Стало известно, где в Новосибирске восстановят газоны и посадят деревья
22 июня 2024, 09:15
Гость
24 июня 2024, 17:23
Ради красивых газонов на Лесосечной надо просто перестать брить газоны летом, а зимой туда снег не сваливать.
И добились своим бездействием, что вредители за несколько лет практически подчистую деревья на Леососечной сожрали. Только американские клены-инагенты выжили.
Сейчас такие жуки и в верхней зоне Академа начали деревья подъедать.
Гость
24 июня 2024, 14:58
Что в этом году с цветами. Кругом пустые клумбы и вазоны. Нет цветов только сорняки. Ужас!! Первый раз такое вижу!Даже при старом мере все поливали,были цветы. Газоны не стригутся трава уже с мой рост!!!
Гость
24 июня 2024, 17:24
Вообще-то многие газоны и не должны выбриваться под ноль.
Напрягитесь, статью-то прочитайте.
Гость
23 июня 2024, 08:37
Для борьбы с пылью нужно подметать её во дворах. Прошёлся как-то по "чистой" слободе: впору переименовывать её в "грязную", по количеству пыли, кучами лежащей на дорогах, возле бордюров, и на тротуарах. И так везде. Дороги худо-бедно метем, дворы сами подметутся. Новый мем для Новосибирска: "Само подметется!"
Гость
24 июня 2024, 17:27
Департамент по благоустройству обещал, что рабочие пройдут по всем троутарам и соберут вручную всю накопившуюся грязь.
Ага, собрали, на тротуарах вдоль бордюров на скопившейся грязи уже трава прорастает.
А осенью все газоны раскиснут от паркующихся на них автохамов.
Гость
22 июня 2024, 23:41
Полумерами здесь не поможешь - нужно кардинально изменить подход, а именно с заботой отнестись к горожанам и внимательно проанализировать проблемы. 1. заасфальтировать участки, где трава не растет, так как если полгода на газоне делаем отвалы песко-соляной смеси, вся смесь там и остается; 2. организовать тротуарные дорожки там, где люди их организовали - в городе масса мест, где нас заставляют идти в обход; сделать подпорные стенки там, где газон никак не сравнять тротуаром; 3. принять тот факт, что трава не растет в тени некоторых деревьев - и заложить плиткой; 4. понять, что газон - не панацея. Можно посадить живую изгородь, кустарники, начать обновлять деревья. К сожалению, в городе можно редко встретить красивейшие пирамидальные и серебристые тополи, которые не образуют пух; 5. Нужно сделать удобные парковки, организовать удобный подъезд к магазинам; 6. Трамвайные рельсы сделать бесшумными, покрытие между рельсами качественными, стыки с асфальтом гладкими; итд
не трогайте ул Эйхе! все зелено, тополя с сан обрезкой, лиственницы ровные , красивые! не нуждаемся в ваших услугах!!!
Гость
22 июня 2024, 15:43
ну да)) в академе (на перечисленных улицах) зеление не хватает!!
мне кажется, есть райлны, где с зеленью действительно проблемы. смысл облагораживать и так зеленый городок? ..живу я в городке
Гость
22 июня 2024, 14:34
Горзеленхоз нужно ликвидировать.
Посмотрите, что стало с участком Шамшиных между Фрунзе и Гоголя после прошлогоднего истребления газонов и кустарников.
Что вообще делается повсюду - они берут участок хорошего газона с матерой травой и кустами, уничтожают его и засевают своей чахлостью, или выкладывают рулоны, или высаживают несколько жалких петуний !
Это возможно только при полном отсутствии контроля со стороны
Гость
22 июня 2024, 13:32
Почему Красномордый вместе с Озабоченной, до сих пор не на швейном производстве рукавиц-верхонок?
Да. Мои сопли и вопли по поводу той будки на газоне уже кажутся смешными. Все относительно. "Акт вандализма!" Вот тебе, бабушка, настоящий акт вандализма, хавай. Лишить город зелени, кислорода, шелеста листьев, тени? Это что ж такое в чиновничьих головах? Освоение бюджета?
Гость
22 июня 2024, 12:46
Пилотный проект??? А где были раньше - всё это постоянно делалось ещё в советские времена.
Гость
22 июня 2024, 12:17
Вырубать не надо!
Гость
22 июня 2024, 12:06
В Новосибирске посадят новые деревья
---------------------------
вначале надо посадить Локтя и его соратницу Терешкову потом по плану
Гость
22 июня 2024, 23:25
Нет, вначале нужно посадить Травникова и всех его ботов.
Гость
22 июня 2024, 11:53
Который раз ? И ДЛЯ ЧЕГО ? Наверно ,чтобы было потом что срезать или убирать ,посаженное .ставшее уже мусором?
Гость
22 июня 2024, 11:45
Они в мэрии только и могут, что планы озвучивать. А потом ничего не делают
Гость
22 июня 2024, 11:32
А по улице Ватутина от Новогодней до Немировича вырубили все деревья под ноль осенью 2023 года . Торчат только пни , газона нет и никто ничего не делает ((( Почему об этом ничего не пишут ? Когда будут и будут ли высажены деревья ?
Как не пишут? И пишут, и говорят. Местные ТВ просто захлебываются от восторга. Благоустройство, однако.
Гость
22 июня 2024, 10:31
поможет это построить новый коттедж и купитьновое авто тем, кто смог поучавствовать в распиле
Гость
22 июня 2024, 10:24
По всему городу надо сажать. А потом следить. Ну посадили на Вокзальной магистрали, и что? Трава по пояс, деревца мужественно пытаются выжить. Хоть бы раз полили.
У цирка тоже самое. Три деревца так и не прижились. Газоны радуют жёлтым цветом.
Чем они занимаются этот Горзеленхоз?
Гость
22 июня 2024, 10:56
Сначала надо сажать в мерии, потом в обладминистрации и заполнении, а уже потом по тексту...
Гость
22 июня 2024, 14:25
И Нарымский сквер в этом году какой-то неухоженный. Цветов мало. Напоминает 90-е годы.
Гость
22 июня 2024, 10:14
А что за "пилотный проект" развернули сейчас на Ватутина? У пешеходной зоны вдоль тротуара от выхода из метро до пересечения с Новогодней и даже дальше срублены больше 20 взрослых деревьев. Одни пни торчат и те начали выкорчевывать. Может, и выше, и ниже то же происходит, я там просто не была, не видела. Локтя нет, но дело его процветает. Похоже, здесь "проект" сведется к тому, что место, где росли деревья, хоть как-то защищающие от пыли и грязи супернагруженной проходящей рядом проезжей части, просто закатают в асфальт. И будет у нас еще больше стоянок и еще меньше кислорода для жителей. Кто-нибудь объяснит, что происходит? Когда уже стихнет топор дровосека, занесенный над городом?! Всё повырубили!!! Уже слов цензурных нет.
Гость
22 июня 2024, 12:23
пилотные проекты -это новое быстромётное строительство по НСО и городу идёт.
Гость
22 июня 2024, 10:08
А меня больше беспокоят сухие деревья вдоль дорог даже в центре города. Кто-нибудь занимается этим вопросом. Лучше пылинка в глаз, чем ствол по голове. Займитесь безопасностью населения.
Гость
22 июня 2024, 10:05
лена путина: вот когда сделают, напишите где сделали точно. поеду, посмотрю, пофоткаю))) а вдруг там не прутики посадят)))))
Улица Гоголя. С пересечения с Красина. Вырублена под ноль вся аллея. Типа, деревья, это зло?
Гость
22 июня 2024, 09:58
Зачем садить? Чтобы потом снова спилить?
Гость
22 июня 2024, 09:47
А восстановлением газонов в Первомайском сквере кто нибудь займется?
Гость
22 июня 2024, 09:54
В октябре спишут деньги за якобы благоустройство
Гость
22 июня 2024, 09:33
Может уже планировать это все на май 25 года ? Завтра уже троица , все посадки должны быть закончены ! Сколько можно пилить бюджет ??? Мэр новый , а порядка как не было ,так и нет
После осуществления этого проекта будут заезжать уже по всему городу, потому что согласно регламенту, если между тротуаром и проезжей частью есть газон, то ограда сто стороны дороги не нужна. Эти ограды хоть где-то охраняли газоны от водителей. ставящих на них свои машины, а теперь им ничто мешать не будет. По ТВ показывали, как на пр.Дзержинского эти ограды убирали. В прошлом году я с апреля по октябрь билась, чтобы поставили ограду на углу Маркса-Ватутина. Поставили. А теперь её уберут? Согласно регламенту?
Как газоны и деревья очищают воздух мы в курсе. Но пока что вижу только что вырубают подчистую деревья и выкашивают всю траву. Очень хочется увидеть, что высадят деревья. Много деревьев. Не прутиков.
Ну почему, почему ?
Озеленение только планируют начать?
Ну ведь это надо делать в самом начале лета.
И, что , пока суть да дело - начнут в августе.
А с пятнадцатых чисел уже холода. А дальше холодные дожди и снег.
Еле живые росточки уйдут в зиму. А следующим летом всё по новой.
Высаживать деревья не в начале лета и не в конце ,а когда земля уже отдыхает ,но не мёрзлая ,чтобы корни адаптировались и были готовы к продолжению своей жизни ,то есть из земли получать что надо и гнать п стволу сок дерева (жизнь ).тогда оно выживет. Как и обрезку делать ,когда уже дерево подготовилось к зиме ,и корни в "спячке" и не снабжают саму дерево соком жизни.
Гость
22 июня 2024, 09:20
"чем поможет озеленение" - освоить выделенные бюджетные деньги, не более того.... уже пройденный этап, с первомайским сквером, четвертым мостом, станцией спортивная
Достижения
Свой среди своих