перейти к публикации
72 комментария к публикации

Краевед рассказал, что располагалось на месте психбольницы в Новосибирске

11 июля 2024, 15:16
казрамами? читать перед публикацией статьи не пробовали?
Гость
11 июля 2024, 15:49
Все б резвиться им, голубчикам, дерзать… Образованность все хочут показать…
Гость
11 июля 2024, 16:38
И до сих пор не исправили!
11 июля 2024, 10:55
Никому кроме историков не нужно ,, историческое наследие,,. Только ломать и застраивать ради наживы, а то ещё ремонт и реставрацию кто бы стал делать 🤦
11 июля 2024, 10:12
"Меня всегда удивляло, что места, где лечат людей с психическими нарушениями разной степени тяжести, выглядят довольно мрачно и гнетуще." - у нас и обычные больницы так выглядят) у этой больницы хоть территория большая и вполне на мой взгляд ухоженная стараниями персонала и пациентов) и не все там на огражденной территории гуляют) не буйные спокойно передвигаются по территории))
Гость
11 июля 2024, 11:11
Отделение на Красноводский - приёмный покой. Меня чуть не стошнило, честно, от вида и запаха. Кто там работает, наверное, сами потихоньку с ума сходят
11 июля 2024, 11:18
Гость
11 июля 2024, 11:18
Отделение на Красноводский - приёмный покой. Меня чуть не стошнило, честно, от вида и запаха. Кто там работает, наверное, сами потихоньку с ума сходят
честно сказать не во всех отделениях сего учреждения я была, так что вполне может быть что на Красноводской всё хуже чем на Владимировской)))
Гость
11 июля 2024, 12:17
Не только больницы так выглядят, но и детские садики и школы и поликлиники. Как покрасят в темные цвета эти учреждения- заходить страшно. Про подъезды в жилах домах даже писать не хочется.
11 июля 2024, 10:29
а ведь можно было бы отреставлировать, сделать культурное место для выставок, галерей или там всякого творчества, или музеи. большие стариные помещения с высокмии арочными окнами, идеальная кирпичная кладка - не то что делают нынче. было бы отличное место
Гость
11 июля 2024, 11:06
Прибыль от выставок сомнительна, да и культурное пространство на фабричке есть. Построят ЖК Аркхем в кучу этажей и множеством квартир с большими окнами и мостом к набережной которую там скоро устроят. То-то успех будет.
11 июля 2024, 11:09
Гость
11 июля 2024, 11:09
Прибыль от выставок сомнительна, да и культурное пространство на фабричке есть. Построят ЖК Аркхем в кучу этажей и множеством квартир с большими окнами и мостом к набережной которую там скоро устроят. То-то успех будет.
женатик какой то молвит
Гость
11 июля 2024, 12:13
Для тебя там отличное место для лечения принудительного.
Гость
11 июля 2024, 10:49
Очень хорошо строили. Красиво и надёжно.
11 июля 2024, 16:50
"Если приглядеться, то можно увидеть дату 1922 и фамилию. Предполагаем, там написано: «Токарев»" Еслив пгиглядецо, то ясно видно Токарева Ольга, чо очевидно даже фекального вида зайчишке...
11 июля 2024, 15:53
Барак, в который мы верили ... а он оказался голубец. Другой американской элиты у меня для вас нет.
Гость
11 июля 2024, 10:20
Лучше бы написали почему в Новосибирске уменьшается количество подобных мед учреждений а те что остались сокращают количество койкомест. Народу стало меньше? болеть перестали?
11 июля 2024, 11:20
Может меньше душевнобольных стало. Хорошо же.
Гость
11 июля 2024, 11:27
Тот кто поставил минус. это грех но желаю ему поиметь больного родственника. Могу ошибиться но до 2000г в городе было 3 больницы. 1.Владимировская. 2.На психах. 3. на обгэсе. Причём все постройки до 1970 года. Сейчас. На обгэсе - закрыли. Часть зданий на Владимировской перепрофилировали. И ничего нового не построили.
Гость
11 июля 2024, 11:30
11 июля 2024, 11:30
Может меньше душевнобольных стало. Хорошо же.
С чего это? Вы же чушь пишете. Скорее плюнули на них.
11 июля 2024, 10:33
верните чешую на купол Оперного!
Гость
11 июля 2024, 13:40
Она давно разворована. Банановод,когда заведовал Оперным, на металлолом ее пустил. Она из титана, как никак. Стоимость-примерно 300 руб./кг.
11 июля 2024, 12:06
а ещё говорят , в этой бане Ленин мылся, проездом в ссылку...
Гость
11 июля 2024, 17:41
Да! А на гауптвахте он даже пару раз переночевал.
12 июля 2024, 09:21
Гость
12 июля 2024, 09:21
Да! А на гауптвахте он даже пару раз переночевал.
1 марта 1897 года Ленин пробыл в поселке новониколаевском 696 минут. проездом в Шушенское.
22 июля 2024, 16:37
22 июля 2024, 16:37
1 марта 1897 года Ленин пробыл в поселке новониколаевском 696 минут. проездом в Шушенское.
На полчаса задержался? ;-)
Гость
11 июля 2024, 14:14
Душевнобольные за красными кирпичами в центре Москвы...
Гость
11 июля 2024, 10:59
ох какое лакомое место для любителей строить в 20+ этажей. И вокзал, и река, и выезд на левый берег. Ветшайте, ветшайте дома. Лет через 20 перенесут за город психиатрический комплекс или вовсе расформируют (а чего лечить и так все с ума сошли) и тогда построят там дома высотою с Лахта-центр. А история... Да кому она нужна - 5 сек интересно, а дальше скучно.
Гость
11 июля 2024, 12:22
Точно. Так похоже и будет. И в военном городке тоже.
11 июля 2024, 10:32
в амстердаме сделали бы квартиры для "сошедших с небес богов с украины"!
11 июля 2024, 10:39
эт ты про себя, обиженный?
11 июля 2024, 10:40
11 июля 2024, 10:40
эт ты про себя, обиженный?
про тебя, бедолага. видимо! раз ты встрепенулсО.
11 июля 2024, 10:45
11 июля 2024, 10:45
про тебя, бедолага. видимо! раз ты встрепенулсО.
как баба молвила
Гость
11 июля 2024, 10:36
Я дико извиняюсь, но поменять можно назначение, а предназначение нельзя.
Гость
11 июля 2024, 16:44
Вот и подняли бы вопрос о сохранении Красных казарм как исторического памятника. А психам бы другое место нашли, где нибудь в тишине и за городом. Что, заброшенных домов отдыха не найдут, из тех что депутаты еще себе не присвоили. И так в городе совсем гостям показать нечего, голимый новодел. Исторические памятники прям уничтожают, как будто боятся. Наверное Новосибирские чиновники стремятся к украинскому варианту, отшибить память у молодежи.
Гость
11 июля 2024, 17:00
Колоритное местечко. По уму это все можно бы отреставрировать, и сделать красивый исторический район. Тем более центр то в рядом
Гость
11 июля 2024, 17:16
Вот настоящее историческое место. Но городские чинуши продвигают для привлечения туристов строительство псевдоисторических острогов и ремеселнных слобод-сувенирных лавок.
11 июля 2024, 11:29
вотгде путину самое место, не так ли?
Гость
11 июля 2024, 15:44
Во тебя плющит!
11 июля 2024, 10:28
Вот к чему приводят большевистские перевороты. Их домов для защитников Отечества сделали психбольницу
Гость
11 июля 2024, 10:35
Тебя тоже надо либо в первые, либо во вторые.
11 июля 2024, 10:47
Гость
11 июля 2024, 10:47
Тебя тоже надо либо в первые, либо во вторые.
Скажу вам со всем уважением, а лично вас я имел
Гость
11 июля 2024, 11:10
11 июля 2024, 11:10
Скажу вам со всем уважением, а лично вас я имел
Да вы батенька голубой!
Гость
11 июля 2024, 11:05
Дыросибирск, ни истории, ни культуры сплошные бесполезные высотки, хоть бы они все обветшали нераспподанными.
Гость
11 июля 2024, 11:13
ещё множество человек с северов, близлежащих промгородов готовы принять новостройки для вложения капитала, аренды, просто проживания. Майнинг новостроек пока ещё прибыльное занятие.
Гость
11 июля 2024, 12:22
Гость
11 июля 2024, 12:22
ещё множество человек с северов, близлежащих промгородов готовы принять новостройки для вложения капитала, аренды, просто проживания. Майнинг новостроек пока ещё прибыльное занятие.
Люди с северов не читают отзывы о жизни в Новосибирске в интернете ? Зачем им жить в Новосибирске и покупать здесь квартиры?
Гость
11 июля 2024, 12:00
Куда пропала чешуя с крыши Оперного театра? И её украли? Ну ничего святого нет у современных барыг!
Гость
11 июля 2024, 17:46
Не украли, а грамотно использовали! А Вы бы предпочли, чтобы её просто бросили на расхищение случайными людьми?
Гость
11 июля 2024, 11:38
Казармы, казармы, военные, нквд, мвд... Действительно - очень большая гордость происходит от истории этого места. Упомянутого ресторанного комплекса очень не хватает.
Гость
11 июля 2024, 12:16
Когда военный городок сделают местом отдыха горожан ? Там можно сделать очень стильное пространство. Для жителей и для туристов. Или ждут власти когда все там развалится, снесут и построят 40 этажные здания жилые?
Гость
11 июля 2024, 13:39
Это здесь проходит лечение известная предпенсионерка?
Гость
11 июля 2024, 13:58
Да уж, отреставрировать бы больничные здания.
Гость
11 июля 2024, 18:15
Голодяй приврал, Золотухина добавила
Гость
11 июля 2024, 11:17
Людей с расстройствами нужно к природе поближе, к лесочку, а тут снести все и построить наконец то нормальный автовокзал, совместить его с жд и метро
Гость
11 июля 2024, 12:25
Чем автовокзал на красном не нравился? Забросили здание и стоит как памятник нерадивым властям города. Достроить это здание можно же?
Гость
11 июля 2024, 10:26
Как сказал известный Новосибирский строитель, в Новосибирске все можно снести кроме Оперного театра.
Гость
11 июля 2024, 12:24
Можно здание музея оставить. Неплохое же? Здание мэрии неплохо. А то что построено в последние 30 лет снести точно..
Гость
11 июля 2024, 11:30
Мрачное наследие....Внутри ещё ужаснее.Больных искренне жалко.