NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город онлайн-трансляция «Переживу иск от противников QR-кодов»: губернатор НСО ответил на вопросы журналистов (расшифровка)

«Переживу иск от противников QR-кодов»: губернатор НСО ответил на вопросы журналистов (расшифровка)

Андрей Травников провел сегодня итоговую пресс-конференцию

Сегодня, 15 декабря, губернатор Новосибирской области Андрей Травников подвел итоги 2021 года и рассказал о планах региона в прямом эфире на пресс-конференции.

Ждут ли нас новые ограничения? Каким будет 2022 год? Достроят ли вовремя ЛДС? Когда начнется строительство новых станций Дзержинской ветки метро?

Мероприятие длилось час. Вы можете прочитать расшифровку встречи у нас на сайте или в нашем аккаунте в Telegram.

Александра Бруня

Пресс-конференция началась.

— Мы преодолели экономические последствия коронавируса. И пришли не просто к восстановлению, а перешли к росту. Это подтверждается всеми основными показателями, — сказал губернатор.

Александра Бруня

— Хорошие результаты показывает промышленное производство. Более 110% индекс — в два раза выше среднероссийского показателя. Рост отмечен в 17 видах деятельности. Объем строительства — 110,4%. Рост более 10% в торговле, — добавил Андрей Травников. — Жилищное строительство идет выше по темпу, чем в прошлом году. Можно ожидать, что перешагнем отметку в 2 миллионов квадратных метров жилья и установим новый рекорд.

Александра Бруня

— Рост экономики нашел свое отражение и в наполнении бюджета области. Нам позволило это опережающими темпами наращивать доходную базу. Доход планируем в этом году получить — 157,2 миллиарда рублей. Это больше, чем ранее планировалось. Это не один раз позволило нам выходить на поправки в бюджет, — рассказал Андрей Травников. — Мы вернулись к темпам и подходам доковидного периода. Именно с таким настроем формировали проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года.

Александра Бруня

Перешли к обсуждению сферы здравоохранения.

— Скоро будет два года, как мы живем не просто в условиях ограничений, а боремся с коронавирусом. Система здравоохранения НСО полностью адаптировалась к новым реалиям, мы научились реагировать на волны. Переживаем уже четвертую волну, — отметил губернатор. — И мы не откладываем плановую помощь и достаточно гибко возвращаем диспансеризацию. Четвертая волна не вызывает такой паники, как с волной прошлой осени.

Александра Бруня

В регионе из-за пандемии не останавливали ни один проект по здравоохранению. Губернатор напомнил о строительстве новых поликлиник.

— Начались работы по строительству новой инфекционной больницы, — добавил Андрей Травников. — Создана сеть центров гемодиализа, и развернули ее за пределами Новосибирска. Открыты 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Далеко не всё я перечислил, работа по модернизации здравоохранения региона проводится масштабная.

Александра Бруня

На повестке стоит вопрос № 1 — борьба с коронавирусом.

— Ситуация стабильна. Выявляемость колеблется 390–400 в сутки. Это отражение не только продолжения волны, но и того, что у нас есть большие мощности, которыми мы активно пользуемся. В НСО обязательно тестируются допкатегории, что не обязательно в других регионах. 100% тестируются пациенты с признаками ОРВИ и пневмонией за счет ОМС. За счет средств областного бюджета тестируем контактные группы людей. Например, всех учеников класса, где выявили ковид. Это позволяет растягивать волну. Четвертая волна в НСО началась как минимум на две недели позже, чем в других регионах. И темпы роста ее были умеренны.

Александра Бруня

Сфера строительства.

Ждем рекорд по объемам жилищного строительства.

— Темпы прироста, по сравнению с прошлым годом, составляют 4%, — сказал губернатор. — Также введены 12 проблемных объектов — долгостроев. До конца года будет введено еще 4 дома. И по еще 4 объектам получат помощь за счет других инструментов поддержки.

Александра Бруня

Строительство Восточного обхода

Дорожное строительство.

Увеличены объемы ремонта дорог в Новосибирске — на 800 миллионов рублей.

— Восстановлены работы на строительстве Восточного обхода. Не силами первоначальной компании, к сожалению. С «Сибмостом» вынужден был Росавтодор расторгнуть договор. Сейчас строится силами «Новосибирскавтодора». Удалось полностью решить вопрос на участке, который был уже начат. И подрядчик готов выполнить первую часть с опережением — к осени 2023 года, а второй участок к 2024 году, — сообщил губернатор.

По Южному транзиту первый этап работ завершен — готов проект по обоснованию инвестиций.

Александра Бруня

— Очень успешный год, несмотря на опасения, связанные с погодой, для наших аграриев. Мы собрали более 3,5 миллиона тонн зерна — это лучший результат с 2019 года, — сообщил губернатор.

Регион на втором месте по сбору зерна в СФО. Больше вырастили только в Алтайском крае.

Александра Бруня

Наука и образование.

Стартовало строительство объектов по программе «Академгородок 2.0» — в частности, СКИФа. Готовится территория для возведения второй очереди кампуса НГУ. До конца 2024 года нужно построить 9 новых зданий. Приступили к удвоению площадей Академпарка — задачу нужно выполнить до 2025 года.

Александра Бруня

Губернатор завершил свой доклад. Сейчас вопросы от журналистов.

Александра Бруня

Строительство ЛДС и задержание Федяева

Сегодня стало известно о задержании Федяева, компания которого возводит ЛДС.

— Я не один раз говорил, что мы видим отставание, и приличное — более полугода. Но это контрактные сроки, которые стоят до весны 2022 года. Приходится строить в режиме строительного подвига и ручного управления. Мы работаем на срок — сентябрь 2022 года. У Федяева много бизнеса и компаний — от угля до строительства. Надеюсь, что эта ситуация никак не повлияет на работу «СДС-Строя».

Александра Бруня

Губернатор прокомментировал плакат SOS, который держали рабочие на крыше ЛДС

О плакате SOS на ЛДС.

— Не удалось выяснить, кто это. И с учетом того, что так удачно заметили их, есть предположение, что это была постановочная съемка. На кровле ведутся активные работы, и их ведет серьезная компания. Каких-то проблем у компании нет, — сообщил губернатор.

Александра Бруня

Отменят ли QR-коды в общепите?

Об отмене QR-кодов в общепите.

— Мы сняли ряд ограничений — по наполняемости зала и расстановке столов и стульев. Не стали вводить запрет на новогодние корпоративы. Но снимать ограничения по QR-кодам в ближайшее время не предполагаем. Режим повышенной готовности — это технический момент. Связан не только с коронавирусом, но и с подъемом ОРВИ и появлением гриппа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления