NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Не убирали снег неделями»: владельцы дорогих квартир на Родниках показали видео с затопленными подвалами

«Не убирали снег неделями»: владельцы дорогих квартир на Родниках показали видео с затопленными подвалами

По словам жителей, из-за потопа в подъездах пахнет сыростью

Подвалы двух жилых комплексов затопило

Жители новостроек с дорогими квартирами в жилых комплексах «Онега» и «Инфинити» заявили о потопе после таяния снега. Вода заполнила подвалы домов, а в подъездах, по словам местных, пахнет сыростью.

Как рассказал НГС Андрей (имя изменено по его просьбе), снег с территории ЖК «Инфинити» долго не убирали, из-за потепления он начал таять, и вода просочилась в подвалы.

— С марта этого года живем с запахом канализации в квартире, на это в управляющей компании ответили, чтобы мы проветривали, — отметил Андрей.

Потоп в ЖК «Инфинити»

Местный житель сообщил НГС о затоплении 1 апреля дома по адресу Красный проспект, 329/2, запах сырости ощущался и в доме по адресу Красный проспект, 372/2.

НГС обратился в управляющую компанию ЖК «Инфинити»: в УК «Сибирская инициатива» попросили отправить официальный запрос.

На официальный запрос НГС в управляющей компании ответили, что потоп действительно произошел: был переполнен канализационный коллектор, который принадлежит МУП «Горводоканал». Воду откачали из подвалов, очистили и осушили помещения. Сейчас, по данным УК, в подвалах чисто и сухо.

УК «Сибирская инициатива», по данным сервиса «Контур.Фокус» в равных долях принадлежит Владимиру Каличенко и Елене Сидоренко. Выручка компании на конец 2021 года составила 665,6 миллионов рублей, чистая прибыль — 19,8 миллионов рублей. Владимир Каличенко также является директором компании застройщика «Инфинити».

Жители комплекса «Онега», который расположен рядом, сообщили о похожей проблеме — вода была в подвалах, а на территории заметили большие лужи также 1 апреля. Как сообщили НГС в ГК «Стрижи», затопление произошло по вине «Горводоканала», управляющая компания проблему устранила.

По данным сервиса «Контур.Фокус», УК «Стрижи» в равных долях принадлежит Алексею Калугину и Ирине Карамовой. Выручка компании на конец 2022 года составила 9,7 миллионов рублей, чистая прибыль — 754 тысячи рублей. Карамова (20%) и Калугин (80%) также являются учредителями ООО «Стройдом» из Екатеринбурга.

Потоп в ЖК «Онега»

Такая ситуация в ЖК произошла и в прошлом году, но летом. После ливня вода сочилась с потолка, скапливалась в шахте лифта, подъездах и на парковке. Тогда в компании застройщика ГК «Стрижи» сообщили, что жилой комплекс находится в сложном геологическом районе, присутствует высокий уровень грунтовых вод, который из сезона в сезон меняется. Также отмечали, что специалисты и управляющая компания следят за протечками и осуществляют гидроизоляцию.

Недавно затопило центральные улицы в микрорайоне Уютном коттеджного поселка Озерного. Из-за потопа коммунальщики отключили в домах воду. Владельцы таунхаусов в случившемся винили свою управляющую компанию — ДНТ «Ветераны Афганистана», но управляющая ДНТ заявила, что причина — в неплательщиках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления