NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор Голая Ким Бэйсингер и лечение алкоголиков лазером: что продавали новосибирцам 30 лет назад — беспредельная реклама 90-х

Голая Ким Бэйсингер и лечение алкоголиков лазером: что продавали новосибирцам 30 лет назад — беспредельная реклама 90-х

Почувствуйте дух времени через подборку газетных объявлений

Финансовые пирамиды, сомнительные сделки с недвижимостью и груда импортных товаров — атмосфера середины 90-х в печати

Можете ли вы сегодня купить дом у метро «Гагаринская» или вложить деньги под 700% годовых? Мечта. Почти 30 лет назад для новосибирцев это была реальность. По крайней мере через призму газетной рекламы. Добавьте в этот коктейль экстрасенсов всех мастей и невообразимое количество импортных товаров и перед вами — Новосибирск образца 1994 года, где практически всё покупается и всё продается. Корреспондент НГС Павел Тиунов с головой окунулся в торговое безумие и беспредельный маркетинг 90-х.

Дивиденды сахаром и 700% годовых

Больше половины рекламного места на страницах газет в 1994 году отданы разномастным финансовым конторам, у которых (сложилось впечатление) одна задача — любым способом выудить у читателя его «кровные».

Гвоздь каждого номера — компания «Хопер-инвест», которая навязчиво предлагала покупать свои акции. «Ценные» бумаги можно было приобрести за наличные, а также обменять на приватизационные чеки. Акционерам обещали розыгрыш автомобилей «Ока» и «Москвич» в лотерею, цветные телевизоры, скидки на продукты в фирменных магазинах. Иллюстрировали обещания счастливые лица Александра Цекало и Лолиты.

Кабаре-дуэт «Академия» был лицом финансовой пирамиды

«Хопер-инвест» схлопнулся в 1997 году, когда его официально признали финансовой пирамидой. Обмануто более 4 миллионов вкладчиков по всей стране, ущерб составил более 500 миллиардов рублей. Несколько организаторов пирамиды скрылись в Израиле, двое были осуждены на 8 лет и 4 года колонии общего режима соответственно.

Главное — продать

Неизвестные дельцы продавали акции сразу нескольких предприятий: транснациональной компании «Гермес-Союз», Всероссийского автомобильного альянса, неведомой компании «Олби-Дипломат» и Сибирского торгового банка. Те же люди скромно пытались сбагрить автомобильные шины для «Волги». Недорого.

Это рекорд среди опубликованных «прибыльных» предложений

«Российский промышленно-финансовый центр» предлагал новосибирцам вклады под 500% годовых. На что пойдут деньги доверчивых граждан, особенно никто не скрывал: параллельно проводили конкурс среди строительных компаний, «нуждающихся в финансировании строительства жилья».

700% — это рекорд среди подобных предложений

Если «Роспромфин», обещая сумасшедшую прибыль, хотя бы потратился на рекламу, то владельцы фирмы «Анпэкс» обошлись более скромным объявлением. При этом у них ставка зашкаливала под 700%. Сегодня в таком темпе растут долги по микрокредитам.

Финансовые воротилы в 94-м году были настолько профессиональны, что для ведения бизнеса им было достаточно всего два кабинета. Один из них располагался в здании института «Востокприборсервис».

Нет денег — возьмите сахаром

Те, кто испытывал проблемы с наличными, обещали дивиденды натурпродуктом. Новосибирский сахарный завод предлагал приобрести акции предприятия под гарантию получать 63 кг сахара каждый год.

Первый пенсионный фонд не стал последним

Бизнесмены не обходили стороной пенсионеров. Фонды обещали пенсионерам «безбедную старость», «тугой кошелек» и «отдых на Черноморском побережье». Всего лишь нужно было приобрести полис с первоначальным взносом не меньше суммы минимальной заработной платы.

Дом на метро «Гагаринская» и детский сад в аренду

Рынок недвижимости тоже не стоял на месте. Не зря старейшие риелторские агентства образовались в Новосибирске именно в середине 90-х. А как иначе, если вокруг были настолько интересные предложения.

Интересно было бы сравнить эти два дома воочию

Вот продавался целый дом на станции метро «Гагаринская». Практически центр Новосибирска и всего 6 млн рублей. Тот же продавец, например, выставил цену на дом в центре Сокура вдвое дороже. Вообще у этого торговца было много вариантов различных сделок: обмен на квартиры, автомобили — яркий пример активного предпринимательства, но что-то подсказывает небезопасного для покупателя.

В 90-е можно было отхватить детский сад, пусть и бывший

«Русский народный банк» сдавал в аренду бывший детский сад на 10 лет. Похоже, банкиры отхватили здание в разгар приватизации и искали варианты, как на нем заработать.

Первопроходцы в области долевого строительства жилья оттуда — из 90-х. «Новосибирскжилинвест» искренне предлагал новосибирцам «строить дом вместе», даже если нет денег.

Главное было — не потерять крышу над головой

— Вы можете внести пай гаражом, дачей, домом в деревне, овощехранилищем, автомобилем. Как отдельный вариант рассмотрим предложение о взносе вашей квартирой. Сегодня вы сдаете свою квартиру в «Новосибирскжилинвест», а через полтора года получаете квартиру большей площади или в престижном районе города, — говорится в объявлении.

Гарантами сделки должны были выступать Комитет по управлению имуществом мэрии, Ассоциация руководителей предприятий Сибири и Сибирский банк.

Лечить лазером алкоголиков и эрогенные зоны

Не удивительно, что на фоне подобных сделок у новосибирцев могло пошатнуться здоровье. 90-е — время нетрадиционных походов к лечению.

Ударим лазером по алкоголизму!

Специалисты «Клиники 1001» умели бороться с алкоголизмом с помощью лазера и таинственного американского препарата — настолько универсального, что он вдобавок помогал бросить курить и похудеть.

Вечное решение вечных проблем

Мужское здоровье напрямую зависело от того, принимает ли сибиряк «Биопотенцеры» или нет. Это универсальный препарат, который волшебным образом помогал и женщинам тоже.

«Добрый колдун» приехал специально с Дальнего Востока

«Добрый колдун из Хабаровска» Леонид Пугачев — потенциальная звезда «Битвы экстрасенсов», если бы ее снимали 30 лет назад. Параллельно с ним паранормальные услуги предлагала ясновидящая Ивэна.

— Лечу импотенцию, испуг, снимаю сглаз. Активизирую эрогенные зоны. За умеренную плату, — говорилось в объявлении.

В 94-м году выходила в свет целая публикация, как журналист ходил на прием к Ивэне. По его словам, в подъезде к экстрасенсу выстраивалась длинная очередь из клиентов, которая растягивалась на несколько этажей.

Гороскоп сулил новосибирцам серьезные финансовые потери

Гороскопы слушали по телефону. Но нужно было внимательно следить за тем, какой номер набираешь. Нередко жаждущие прогнозов звонили в США, Мексику, страны Карибского бассейна, а затем получали сумасшедшие счета за международные переговоры.

Голая Ким Бэйсингер и школа моделей

Досуг никто не отменял. На фоне видеосалонов, где крутили голливудские боевики, выжить пытались новосибирские кинотеатры. Прокатчики при этом делали оригинальные маркетинговые ходы.

Редакции НГС пришлось ретушировать фото в соответствии с требованием современного законодательства

В течение первых недель проката триллера «Ледяная страсть» с Ким Бэйсингер в главной роли среди зрителей устраивали лотереи. Можно было выиграть средство по уходу за волосами.

Рекламу подхватили местные СМИ и для привлечения внимания опубликовали фото голой Ким из журнала Playboy.

Манекенщиц отбирали в ДК «Прогресс»

Новосибирцам, впечатленным фигурами голливудских звезд, предлагали отдавать дочерей в школы манекенщиц. Одними из самых настойчивых были представители школы Людмилы Силютиной. Они устраивали просмотры для девушек в возрасте 15–21 года и не ниже 172 см ростом, обещая контракт с американским агентством. Для пущей важности в просмотре участвовал американский фотограф — некий Стив Шмитт.

— Дорогие мамы и папы! Педагоги помогут девушкам побороть робость и стеснение и сделают эту встречу интересной и полезной для них, — говорится в объявлении.

Интимные товары, оказывается, пользовались большой популярностью у новосибирцев

Наконец, товары для интимных утех. Мало кто знает, но в Новосибирске работал магазин «Интим» и, по словам журналистов, более чем успешно.

— Магазин пользуется в Новосибирске большой популярностью. Неприятное известие для завсегдатаев: новая партия «предметов интимной гигиены» застряла на Урале. Где-то в районе Кургана возникли неприятности с таможней. Таможенникам тоже нравится... — говорится в заметке.

Продакт-плейсмент в ленте новостей. Не иначе.

Месяц назад мы обрисовали жизнь Новосибирска в 1993 году — пыль, убийства и рост цен каждый день. Читатели НГС нашли много параллелей с тем, что происходит сегодня.

Все самые важные новости Новосибирска и региона мы оперативно публикуем в Тelegram-канале НГС. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления