NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город эксперимент «Там ступеньки, коляска, я, ребенок — ужас!» НГС прошел до поликлиники с мамой с коляской — опасный эксперимент

«Там ступеньки, коляска, я, ребенок — ужас!» НГС прошел до поликлиники с мамой с коляской — опасный эксперимент

Корреспонденты прошли около километра по заваленным снегом тротуарам, вязким колеям и обледеневшим пандусам

Елизавета каждый день поднимает коляску с ребенком, которая весит больше 20 килограммов

Тротуары Новосибирска могут стать опасным и тяжелым приключением и для обычного человека, а для мам, которые гуляют с колясками, это настоящее испытание. Узкие тропинки, отсутствие тротуаров вообще и ледяные пандусы — вот что ждет мам на прогулках в начале весны. Корреспонденты НГС прошлись с читательницей Елизаветой и ее сыном Михаилом до детской поликлиники в Октябрьском районе.

Пока мы ждали Елизавету с полуторагодовалым сыном Михаилом возле перекрестка Грибоедова и 3-го Интернационала, пожилой мужчина поскользнулся и упал. Для многих горожан в такое время года это привычное дело. Мы помогаем мужчине встать и уже с опаской ждем молодую маму.

Елизавета подходит достаточно уверенно. По дороге она объясняет, что с утра на этом участке дорогу уже почистили.

— Сегодня утром мы вышли гулять, тут трактор ездил, а до этого узкая тропинка была, вся покрытая льдом, — рассказала девушка.

Так выглядит почищенный утром тротуар к вечеру

Поликлиника находится в километре от дома Елизаветы. На этот короткий путь у нее с коляской уходит около 20 минут.

Елизавета ходит в поликлинику в среднем раз в месяц. Но иногда приходится ходить и три раза за месяц

— Мы идем просто прямо, по пути будет один садик, потом другой. Тут еще школа искусств, дети маленькие ходят. У нас постоянно с детьми гуляют, с колясками, с санками, — объясняет девушка.

Елизавета обратилась в НГС после утренней прогулки 9 марта — тогда в городе было очень скользко из-за перепада температур.

Корреспонденты НГС вместе с читательницей прошли около километра
К вечеру гололед присыпало снегом, передвигаться стало легче

Рядом с детским садом на улице 3-го Интернационала установлен привычный новосибирцам серый забор — практически посередине тротуара. С другой стороны край тротуара занят сугробами, которые остаются после уборки.

— Сейчас снегом присыпало, а утром было нереально скользко. Даже обычному человеку страшно идти. У нас тут появился заборчик и половину тротуара оттяпал. И сугробы вот тут лежат — их бы убрать. Дороги-то много на самом деле, — указывает Елизавета на участок пути.

Коляска Михаила во время прогулки застревала несколько раз

Сибирячка отмечает, что падающих прохожих она видит редко, но многие поскальзываются. Один из самых сложных участков для Елизаветы и других мам с колясками — лестница возле здания на Никитина, 13. Пандус покрыт льдом, и спуститься или подняться большую часть времени невозможно. Елизавета выбирает вариант поднимать коляску по лестнице.

Елизавета поднимает коляску по ступенькам — по пандусу катить ее невозможно

— Сейчас можно подняться по пандусу, снегом припорошило, но не рискну. А еще всё раскатывают, особенно детишки любят это делать. Сейчас бы вот не упасть, — комментирует процесс девушка.

Мы шли до поликлиники чуть больше 20 минут

Опасная лестница однажды чуть не стала причиной несчастного случая: на самом верху Елизавета с коляской едва не поскользнулась.

— Я начинаю на себя поднимать и чувствую, что сейчас поеду. Не дай бог что! Там ступеньки, коляска, я, ребенок — ужас. Внизу еще дорога. Я говорю: «Мама, держи меня». Если бы не было человека, мамы, я не знаю, как бы удержалась, — рассказала она.

Часто Елизавете приходится обращаться за помощью к прохожим

Препятствием на пути могут стать и автомобили, которые паркуются на тротуаре. Один мы заметили посреди тротуара возле здания на Добролюбова, 16а. Но к моменту, когда Елизавета с коляской добралась до этого участка, автомобиль уехал. Девушка рассказала, что иногда приходится перетаскивать коляску по сугробам, чтобы обойти такие автомобили.

— Здесь узкая тропинка, сугробы, иногда стоит машина огромная — не пройти, — пожаловалась она.

Большую часть пути из-за отсутствия тротуаров мамам приходится идти по автомобильной колее

— Может быть, кто-то скажет: «Идите другой дорогой». Но у нас одна дорога до поликлиники. Можно вдоль домов, но это не сильно удобнее — там мусорка и собаки бегают, — объясняет Елизавета.

По тротуарам среди гаражей идти невозможно. Елизавета, как и все остальные прохожие, добирается по проезжей части

— Летом тут неплохо, зимой одной практически невозможно гулять. С мужем или еще с кем-то выходить приходится. Мы элементарно можем застрять. Прохожие иногда помогают, но не всегда, — рассказала девушка.

По пути Елизавета проходит и через рельсы трамвайной линии

Уже подходя к поликлинике, Елизавета пытается выбрать между дорожкой, по которой можно добраться быстрее, и тротуаром. Выбор падает на тротуар — тропинка не очень удобная.

Тропинка, которая давала возможность добраться до цели быстрее, не очень широкая, и приходится поднимать коляску на бордюр

Еще одним сложным местом оказывается парковка возле поликлиники — тротуар весь занят машинами. Мамы с колясками пропускают машины, машины пропускают мам с колясками — и всё это по вязкой колее и льду.

— Тут парковка справа и слева, и едет машина. И куда нам уходить? Вот я тут стою и теряю время. Вдруг опоздаю, а врач может и не принять. Даже сейчас — день будний, и машины без остановки ездят, — негодует Елизавета.

Возле поликлиники весь тротуар занят припаркованными автомобилями

В четверг из-за перепада температур город покрылся льдом. Гололед не дал вовремя добраться до работы и журналистке НГС, чуть не отправив ее на больничный. В своей авторской колонке она предложила, как можно решить проблему с ледяными тротуарами.

Все самые важные новости Новосибирска и региона мы оперативно публикуем в Тelegram-канале НГС. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления