NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Проект застройки территории фабрики «Синар» отправили на доработку — там хотят построить дома и открыть сад

Проект застройки территории фабрики «Синар» отправили на доработку — там хотят построить дома и открыть сад

Общественников и депутата смутило увеличение этажности и встроенный детский сад

На территории фабрики есть историческое панно, которое требует особого внимания

В четверг, 7 октября, комиссия по вопросам, связанным с подготовкой документации по планировке территории Новосибирска, отправила на доработку проект планирования территории швейной фабрики «Синар». У участников обсуждения возникли вопросы к этажности будущей застройки и наличию там детского сада.

Концепцию планировки представил архитектор МБУ «Институт градостроительного планирования» Алексей Нестёркин. Он рассказал, что территорию фабрики отдадут под застройку жилого комплекса:

— Возникло предложение от «Синара». В соответствии с утвержденными внесенными изменениями в генплан, территория самого «Синара» отнесена к зоне перспективной застройки. Соответственно, что предлагает «Синар»: в той редакции, которая сейчас согласована, «Синар» — это производственная территория. Предлагается здесь перспектива размещения жилого комплекса переменной этажности. То есть от средней этажности с зонами охраны объектов культурного наследия по Серебренниковской с повышением этажности вниз в сторону Ипподромской. И с размещением детского дошкольного учреждения встроенно-пристроенного на 50 мест в соответствии с потребностями этого комплекса. Здесь не предлагается застройка с максимальным коэффициентом плотности. Здесь, учитывая расположение, это комфортное дорогое жилье с более низким коэффициентом, — рассказал Нестёркин.

Встроенно-пристроенный детский сад — детский сад, расположенный внутри жилого дома.

Предложение о перезонировании поступило от «Синара»

Он добавил, что новых школ на этом месте не планируется:

— Вопрос размещения школы никак не решается. Потребность по школам дополнительная порядка 90 лет возникает, мы рассчитываем на лицей № 12. Понятно, что сейчас все школы перегружены.

К проекту возникли вопросы у координатора движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцева. Он настаивал на том, чтобы застройка на территории была только среднеэтажной, без повышения:

— С мая были предложения перезонировать под среднеэтажную застройку. Так как участок расположен за стоквартирным домом — а это наше культурное наследие — было предложено понизить этажность. То есть, в принципе, не возражаем, чтобы строить среднеэтажный комплекс, — высказал замечание к проекту Михаил Рязанцев.

К встроенно-пристроенному детскому саду у общественников тоже были вопросы. По словам Михаила Рязанцева, встроенный детский сад на проекте может не появиться.

— В принципе, мы не против встроенно-пристроенного детского сада, но нужно разработать вопрос, как сделать так, чтобы всё-таки детский сад точно появился. Потому что нам известны случаи, когда в проекте детские сады рисуются, но, когда здание вводят в эксплуатацию, они там не появляются, — заметил Михаил Рязанцев.

Последнее замечание к проекту касалось объектов культурного наследия:

— Мы написали в инспекцию по охране культурного наследия: там 2 объекта есть. Один на территории «Синара» — это одноэтажное кирпичное здание, и второе — на фасаде самого «Синара» (панно. — Прим. ред.). Стоит обратить внимание хотя бы на историческое здание на территории, — заметил Михаил Рязанцев.

Сейчас, судя по данным сайта государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, исторический корпус швейной фабрики «Синар» и небольшой кирпичный особняк во дворе предприятия проходят экспертизу по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Работы включают обследование объекта, фиксацию, историко-архитектурные, историко-градостроительные и архивные исследования. Срок работ — декабрь 2021 года.

К рассмотрению на доработке приняли два вопроса: установление конкретной жилой зоны застройки с определенной этажностью и гарантированное появление детского сада:

— Рассматриваем вариант не просто встроенно-пристроенного детского сада, а территории, которая будет передана муниципалитету под прогулочную зону для детей, — сказала начальник отдела градостроительной подготовки территорий Екатерина Бакулова.

НГС отправил запрос в компанию «Синар» и мэрию Новосибирска, чтобы уточнить планы по застройке.

Что еще почитать про застройку в Новосибирске?

Самые важные изменения Центрального округа: высотки вместо аэропорта, новый парк и метро.

Метро и трамвай неактуальны: в Академгородке запланировали новую железнодорожную станцию.

В центре Новосибирска решили сделать французский сквер. Он станет частью нового водно-зеленого каркаса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления