NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Семь кругов сада «Лето может быть дождливым»: как теплая зима скажется на урожае в Новосибирске

«Лето может быть дождливым»: как теплая зима скажется на урожае в Новосибирске

Агрономы боятся сейчас лишь мартовских заморозков

В Новосибирске температура выросла лишь в холодный сезон, а средняя температура весной — летом осталась практически неизменной

В Новосибирске теплая зима может положительно сказаться на урожайности в этом году. Морозы не пришли, поэтому все плодовые деревья сохранились.

— Радует, что плодовые деревья этой зимой точно не вымерзли. Опасаться стоит весенних катаклизмов. Зима была относительно благоприятная, и таких страшных последствий, как в прошлом году, точно не будет — когда погибли в нашей области у садоводов яблони. Нужно привыкать к тому, что идет потепление климата. У нас и весна раньше наступает, и безморозный период длиннее становится, — предположила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Она отметила, что сейчас стоит опасаться лишь мартовских заморозков. При этом год ожидается урожайным, если, конечно, не случится каких-либо катаклизмов.

— Если зима мягкая, то можно предположить более дождливое лето. В Новосибирске среднегодовая температура сильно пока не изменилась, хоть и есть рост, — отметил Владимир Ларичкин, доктор технических наук, профессор кафедры инженерных проблем экологии НГТУ.

При этом теплая зима не означает, что лето будет также теплым. В Новосибирске температура выросла лишь в холодный сезон, а средняя температура весной — летом осталась практически неизменной.

Популярные погодные сервисы опубликовали прогноз погоды на март 2022 года. Плюсовых температур и солнечных дней будет мало, но и морозов не предвидится, считают сервисы. Мы изучили основные прогнозы, чтобы узнать, какая погода будет в первый месяц весны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления