перейти к публикации
87 комментариев к публикации

В Новосибирске не могут решить проблему горящих свалок

21 июля 2022, 07:54
Ну к нам же пришли концессионеров с обещанием построить мусоперерабатывающих заводы. Сколько лет назад под это подняли тариф на вывод мусора? А что в итоге - заводов нет, тарифы не снизили, деньги населению не вернули. Зато эти же люди строят мост, за проезд или не проезд, опять все новосибирцы будут платить из бюджета. Весь город стоит в пробках, зато "кто нада" опять заработал и сделал себе источник дохода на будущее
21 июля 2022, 07:53
"...То есть заставить-то платить людей, наверное, можно, но вот что будет с этими деньгами потом — большой вопрос." Для кого это вопрос? По моему очевидно - народные деньги будут разворованы. Нам в несколько раз подняли тарифы на вывоз мусора под обещание построить мусороперерабатывающие заводы. Где это всё, а? В Экологии Новосибирск точно знают. Потому как стало понятно, что ничего строить они и не собирались. Местные депутаты "негодуют". Картина маслом....
21 июля 2022, 09:40
Зачем столько воды впустую налито, школьное сочинение писал что ли? И финал вообще огонь - свалить все на людей просто, особенно когда по факту их лишили любых инструментов как-то повлиять власть.
Гость
21 июля 2022, 15:34
а по факту кто ж это нас лишил-то?? всёх прав?? и почему мы тах спокойно их лишались??
21 июля 2022, 08:09
Это все понятно, очередной раз написали об этом. Но ничего не меняется, одна говорильня.
Опять все на уровне текста на НГС и останется. А проблема такая острая, что надо действовать. Срочно!!! Те, кто у власти тоже живут в городе. Неужели здоровье не нужно? А люди по минимуму пытаются внести свой вклад. Хотя бы сортировкой пластика и стекла хотя бы там, где контейнеры есть.
21 июля 2022, 23:27
"Те, кто у власти тоже живут в городе." Вы уверены?
22 июля 2022, 10:04
"Те, кто у власти тоже живут в городе." Вы уверены?
266113415, нет. Но мало ли?
21 июля 2022, 09:51
Наши "патриоты" сверху призывают вешать букву на стекле авто, а сами население истребляют отправленной вонью в городе. Позор!
21 июля 2022, 12:09
У нас пару лет назад поставили три контейнера: пластик, стекло, бумага и довольно быстро народ стал заполнять именно тем, чем нужно. И вывозили действительно разные машины, но которых нет уже с месяц и приходится бросать в обычный бак, видимо опять мусорная реформа...
21 июля 2022, 07:55
зачем сортировать мусор , если нет ни одного МСЗ и МПЗ?
21 июля 2022, 09:44
Жизнь в Роисси – результат алчности, пассивности и равнодушия, за которые платят все.
21 июля 2022, 10:50
проезжай на вукраинию
21 июля 2022, 11:00
21 июля 2022, 11:00
проезжай на вукраинию
Тойко после Вас)
21 июля 2022, 12:19
21 июля 2022, 12:19
Тойко после Вас)
модератор, ты кому служишь?
Гость
21 июля 2022, 07:52
Люди которые все это допустили и деньги разворовали должны сроки реальные отсиживать, а они нас к патриотизму призывают и лапшу нам на уши вешают.
Гость
21 июля 2022, 09:42
Другие "патриоты" строят нам третий платный мост, ремонтируют дороги, которые разваливаются через пару месяцев, убирают город и т.д. и т. п.
Гость
21 июля 2022, 08:13
И что? У нас во дворе есть контейнер для пластика, только его никто не опустошает и пихать туда пластик уже невозможно - он полный. Так что тут нужно призывать к сознательности тех кто этот контейнер ставил.
Гость
21 июля 2022, 17:29
В такие контейнеры многие выбрасывают бутылки, не потрудившись их смять. Вот и получается быстрая заполняемость, а машина вывозит воздух.
Гость
21 июля 2022, 08:05
"Экология Новосибирск" обязана профинансировать ликвидацию свалок--деньги несколько лет собирали с населения именно на это.
Гость
21 июля 2022, 12:08
Это сколько лет собирает , с 2019 года , а до этого никто тоже ничего не решал, вчера Ваш Губернатор говорил про 2016 год и о том что они сами своими руками Экологам не дали ничего сделать в течении трех лет, прежде чем ныть , нужно убирать ненужных чиновников с мест которые просто так сидят на своих местах.
Гость
21 июля 2022, 14:08
Гость
21 июля 2022, 14:08
Это сколько лет собирает , с 2019 года , а до этого никто тоже ничего не решал, вчера Ваш Губернатор говорил про 2016 год и о том что они сами своими руками Экологам не дали ничего сделать в течении трех лет, прежде чем ныть , нужно убирать ненужных чиновников с мест которые просто так сидят на своих местах.
У экологов сейчас столько полномочий, что при желании могли половину чиновников поменять, но.. Но им это не нужно. На первом месте сбор денег, на втором--дележка денег, на третьем--интересы населения, которое не может понять про контору, собирающую деньги, но ничего не делающую.
Гость
21 июля 2022, 08:52
Когда вернут деньги за услуги мусорной компании по строительству заводов,полигонов, которые изъяли у граждан, а сами услуги не предоставили? Прокуратура не усмотрела признаки 174 ст.УК РФ?
21 июля 2022, 23:17
Хотели! Не смогли... Ну и ладно. 😱💩😫
Гость
21 июля 2022, 07:52
при чем тут несознательнось граждан если далеко не во всех дворах есть контейнер для стекла, пластика и металла?
Гость
21 июля 2022, 08:21
Для этотого надо сделать заявку и вам поставят контейнер.
21 июля 2022, 09:09
Гость
21 июля 2022, 09:09
Для этотого надо сделать заявку и вам поставят контейнер.
Только заявки принимаются исключительно от УК или ТСЖ, а никак не от граждан!
21 июля 2022, 09:09
Гость
21 июля 2022, 09:09
Для этотого надо сделать заявку и вам поставят контейнер.
Поставят... А сваливать будут в одну машину, вместе с остальным мусором.👍😎
Гость
21 июля 2022, 09:18
Сплошная ежегодная болтовня!!! Дела - ноль. Кого, кроме немногих близких, интересует ваше здоровье?!
21 июля 2022, 07:41
Просто Европа может себе позволить газ по Европейским ценам, а новосибирцы - нет, вот и приходится им вонючим бурым углём топить котельные.
Гость
21 июля 2022, 08:20
Это не надолго. Я про европу. Скоро углем вместо газа российского будут топить. Про бурый уголь сколько экспертиз было сделано, а вам все неймется. Вы конечно крупный спец, так сделйте экспертизу и докажите вредность/полезность.
Гость
21 июля 2022, 08:26
В Польше стремительно разрушается угольный рынок, пишет Myśl Polska. Он возвращается к экономике дефицита, которая, казалось, осталась в далеком прошлом. Страна – в ловушке: с одной стороны, это эмбарго на импорт российского ископаемого, с другой – контроль добычи польского угля Евросоюзом.
Гость
21 июля 2022, 09:23
Гость
21 июля 2022, 09:23
Это не надолго. Я про европу. Скоро углем вместо газа российского будут топить. Про бурый уголь сколько экспертиз было сделано, а вам все неймется. Вы конечно крупный спец, так сделйте экспертизу и докажите вредность/полезность.
это вам по телевизору сказали? 😂
24 июля 2022, 12:57
Нет фамилий - нет и статьи.
Гость
21 июля 2022, 09:05
А кто же подписал мусорную концессию?????
Гость
21 июля 2022, 07:55
для того, чтобы решить проблему с мусором, надо из бытового мусора убрать пластик стекло металл. все остальное - в компост. строительный мусор и мебель, старая бытовая техника так же должна утилизироваться специальной службой. и главное: необходимо перестать производить мусор.
21 июля 2022, 23:13
Последнее - САМОЕ ВАЖНОЕ! А, да... И еще "вовремя оплачивать"! 😁👍
На законодательном уровне надо для начала организовать борьбу с пластиком в упаковке.переходить на бумагу и стекло где только максимально можно. переити на биоразлагаемые пакеты.
Гость
21 июля 2022, 09:19
Так что вчера не задали эти вопросы руководителю области? Вот с конкретными предложениями и в первые руки и задавали эти вопросы. По дорогам, что только ГБШ, а что трасса в Кочки хотя бы на уровне Алтая? По метро, чего у нас в области всё на муниципалитет скидывают, ждут всё? В каких регионах метро строится без участия региональных властей, что за утопия? А такие статьи, как разговоры на кухне.
Гость
21 июля 2022, 09:44
про вопросы. если он этого не знает, в чем граждане сомневаются, то как принимает решения? и как работают его Замы?
Гость
21 июля 2022, 10:11
Гость
21 июля 2022, 10:11
про вопросы. если он этого не знает, в чем граждане сомневаются, то как принимает решения? и как работают его Замы?
Да всё знает, интересно публично что бы отвечал. А так задавать вопросы на одном и том же ресурсе, ожидая увидеть подготовленные ответы. А потом жаловаться здесь же что кто то должен был подумать, решить, выполнить. Так вот ответственный в регионе вчера и отвечал.
Гость
21 июля 2022, 09:23
Стоял пару лет контейнер для пластика. Неделю назад исчез. Вот вам и экологическое воспитание населения... а народ вообще-то нес туда соответствующий мусор.
21 июля 2022, 23:20
Утилизировали за ненадобностью? 😂
21 июля 2022, 10:22
Для начала надо отказаться от применения пластика там, где это возможно!
Гость
21 июля 2022, 10:17
Ну вот, а вы ещё его с Екб хотите сравнить. Нам до Искитима дотянуть...
Гость
21 июля 2022, 11:00
Все это - просто результат импотентности властей. Как бы ни ругали Европу, но там эту задачу решили на 100%. Нигде не увидишь ни одной свалки, и кстати ни одной одиноко бегающей собаки, что у нас тоже для властей не решаемая проблема
Гость
21 июля 2022, 15:38
нет мой дорогой. это результат импотенции НАСЕЛЕНИЯ (которое даже народом назвать стыдно). Власти в Европе потому и работают, что за ними НАРОД следит. Там НАРОД не схавает ни хамства, ни пренебрежения, ни запретов.
21 июля 2022, 07:41
Как только прочитал, что обоняние досталось нам от предков, то сразу понял - ЭКСПЕРТ пишет)))
21 июля 2022, 13:11
Зато президента своего не меняем, как перчатки. Как некоторые.
Гость
21 июля 2022, 08:26
Я на ночь пью по 1.5 таблетки от аллергии сейчас.Воздух как плохой - всё, приступ.
Гость
21 июля 2022, 11:17
Хватит врать! Платят за это не все - некоторые за это гребут в карман!
Гость
21 июля 2022, 11:54
Автор статьи просто решил, что пора открыть глаза народу? Где расследование, фамилии, организации, даты, номера документов? Почему просто не сделать статью в одно слово: "Воняет"?
Гость
21 июля 2022, 14:48
Слушай электорат, вам мэрия уже дала официальный ответ про случай с запахом, до вас что не доходит с первого и второго раза чёль!? Ну так почитайте ещё «запах не является одним из видов негативного воздействия на окружающую среду и несет эмоциональную окраску только для человека». Выучите и применяйте это выражение где угодно! ))
Гость
21 июля 2022, 15:33
"горящие свалки в Новосибирске — результат алчности, пассивности и равнодушия, за которые платят все" проблема в том, что в паРашке за неравнодушие люди присаживаются причём очень надолго, под обобрительный бубнёж населеньица "типа самый умный чё ли??"...
Гость
21 июля 2022, 09:43
Сегодня в автобусе запах был еще тот: зашел мужик пьяный, который явно пьет уже несколько недель и не моется еще больше. Народ пытался отступать от него в разные стороны, но хватило амбре всем.
Гость
21 июля 2022, 09:46
и что? мужик провонял автобус. Свалка провоняла город
21 июля 2022, 10:50
Запускаем Стаса на поиски этого мужика
Гость
21 июля 2022, 10:55
Терпилы все, как один
Гость
21 июля 2022, 08:18
а от авто и пыли люди не задыхаются или это полезное?
Гость
21 июля 2022, 10:54
Тебе кто-то в деревне жить запретил?
Гость
21 июля 2022, 12:56
Гость
21 июля 2022, 12:56
Тебе кто-то в деревне жить запретил?
а можно я без вас решу где мне жить?
21 июля 2022, 09:19
соколов у нас эксперт во всех сферах. смешно
Гость
21 июля 2022, 09:28
"циан водорода" - это мощно. А написать по-простому "цианистый водород" религия запрещает?
21 июля 2022, 23:21
Большая разница? 😎
Гость
21 июля 2022, 21:07
Руководители области,города,ведут себя действительно ее АК полные "импотентов"...Только языком...все собираются,все о чем-то говорят,приглашают для работы компании из Москвы с их амбициями и жадностью....Кто будет ждать вложенных средств 15-20лет???Кто даст кредит на такой срок? ,тем более под такие проценты?,кто их будет брать??? Опять устраивают конкурсы ,кто подскажет круче компанию для работы,у которой только стул и стол,и ни одного построенного завода в России.. Упустили время,потеряли ,можно было отработать со строительством с французами,их технологиями,а сейчас одна дорога,работа с китайскими партнёрами, которые построили заводы под ключ за 6 месяцев,в разных странах,от Европы -до Азии и.т.д.Главгое без отходов,четкая сортировка,экология,что бы не травить жителей области.Япоские хотели закупить,даже б/у,которые не подходят для российского мусора,устаревшие,слава Богу нашлись умные люди,остановили эти "покупки" по отмывке денежных средств.А к этим заводам,китайцы делают дополнительные небольшие производства по выпуску биотоплива из мусора,для заправки мусорных машин....Но чинуши сидят и все думы думают.....И деньги гос-во даёт под этот проект, и с китайцами можно рассчитаться за 15-20 лет.....и украсть будет невозможно,если все держать под своим контролем,строят сами китайцы,со своей техникой....когда только это дойдет до голов.......
21 июля 2022, 23:33
Ввтору: Может там и дельные мысли прописаны, но такое обили текста - не читаемо... :-/
21 июля 2022, 08:44
И что жителям страны скинуться на тушение пожара? В бедах Новосибирска виноваты сами жители. Выходите разбирайтесь требуйте!
Гость
21 июля 2022, 08:56
Инклюзивные они у нас. Их трогать нельзя.
Гость
21 июля 2022, 13:28
разруха не в клозетах, а в головах. пока мы гадим там, где живем, ничего вокруг не изменится.
Гость
22 июля 2022, 06:52
Город помойка, кругом мусор, грязь, вонь. Сами все делаем. Такой у нас наверное минталитет...
21 июля 2022, 18:35
кто задыхается? мы в паре км от свалки и не дует даже в нашу сторону
Гость
21 июля 2022, 09:46
К аромату от свалок раза 3 в неделю часов в 11 вечера добавляется едкий дым от сжигания мусора. Скорее всего, это частный сектор под прикрытием ночи сжигает накопленный мусор.
21 июля 2022, 23:24
НЕ, не местные... Это "под шумок" привозят.
Гость
21 июля 2022, 11:38
Как то это все по-новосибирски. Люди, ну что трещите, у вас и так постоянно гумном воняет, пыль летает, ну добавился запах с горящей помойки в общий букет запахов, что это критично? Хватит уже ныть.
Гость
21 июля 2022, 08:00
В Новосибирской области есть участки солончаковых степей, где никто не живёт. Почему бы весь мусор не увезти туда?
21 июля 2022, 23:14
Далеко и дорого...
Гость
21 июля 2022, 10:29
На самом деле, всё просто. Чуешь вонь на рабочем месте, пусть и несёт дым со свалки хоть за 50 километров - вызываешь замер, составляешь акт, и... рабочий день из-за ненадлежащих условий труда уменьшается до часа или двух, а заплатить работодатель обязан как за полный. Чуешь вонь дома - вызываешь МЧС и Роспотребнадзор. Несколько дней такой пытки по отношению к работодателям и чиновникам - и причина решится сама собой, мусорную мафию задавят.
Гость
21 июля 2022, 11:33
Пеносинел Анатролий ЧОП-Гавофец, задавить- не задавишь, но настойчиво настаивать на своём нужно!!! Вызывайте комиссии- хоть каждый день… в то тут только пишите- в дальше дело не идёт!!!! Они обязаны приехать на вызов- знаете свои права!!!!!!!