NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город эксклюзив На Красном проспекте начали уничтожать деревья. Звучит странно, но вместо них будет новый парк (и высотка)

На Красном проспекте начали уничтожать деревья. Звучит странно, но вместо них будет новый парк (и высотка)

Возле «Ройял Парка» построят апарт-отель и сделают новую зеленую зону

Техника за день расчистила участок от кустов и деревьев

На много лет пустующей огороженной площадке справа от ТРЦ «Ройял Парк» начали сносить деревья. Работы заметили читатели НГС: утром 2 ноября на территорию зашла техника, и уже на следующий день зарослей клена будто не было. Местных жителей это огорчило: уже несколько лет они просят городские власти разбить на пустыре парк. Но территория находится в частной собственности, и у владельца другие планы, хотя и парк в них входит. Подробности узнала Лиза Пичугина.

2 ноября читательница НГС Наталья заметила, что на заброшенном огороженном участке возле «Ройял Парка» сносят деревья. Как рассказала женщина, техника появилась на площадке утром. По данным муниципального портала Новосибирска, разрешение на строительство здесь городские власти пока не выдавали.

Согласно выписке из ЕГРН, участок принадлежит компании СЗ «Ситистрой», ею владеет Андрей Добринский. В декабре 2020 года Андрей Добринский представлял концепцию высотного здания гостиницы рядом с «Ройял Парком», которую раскритиковали члены градостроительного совета.

Андрей Добринский — новосибирский предприниматель, владелец ГК «НМК»: компания производит и поставляет цемент и бетон. По данным «Контур.Фокус», в числе компаний, также принадлежащих Андрею Добринскому, — упомянутый СЗ «Ситистрой» и СЗ «Техпроект», который построил в центре Новосибирска апарт-комплекс BonApart. Предприниматель также связан партнерством с компаниями «Новый мир» и ГК «Химметалл»: вместе они реализовали несколько проектов жилых комплексов в Новосибирске, в частности, «Зенит», «Кропоткинский», «Олимп» и жилой дом на улице Немировича-Данченко, 146/1.

Предприниматель рассказал журналисту НГС, что сейчас компания переделывает проект в соответствии с замечаниями экспертов и для этого пришлось расчистить участок.

— Для проработки концепции строительства мы столкнулись с необходимостью проведения геологических изысканий. Такие данные требуются архитектурно-проектной организации для определения пятна будущей застройки, этажности и подземной части проектируемого здания, — объяснил Андрей Добринский. — Соответственно, для заезда специализированного бурового геологического оборудования потребовалось подготовить площадку, что повлекло необходимость расчистки территории.

Доработанную концепцию, по словам собственника «Ситистроя», снова покажут экспертам. Получить разрешение на строительство компания рассчитывает в 2022 году.

Концепция 2020 года, помимо высотки, включала в себя благоустроенную зеленую зону, которая должна начинаться у Красного проспекта и продолжаться за зданием «Ройял Парка». По словам Андрея Добринского, план построить парк у застройщика остается.

— Нами заключен договор с проектной организацией, специализирующейся на проектировании парков, и произведена оплата работ, направленных на осуществление проектных работ по парку. В настоящее время есть первые эскизы и проводятся обсуждения с профильными специалистами в мэрии Новосибирска, — рассказал предприниматель.

Депутат округа, в котором планируется стройка, Степан Сафонкин отметил, что договоренность о парке в этой части поймы речки 1-я Ельцовка есть с двумя застройщиками. Пока земля непосредственно для парка не выделена, но, по его информации, сейчас архитекторы готовят концепцию единой зеленой зоны.

— Она соединит Красный проспект с улицей Дачной — это территория от апарт-отеля практически до места, где сейчас проектируется новая школа. Вся эта зона будет благоустраиваться в территорию общего пользования с местами для прогулок, малыми формами и так далее, — рассказал депутат.

По его словам, работу ведут сразу два застройщика: СЗ «Ситистрой» и застройщик жилого комплекса за «Ройял Парком». По данным муниципального портала, разрешение на строительство жилья здесь получила компания «СД Регион». Владелец компании Игорь Панфилов на момент подготовки материала был недоступен для комментариев, на сайте компании нет информации о проекте. Сведений о владельцах территории между участками двух застройщиков в ЕГРН также нет.

— Сейчас ближайшая стратегическая точка — подписание тройственного соглашения между департаментом [культуры, спорта и молодежной политики], мэрией и застройщиками, которое определит все даты, финансирование и схему организации этой территории. Хочется, чтобы это было в этом году, — рассказал Степан Сафонкин. — Со своей стороны я бы хотел, чтобы застройщики не начинали строительство, не имея каких-то подтвержденных бумаг о создании зеленой зоны, это будет идти вразрез с жителями.

Готовить территорию для застройки жильем компания «СД Регион» начала в 2018 году. Летом прошлого года на одном из участков, где впоследствии должен появиться парк, забил фонтан.

Территория рядом с «Ройял Парком» раньше принадлежала владельцу закрывшегося ювелирного салона «Сияние» Вадиму Смаколину — ему через суд пришлось добиваться разрешения использовать ее для застройки.

Еще один парк по плану должен появиться на берегах 1-й Ельцовки с другой стороны Красного проспекта: этим летом власти приняли концепцию благоустройства его первого этапа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления