NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Возле сквера на Кирова хотят разрешить строительство многоэтажных зданий

Возле сквера на Кирова хотят разрешить строительство многоэтажных зданий

Сейчас там расположен офис банка «Открытие», который планирует переезжать

Здание было выставлено на продажу прошлой осенью, сейчас им владеет компания «Дом-Строй»

В Новосибирске участок на Кирова, 44, где сейчас расположен главный офис банка «Открытие», хотят перевести в зону, где можно строить многоэтажные дома.

Здание возле сквера на Кирова было построено в начале 1960-х годов. Раньше там располагался Дворец пионеров. Прошлой осенью офис выставили на продажу. Как пояснили корреспонденту НГС в пресс-службе банка «Открытие», здание купил «Дом-Строй». Сейчас банк снимает у компании помещение в аренду и ждет переезда на новый адрес.

Информацию об этом подтвердили и в компании «Дом-Строй»:

— Да, этот участок принадлежит ГК «Дом-Строй», мы выкупили его. По поводу того, что там построят, пока определенности нет. Мы ведем переговоры с разными проектными компаниями. То есть сейчас занимаемся разработкой концепта. Что конкретно там появится, решения пока нет. Есть альтернативные предложения, мы их рассматриваем, их несколько. Есть высотный, есть невысотный, — сообщили в отделе маркетинга компании.

Вопрос о перезонировании обсуждали вчера на комиссии по вопросам, связанным с подготовкой документации по планировке территории Новосибирска. Проект отправили на доработку.

— Рассмотрение предложения о подготовке проекта планировки территории, ограниченной улицами Ипподромской, Лескова, Бориса Богаткова, Кирова, Восход, створом Октябрьского моста, береговой линией реки Оби, в Октябрьском районе ПП «Шевченковский», — говорится в повестке комиссии.

Предложение поступило от компании «Дом-Строй». Предлагается перевести участок рядом со сквером Кирова из территории малоэтажной общественной застройки в зону объектов делового, общественного и коммерческого назначения, в том числе многоэтажных жилых домов.

Группа компаний «Дом-Строй» — строительная компания, основана в 2005 году. Учредители: Владимир Наумов и Михаил Владимиров. Баланс компании за 2020 год составил 1,8 млрд, чистый убыток — 1, 9 млн. В Новосибирске компания построила ЖК «Флотилия», «Романтика», La Grande.

Против застройки выступила депутат по округу, где планируется застройка, Хельга Пирогова:

— Я категорически против того, чтобы территория застраивалась. Сейчас там банк, трехэтажное, по-моему, здание, я считаю, что это оптимально. Там и так всё застроено, там никакой инфраструктуры нет, — сказала депутат на комиссии.

Предложение по перезонированию не отклонили, но отправили на доработку.

Кроме участка на Кирова, комиссия обсудила и застройку территории швейной фабрики «Синар». Там планируют построить жилой комплекс, но проект пока отправили на доработку из-за споров об этажности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления