NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город фоторепортаж Новосибирск неизведанный: гуляем с НГС по новым набережным — с променадами и кафе, теплицами и шашлыками в кустах

Новосибирск неизведанный: гуляем с НГС по новым набережным — с променадами и кафе, теплицами и шашлыками в кустах

Как теннисные корты шикарных новостроек соседствуют с бараками и огородами

Возле микрорайона Европейский берег становится понятно, как может выглядеть со вкусом и выдумкой организованная береговая зона в Сибири

Новосибирцы уже успели привыкнуть к новой Михайловской набережной и хотят гулять дальше. Получается это пока, впрочем, с трудом. Обозреватель НГС Стас Соколов прошел пешком от гостиницы «Ривер Парк» до дальней границы современной застройки и увидел для себя много интересного и радостного. Впрочем, тревожного тоже — уже сейчас заметно, что берег могут разобрать по частям застройщики, которые возводят здесь свои жилые комплексы для людей с деньгами.

Берег Оби от гостиницы «Ривер Парк» вверх по течению исторически был застроен частным сектором, бараками и небольшими двухэтажными домиками. Часть этой территории была отвоевана многоэтажной застройкой еще в советские времена, что-то добавили в 2000-х, но настоящий строительный бум там начался сравнительно недавно.

Еще недавно за гостиницей «Ривер Парк» на линии берега не было почти ничего

Сейчас эта зона представляет собой лабиринт из сооружений разных эпох, строительных площадок и незастроенных еще пустырей. Первое препятствие встречает сразу, как только минуешь здание бывшего речного вокзала (теперь это просто ресторанный и офисный центр). Здесь стоит уже практически готовый комплекс «Апарт Ривер», который предлагает своим будущим жителям восхитительные виды на реку. Такие же восхитительные виды могли бы наблюдать покупатели квартир в жилом комплексе «Гранит», но, как говорится, кто ближе встал к реке, того и виды.

Участок набережной Apart River с другой стороны

Территория перед «Апарт Ривером» выглядит как почти законченная набережная. Пока непонятно, будет ли она огороженной (как сейчас, пока стройка). То есть со стороны центра на нее пройти вроде можно, но с другой она обрывается вниз вертикальной стеной. То есть, в общем-то, и заходить сюда чужакам нет никакого резона. Толково придумано, что и сказать.

Тропинка среди новостроек и старых домов, ведущая вдоль реки

Дорожка, огибая «Апарт Ривер» и минуя еще один новый жилой комплекс, предоставляет выбор — спуститься к реке (здесь уже можно встретить рыбаков и любителей отдыха на свежем воздухе) или отправиться дальше, по узкой, но крепкой заасфальтированной дорожке. Место это, правда, опасное. Нет, не в криминальном смысле — просто здесь на удивление плотный трафик электросамокатов, а ездят они сами знаете с какой скоростью.

Кусок частного сектора притаился за новым жилым комплексом «Маяк»

Пройдя чуть дальше, попадаешь между двумя мирами. Справа (мы всё еще движемся вверх по течению) стоит уже достроенный ЖК «Маяк» с вылизанной придомовой территорией за высоким забором. С другой стороны — несколько заваливающихся частных домиков с огородами и целый квартал из облезлых двухэтажных жилых домов, построенных здесь больше 60 лет назад. Когда-то, наверное, это было прекрасное место. Тихое, река рядом. Теперь эти постройки, как старые, никому не нужные люди, просто доживают свой век.

Некоторые гаражи пользуются особенной популярностью 

По пути то там, то здесь стоят железные гаражи с предложениями продать этот сомнительный объект. Где-то просто оставлены телефоны, а где-то уже висят предостережения о том, что участок под гаражом отведен под строительство и обладателю стоит позаботиться о его содержимом самостоятельно, не дожидаясь преждевременной эвакуации. Большое скопление гаражей, выходящее прямо к воде, преграждает путь, так что приходится обходить их, делая приличный крюк. И вот мы выходим к комплексу «Марсель».

Жилой комплекс «Марсель»

Не очень понятно, почему его создатели выбрали название именно этого города. Настоящий французский Марсель, между нами, место на любителя. Огромное количество не вписавшихся во французское общество мигрантов (причем не только с другой стороны Средиземного моря, но уже и из Юго-Восточной Азии), высокая преступность. Многоэтажные жилые комплексы, к слову, там больше ассоциируются с северными кварталами, куда чужакам вообще лучше не соваться.

Детская площадка внутри ЖК «Марсель»

Застройщик «Марселя» смог каким-то образом отгородить себе приличную часть берега, попасть к которой корреспондент НГС смог, только пройдя через закрытые ворота комплекса. Сделать это, впрочем, несложно — в «Марселе» живет огромное количество людей, туда постоянно кто-то заходит, заезжает (или наоборот), нужно только дождаться момента.

Набережная ЖК «Марсель»

Внутри довольно цивильно — стриженые газоны, аккуратные деревца, детские площадки и места отдыха для родителей и тех, кто хочет посидеть во дворе. Двора совсем без машин (как завещал Варламов) здесь, правда, не получилось, несмотря на подземный паркинг. Но в целом «железный конь» не выглядит здесь хозяином жизни.

Одна из спортивных площадок комплекса 

У жилого комплекса — толково организованная набережная. Одевать берега в гранит здесь не стали, просто отсыпали склон крупным щебнем. Поверху идут дорожки, обустроен теннисный корт, площадки для волейбола и мини-футбола, расставлены спортивные тренажеры. Всё это, нужно сказать, довольно интенсивно используется, что придает территории ЖК какой-то совершенно не новосибирский вид.

Стихийная зона шашлыков рядом с ЖК «Марсель»

Дальше цивилизация внезапно снова прерывается. С одной стороны остается огороженный пустырь, с другой — обрывистый берег. Там, внизу, стихийно сложившаяся «зона барбекю». Точнее, зона шашлыков, которые народ жарит на дешевеньких разборных мангалах. Обстановка здесь непринужденная, расслабленная, никаких машин. И в общем, конечно, если эту территорию хоть немного оборудовать, то было бы совсем замечательно. А пока можно насладиться контрастом теннисных кортов и пиваса из пластиковых полторашек. Всюду жизнь.

Теплицы рядом с жилым домом на Большевистской, 38

Далее проход по берегу снова перегорожен, нужно сворачивать в старую постройку. Здесь притаилась довольно редкая для города форма жизни — придомовые огороды. Обитатели жилой двухэтажки превратили всю территорию вокруг дома в грядки и парники, сделанные из того, что плохо лежало. Выглядит всё это так, что впору звать краеведов и присваивать этому комплексу статус культурного наследия. Потому что это действительно настоящий (при этом действующий) кусок практически исчезнувшей части быта. Посмотреть может быть очень поучительно и познавательно.

Обмен репликами на стенах жилого дома

Местные стены выглядят интересней, чем иные «стены» в социальных сетях. Чувствуется, что сексуальная (и вообще духовная) жизнь здесь бьет ключом. Но в целом, конечно, эти советские девятиэтажки уже смотрятся рядом с новыми жилыми комплексами как вазовская «классика» с какой-нибудь массовой, но современной моделью Renault. Как бедные родственники, в общем. Хотя и в этих девятиэтажках уже то тут, то там появляются спортивные площадки и тренажеры.

Тротуар и велосипедная дорожка в ЖК «Европейский берег»

Обойдя гипермаркет «Лента», входим в самый крупный, наверное, новый жилмассив — из возводимых сейчас неподалеку от центральной части города. «Европейский берег» выглядит не просто как квартал, а как отдельный небольшой городок. Со своими дорогами, тротуарами, магазинами и кафе. Не хватает только органов власти и церкви.

Детская площадка в ЖК «Европейский берег»

Жилой комплекс всё еще строится, часть зданий первой линии у берега еще не заселены или вовсе находятся в стадии отделки. Но речная тема прочно проникла даже в стиль оформления детских площадок. Например, здесь вместо привычных горок и лесенок на земле распластался деревянный, судя по всему, осетр. Рядом — мегапесочница с несколькими ярусами скамеек для родителей.

Набережная в «Европейском береге»

Но «Европейский берег» уже добрался до воды. Если пройти жилой комплекс до конца, станет понятно, как может выглядеть со вкусом и выдумкой организованная береговая зона в Сибири. По склону протянулись на разных уровнях несколько дорожек, соединенных где лестницами, где какими-то детскими «лазалками». Лавочки сделаны из здоровенных деревянных брусьев. Даже сейчас, когда зелень только-только проклевывается, это место создает ощущение какого-то очень необычного для Новосибирска комфорта.

Даже без распустившихся листьев на деревьях набережная «Европейского берега» выглядит симпатично

Отдельный променад организован прямо над водой. Пока он довольно короткий, но люди с готовностью им пользуются, чтобы просто идти какое-то время, ступая по чуть прогибающимся под ногами доскам. Для местных жителей это уже наверняка стало обязательной точкой для фотосессий. Не бывавший здесь новосибирец едва ли узнает родной город.

Променад на линии воды
Вид из кафе на первой линии 

В этих уже заселенных домах на первой линии Оби уже заработали небольшие кафе, известные только местным жителям. Претендовать на то, чтобы к ним ехали люди из других районов, эти заведения, может, и не могут, но их тут пока немного, так что хватает и местной публики, которая может сесть у окна с видом на набережную с бокалом чего-то приятного (например, сока). И помечтать о времени, когда череда променадов и набережных протянется от Михайловской набережной до самого Бугринского моста. Как это может выглядеть, можно посмотреть уже сегодня.

Неплохо организованное пространство в новых жилых комплексах можно встретить и в удаленных районах. На то, как это получилось в жилых комплексах «Фламинго» и «Берёзки», можно посмотреть в репортаже Лизы Пичугиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления