NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город истории «Я же мелко не плаваю!» Сибирячка превратила убитый подъезд в образцовый за свой счет — вдохновляющие фото до и после

«Я же мелко не плаваю!» Сибирячка превратила убитый подъезд в образцовый за свой счет — вдохновляющие фото до и после

В ремонт вложили 300 тысяч рублей — хватило на полное преображение половины подъезда

Ждать ремонта в подъезде несколько лет Мария Григорьевна не хотела — зато теперь есть образец, по которому работы можно продолжить

По идее, в городе и отдельном доме всё должно работать как часы. Но то техники не хватает, то работников, то денег — система постоянно дает сбои. И тем, кто хочет жить в красивом здесь и сейчас, приходится либо искать это красивое, либо делать всё самому. Героиня этого материала НГС относится к тем, кому проще всё сделать самому, чем ждать или упрашивать. И она за свой счет превратила убитый подъезд старого дома — в образцово-показательный. Хотя, конечно, не без нюансов. В образцово-показательном подъезде побывали журналисты НГС.

По просьбе героини материала мы изменили ее имя и не указываем адрес.

Так площадка Марии Григорьевны выглядела до ремонта — ничего общего с тем, что есть сейчас

Мария Григорьевна с супругом хотели переехать ближе к детям в центре. В новостройке жить не хотели, вспоминает женщина, — слишком много людей, поэтому нашли старую квартиру в сталинке недалеко от площади Ленина. Но идея оформления подъездов в новых домах Марии Григорьевне очень нравится, и когда в их квартире начался ремонт, она сразу подумала о том, что надо бы захватить и подъезд. Тем более, что их подъезд ремонта не видел, кажется, не одно десятилетие.

Сначала в подъезде обновили стены. Краска, говорит Мария Григорьевна, самая обычная — разве что «ненормативную» полоску для красоты сделали. Занавеску привезли из своей старой квартиры, а к украшению подоконника цветами подключились и соседи

— Дому 60 лет: старики умирают, наследники или продают, или сами въезжают, делают ремонт. А строители же не церемонятся. И наверху еще ничего, а у нас все стены сбиты, — показывает Мария Григорьевна фото своей площадки до ремонта.

В квартире они в буквальном смысле вынесли все стены вместе со старыми деревянными полами — «еще пару стен отремонтировать уже вообще не вопрос», смеется женщина. Но за подъезд взялись не сразу, признала она: сначала пытались согласовать ремонт во всех через старшего по дому, потом — в своем через старшего по подъезду. Но соседи подключаться не могли или не захотели. Зато на то, что от них финансового участия не требовало, согласились.

Через полгода заменили плитку на площадках — на керамогранит с орнаментом. Зеркало тоже переехало вместе с новыми жильцами, а цветы — искусственные: всё-таки на нижней площадке темно. Уборку Мария Григорьевна делает часто сама: «ты себе красоту навела, ты ее и поддерживай»

Правда, улыбается Мария Григорьевна, в этом случае она сделала ремонт в подъезде в буквальном смысле для себя.

— Я воспринимаю подъезд как свою прихожую. Сделала тамбур, первую площадку, лестницу между первым и вторым этажом, второй этаж и стеночку на третий — где я вижу, — говорит она. — Я не такой альтруист, который на себе рубашку порвал и за народ вступился. Я для себя сделала, теперь хожу, пыль протираю: ты себе красоту навела, ты ее и поддерживай. А дальше не идет: кто не может, кто не хочет.

Соседи масштабный ремонт не поддержали, поэтому Мария Григорьевна сделала ремонт для себя, в пределах видимости. Теперь подъезд может быть материальной иллюстрацией «до и после»

Ремонт делали в два этапа. Перед Новым годом обновили стены: сняли старую краску, заново ошпатлевали и покрасили. Краска — нормативная, только другого цвета и «с перламутровой пуговкой»: для красоты между побелкой и окрашенной частью стены сделали полоску.

Через полгода старую плитку заменили на керамогранит с орнаментом, а старые двери — на новые. Мария Григорьевна говорит, что хотела идти до конца и внешнюю дверь тоже заменить на стеклянную (так, кстати, рекомендуют делать все урбанисты — для безопасности и экономии электричества), но это новшество пришлось бы согласовывать, так что ограничились внутренней.

Дверь в тамбур сделали современной, прозрачной. Подъездную тоже сперва планировали заменить, но поняли, что это слишком сложно. После ремонта прошло уже около трех лет, но жители стараются поддерживать порядок

Заодно заменили и дверь в подвал, в глубине которого прячется бомбоубежище.

— Если я одну дверь поменяю, что мне, вторую страшной оставлять? Мне сказали, что по пожарной безопасности дверь должна быть глухая стальная. «Но мэрия денег не даст!» Я говорю, что я за свои, и тогда мне с такой радостью ответили: «Тогда делайте. Нам ключик дадите, чтобы у нас был допуск к помещениям», — вспомнила Мария Григорьевна.

Марию Григорьевну очень вдохновляют восстановленные парадные в Санкт-Петербурге — с чугунными перилами и цветными витражами. В построенном уже при Хрущеве доме нет ни того, ни другого. Поэтому перила покрасили черной краской и поддержали черными рамочками постеров с пейзажами

На все работы, после которых в подъезде появились также зеркало, занавеска и цветы, ушло около 300 тысяч рублей. Женщина призналась, что ей повезло с мужем, который ее поддержал — он предприниматель, занимается производством и, когда надо, помогает жене: например, в маленьком садике во дворе, где Марина Георгиевна высадила цветы, посеяла газон и теперь регулярно ходит его подстригать.

— Еще когда мы даже не переехали, я здесь цветочки вкапывала, соседи подходят и говорят: «Ой, какие вы нам красивые цветочки сажаете!» Я говорю: «Не вам, себе! Но вы, так и быть, пользуйтесь тоже», — смеется она. — Женщинам в моем возрасте бриллианты дарят, а я запросила газонокосилку. Я же мелко не плаваю!

Небольшой сад во дворе был заросшим, но теперь им совместно занимаются местные жители. Кусты и молодые липы сейчас аккуратно подстрижены, из мусора и нанесенной после зимы земли появились поребрики вдоль круговой дорожки, а на углу — новая цветочная композиция с гортензиями, пузыреплодниками, вейгелами и гейхерами. Мария Григорьевна мечтает закрыть двор от посторонних и поставить здесь скамейки для соседских старичков

Ее пример, говорит собеседница НГС, пока заразительным не оказался, но соседи «зашевелились»: стали активнее пенсионерки, появились кашпо с цветами возле соседних подъездов. Мария Григорьевна жалеет только, что пока не добилась, чтобы закрыть калитку на территорию. Если получится и во дворе по вечерам перестанут собираться пьяные посторонние компании, можно будет для соседских старичков в благоустроенном садике поставить скамейки.

Прошлым летом НГС рассказывал о сибирячке, которая вывезла с пустыря на окраине сотню КАМАЗов мусора и разбила парк с сотнями сортов роз, сирени и ягод.

Если ваши соседи или знакомые изменили жизнь в Новосибирске к лучшему, расскажите нам о них. Город должен знать своих героев.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления