NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Новосибирцы вышли на одиночные пикеты в поддержку признанных иноагентами журналистов

Новосибирцы вышли на одиночные пикеты в поддержку признанных иноагентами журналистов

Применение закона они считают несправедливым и антиконституционным

«Правда найдет выход всегда», — убежден один из участников одиночного пикета

Днем 28 августа на площади Ленина новосибирцы провели серию одиночных пикетов в поддержку журналистов, признанных иностранными агентами.

Один из пикетирующих, журналист «Прецедента» Виктор Бобровников, в разговоре с Тимуром Хановым отметил, что вышел протестовать против правоприменительной практики закона — на его взгляд, он не соответствует Конституции.

— Недавно в СПЧ произошло заседание, где разъясняли, как и за что можно стать иностранным агентом. Фактически, если журналист выигрывает международную премию, получает грант — его можно признать иностранным агентом. Если мне завтра переведет полторы тысячи гражданин Узбекистана, которого я знать не знаю и у которого денег не просил, меня могут признать иностранным агентом, — пояснил он.

Виктор Бобровников также отметил, что считает закон об иноагентах односторонним: в перечень, например, не вошли журналисты федеральных телеканалов с иностранным гражданством
Данные пикетирующих записали сотрудники полиции

Сегодня в реестр СМИ-иноагентов включены 43 издания и отдельных журналистов, 26 из них — с начала 2021 года. Среди них издания «Медуза»*, VTimes*, The Insider*, проект «Важные истории»*, телеканал «Дождь»* и другие. В перечень СМИ-иноагентов также попал новосибирский журналист Петр Маняхин*.

Это второй пикет в поддержку журналистов в Новосибирске за это лето — пикеты с требованиями прекратить преследования СМИ также прошли в июле.

* признаны СМИ-иноагентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления