NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Побитый сибиряк не может получить компенсацию после выигранного процесса — в судебном департаменте нет денег

Побитый сибиряк не может получить компенсацию после выигранного процесса — в судебном департаменте нет денег

Мужчине пока не могут вернуть 10 тысяч, но обещают, что он их получит позднее

Сибиряк не может получить положенные ему 10 тысяч, так как в судебном департаменте НСО закончились деньги

Житель Новосибирска Алексей Писклов выиграл суды, но не может вернуть положенную ему по закону компенсацию за судебные издержки. В судебном департаменте по Новосибирской области нет денег, чтобы сделать выплаты.

В конце 2019 года Андрей Писклов повздорил с соседом по подъезду: случилась, как заметил мужчина, бытовая ссора, в которой каждый получил различные повреждения. Потом были суды, завершившиеся весной 2021 года. Писклов суды выиграл и получил право на компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, а также судебных издержек в размере 31 тысячи рублей.

— Когда судебный процесс уже завершался, а он был уголовным — по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вредя здоровью», обвиняемый заявил ходатайство, чтобы судебные издержки мне компенсировало государство. То есть судебный департамент. Мне юрист потом объяснил: когда обвиняемый не имеет своего дохода, он может попросить государство за него оплатить. Но наш обвиняемый имел доход, это и в суде подтверждалось. Тем не менее наш суд постановил удовлетворить это ходатайство, обязал судебный департамент Новосибирской области компенсировать мне затраты на юридическую помощь на 21 тысячу рублей и взыскать их после с обвиняемого. Потом была апелляция от осужденного, которую я тоже выиграл и потратил еще 10 тысяч рублей. Суд отправил их туда же — в судебный департамент по той же самой схеме, — рассказал корреспонденту НГС Андрей Писклов.

Но в результате компенсация судебных издержек, которую должно было выплатить пострадавшему государство, начала задерживаться.

— Мне главный бухгалтер судебного департамента Новосибирской области говорит, что платежи, которые мне должны выплатить, она видит, но денег нет. Вот она до сих пор так и говорит: финансирования нет, — заметил Писклов.

По закону деньги мужчина должен получить в течение 30 дней после заявления суда. Однако первую сумму за первый процесс он получил примерно через полтора месяца. Вторую сумму не получил до сих пор: сначала в заявлении в суде допустили ошибку, и пришлось документ переделывать, потом в судебном департаменте опять закончились деньги.

Корреспондент НГС обратился за комментарием в бухгалтерию судебного департамента НСО. Главный бухгалтер Наталья Владимировна, фамилию она отказалась называть, пояснила, что сроков получения таких денег нет вообще.

— В течение 30 дней мы всё-таки должны обратиться за допфинансированием, мы и обратились за допфинансированием. А в течение какого месяца Писклов должен получить деньги — такое не установлено, — уверенно пояснила журналисту главный бухгалтер.

Правда, заместитель руководителя судебного департамента НСО Игорь Можаев уточнил, что деньги по закону должны прийти в течение 30 дней после обращения.

— Мы не можем пока выплатить. Просто денежные средства отсутствуют. Но я точно знаю, что выплаты всегда происходят. Не бывает такого, что кто-то когда-то недополучил. Судебный департамент при Верховном суде — главный распорядитель бюджетных средств, он собирает заявки. Потом подается заявка в Минфин, там выделяют, и выплаты идут по всей стране. Такие задержки — редкий случай. В любом случае Писклов свои деньги получит, — заметил заместитель руководителя судебного департамента НСО Игорь Можаев.

Государство регулярно меняет законодательство в плане различных выплат гражданам. В марте в России поменяли правила выплаты максимального пособия по безработице — теперь его могут отложить. С сентября 2021 года появились указы, по которым россияне должны получить разные деньги, но, как правило, это разовые выплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления