NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город фоторепортаж

«Невозможно дышать»: как журналистка НГС в купель окуналась — репортаж с Крещения в Новосибирске

12 ярких фотографий и короткий фильм о том, как новосибирцы проводят праздник

В купели очень сложно сдержать эмоции — в этом журналист НГС убедилась на собственном опыте

В Новосибирске 19 января жители празднуют Крещение Господне. Всего в городе открыты четыре официальные купели, которые начали работать с полуночи. Ночью новосибирцы стояли по несколько часов в очередях. Корреспондент НГС Елизавета Шаталова побывала у купели возле Димитровского моста, поговорила с православными горожанами и окунулась в ледяную воду сама. Смотрите наш фоторепортаж и короткое, но яркое видео.

О том, как проходит Крещение, мы рассказали в небольшом видео

Вкуснейший чай

Возле купели атмосфера праздника. Спасатели разливают всем чай, и люди отмечают его особый вкус. Возможно, секрет заключается в том, что пьют его на морозе на реке, а может в том, что готовят чай на дровах. У берега стоит ледяной православный крест, а новосибирцы крестятся перед тем как окунуться. Кто-то говорит об очищении грехов, кто-то о здоровье, кто-то об испытании себя на прочность.

В городе в этом году открыли четыре купели
Погода сегодня в Новосибирске умеренно морозная. По данным «Яндекс.Погоды», на улице около -13 градусов

Евгений, который обозначает себя как общественник, рассказывает, что купель — это про сибирский дух.

— Такая сибирская традиция, которая объединяет нас духом. Особенно с этим сибирским морозом. Спасибо нашим сотрудникам МЧС, которые внимательно смотрят за проведением таких мероприятий. Наверное, вот эти традиции делают нас, сибиряков, такими дружными, закаленными, — поделился Евгений.

На реке стоит ледяной крест

Очередность действий простая, но, готовясь ее повторить, изучаю ее очень внимательно. Подойти к спасателям, дождаться, когда будут запускать, зайти в теплую палатку. Там надо переодеться, размяться и выйти к купели. У купели тоже можно попасть в очередь. Перед ней по правилам надо перекреститься, зайти и три раза окунуться. Дальше нужно вернуться в палатку и хорошенько растереться полотенцем.

Окунаться можно с головой или нет. Я решаю, что лучше оставлю волосы сухими. Во-первых, так советуют врачи, а во-вторых, скоро ехать на работу в офис.

В купели довольно скользко

Пока я изучаю, что да как, мимо пробегает мальчик лет пяти. Он встает рядом со своим папой и сообщает, что передумал.

— Как так? И мама у нас теперь одна пойдет? — спрашивает у него папа.

У реки намного холоднее, чем в городе

Ребенок отвечает, что да. Мальчишка у купели не первый раз. Он уже даже окунался. И как рассказывает нам его папа, попадал в СМИ. Мальчик окунался в прошлом году, а тогда, по признанию всех участвующих, было намного холоднее.

Некоторые очень боятся перед тем, как опуститься в купель

Пообщаться с людьми рядом с палатками — неплохое успокоительное перед окунанием. Мы познакомились с Раисой Ивановной. Вчера у нее был день рождения — ей исполнилось 82 года.

— Я окунулась быстро, а одевалась долго. Мне надо было надеть слуховой аппарат, — рассказывает Раиса Ивановна.

Смелая женщина в купальнике подошла к ледяному кресту

Сюда она пришла вместе с дочерью, которая ради Крещения даже отпросилась с работы. Они уже три года ездят к купели, а Раиса Ивановна обливается холодной водой.

— Никто из ее подружек так не делает, — с гордостью говорит дочь Раисы Ивановны.

Купель не очень глубокая

Женская раздевалка


Выпив огромное количество чая и отморозив руки, я наконец решила зайти в палатку. Быстрее начнешь, быстрее закончишь. Тихонечко пробралась в угол, потому что общие раздевалки — это обычно не самое уютное место. Видимо, эта палатка с подогревом — исключение. Женская раздевалка пропитана дружелюбием и немного адреналином. Кто-то с волнением разминается и готовится выходить. Все общаются и делятся опытом.

Новосибирцам помогают спасатели

В палатку забегает девушка лет 27 в леопардовом купальнике и слишком высоким смеющимся голосом говорит, что забыла шлепки, пока бежала. В левом углу стоит группа женщин лет 60 и не перестает повторять «Господи, как хорошо». Одна из них сравнивает купание с перерождением.

В раздевалке собрались абсолютно разные сибирячки. Молодая девушка в красивом ярком купальнике абсолютно спокойна. Она возвращается буквально через минуту, окунувшись. Также спокойно собирается обратно. Вот две подруги, которые ходили окунаться по очереди, забежав обратно, они смотрят фотографии. Тихая и сосредоточенная женщина среднего возраста, которая не перестает прикасаться к крестику на шее.

Погружаться с головой не рекомендуют врачи

Я застыла в своем углу, закутавшись в полотенце. Увидев мое волнение, ко мне подошла рыжая женщина. Из-за холода и боязни еще большего холода, я забываю спросить имя собеседницы. В это время она мне говорит, что ходила на Крещение уже много раз.

— Страшнее идти в седьмой раз, потому что знаешь, что ждать, — объясняет она мне.

Безымянная для меня женщина зовет с собой, и это придает уверенности. Поплотнее закутавшись в полотенце, я выхожу из прогреваемой палатки, надеясь вернуться туда как можно скорее.

Скользко и мокро

Журналистка НГС тоже попробовала окунуться в холодную воду

На снегу лежит сено, чтобы ногам было не так холодно. И это спасает. Как мне объяснили в очереди к купели — раньше сено не клали.

В купель я решила делать осторожные шаги. Внутри очень скользко. Спасатели аккуратно подставляют руки, если видят, что человек стоит неустойчиво, и внимательно следят за каждым. Из-за этого упасть не так страшно.

В купели я была всего пару секунд, и всё, что я запомнила, — невозможно сделать вдох. Кажется, так чувствуют себя люди, которые проваливаются под лед. Тело отказывается сделать вдох. Как только я вылезла, хотя, скорее, выбежала из купели, сперва почувствовала легкое разочарование. Долгая подготовка с переодеванием, чаем и ожиданием приводит всего к трем секундам в холодной воде. Правда, перед тем как разочарование разрослось, произошел вброс адреналина. Видимо, мой организм подумал, что я в опасности. Но это и хорошо — приходит та самая хваленая бодрость.

Дерево в купели очень холодное

Затем пришло ощущение, как будто я покрыта слоем льда. Как пишут во всех инструкциях, с таким надо срочно бороться полотенцем и растиранием. Так я и поступила, вернувшись в теплую палатку. От сочетания приятного покалывания и тепла в палатке и чувствуешь себя не просто свежее, а обновившейся.

Что еще почитать по теме?

О том, что происходило в этом году на Крещении ночью и днем, в режиме реального времени мы следили в онлайн-репортаже.

Рождество в масках. Как прошло праздничное богослужение в Новосибирске — рассматриваем 15 кадров.

В платках и масках: по Красному проспекту прошел крестный ход — 10 кадров, как это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления