NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Большому новосибирскому планетарию присвоили имя космонавта Анны Кикиной

Большому новосибирскому планетарию присвоили имя космонавта Анны Кикиной

Кикина передала музею планетария памятные вещи с МКС

Мэр лично сообщил Кикиной приятную новость

Большой новосибирский планетарий теперь носит имя космонавта-испытателя Анны Кикиной. Об этом 20 июня сообщил мэр Анатолий Локоть после встречи с Кикиной — девушка вернулась в Новосибирск после пятимесячной миссии на МКС.

— Мы много сделали для развития отечественной космонавтики. И теперь в нашем городе есть свой космонавт — Анна Юрьевна Кикина. Она родилась и выросла в Новосибирске, училась здесь в школе, окончила институт, отсюда она выпорхнула в большую жизнь, — сказал Локоть. — В честь космического полета нашей землячки — безусловно, исторического для города Новосибирска — мы приняли решение присвоить Большому новосибирскому планетарию имя Анны Юрьевны Кикиной.

Космонавт в свою очередь передала музею планетария памятные ей вещи с МКС: игрушку, изображающую символ Новосибирска, — Городовичка, флаг Новосибирска и флаг Большого новосибирского планетария.

Кикина отправилась в космос в октябре 2022 года, она стала шестой россиянкой, побывавшей на орбите. В марте стало известно, что ей могут присвоить звание почетного жителя Новосибирска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления