25 октября понедельник
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (171)
19 сен 2021 в 15:44

Тихо там. Спокойно. Идёшь, смотришь на надгробия, и понимаешь, что у каждого была судьба, своя история, свои мечты и желания. Жизнь скоротечна! Цените её! И не тратьте впустую.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2021 в 11:48

Глеб Шепилов сын доктора и профессора юридических наук, который преподавал и был завкафедрой в нархозе. Больше 20 лет прошло, а до сих пор помню потрясение от жестокого убийства детей, а потом потрясение, что это дело рук сына моего преподавателя.
ПС. Старший сын этого же преподавателя в это время сидел за употребление и распространение наркотиков.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2021 в 10:19

на даты в памятнике тоже надо смотреть. ну не может быть мама моложе сына (иван маланин)

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2021 в 15:57

«Размер и состояние памятника указывают на степень уважения к умершему ..» Автор, это Вы серьезно??? Только на толщину кошелька воздвигших этот памятник указывает. И никак иначе. P.S. О том, известная улица Залесского—в Заельцовского районе, даже говорить неудобно((

Фото пользователя
19 сен 2021 в 21:46

Очень интересный памятник есть на Заельцовском - монумент умершим австро-венгерским военнопленным, Первая Мировая. Который раз прохожу и восхищаюсь - как же русский народ отходчив и незлопамятен! Хорошо, что они, австрийцы и венгры, нам платят той же монетой.

Фото пользователя
19 сен 2021 в 11:10

«В честь Григория Залесского названа улица в Калининском районе». В Заельцовском районе.
В статье много ляпов.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2021 в 13:44

".. Воскресенское кладбище находилось на месте Центрального парка...." - а рядом с Вознесенским собором, на месте нынешнего Нарымского сквера - какое кладбище находилось?

Фото пользователя
19 сен 2021 в 10:51

Сомнительная ценность полученной информации от экскурсий данного эксперта. Намешала всё в кучу: и добрые традиции и суеверия. Про глупости, вроде «покормить покойного» , знаем. А про «Умруна», вообще, первый раз слышу.
Православные для того и приносят на могилу продукты, чтобы их забрали нуждающиеся (бывает целыми семьями с этой целью приходят). Это вид милостыни за усопшего, а надгробие говорит за кого следует помолиться в благодарность!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2021 в 10:51

Большое спасибо Лидии, обязательно схожу на эту экскурсию, как только разберусь с больной спиной. Тем более, что и берет недорого. По Заельцовскому кладбищу лет пять назад любил прогуливаться. В том и дело, что тихо там, никаких посторонних. Грустно только когда читаешь надписи на памятниках и понимаешь, что умершим было не более 20-25 лет. Но это уже другая история, как говорится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2021 в 19:10

Была в Москве на подобной экскурсии. Даниловское кладбище просто книга какая то по людским судьбам

20 сен 2021 в 12:45

Как мало земли нужно человеку, оказывается...

Гость
19 сен 2021 в 12:10

Спасибо за данную тему! Очень интересный репортаж и полезный в плане памяти, культуры, уважения и почитания, много интересных фактов можно узнать, пройдясь с такой необычной экскурсией. Думаю, что Лидия Королева и сама не ожидала, что будет заниматься такой сферой, но после блистательно проведенного расследования по поиску могилы писателя Александра Казачинского( всё отражено в постах её инстаграмма) эта сфера захватила и увлекла. Я сама впервые была на такой экскурсии с Кириллом Кудряшовым, очень впечатлило, непременно схожу и с Лидией( надеюсь, что будут ещё).
По состоянию самого Заельцовского кладбища: да, портрет директора сейчас на доске почёта, что возле метро Гагаринская, видимо, действительно есть за что, НО, люди- горы мусора в баках, вывозят редко, мусор стихийный и многолетний среди захоронений, даже на центральных аллеях нет указателей с номерами кварталов или сбиты таблички, постоянно падают и падают березы на ограды, памятники и людей. В современном мире состояние погоста очень чётко отражает состояние общества: похоронить очень дорого, и не понятно куда все деньги то утекают, где нормальные туалеты и нормальная инфраструктура всего места? Где нормальное отношение не только к усопшим, но и к работникам кладбища?
Посещаю родных достаточно часто и всегда думаю про женщин, которые продают цветы или в ритуале- как они вообще выдерживают такую работу, где они едят и

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2021 в 16:29

Улица Залесского находится в Заельцовском районе.

20 сен 2021 в 15:18

Журналисты, Вы хоть понимаете значение слова промозглый?

Я ходил на кладбище развеять свою грусть
И в мусоропровод бросил восемь раз курить
А к друзьям я точно этим летом не вернусь
Если я приду без пива-могут и убить

гость
19 сен 2021 в 14:08

"Погода для репортажа выдалась самая что ни на есть подходящая — пасмурная, промозглая, но сухая."
ПРОМО́ЗГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Пронизывающе холодный и сырой. (Малый академический словарь, МАС)

ОТВЕТИТЬ
Ваня-коммунист
19 сен 2021 в 10:35

мэр ,товарищ и партия !
УБЕРИТЕ рынок Хилокский от Клещихинского русского кладбища !
ну правда неуместное соседство

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2021 в 12:43

В тему.
Хоронят как то врача-стоматолога. Взору собравшихся обнажается памятник - БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ ЗУБ.
Все рыдают, только один из гостей не скрывает улыбку. Все на него косо озираются, а он оправдывается: - Я подумал что тоже умру и мне тоже поставят памятник. Что сдесь смешного? А то что я работаю гинекологом.

Митрич
19 сен 2021 в 15:26

А еще прямо у входа монумент не ученому ,и не писателю,а вору в законе. Причем по центральной алее изрядное количество могил с датами ухода из жизни примерно схожими 90-х, и лицами на пямятниках тоже очень похожими друг на друга.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2021 в 23:11

Про Дягилеву одно фото, ни строчки. Обижаете…

Белка
19 сен 2021 в 22:56

Я тоже люблю кладбища, безо всяких экскурсий объездила и наши, и московские - Новодевичье, Ваганьковское, Троекуровское, Донское. На некоторых была по нескольку раз, то же Новодевичье за раз не обойти. Многие они при монастырях. Это правда история, и эмоции, когда стоишь у могилы Есенина, Сурикова, Чехова, Гоголя... они непередаваемые.

19 сен 2021 в 12:30

Проведение экскурсий , это всего лишь вид заработка.

Гость
19 сен 2021 в 10:23

Еще сфотографируйте мусорные контейнеры, мусор из которых не вывозится долгое время. А также дорожки к могилам, которых нет. Для Заельцовского кладбища пора бы сделать остановку транспорта к концу кладбища

вакцинутый из могилы
19 сен 2021 в 10:28

хорошая статья не то что про выборы без выбора

Картавый
19 сен 2021 в 10:20

Если реинкарнация существует - то на земле полно наших старых могил. Крайне интересно было бы посмотреть.

ОТВЕТИТЬ
Якутский
19 сен 2021 в 16:37

Есть бесплатное приложение для телефона "Кладбища Новосибирска".
Там можно вбить фамилию родственника и отобразится список всех когда--либо похороненных с этой фамилией. Есть даже точное место могилы на карте. Довольно занимательно.

По Заельцовскому кладбищу ориентируюсь по цыганским могилам. Они очень своеобразные и легко вспоминаешь, где нужный поворот.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2021 в 11:42

Тоскливо там, мрачно и грязновато. То ли дело Ольшанское кладбище в Праге! Чистота, благодать. ЗОЖники пробежки совершают, мамы младенцев в колясках выгуливают, на лавочках влюбленные парочки сидят, дама средних лет читает книгу (наверное, что-то романтическое), а дедушка - спортивный журнал, прихлебывая пивечко из бутылки. Не только не мрачно, но и довольно уютно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 сен 2021 в 10:30

редакторы , проверьте абзац про слепого музыканта.

Фото пользователя
20 сен 2021 в 14:54

Ну вот как можно это все осилить?
Давайте уже вернем кнопку ПРОСЛУШАТЬ НОВОСТЬ.

Она не перегружает сайт в отличие от обилия рекламы.
Верните нам ее пожалуйста!

Фото пользователя
19 сен 2021 в 10:43

Столько мистификации,что смех разбирает...Душа уходит к Творцу. И всё... Никакие обряды не спасут. Только молитва может изменить участь души покойного. Достаточно креста для православных и ухоженная скромная могила. Но вот что такие древние могилки там есть,даже и не подозревала. Родни моей много так покоится.Плохо,добираться сложно. Не продуманная опция.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 сен 2021 в 11:21

Очень наши кладбища не устроены.Действительно нет туалетов для посетителей. Вот и ходят все в травку, что рядом. Завалены все мусорные контейнеры. Поэтому рядом кучи мусора, веток, искусственных цветов и т.д. Никакого благоустройства не видится.

Рुмашка ुхु
19 сен 2021 в 10:33

"Кладбищенские истории" Б. Акунина

Гость
19 сен 2021 в 22:25

Аффтор, вообще-то существуют словари русского языка! Про "сухую-промозглую" погоду здесь уже не раз отметили. А дальше вообще перл - "раньше в изваяние помещали икону с молитвой". Изваяние - это скульптура, статуя, но никак не ниша, углубление.в которое помещали икону или портрет.
И еще по информации "от знатоков" - "Лидия Королёва старается проводить экскурсии по выходным дням и после обеда, чтобы не встретить церемонию прощания" Вообще-то хоронят после полудня, это и по обычаям, и реально так и получается. И без выходных. В общем - что ни строчка, то .....(непонятно что)

ОТВЕТИТЬ
Зураб
19 сен 2021 в 14:43

Как я понял из репортажа, цыгане - самые уважаемые и заслуженные люди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 сен 2021 в 11:29

Очень интересная статья, спасибо.

Рестснейк
19 сен 2021 в 15:26

Размер и состояние памятника указывают на размер и состояния счета его ближних, а вовсе не на народную любовь, вы о чем вообще пописывает?

ОТВЕТИТЬ
Никита
19 сен 2021 в 10:46

на всем деньги делают ..
вроде 200 р и небольшая сумма
половину баек сами эксурссоводы придумывают

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 сен 2021 в 13:35

Был на экскурсии по Новодевичьему и Ваганьковскому в Москве. Несмотря, на то, что они считаются местной достопримечательностью, и народу на них много, все ровно какой-то осадок остался...
В общем, сомнительные эмоции...

Васса
19 сен 2021 в 23:55

Все мы все мы в этом мире тленны.
Тихо льется с клёнов листьев медь.
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.@
С . Есенин

житель ххх
20 сен 2021 в 11:35

когда идешь по кладбищу наглядно видно расслоение общества. И очень отчётливо виден не размер любви, а размер Кошелька детей умерших. Смотришь-
скромная могила, но ухоженная, значит дети живы ухажимают и помнят

Меланхолия
19 сен 2021 в 14:56

Рыхлая мякоть сырой листвы под ногами наполняют прелостью холодный прозрачный воздух. Умиротворенное безмолвие. Его иногда прерывают вороны ленивым карканьем да шумящая вдалеке за озябшими черными костяшками ветвей проезжая дорога. Ветер треплет желтые остатки листвы. Вот она, меланхолия. То самое чувство, когда наполняешься мыслями о чем то вечном. Когда осознаешь как быстро бежит жизнь, как в ускоренном немом кино и как на самом деле размеренно и неторопливо время здесь, между поржавевших и покосившихся оградок могил. С этими мыслями я чиркнул колесиком зажигалки и затянулся сигаретным дымом. Этот звук показался каким громким. Скоро я увижу близкие дорогие мне лица, смотрящие на меня с серого мрамора с любовью и легким укором. Вы знаете этот взгляд? Когда какие-то слова в свое время были недосказанны и какие-то чувства сдержаны. А теперь они обращены в бесконечность и остаются с нами мыслями и не разряженными эмоциями, которые как море волнами лижет берег накатывают и отходят, накатывают и вновь отходят и так долгие наши года.. Переступая мелкие лужицы я по дорожке пере

ОТВЕТИТЬ
50 оттенков Гречи
19 сен 2021 в 11:17

Греча тихонько запел:

Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе, —
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Таня
19 сен 2021 в 16:24

Парков толком нет в городе, а если и есть то там самокатчики и прочие летят в лицо и спину, не плохая идея на кладбище гулять, но на любителя конечно, зато тихо

Фома
19 сен 2021 в 15:59

На кой в Новосибирске так называемый кенотаф Снежиной. Полтора года эта попсовая певичка здесь провела всего лишь.
Печонкин, её отец, в прошлом могущественный сотрудник спецслужбы, забрал её прах, пусть и кенотаф забирает.

ОТВЕТИТЬ
Упс!
20 сен 2021 в 10:13

Судя по памятникам и месту их установки, самые "почетные" и "уважаемые" люди в Новосибирске - это цыгане. Интересно, откуда у них столько денег, чтобы такие склепы сооружать? Неужели, это все дети напопрошайничали?
Или я дико заблуждаюсь, и цыгане - это самые крутые бизнесмены Новосибирска, у них современнейшие производства, высокотехнологичное оборудование, конкурентная продукция?

ОТВЕТИТЬ
депутат-победитель
19 сен 2021 в 14:37

Репортаж с кладбища как бы намекает новосибирцам на то, что надо просто потерпеть, а не бузотерить, и всё само пройдет. Всех с праздником переизбрания властей.

19 сен 2021 в 13:14

Народ понтуется даже после смерти, вернее родственники понтуются. Хороший роман есть о похоронном бизнесе и кладбищах «Земля» М. Елизарова.

Гость
19 сен 2021 в 11:08

А на Учхозовском кладбище нет экскурсий, и нгс не ездит?

Андрий
19 сен 2021 в 10:30

в Москве много некрополистов развелось.
ходят ,ищут интересные могилы ,воспевают Смерть на своих сходках .
(не путайте с готами )

вообще тело-тлен а душа вот вечна

ОТВЕТИТЬ
Маргинал
19 сен 2021 в 12:07

Снежина как певица вообще ни какая.
Что то шептала себе под нос.
Пугачева молодец.
Единственный момент когда прима подняла планку исполнения на недосягаемую высоту

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2021 в 16:15

Почему в Новосибирске нет отдельного кладбища для великих людей, как Ваганьковское в Москве?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2021 в 12:27

Экскурсии по кладбищу......Зачем???
Зачем ТАКИЕ эмоции???

ОТВЕТИТЬ
Доктор Добро
20 сен 2021 в 12:57

Ходить гулять по кладбищу... "А вы знаете толк в извращениях!"

Две двери
19 сен 2021 в 10:14

Если человек был неверующий, да ещё и неженатый, то душу его уговорить пойти на навый круг по сути некому.
В Древнем Египте души рабов были покорными и легко шли на новый круг. А вот с душами знати было сложнее. Там жрец входил в склеп с телом и опечатывал склеп, призывал специальных животных: один ловил душу и упаковывал, а второй уносил на новый круг. Такая принудительная служба доставки.

ОТВЕТИТЬ
прогрессивное человечество
19 сен 2021 в 16:27

Надо торжественно открыть там памятник с бюстом Конституции.

Девушка Ватсона
20 сен 2021 в 14:32

Прислали мне как-то в тик-ток ролик, где девушка вещает, что так любила чай гринфилд, но тут узнала, что это название кладбища в Нью-Йорке и теперь не знает, как ей чай пить, представьте. Вот так легко носятся фейки, и пудрят мозги людям. В Нью-Йорке есть кладбище Гринвуд, посетила его дважды. Интересное и огромное, захоронения еще 1800-х город. Там похоронен, например, Морзе - изобретатель телеграфной азбуки, дирижер Бернстайн, легендарный в истории США коррупционер Твид, многие мафиози, участники гражданской войны. Надписи на каменных надгробиях где-то едва проступают. И что удивило - на таких старинных встречаются цветы: неужели потомки через полтора века?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2021 в 13:51

Все там будем!
Записывайтесь!
Ваш умрун.

***
19 сен 2021 в 13:42

Зато как автор хороша, редко кому дается талант и автора и исполнителя в одном флаконе.

ПашА
19 сен 2021 в 17:14

Все равно у Вячеслава Кирилловича лучше памятник!

мухаха
20 сен 2021 в 12:54

Реклама кладбищ понеслась? Лавры крематория покоя не дают? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Женька
20 сен 2021 в 13:13

Только через кРОДирование,это не традиция Русов в землю зарывать тела....

Sid
20 сен 2021 в 16:50

а где, блин, Янка Дягилева? каких то цыган нафотали, а про нее ни слова

угу
20 сен 2021 в 19:54

после посещения Ваганьковского кладбища, как-то расхотелось бывать там. Перед нами стояли две фигуры, поддерживая друг друга, воплощение горя и безнадеги. Мы посмотрели куда были устремлены взгляды этих людей, оказалось на могилу ребенка... А нам надо было пройти через это пространство абсолютного горя, не было другого пути, пройти через эти взоры, обойти было невозможно. ужасное состояние.

Вахтер
21 сен 2021 в 16:26

Ну да, ну да, каких только умрунов ради пиара экстравагантных экскурсий не придумаешь. Чудиков хватает, кто то на природу возит, кто то на Бали, а кто то вон, на кладбище ))))))

Ирина
19 сен 2021 в 15:17

Ужас!!!! Нельзя лишний раз тревожить усопших. А тут ещё и экскурсии организовали!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Охотник на оленей
19 сен 2021 в 10:22

ладно в крематорий экскурсии, но на кладбище... это как-то совсем не весело

ОТВЕТИТЬ
Гость 2
19 сен 2021 в 11:45

Странная статья, лучше посчитайте сколько людей из этой печальной обители проголосовали за Едро.

50 оттенков Гречи
19 сен 2021 в 11:09

А я бы не хотел, чтобы у меня хоронили, памятник какой-то воздвигали с надписью "тут лежит Греча" и кремирование не хочу. Оптимально это разлететься на молекулы став единым с вселенной и на крупицу уравновесить энергетический хаус называемым "время".
Вообще не хотел бы чтобы кто-то грустил по поводу моей смерти. В идеале - писал-писал человек, что-то делал в жизни, а потом перестал, ну хрен с ним, забыли.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий К.
19 сен 2021 в 15:52

Золотоухина! А где же похоронена Т. Снежина? На каком кладбище?

ОТВЕТИТЬ
sss
20 сен 2021 в 14:37

Панфилова Сергея Ивановича бурите в экскурсоводы, он вам больше покажет. Есть могила Инокини Мастридии, про которую он книгу написал, там благодать и исцеление людей происходят

ведрос
19 сен 2021 в 16:23

Почему там до сих пор не сделали парк отдыха, а после не застроили многоэтажками?

ОТВЕТИТЬ
Анна
20 сен 2021 в 13:16

Я считаю кощунством обсуждать погосты знаменитых или нет
Это низко

Замгуб
19 сен 2021 в 17:29

“Мне рассказывали истории, как люди сами выкапывали останки и на телеге везли сюда, чтобы перезахоронить как положено“—больные люди

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 сен 2021 в 18:22

Про надгробия на могилах блогеров - это что, черный юмор такой?

Загрузка...