NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

южн.

757мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Генконсул Германии в Сибири не исключил, что концерт Тилля Линдеманна отменили из-за протестов активистов

Генконсул Германии в Сибири не исключил, что концерт Тилля Линдеманна отменили из-за протестов активистов

Бернд Финке надеется, что выступление немецкого певца всё же состоится в Новосибирске

Бернд Финке рассказал, что слышал о двух причинах отмены концерта, но агентство певца к нему не обращалось

Генеральный консул Германии в Сибири и на Дальнем Востоке Бернд Финке назвал две причины, по которым мог быть отменен концерт Тилля Линдеманна в Новосибирске. Он не исключает влияния на решение и православных активистов.

О том, что концерт немецкого музыканта Тилля Линдеманна, который должен был пройти в Новосибирске 26 января, перенесли на другую дату, стало известно на прошлой неделе. До этого православные активисты обратились в Госдуму и попросили депутатов «обратить внимание» на выступление. Они объяснили это тем, что творчество музыканта «разрушает традиционную нравственность и культуру». На обращение отреагировал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он сообщил, что следователи проверят доводы из обращения.

— Конечно, мы радовались выступлению такого музыканта, потому что Rammstein в Германии и во всем мире у всех на устах. Мы узнали из СМИ об отмене концерта. Агентство господина Линдеманна к нам не обращалось. Мы слышали две причины отмены — пандемия и определенные опасения религиозных кругов по содержанию некоторых его песен. Этот конфликт — свободы искусства и религиозных чувств — можно решать только в каждом конкретном случае, — ответил корреспонденту НГС на пресс-конференции Бернд Финке.

Он отметил, что такие ситуации случаются и в Германии.

— Когда выступления и концерты деятелей культуры запрещают, то они обращаются в суды с исками. Здесь идет речь и о свободе мнений и слова, но в то же время и о терпимости, которую нужно больше проявлять, — рассказал генконсул. — Я не знаю, о каких песнях конкретно шла речь и были ли они в той самой серой зоне. Несколько лет назад в Новосибирске был скандал, связанный со спектаклем «Тангейзер», и мы видим, что здесь есть определенные недовольные слои. Если на самом деле концерт Линдеманна был отменен из-за религиозных возмущений, то это еще раз показывает, какую сильную роль здесь играет православная церковь. В Германии католическая церковь давно не имеет такого влияния. Мы приняли во внимание, что концерт был отменен. Но очень надеемся, что это было связано с пандемией и концерт позднее состоится.

В прошлом году православные активисты из Новосибирска заявили, что выступают за введение «нравственной цензуры». Письмо в Госдуму было отправлено Координационным советом в защиту общественной нравственности.

В это время поздно вечером 14 января в «Экспоцентре» Новосибирска состоялся большой концерт легендарного немецкого диджея Boris Brejcha, на котором собрались тысячи поклонников. Многие приехали из других городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления