еще улицу Ленина переименовать в какую-нибудь другую, например ул. Центральная.
Гость
16 июля 2024, 00:07
Возле речного можно сделать, все равно там вечевя пробка, а тротуар метр на метр
Гость
15 июля 2024, 23:48
по больной логике стасика, в москве надо было делать пешеходным не арбат, а Скобелевскую в южном бутово. ау, на ленина ходят толпы: люди гуляют, заходят в заведения - что им делать на тополевой? с нарками закладки собирать?
Гость
15 июля 2024, 22:14
А давайте какую-нибудь улице в городе замостим настоящей булыжной мостовой?
Гость
15 июля 2024, 22:13
Надо сделать пешеходной улицу Ильича!
Гость
15 июля 2024, 18:02
аллею на кладбище с могилой Стаса Соколова сделать пешеходной
Лучшее альтернативное для пешеходной улицы, это четвертый мост. Настроить там кафе, посадить деревьев. Зимой лыжню и сани в качестве общественного транспорта. Летом велодорожка прямо в центр со Станционной считай. На развязках - перехватывающие парковки. Красота
Гость
15 июля 2024, 15:42
Да зачем нужна эта пешеходная улица? Кто по ней пешеходить будет? У нас зима 9 месяцев, воздух грязный, пыль, и вот прямо вздыбилось улицу пешеходную, ну вот чтобы быыыло! Анекдот.
Можно просто начать с восстановления и устройства тротуаров в городе. Пускай они станут пешеходными и обслуженными (ну там без луж, с убранным снегом, с освещением ночью, наличием твердого покрытия, исключением возможности парков ТС или своевременной их эвакуацией). Потом можно усложнить задачу - обустроить пешеходные переходы с подъёмом проезжей части и успокоением трафика. Также можно задуматься о маломобильниках, учитывая то, что это не только инвалиды разных групп, но и женщины с колясками и пожилые люди, и их действительно много, процентов 20 - 30 от общего числа пешеходов.
Гость
15 июля 2024, 14:59
Масштаб мысли управленцев третьего города России поражает. Где глобальные проекты от команды нового мэра? На полном серьезе уже лет 10 мусолят тему пешеходного участка длиной в 400 метров. Это все, что они могут предложить городу?! Вечное нытье про отсутствие денег, по факту бюджет Новосибирска в два раза больше бюджета Казани, при схожей территории. Где Казань в плане благоустройства и где Новосибирск?! В городе работает несколько крупных застройщиков, которые делают нормальное благоустройство, создайте свод правил единых ХОТЯ БЫ, чтоб все делали в одном стиле.
Гость
15 июля 2024, 19:54
Наверное, бюджет Казани в 2 раза больше бюджета Новосибирска.
Гость
15 июля 2024, 14:53
Нужно не только несколько улиц сделать пешеходными но и:
1. Удесятерить (увеличить в десять раз) все транспортные налоги (исключение для пассажирского транспорта и служб 01, 02, 03, 04)!
2. Сделать платным въезд в центр города как правого так и левого берега (исключение для пассажирского транспорта и служб 01, 02, 03, 04)!
3. Стоянка в городе Новосибирске и на территории Новосибирской области абсолютно везде должна быть ПЛАТНОЙ (с дифференцированной ценой за время парковки для местных и приезжих + исключение для пассажирского транспорта и служб 01, 02, 03, 04)!
Гость
15 июля 2024, 14:52
Военный городок под пешеходную!
Остальные улицы оставьте в покое .
Гость
15 июля 2024, 14:51
Площадь Маркса переименовать в площадь Покрышкина и сделать пешеходной.
Гость
15 июля 2024, 14:49
Пешеходным надобно сделать Дачное шоссе. И точка!
Гость
15 июля 2024, 14:56
Точно
Гость
15 июля 2024, 14:42
По факту идеально подходила Инская, там можно было сделать аналог 132 квартала в Иркутске и она примыкает к набережной, но все уже загублено застройкой. Тополевая тоже идеально подходит, здания с историей, для нашего города вообще редкость + озеро + новый стадион + интересный ландшафт местности. Но я не питаю на счет нее надежд. Все продадут по кускам и застроят по тихому. В городе проблема с управленцами-визионерами. Стратегически никто не мыслит, хапают по мелкому.
Гость
15 июля 2024, 14:56
Инская уже не подходит - все снесли и застраивают апартаментами.
Гость
17 июля 2024, 23:32
Жаль, что у мэрских главное не где сделать лучше для горожан, а бабки освоить. А какая улица будет в документах прописана без разницы
Гость
15 июля 2024, 14:37
А зачем вообще непременно нужна "пешеходная улица"? Что это за фетиш такой? Чтобы "как в Москве"? Чем тротуары-то не подходят? Обязательно хочется гордо идти по центру проезжей части?
Гость
15 июля 2024, 14:37
То что Ленина - не вариант уже всем понятно, кроме каких то там советчиков, которых никто не видел...
Гость
15 июля 2024, 14:34
/Бездетный Бич/ Город кайфожоров и мурзилок. Болтаются по улицам с фотоаппаратами. А властям только того и надо, ещё пишиходную улицу для них придумывают, чтобы уж совсем пиши - "пропало"!
Гость
15 июля 2024, 14:32
Всё вокруг мэрии за 5 км. сделайте пешеходным, чтобы муниципальщики хоть немного одним место подвигали и город увидели!
Гость
15 июля 2024, 14:27
Было бы крайне полезно убрать громоздкие «сараи», которые изображают «летние веранды», — достаточно навесов и легких столов со стульями на тротуаре.
"…"…………………..
Нужно с пл Ленина до ул Революции полностью с тротуаров убрать все нагородки : террасы, стоики, лестницы , надстройки и оставить просто широченные тротуары, которые надо идеально выложить гранитной плиткой или гранитной брусчаткой.
И все , получится широченная прогулочная зона.
А проезд по Ленина оставить.
На мой взгляд, такие улицы гармонично смотрятся в городах где это сложилось исторически, как бы само собой. Административные методы в этом вопросе заранее обречены на неуспех. Для чего она нужна? Что бы как у всех?
Практически все пешеходные улицы проходили эти стадии: отрицание, гнев...судебные тяжбы...только потом - принятие. Во всех городах были вот такие же непонимающие для чего и активные противники. Люди не сразу могут представить себе конечный результат
Гость
15 июля 2024, 14:21
Давно еще был план сделать проспект Маркса пешеходным. Но ничего не сделали в итоге
Гость
15 июля 2024, 14:20
Ой собрались урбанисты.
Гость
15 июля 2024, 14:17
Проспект Маркса
Гость
15 июля 2024, 14:07
Больше заняться нечем? Город в пробках мучается, а мы о пешеходных улицах мечтаем. В первую очередь надо очистить Новосибирск от грязи, иначе нет удовольствия гулять. Пешеходные улицы нужны в туристических городах
Предлагаю вариант пешеходной улицы в "Сибирской Флоренции", она же Расточка, она же зона под КРТ. К примеру пешеходной можно сделать ул.Бурденко или даже ул.Мира, Построить на ней Театр, музей и ряд других культурных заведений. На левом берегу, кстати, с подобными заведениями самый настоящий дефицит.
Гость
15 июля 2024, 13:52
Военный городок подходит больше всего. Много зелени, есть места для бесплатных парковок, множество исторических зданий доя кафе, гостиниц и пр
И начать с того, что вырубить деревья.
У нас так даже парки строят
Гость
15 июля 2024, 13:48
Новосибирск стал столицей Сибири потому, что здесь всегда был движ. Поэтому никаких перекрытий. Гуляйте в парках, по выходным
Гость
15 июля 2024, 13:46
предлагаю сделать хоть одну нормальную автомобильную улицу. С работающим дренажом. С велодорожкой. С приподнятыми пешеходными переходами и разметкой для незрячих. С каменными бордюрами. С газонами, с которых грязь не стекает.
Гость
15 июля 2024, 14:35
Отличная идея! Можно будет ее транслировать хотя бы на все магистральные улицы, а то везде позор позором, вдоль дорог бурьян растет
Отличная идея! Можно будет ее транслировать хотя бы на все магистральные улицы, а то везде позор позором, вдоль дорог бурьян растет
Ну что уж так сразу! Это сложно. Можно с небольшенькой улочки начать. Ну чисто посмотреть, попробовать, потом уже масштабировать. А то мы их знаем! Как затеют стройку на два берега с перекрытием всех магистралей, да ещё в концессию её отдадут.
предлагаю сделать пешеходной всю Затулинку! вот где центр притяжения горожан будет!
Гость
15 июля 2024, 13:33
Всё неймется Соколову. Жральни все обошел, теперь проблемой организации городского пространства его одолевают!
Гость
15 июля 2024, 13:31
От улицы депутатская до Чаплыгина то есть по факту от одного сквера до другого уже фактически есть пешеходная улица. Только заборы сдвинуть
Гость
15 июля 2024, 13:30
Предлагаю Красный проспект, на участке от бывшего автовокзала до площади Калинина. Идеально.
Гость
15 июля 2024, 13:28
Я предпочитаю демократию, но в случае с городским планированием она только вредит. Когда пациенту нужно что-то отрезать, устраивают консилиум из врачей, а не зовут бабок со всей округи, чтобы они сказали, как быть с больным органом. Так же и здесь: есть специалисты, пусть они и решают. Улицы Ленина уже пробовали перегораживать в праздники и по выходным. Теперь можно то же сделать с другими улицами и пространствами, но лучше даже в будни - посмотреть, пользуются ли ими пешеходы, интересно ли там гулять, как автомобильные потоки распределяются. И уже исходя из этого принять решение. А еще - обязательно объяснять людям, откуда эта мания сделать пешеходной улицу. А то многие кричат, мол, гуляйте в парке, не понимая плюсов от такой пешеходности (их можно понять, дальше Искитима никуда не выезжали).
Тополевая - вполне. Но как подумаешь, сколько денег придется вбухать... так что лучше всего подойдет ул. Никакая )
Гость
15 июля 2024, 13:16
Если делать пешеходную улицу, то надо посмотреть как сделано в Москве. Арбат. Длина около километра. В начале станция метро "Арбатская", в конце станция метро "Смоленская". Только Советская или Лермонтова похожи в этом плане.
Гость
15 июля 2024, 13:32
Гость, кстати в Казани также. От стен Кремля метро Кремлевская и до площади Тукая. Станция имени его же.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте