NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город обзор На море за 26 рублей: топ-7 самых классных мест для прогулок в весеннем Академгородке

На море за 26 рублей: топ-7 самых классных мест для прогулок в весеннем Академгородке

В путешествии вы увидите пруд с уточками, Ботсад и коттеджи ученых

Планировать поездку в Академгородок лучше всего на выходные

С наступлением весны хочется всё больше времени проводить на свежем воздухе и наслаждаться солнцем, желательно вдали от городского шума и пыли. Новосибирцам в этом плане повезло — у нас есть Академгородок. Планировать поездку туда лучше всего на выходные, так как городок находится далеко от центра и скрывает в себе много интересных местечек для прогулок и встреч с друзьями, о которых мы расскажем ниже.

Как добраться до Академгородка?

Совершить свое мини-путешествие в Академгородок может каждый. Дорога из центра Новосибирска до городка займет от 30 минут до 1 часа. Можно заказать такси, но такая поездка обойдется вам в 500–700 рублей, или воспользоваться общественным транспортом.

Автобус: 8 (от вокзала Новосибирск-Главный). Проезд — 26 рублей.

Маршрутное такси: 35 (от метро «Речной вокзал»), 15 (от метро «Площадь Маркса»). Проезд — 55 и 60 рублей.

Электричка: от станции Новосибирск-Главный. Проезд — 60 рублей. В будние дни отправляется почти каждые полчаса, а на выходных раз в 1,5–2 часа.

Куда сходить в Академгородке?

Обское море

Пляжный сезон еще не наступил, но Обское море уже пользуется популярностью для прогулок

Несмотря на то что сейчас совсем не пляжный сезон, Обское море пользуется популярностью. Местные жители любят прогуляться сюда с питомцами или просто подышать свежим воздухом, наслаждаясь весенним солнцем. А еще там можно найти качели, которые, несмотря на летний вид, отлично вписываются в пейзажи и служат классным местом для фотосессии.

Лесные кварталы с коттеджами академиков

Возле коттеджей академиков проходят пешеходные дорожки, можно блуждать по уютным улочкам и дышать лесным воздухом

Адрес: улица Мальцева.

В лесной части Академгородка, неподалеку от пруда с уточками спрятались коттеджи академиков. Двигаясь вокруг пруда, можно увидеть несколько уютных, почти сказочных домиков. Если хочется подышать лесным воздухом и побыть вдали от городской суеты, то вам именно сюда.

Пруд с утками

Посмотрите на уточек, ради которых многие приезжают на озеро в Академгородке

Адрес: пересечение ул. Золотодолинской и ул. Мальцева.

Следующее место — пруд с утками. Услышать их можно издалека. А еще пернатые совершенно не боятся людей, поэтому ходят прямо под ногами. Птицы появились на пруду, расчищенном и обустроенном местными общественниками и спонсорами в 2014 году.

Морской проспект

Морской проспект — главная улица Академгородка

Морской проспект — главная улица Академгородка, проложенная при создании Академгородка в 1957 году. Здесь можно прогуляться, рассматривая яркие четырехэтажные домишки, или забежать в одно из многочисленных кафе.

Весной Морской проспект оживает. Здесь раньше всего можно увидеть символ научного городка — белок, которые собираются неподалеку от специальных кормушек. Кроме того, возле Дома ученых и ДК «Академия» проходят различные ярмарки, на которых можно узнать что-то новое, обзавестись сувениром или новым саженцем к дачному сезону.

ДК «Юность»

В «Юности» регулярно проходят различные мероприятия — выставки, спектакли и просмотры фильмов

Адрес: пр. Строителей, 21.

В этом году культурное пространство «Юность» украсило свою территорию невероятным количеством гирлянд. Старое советское здание заиграло новыми красками, теперь оно отлично подходит для вечерней прогулки, а на ступеньках сделаны специальные лавочки, на которых можно устроить небольшой пикник. Уютная и романтичная площадка — идеально для свидания. А если вы замерзнете, то внутри «Юности» есть небольшая кофейня и книжный магазин, где можно согреться, перекусить и полистать книги.

Также на территории «Юности» регулярно проходят различные небольшие мероприятия — выставки, спектакли и просмотры фильмов в оригинале на чердаке здания.

Оранжерея Ботанического сада

Оранжереи открыты для экскурсий круглый год

Адрес: ул. Золотодолинская, 101.

Несмотря на сезон, Ботанический сад всё еще принимает гостей. На его территории расположены оранжереи, которые круглый год открыты для экскурсий. В оранжерее можно посетить экскурсию, посвященную тропическим растениям и суккулентам. А также в Ботсаду регулярно проходят различные лекции и мастер-классы, посвященные зеленым друзьям.

Вход сюда с 1 мая стал платным: 50 рублей для взрослых, для детей с 5 до 16 лет — 30 рублей за каждого.

За въезд автомобилей придется платить дороже: от 250 за легковушку до 1000 рублей за автобус или свадебный лимузин.

Интегральный музей-квартира

Особенность музея заключается в большом количестве мини-коллекций — от фототехники до школьной атрибутики того времени

Адрес: ул. Правды, 4.

Музей квартира — это частный проект Анастасии Безносовой-Близнюк и Александра Степанова. Музей расположился в доме постройки 60-х годов на ул. Правды и примечателен тем, что оформлен в стиле квартиры 60-х годов. Все предметы в ней можно трогать, испытывать в действии, гости могут даже выпить чай из сервиза и послушать патефон! Особенность музея не только в его атмосфере, но и в большом количестве мини-коллекций — от фототехники до школьной атрибутики того времени. Посетители музея как будто переносятся во времени — в период становления Академгородка.

Где поесть в Академгородке?


Кофейня Teahupoo Coffee

Адрес: ул. Ильича, 10.

Неподалеку от НГУ спряталась небольшая кофейня в серферском стиле, названная в честь деревушки на берегу Таити. Здесь можно найти сытные завтраки и десерты, а также чашку вкусного кофе.

Clever Irish Pub

Адрес: Морской проспект, 54.

Это местечко — магнит для местных жителей. Clever расположен в самом центре городка — на Морском проспекте. Днем здесь можно съесть сытный ланч, а вечером насладиться романтическим видом и атмосферой ирландского паба, а также выпить вкусного пива.

White Swift

Адрес: Морской проспект, 3.

Еще одна небольшая кофейня, расположенная также на Морском проспекте. Уютное и современное место, в котором можно полакомиться вкусными десертами и погрузиться в мир классического и альтернативного кофе.

DoubleDog Brew Pub

Адрес: ул. Мусы Джалиля, 11.

Маленький барчик, который спрятался в нижней зоне Академгородка, прямо за ДК «Юность». Уютная и аутентичная атмосфера американского бара с местным пивом и американской кухней. Идеальное место для тех, кто любит небольшие и спокойные заведения. Отлично подойдет для того, чтобы под музыку нулевых перекусить бургером и выпить пару кружек фирменного пива.

Что еще интересно почитать об отдыхе в Новосибирске

Культурные события майских праздников мы собрали в этой подборке — что показывают в кино, а где проходит необычное голографическое шоу для детей, посвященное Африке.

Новосибирск неизведанный: гуляем с НГС по новым набережным — с променадами и кафе, теплицами и шашлыками в кустах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления