Сибирячка за свой счет превратила убитый подъезд в образцовый
16 июня 2022, 08:30
Гость
10 января 2024, 10:00
Читайте законы, а не выдумывайте что-то. Самим дешевле. Разделяйте понятия текущий и капитальный ремонт. Как-то директор ЖКХ решил показать, что если самим делать ремонт, то это дешевле, если сделает его же нанятая фирма. Вместе со своей семьёй покрасил подъезд, помогали только две тётки. У нас народ гордый-сами палец об палец не ударят, зато всё бесплатно хотят.
Гость
10 января 2024, 09:38
Какой бред. Одна сделала, а другие хотят, чтобы им всё на блюдечке . Люди ни фига не соображают, что где и по чём.
Гость
19 июня 2022, 12:40
А люди должны подтягиваться за теми ,кто имеет бизнес и вкладывает в будущее жильё?
Гость
19 июня 2022, 10:20
Эта статья о чем?????Призыв гражданам и подъезды самим ремонтировать и управляющей компании платить все че она придумает?И мотивировать людей естественно активной гражданской позицией -ну ну.Давайте граждане будем ремонтировать улицы-дороги-подъезды-канализацию и отопление за свой счет.А тот кто это должен делать будут нам объявлять благодарности и брать деньги за обслуживание и рассказывать об активной гражданской позиции.Мир перевернулся.
Это же полнейшее самоуправство. Оштрафовать и вернуть всё в исходное состояние.😁
Гость
17 июня 2022, 16:03
а деньги на ремонт подъезда -на капремонт-украдены,согласно плану????????????????
Гость
17 июня 2022, 15:56
Я из Новосибирска живу в Германии, у нас это само собой разумеется что все собственники сбрасываются и делают раз в лет 10-15, на заказ ремонт с наружи или внутри, так же как и по очереди чистят свою площадку, это здесь норм.
Мария Григорьевна заплатила управляющей компании за якобы сделанный ремонт, а затем за свой счет сделала. Чушь какая то. УК ей должна быть обязана. Деньги она с удовольствием потратит на собственные нужды 😁😜. Марии Григорьевне надо было не тратить собственные деньги, а заставить УК. Жильцов привлечь к оформлению!
Гость
17 июня 2022, 08:30
Вот на таких людях всё и держится. Молодец женщина, молодец и её муж. Соседям очень повезло, но неплохо было бы дружно подхватить инициативу и тоже что-то начать улучшать.
Гость
17 июня 2022, 08:19
ну если есть лишние деньги???. то почему бы и нет!!!. в чем вообще сенсация???
Гость
17 июня 2022, 08:31
В количестве восклицательных и вопросительных знаков твоего комментария.
Это по-нашему, платить деньги за содержание и ремонт, но ремонтировать самим за свой счёт....можно и мусор самим вывозить, нуачо
Гость
17 июня 2022, 01:18
можно нам такого мэра пожалуйста. Господи, каким бы потрясающим стал бы город!
Гость
17 июня 2022, 00:17
Проблема только в том, что если найдётся отморозок, который всё это разбомбит - ничего ему за это не будет. И нет механизмов как бы жильцы могли такое благоустройство согласовать. Имхо - надо так и делать, старые дома - очень крутые, их приводить в отличное состояние и вместо текущих развалин будут хоромы. Денег на это нужно совсем не много (особенно если делать по уму).
Но опять же - условия в РФ такие, что никто заниматься не хочет этим. В моём доме старшая по дому - малограмотная и недалёкая женщина, но только она согласилась возиться с этим. Больше никому не нужно (потому, что нет возможности заткнуть советчиков, собрать деньги с неплательщиков и приструнить вандалов, разбивающих только что созданное).
У нас управляшка всё делает - не шикарно, но терпимо, ничего не облазит. А старшая по дому за попытку бардачить в подъезде убьёт сразу (благо, камеры есть).
Может быть, кому-то раз плюнуть - скинуться на ремонт подъезда по 300 т.р. с двери, но сомневаюсь, что в России таких жильцов навалом. Можно воспринимать как часть своего дома путь от порога подъезда до своей двери + видимая часть, а можно - всю страну, тут от масштаба мысли зависит. А можно просто не грузиться и воспринимать общий подъезд как общий подъезд, свою квартиру как свою квартиру, - и деньги целее будут, и "частично бохато" не будет восприниматься как попытка ткнуть соседям в лицо их бедностью.
Гость
16 июня 2022, 21:09
В некоторых сталинках есть особый колорит, лучше не трогать кардинально, иначе уйдет дух эпохи...но в Новосибе таких мало... Конечно, приятно заходить в "новый" подъезд, тут не поспоришь, но дух эпохи тоже много значит, за это и любят сталинки.
Гость
16 июня 2022, 21:02
Любит себя и делает для себя, чтобы хорошо было и другие не жаловались. Максималистка! Плодами максималистов наслаждаются и окружающие, как правило. Не путать максималиста с эгоистом. Эгоист никогда не сделает ремонт в подъезде за свой счет...да и много чего полезного не сделает.
Гость
16 июня 2022, 20:17
Это все фигня. Вот если бы она чиновников и УК на это организовала, добилась и сделала, вот это было бы да, а так ерунда. На свои каждый может.
Гость
19 июня 2022, 00:34
Ну-ну, как же... на свои... Какие свои-то? муж всё оплатил, да и работники наверное его были, вот и отремонтировала, а если бы мужа не было, стала бы она сама за свои кровные ремонт делать? или как все - по обшарпанному подъезду ходила ? чужими руками всегда удобнее жар загребать.
Как здОрово! :) Счастья и долгих лет Вам, Мария! Особо хочется отметить покраску стен с той самой полосочкой. Вот тебе и полосочка. Совсем другое дело.
Гость
16 июня 2022, 19:43
У нас тоже беда с подъездом. Живут одни старики или непонятно кто и всем плевать. Вот бы кто сделал , да за свой счет. А женщина права. Не для них , а для себя сделали. Была бы возможность тоже , свой пролет сделать и пылинки сдувать.
Гость
16 июня 2022, 19:40
Уехала в дом из квартиры и счастлива. Стала ненавидеть разруху и свинство в подьезде. Денег ни с кого не соберешь никогда! Теперь у меня своя парковка, нет ломающегося лифта, ни копейки УК за их якобы работу, никаких капремонтов, отопление в 2 раза по деньгам дешевле. Только надо любить работать и облагораживать!
Есть проблема - когда все это загадят и разрушат сами соседи или пофигисты из ЖЭУ или непонятные ребята от провайдеров - БУДЕТ ОЧЕНЬ ОБИДНО!
Гость
16 июня 2022, 16:21
Вот такого бы МЭРА нам. Который понимает, что надо в порядке содержать то место в котором живешь. А не гадить в него, как это Локоть делает
Гость
16 июня 2022, 15:32
Коричневенький стал подъезд. Большинство жителей Новотараканска обожают коричневенький цвет. Теплый и вкусный цвет шоколада, понятно.
Терпеть не могу таких активистов. Выбирают дешевую краску, которая потом три месяца воняет чудовищно сквозь любые двери - хоть в в гроб ложись или езжай в реанимацию. Следует законодательно запретить самодеятельность, все материалы должны согласовываться и утверждаться экспертами, а то кого-нибудь до реанимации могут довести такие активисты. А то и хуже.
Гость
16 июня 2022, 15:02
300 тысяч могли бы мою жизнь спасти, но помогли подъезду. Ему нужнее, конечно. А работающим вовсе можно не платить, пусть солнцем и водой бесплатной питаются. Вся суть предпринимательской деятельности в рашке...
Гость
17 июня 2022, 08:36
Так думают и пишут все лентяи Всея Руси😂 Подними пятую точку и начни сам для себя что-то делать!
Гость
16 июня 2022, 14:44
Ты чего это тут иноагентский бред разводишь, с украины небось. А как же дитятки и коттеджи чинушей? Это получается все деньги по назначению тратить???
Вы хоть увидели, что сняли метлахскую плитку, которая теперь раритет и ей износа нет? и чем заменили? дешевым, скользким, китайским, недолговечным.
Вывезли хоть НЕ НА ПОМОЙКУ? Зачем ее было снимать вообще? вот это непоправимо, в других подъездах подумайте, прежде чем менять.
Гость
16 июня 2022, 15:44
Вот!
Гость
16 июня 2022, 16:03
Живу в такой же поздней сталинке с такой же плиткой — она не метлахская, это уже подделка под метлахскую, которая рассыпается, если на нее посмотреть. Так что с точки зрения безопасности даже хорошо, что заменили.
Молодец! Тот случай, когда человек деятельный, и при этом со вкусом - не покрышками двор украшен... Но вот про "закрыть калитку" - это фууу... Надоели уже эти заборы ставить - ни пройти, ни проехать. В моем детстве и дети, и пенсионеры собирались в любом дворе - и никто ничего не делил на "наше" и "не наше".
Это точно. Но вот сейчас проблема - что ночью окно не открыть, без забора под окнами собираются алкаши с громким горлом и машины с тупой громкой музыкой.
Днем можно и открыть проход, согласен, но ночью охота спокойствия. Тут или лавочки убирать или заборы ставить
Гость
16 июня 2022, 21:46
Лет 6 назад наш дом огородили забором. И ура!-стало тихо ночами. С соседних домов наркоманы и алкоголики не окупируют лавочки в нашем дворе,их дети не царапают автомобили, и в подъездах не устраивают филиал общественного туалета.
Гость
16 июня 2022, 14:09
Женщина Молодец.
Призналась: "Мне повезло с мужем. Он предприниматель.
Ходит теперь травку во дворе подстригать."
Про шлагбаумы в в каждом дворе, скажем ради справедливости, не она первая додумалась.
Женщину однозначно в мэры. Про подьезд сделать репортаж с участием УК, попросить у них сметы на ремонт в присутствии прокуратуры. 300 тысяч Карл.... УК за такой ремонт взяли бы 3к.т. картина маслом.... Ага Локоть?
Гость
16 июня 2022, 13:40
Удивительная и восхитительная женщина. будьте здоровы!
Ситуация (а она везде повторяется), когда люди не поддерживают такие начинания, не редкость. И дело не в бедности (не всегда нужны какие-то большие средства), а в чем-то другом. И ладно не участвуют, не помогают — не мешали бы! Но есть конечно и адекватные люди, которые с благодарностью принимают этот дар,когда кто-то другой свои собственные деньги, свой труд большой, время вложил там, где ты сам не сделал ничего, но ты там живешь или мимо ходишь. Когда я такое вижу, то мысленно благодарю таких людей. Спасибо вам!
Гость
16 июня 2022, 13:39
Умница,у нас тоже старый дом,никого не поднимешь,не хотят порядок наводить,мы с соседкой как можем благоустраиваем,остальным пофиг
Странно... Взяла и сделала! Вместо того, чтобы тупо плевать в потолок и в интернете ругать власть. Какая-то неправильная женщина. Навального, наверное, не слушала.
Вопрос можно?
Что означает "тупо плевать в потолок"? Вам не кажется, что у каждого человека на это времени нет? Всегда находится, чем заняться.
Конечно, есть чем. Например, поплевав в потолок, сесть за комп и власть поругать, эго своё приподнять. 😁
Гость
16 июня 2022, 13:23
Какой то пафос и не более.Конечно молодец.Но таких моментов не только в Новосибирске, но и в целом по России вагон и маленькая тележка.Это для сведения птенцов НГС.К слову и мы с жителями нашего дома- сталинки сделали серьезный ремонт в подъездах.Поверьте, тот, что я вижу на фото, как инженер- строитель могу мягко оценить как скромненький.В своем подъезде я начал один.Подхватили соседи по подъезду. В итоге пришлось создать чат дома.И вот буквально к майским праздникам закончили практически всё.В подъездах. Т.е. во всех.Приступили к благоустройству территории.Установили не босяцкую палку- шлагбаум, но ворота с эл.приводом.Восстановили ограждение, сделали площадку для выгула собак, строим площадку для отдыха.Все своми силами, на свои средства.А планов реальных грамодьё. И не пыжимся от значимости глубокого плавания от покрашенных стен без качественого шпаклевания и пары картинок на стены.
Гость
16 июня 2022, 13:57
Саныч, вы конечно молодцы,а что делать,если пытаешься что то сделать,а 90% жильцов похрен,как жить,в сраче или нет,поясню- у нас дом старый,но кирпичный и достаточно крепкий,за кап ремонт не берут,типа старый дом-45год постройки,самим не осилить кап ремонт,старики почти все и всего 12 квартир в доме,телевидение вызывали,ремонт хотим,а толку то
Гость
16 июня 2022, 14:15
Вы молодцы. Но это не повод низводить историю с этой женщиной к ерунде. Поделились бы фото. Это отличный опыт. Глядишь, больше людей будет, желающих самим менять вокруг себя обстановку. Потому что все же большинство таких, которые ждут, что за них все сделают. И бесплатно.
дело было вечером делать было не чего:) пойду с каждой квартиры по 10000 руб соберу подъезд отремонтируют. Как вы думаете 500000 руб хватит на один подъезд 12 этажного дома отремонтировать? Или надо сначало свои деньги вложить, проект, смету, согласовать с собствениками квартир?
Гость
16 июня 2022, 13:11
А разве такое действие по нашим законам не является самоуправством? Ей могут вменить. Хорошо чтотвсем нравится, но ведь все действия в общем пространстве должны быт. одобрены собранием, ведь кому-то могут не нравится ну допустим цвет краски и могут возмутиться. И примеры грустные в нашей дизни есть.
А деньги на ремонт в деваются на долги. Дело в том что управляющая компания ну жеки должны собирать деньги за воду, отопление, и имеют ответственность, и когда люли не платят, с жэков снимают эти деньги водоканал и тэк, автоматом. управляющие много лет пытаются выделить эту оплату из своей ответственности, скинуть это ярмо долговое, а жители должны принять такое решение на собрании, жители не хотят. Так что положение дурацкое.
Достижения
Свой среди своих