NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Зима подробности Почему Новосибирск остался без морозов? Эксперты — о заметном потеплении и о том, какими будут весна и лето

Почему Новосибирск остался без морозов? Эксперты — о заметном потеплении и о том, какими будут весна и лето

Если вы думаете, что теплая зима принесет нам жаркое лето, то ошибаетесь

Глобальное потепление сказывается и на Новосибирске

Новосибирцы так и не дождались в этом году крепких морозов зимой. Даже на Крещение температура ночью не опустилась ниже -22 градусов. Что это значит? Больше не будет у нас -40 градусов? Будут ли весна и лето такими же теплыми, как эта зима? Мы поговорили с экспертами, как глобальное потепление сказывается на новосибирском климате.

Почему в этом году Новосибирск остался без морозов?

Владимир Ларичкин, доктор технических наук, профессор кафедры инженерных проблем экологии НГТУ, связывает такие высокие температуры зимой не только с глобальным потеплением, но и с вмешательством человека.

— Здесь, помимо глобального потепления, могут играть роль все антропогенные процессы, связанные с хозяйственной деятельностью человека, — объяснил Владимир Ларичкин, доктор технических наук, профессор кафедры инженерных проблем экологии НГТУ. — Солнце нагревает поверхность земли, и мы еще повышаем температуру выбросами горячих газов от автомобилей, от дымовых труб и так далее.

Тепло, по закону сохранения энергии, распространяется.

— Энергия никуда не исчезает. Она превращается из одного вида в другой, и этот закон нарушить невозможно. Сколько тепла пришло на Землю от Солнца, столько же и должно уйти. То, что уходит от нас, — это конвективное тепло. Получается примерно как греют батареи у нас с вами дома. Из-за того, что разные поверхности по-разному нагреваются, и возникает то, что мы называем теплое и холодное течение. Движение воздушных масс определяется в первую очередь разностью температур. Поэтому там, где температура выше, плотность воздуха меньше и значит в эту сторону происходит движение воздушных масс.

Всё это в итоге и приводит к тому самому глобальному потеплению и изменению климата. Этот процесс не мог не повлиять и на Новосибирск.

— Глобальное потепление опровергать как-то сложно, — отметила Анна Лапчик, начальник Новосибирского гидрометцентра. — На графике хорошо видно, как температуры растут. Быстрее всего они растут в Арктическом бассейне. Это севернее 60 градусов северной широты. Но у нас также температура повышается. Но память человека очень избирательна, у нас уже были теплые зимы.

Как часто случаются такие аномалии?

Теплые зимы преобладают сейчас в Новосибирске, несмотря на то что январь прошлого года напомнил нам, что мы всё же живем в Сибири

Образование облаков, циклонов и антициклонов — это сложившаяся климатическая система на Земле, которая и определяет погоду. Но в последнее время антициклоны распадаются дольше.

— Чем больше энергии отходит от поверхности земли, тем устойчивее становятся циклоны и антициклоны. Теперь если где-то встал антициклон, который приводит морозную и ясную погоду, то не как раньше, на 1–2 дня он стоит и распадается; сейчас может стоять и неделю, две, — объяснил Владимир Ларичкин, доктор технических наук, профессор кафедры инженерных проблем экологии НГТУ. — Ветра холодные с севера становятся менее активные и энергичные. Климатические изменения идут волнами. Да, в этом году мягкая зима, но расслабляться в этом плане нельзя. Говорить о том, что мы стабильно переходим на другой климатический уровень, я бы не стал. С одной стороны, такая теплая зима — это аномальная вещь. С другой стороны, эти аномалии и раньше были.

На климате Новосибирской области сказываются многие вещи. В свое время он стал значительно мягче после строительства Обского водохранилища из-за повышения влажности.

Теплые зимы для Новосибирска стали не редкостью. Самой жаркой была зима 2020 года, когда температура выше нормы на 4–7 градусов у нас отмечалась с декабря по май.

— Тогда причинами столь теплой погоды были активные процессы с Атлантики. Циклоны с большим влагозапасом из районов Атлантики, прогретые Гольфстримом, очень быстро смещались через европейскую территорию России на Восток как раз в южные районы Сибири, в Новосибирск. Они принесли в наш регион не только аномальное тепло, но и большие запасы в виде снега. Таких высоких температур не было за всю историю наблюдения, — подчеркнула Анна Лапчик, начальник Новосибирского гидрометцентра.

Январь 2021 года был холодным — на 4–7 градусов ниже нормы. Причиной холодной погоды в том году были арктические вторжения, когда из районов бассейна Карского моря и Таймыра опускался холодный воздух с температурами -40 ... -45 градусов. В этом году ситуация другая. С одной стороны, у нас тепло, с другой — мало осадков.

— Воздух в европейской части России смещался на восток, в южные районы Сибири. Скорости смещения воздушных масс были очень малы. Воздух медленно продвигался с запада на восток. Он, конечно, охлаждался, но в нём не было столько запасов влаги, как два года назад. Вторжений арктических или с северных районов Красноярского края, для которых типичны морозы -40 ... -45 градусов, — таких явлений у нас в этом году не было, — отметила Анна Лапчик. — Поэтому в январе 2022 года температура в Новосибирской области превысила норму на 2–4 градуса. А если сравнивать с январем 2021 года, то превысила на 6–9 градусов. Да, зима была аномальная. Аномальной считается отклонение от нормы более 2 градусов. Для Новосибирска она была 2,6 градуса, а в целом по области — 2,4 градуса. Но в то же время бывали у нас и более серьезные аномалии.

Погодных катаклизмов становится больше

Среднегодовая температура в городе также растет

Эксперты не могут сказать однозначно, что теплая зима для Новосибирска — теперь норма.

— У нас даже в начале января была умеренно морозная погода — ночью до -35 градусов. Колебания для периода глобального потепления характерны, они будут сохраняться. Это называется изменчивость. И некоторые ученые предполагают, что она будет нарастать. И такая изменчивость наблюдается уже и внутри месяца. А чем чаще меняется погода, тем больше возрастает количество опасных природных явлений. Это могут быть и сильные ветры, суховейные явления. Такие катаклизмы погоды возрастают. И это отмечают метеорологические организации со всего земного шара, — добавила Анна Лапчик, начальник Новосибирского гидрометцентра.

Среднегодовая температура в городе также растет.

Какими будут весна и лето?

Эксперты однозначно заявляют, что ожидания — теплая зима, значит будет теплая весна и лето — не оправдываются.

— Наибольшее повышение среднегодовой температуры, по нашим данным, происходит из-за того, что теплее становится именно зимний сезон. Летом этого тренда на повышение особо не прослеживается. Обывателю кажется, что чем теплее зима, тем жарче будет лето. К сожалению, нет. Для нашей территории характерно повышение температуры именно в зимний период, — разбила надежды новосибирцев Анна Лапчик.

При этом принципиальная взаимосвязь между зимой и летом существует.

— Если зима мягкая, то можно предположить более дождливое лето. Средняя мировая температура изменилась всего на 1 градус. А если она изменится на 3 градуса, то будут ураганы, затопления. В Новосибирске среднегодовая температура настолько сильно пока не изменилась, хоть и есть рост, — отметил Владимир Ларичкин, доктор технических наук, профессор кафедры инженерных проблем экологии НГТУ.

Мягкая зима хорошо скажется на будущем урожае, если только весной не ударят морозы.

— Радует, что плодовые деревья этой зимой точно не вымерзли. Опасаться стоит весенних катаклизмов. Зима была относительно благоприятная, и таких страшных последствий, как в прошлом году, точно не будет, когда погибли в нашей области у садоводов яблони. Нужно привыкать к тому, что идет потепление климата. У нас и весна раньше наступает, и безморозный период длиннее становится, — предположила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — Но может в марте еще так завернуть — мама не горюй.

Популярные погодные сервисы опубликовали прогноз погоды на март 2022 года. Плюсовых температур и солнечных дней будет мало, но и морозов не предвидится, считают сервисы. Мы изучили основные прогнозы, чтобы узнать, какая погода будет в первый месяц весны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления