25 октября понедельник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (304)
28 июл 2021 в 10:44

Вопиющая некомпетентность и продажность чиновников, которые уверены, что за развал всего и вся в городе им ничего не будет! Это главная причина, остальные - производные.
Что касается "следует сформулировать концептуальное видение развития города и понять, каким мы хотим видеть город через 10–20 лет", то подход правильный, но в наших реалиях нереализуемый. Тут же будет извращён на потребу очередному большому дяде, желающему победить на выборах. Вспомните Стратегический план развития города до 2030 года. К разработке были привлечены десятки людей, - светил от науки, производственников, самих чиновников - кто поумнее... Собирали совещания, заседания, конференции. Вбухивали бюджетные деньги. Платили за пиар, кричали на всех углах... С помпой приняли. И где теперь тот план? Зато Городецкий, во многом благодаря этой фишке, представившей его как бы госдеятелем федерального масштаба, победил.
И к новому плану ценой в миллионы бюджетных рублей обязательно кто-то из чинуш присоседится.
Кстати, аналогично Толоконский на Социальном кодексе, как на паровозе, въехал в выборную кампанию в свое время. И где тот Социальный кодекс?

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 09:25

Жители виноваты в озаборивании. Ага. Виновата мэрия, которая по каким-то всем ведомым причинам, воткнула эти заборчики везде где только смогла.
Так же наверно жители виноваты в разваливающимся общественном транспорте, который мэрия приобретает за безумные деньги. Виноваты в разваливающихся дорогах и тротуарах, которые ремонтируют несколько раз за сезон. а они все равно разваливаются. Той грязи, которую вывали на город зимой и до сих пор не убрали.
Виновата коррупция, в которой погрязла мэрия.

ОТВЕТИТЬ

Ну конечно, как только переименуем улицы, все! Считай, все проблемы решены!!

28 июл 2021 в 09:34

Все изменения к лучшему могут идти только сверху, обычному жителю города повлиять на ситуацию очень сложно, хоть и возможно. (Вспомним попытку застройки нарымского сквера, которая не удалась из-за перекрытия ул. Нарымскойй сознательным гражданами)
Простой горожанин сам может сделать лучше только свой двор , а за город несёт ответственность власть. Точечная застройка, пыль, грязь, снег зимой, дырявые дороги - это только может исправить власть.И заставить автохамов не ставить свои машины на газоны - это обязанность власти.
Единственная возможность простого человека - это проголосовать за ответственного хозяйственника на выборах, но с нашим выбором претендентов и подсчётом голосов и та не эффективна.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 09:53

Эх! Складно звонит. Впрочем, как все чинуши: проблему знаем, типо работаем над ней. Только vox populi (лат. «голос народа». — Прим. ред.) задавили дедули.

28 июл 2021 в 09:45

Когда-то в молодости, лет 40 назад, я писал стихи типа -
"легко нам жить - всё-всё за нас решают:
что слышать, видеть. есть и чем дышать,
и кто у нас враги, чем угрожают,
и кто друзья и что им нужно дать."
После совсем небольшого периода демократии, пусть несовершенной и хаотичной, в стране опять воЦАРился (хорошее слово) жесткий и махровый авторитаризм,
когда любой начальник зависит ТОЛЬКО от воли вышестоящего начальника.
В этих условиях канючить унылое - "вы сами во всём виноваты" - это надо быть или совсем уж слепоглухим, или просто глупым ну или крайне циничным.

Фото пользователя
28 июл 2021 в 10:13

Уже давно должен был быть нормальный градостроительный план, который бы запрещал торговать землёй под точечную направо и налево. В основном началось все это при Городецком, при нем много участков в центре города ушли в частные руки, а потом как грибы начали каждый год вырастать новые высотки среди невысоких старых домов. Продолжилось все это и при Локте, весь город изуродовали, дорог новых не строят много лет, при этом появилось невероятное количество ЖК без своих парковок и нагрузка на старые существующие внутриквартальные узкие проезды увеличилась в несколько раз. При этом вдоль улиц часто стоит множество авто, занимающих весь правый ряд, но эвакуаторы забирают у нас автомобили не там где необходимо в первую очередь, что бы разгрузить дороги города, а там где им удобнее "воровать" машины и ближе к штрафстоянке(Ипподромская), например в центральном районе. Сделайте штрафы(под стекло) за неправильную парковку и люди сами перестанут машины бросать, а так в надежде успеть вернуться люди все равно оставляют тачки. Создайте условия нормальные и правила игры всем понятные и логичные. Локоть сам по себе мэр никакой, да ещё и бюджета не хватает, но для него это и плюс одновременно, т.к. можно в уши лить, что все проблемы только от недофинансирования.

Когда чиновники начинают петь свою любимую песню про недофинансирование сразу на ум приходят те полмиллиарда которые заложены в бюджет в этом году на освещение деятельности работы мэрии, горсовета, молодежную политику, транспорт чиновников и мне тут же кажется, что меня очень сильно обманывают!!!!

Фото пользователя
28 июл 2021 в 09:24

На удивление толковая статья от госслужащего. Про финансовую часть все правильно.
Единственное - город некомфортен для пешеходов не "вследствие отсутствия пешеходных улиц типа Арбата", а из-за состояния тротуаров и отсутствия деревьев, отделяющих их от шумных пыльных магистралей и дающих тень и красоту улиц. Погуляйте по безжизненно-лысой на 95% Кошурникова и сравните ощущение хотя бы с тем ее микроучастком в 10 метров, где есть тонкий рядок деревьев.
Ну и на неправильный народец пенять это последнее дело. Люди ведут себя так, как им позволяют городские управленцы своим бездействием и безволием.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 10:28

Типичный чиновник: бла-бла - "божий замысел" - "денег нет" - "переименуем" - "сами виноваты".

28 июл 2021 в 14:15

О! Снова #самивиноваты?
Я не люблю заборы. Но понимаю, для чего либо их ставят, либо (как у нас) шлагбаумы: чтобы чужие не парковались (у меня машины нет, мне пофиг, чьи машины стоят во дворе; по мне, лучше бы они там вовсе не стояли). Придомовая территория закреплена за ДОМОМ, и посторонним там делать нечего (в смысле хронически занимать парковочные места, и не надо про внучка, который приехал навестить бабушку).
Уродские заборчики вдоль улиц 1) удерживают безголовых пешеходов, 2) не позволяют безголовым водятлам парковаться на тротуарах. Я помню, каков был Красный проспект до этих заборчиков...
ОТ плохой, и тоже мы виноваты? Вот серьезно?
Дороги мы разбили и лично на ремонтируем хотя бы мелкие ямки? Тротуарную плитку мы раскурочили и провалившийся асфальт мы провалили? Мы спиливаем деревья под лживыми отмазками? Мы засыпаем улицы и тротуары бионордом, и мы же виноваты в том, что не убираем его?
Мы не может нормально настроить светофоры, чтобы люди не могли пройти по прямой (чтоб в магазин, поликлинику и школу попасть - пример моего района), а вынуждены перейти ТРИ дороги. Мы виноваты, ага.

Господа, вы совсем... того?

Matrix_Agent (забанен)
28 июл 2021 в 09:42

"начал с того, что вернул Новосибирску прежнее название". Деревня Кривощёково?
Читал тут про возвращение исторического названия небольшому городку Новгородское на Донбассе. Теперь он называется Нью-Йорк, отчего жители, почему-то, более счастливыми не стали.

Просто
28 июл 2021 в 09:34

Смешной текст. Особенно умиляет этот вечный штамп "начните с себя и малые дела"))) Ну не катит уже это, прошло время когда можно было вставлять эту глупость по каждому поводу. Я уже давно начал с себя - плачу очень много налогов. Что еще от меня требуется??? В статье очень много букв, а смысла практически ноль. Во всех перечисленных проблемах виновата только власть, которая не справляется со своими обязанностями. Все - точка. Парковка, дороги, отсутствие пешеходных пространств, общественного транспорта, безумная точечная застройка - это все вина власти. И конкретно власти местной. Все обозначенные проблемы можно решить имеющимися средствами при наличии адекватного мэра и компетентной команды. Действующий мэр и набор его чиновников-неумех не способны и не хотят решать эти проблемы. Других причин просто нет. Уже многократно приводили примеры как развиваются другие города при значительно меньшем количестве бюджетных средств. Еще 10 лет назад Новосибирск соревновался с Екатеринбургом, Казанью, Красноярском. Сейчас никто даже не сравнивает, Новосибирск за время правления двух недомэров превратился в жалкую убогую провинциальную дыру, в которой плохо вообще все, от любого поребрика до экологии и адской вони от полигонов и курятников со свинятниками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июл 2021 в 09:10

Языком чесать - не камни ворочить, мы сами знаем о проблемах города. Когда они начнут только двигаться с мертвой точки?!

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 12:12

У меня есть предложение на день забрать автомобили у наших чинуш, забросить их в разные районы города и пусть добираются пешком и на транспорте до работы. Может тогда глаза разуют, что город в грязи.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 09:32

В одном согласен с автором, что последние годы город деградировал.
а вот в том что все проблемы решатся если улицы переименовать это бред полнейший.
если такие идеи дают госслужащие то понятно почему город деградировал.

ОТВЕТИТЬ
Мила
28 июл 2021 в 10:33

20 лет назад, когда я впервые приехала в Новосибирск из небольшого северного городка, первое впечатление было таким: серые нависающие громады домов и огромное количество зелени. Первое действовало угнетающе, а второе восхищало и вдохновляло. В моем родном городе все наоборот - дома яркие и разноцветные, а зелени практически нет. Влюбилась в Новосибирск именно из-за зелени. И до сих пор я его за это люблю. Каждый раз, видя как спиливают или уродуют подрезкой деревья, в груди возникает щемящая боль. Да и пыли раньше было гораздо меньше в городе. Господи, пошли нам хорошего хозяйственника мэра и мудрого принципиального губернатора.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2021 в 10:36

вот лично меня больше всего бесят не многочисленные заборы, а не менее многочисленные непонятные коробки. вот был небольшой газон перед домом, обязательно его надо перекопать и воткнуть двух или даже трехэтажную коробку под полупустые торговые площади. зачем? в чем логика выбора застройки? никакой, чтоб было. по итогу коробку стоит полупустая или даже вообще недостроенная, хотя мог бы быть газончик или небольшой скверик. вообще застройка города в целом неадекватная.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 09:27

Вспомнилось начало 90 годов , переименуем город , улицы и будет нам счастье

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 11:18

Начала читать просто с замиранием сердца. Как скрижали господни. Вот... вот... сейчас... И вот - ПЕРЕИМЕНОВАТЬ!!! Да они уже переименованы. А вы, друзья, как ни зовитесь... Ещё пару памятников снести, пару поставить - и вот жисть начнется! Хотя - вряд ли. Второе: НЕ МУСОРИТЬ!!! Откровение господне. Свежо и оригинально. Кстати, отметила, что народ с мелким мусором идет к урнам, не бросает его под ноги. Третье: контакты с РУКОВОДСТВОМ города и пр. О да! Они так и стремятся - как бы нам поконтачить, дорогие горожане? Так вон там материальчик насчет снега: "отконтачили" по самые гланды. КПД хреноват у этих "контактов". Отписки и имитация бурной деятельности, которая ещё у Райкина называлась "запустить дурочку". Максимум движений, но без достижений. "Хомо бюрократикус" удивительно живуч не не эволюционирует. А уж "Хартия города Новосибирска" (ЧТО???) с упоминанием БОЖЬЕГО замысла - вишенка на торте. Последняя инстанция - Господь Бог. С приездом.

Генерал диванных войск
28 июл 2021 в 09:08

"Нет" - Локтя ответ. ©

Типичное виноваты жители, это мы продаем за десятую часть цены, землю зонированную как зеленые зоны барыгам под ТЦ , Человейники и гостинцы. Это ведь мы сами себе строим платный мост, из за которого стоит в адских пробках город. Это глупые мы не жрем зимой снег , чтобы можно было пройти или проехать, это мы воняем тупачиной летом, и поджигаем себе мусорные полигоны. Это мы не строим новые станции метро (НОВЫЕ, тупое ботье это те которые ПРОДЛЕВАЮТ метро, а не станция между станциями) ,это мы ездим на полусгнивших автобусах, троллейбусах (без кондеров) которые горят через одного, мы не закупаем в город технику и новый транспорт. Мы рожаем детей, которых потом с боем пытаемся засануть в сады и в школы которых не хватает. Это МЫ, глупые кастрюли либеральные болеем, чем создаем нагрузку на минздрав , которому МЫ платим копейки, и из за этого там вечно нет людей. Простите НАС пожалуйста, мы очень глупые, и МЫ больше так не будем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2021 в 16:04

// те же ТОСы себя неплохо зарекомендовали//
---
Это чем же они себя зарекомендовали??
Тем, что это полностью подконтрольная ЕР организация, нужная им для того чтобы агитировать за партию власти? Никаких их дел я отродясь не видел.
---
Проблема наша в том, что в госслужащие набирают кого попало (в основном).
И в том, что наш мэр не является политическим субъектом.
Ему не то что денег не дают, с ним вообще не разговаривают.

ОТВЕТИТЬ
ЧОП
28 июл 2021 в 09:53

Мой дядюшка когда-то говорил- если в борделе начинают плохо идти дела то нужно не койки двигать а девочек менять!

Гость
28 июл 2021 в 09:07

Только ленивый не скажет про недостаточное финансирование, может просто воровать меньше надо.

ОТВЕТИТЬ
Вика
28 июл 2021 в 10:14

Беда Новосибирска в том, что город начиная с 90х отдан на откуп строительной мафии. В итоге все руководство города, а затем и области, почти все депутаты, и члены зак.собрания либо являются владельцами/совладельцами/директорами строительных фирм или их родственниками.
Поэтому у нас точечная застройка, бесконечный распил денег, которые должны были пойти на развитие инфраструктуры, дороги, мосты, трамвай, метро, а пошли на наполнение карманов.
Поэтому у нас отсутствие парковок, зато огромная штраф-стоянка и невменяемые эвакуаторщики.
Поэтому у нас унылая планировка города, вечные пробки без перспективы расширения дорог, убогий общественный транспорт, которым в итоге никто в здравом уме не пользуется.
Поэтому нам не видать велодорожек.
Поэтому у нас изношенные коммуникации.
Поэтому у нас вечная пыль.
Поэтому у нас заоблачная цена квадратного метра, а люди вынуждены покупать студии в человейниках

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2021 в 09:14

Очередному чиновничку с народом не повезло...

Гость
28 июл 2021 в 09:44

"коррупция, дороги, госслужащий, заборы, денег нет, жители виноватые".

Песня старая, давно избитая наизусть. Только это не более чем пустословие. Госслужащим нужно больше читать современных исследований о природе государства. Там идёт обсуждение почему из почти 200 стран мира только 10% (20-25 стран) смогли создать более-менее что-то удобоваримое. Гипотез много, но большинство сходятся в том что проблема в институциональном развитии. Хуже всего то, что это развитие процесс состоящий из многих тысяч факторов и случайностей. "успешные демократические страны" это скорее отклонение от нормы чем результат поступательного развития общества. И рассказы про то давайте примем "хорошие законы" и всё станет сразу хорошо не более чем фантазии или умышленное введение публики в заблуждение. В 1990-ые в РФ приняли много "хороших законов" и провозгласили "всё хорошее как на Западе". И что в итоге? Да. Всё именно так. Это не работает. Или плохо работает. Законы-то есть, а институтов нет.

28 июл 2021 в 10:34

Во многом согласна с автором статьи: и о изношенности городского транспорта, о абсурдной точечной застройке, о ненужной станции "Спортивной", всё так. Одно покоробило сразу: автор предлгает начать улучшения с переименования улиц (?!). В этом ли дело? Может, лучше эти деньги (кстати, немалые), которых итак не хватает, потратить на модернизацию городского пассажирского транспорта, построить бассейн, стадион, благоустроить зоны отдыха? Не исчезнут пробки на дорогах, если улица или площадь вдруг изменит название. Не умно. И давайте сохранять хотя бы то, что сейчас есть, хватит уже разрушать

Гость.
28 июл 2021 в 09:19

Проблема города и области в том, что у нас мэр и губер пофигисты..
Их интересует только собственное благополучие и карьера...
Был в своё время в Новосибирске первым секретарем Филатов...
Дак он создал комиссию и отправил её в Москву выбивать строительство метро...
А в СССР за такое могли и партбилет забрать, а это уже крах всего..
А у нас один с едим россию, другой типа коммунист и обоим на Новосибирск навалить с высокой горки...
Да и депутаты у нас заботятся тоже только о себе и своём благополучии..

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 14:05

Как любит говорить Сергей Бойко - у Локтя одна проблема - жители Новосибирска, если их убрать из города, Локоть сможет сделать город лучшим в России!

1235456
28 июл 2021 в 09:21

. И начинать тоже нужно с себя: -опять теория малых дел мэра нужно менять и его команду

Серый
28 июл 2021 в 09:40

Автор как то стороной обошел строительную мафию, обдирающую бюджет города и жителей как липку. Оно конечно удобно в отсутствии финансов винить жителей, а не застройщиков выкупающих землю за копейки и не платящих за аренду муниципальной земли.

ОТВЕТИТЬ
Маргинал
28 июл 2021 в 09:38

Во власть лезут прохиндеи и воры.
Как залезли так р начинают ресурсы на себя переводить.
Вот и вся экономика.
Не может инженер получающий 30 ть тысяч быть довольным, когда директор получает 700

Фото пользователя
28 июл 2021 в 11:46

Поздно спохватились, точка невозврата пройден лет 15-20 назад. Да и понаехавшим, которых теперь активное и влиятельное огромное число - не волнует идентичность, историчность и прочая фигня по их мнению. Они считают, что все старье нужно снести и застроить "Гудимовыми"

ОТВЕТИТЬ
Добрый
28 июл 2021 в 09:33

Начать надо НЕ с того чтобы улицы переименовывать. И опять отмывать на этом миллионы. Иное название улицы не улучшит имидж, если она разбитая и неухоженная. И что касается недофинансирования, может проведёте обмен опытом с мэром Новокузнецка? Как ему удалось провести транспортную реформу и закупить новый автопарк общественного транспорта? Новый, а не б/у из Москвы, как достаётся Новосибирску. Почему то финансирования всё не хватает, а зарплата и штат мэрии и её бесчисленных подразделений растёт. Элементарно: с весны так и не убрали смет и отсев с тротуаров, так и лежит эта смесь пыли и щебня, летит при ветре. Тоже недофинансирование? Нужно миллионы чтобы людей с лопатами вывести и любую технику? Нет, просто забили, даже не думают об этом.

28 июл 2021 в 13:50

а когда площадь Маркса переименуют? ))))))

ОТВЕТИТЬ
Ирина
28 июл 2021 в 09:49

Господа чиновники используйте свои полномочия ,уберите вонь в городе!!!!!Право на возможность дышать воздухом ,а не свинофермой есть у каждого жителя города , вы нарушаете конституцию лишая права людей дышать!!!!Хватит отписок что не можете найти источник вони , их и исать не надо ,это огромная свалка на Хилокском и Кудряшовская свиноферма .Сегодня ночью был очередной ад , с закрытыми окнами и то не возможно дышать , скоро не только в ковидных госпитолях нужно будет устанавливать кислород но и в каждой квартире !Сегодня в три ночи написпла на сайте мэрии письмо о вони , посмотрю какая будет реакция .Господа новосибирцы давайте каждый напишет такое письмо на сайт мэрии , прокуратуры , роспотребнадзора, в федеральные органы , ну не возможно же так жить уже несколько лет !!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Мила
28 июл 2021 в 10:00

Начал за здравие, закончил за упокой. Написано хорошо, гладко, а по сути - ни о чем. Выявлены очевидные проблемы, а их глубинные причины как-то скромно замалчиваются. Ставить заборы на своих дачных участках - это как раз необходимость. Зачем на этом ставить акцент? Конечно все начинается с себя. Но вопросы городского масштаба решаются на другом уровне. И да, больно смотреть, что город деградирует, как ни прискорбно это осознавать.

Гость
28 июл 2021 в 10:55

"малого числа хороших благоустроенных парков и скверов"
Верно, заводы убрали Альбумин, жиркомбинат, но парков там не появится, только застройка. Уже казалось бы везде где можно воткнуть многоэтажку всё заняли, ан нет мест ещё много.

Жесткий
28 июл 2021 в 10:11

1) Убрать заборы - 2 летних сезона,
2) озеленить город - 5 лет на проращивание саженцев и 2 года на высадку/подкормку и уход за саженцами в самом городе (это не дорого, можно привлечь студентов аграрного университета для работ в лабораториях и в полях и студентов других вузов (что то типа практики), организовать рабочие места для студентов и школьников старших классов),
3)убрать наружную рекламу и в особенности звуковую - 1 летний период.
Ну т е при желании за 2 лета город уже можно было бы преобразить, а за 2 мэрских срока пыльный город озеленить ну просто до неузнаваемости. Нужно только желание и воля.

Дальше сложней. В целом город спасет только метро, - на него денег нет, обновить сараи на колесах денег нет, развязки к мостам сделать денег нет, мусороперерабатывающие заводы построить - денег нет. Вывод не приятный - город преобразить можно, но кардинальные изменения возможны только при другой системе управления, власти, конституции, гражданском кодексе и так далее, что до 2036 года маловероятно. Впереди еще 15 лет деградации города как минимум.

ОТВЕТИТЬ
123
28 июл 2021 в 09:45

В Новосибрске все очень печально с озеленением. Выкошенные до земли газоны с чахлыми травинками, скудная растительность. Город вроде не в пустыне .располагается, а зелени очень мало.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 12:00

Начал рассуждения "за здравие", кончил "за упокой".
Из первостепенных действий понравилось обратное разыменование улиц взад в дореволюционные.
дорогой ты мой товарищ. рецепт решения проблем так же как и сами проблемы на поверхности. Кровати двигать бесполезно. Думаю, что все поняли что дальше.

Ленка
28 июл 2021 в 10:48

В начале июля решили сгонять в Томск... Просто так.... И были приятно удивлены. НЕТ ЗАБОРОВ... Есть дороги с разметкой и нормальными светофорами, есть нормальный общественный транспорт. На тротуарах лежит плитка.... Ровно, видно что не первый год и не проваливается.... Как такое возможно? Просто посадили трех мэров.... Это наверное самое главное

ОТВЕТИТЬ
ум ник
28 июл 2021 в 09:46

Мэр и губернатор - свадебные генералы а должны постоянно посещать самые больные точки Новосибирска и решать его проблемы.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 11:06

хотел показаться умным, а сел в лужу.
Тк облажаться публично - надо иметь мужество. Или глупость

Ной
28 июл 2021 в 09:54

Как пишет автор, что Москва и Питер все деньги гребёт под себя, так и местная власть гребёт всё - для своего,и приближённых, удобства, и менять ничего не будут

Красивый Мущина
28 июл 2021 в 10:38

Вся проблема - в низком качестве управления.
А оно идет из Москвы.

1. Недофинансированность - это так выстроена бюджетная система.
Сперва все налоги из региона высасываются в Москву. А потом вновь даются, но уже избирательно. Как милость.
2.Точечная застройка. Тоже результат принятого Градостроительного кодекса и подзаконных нормативных актов. Закон разрешает - застройщик втюхивает, вот и все.
3. Заборы везде и повсюду - тоже результат принятия каких -то федеральных нормативных актов (не помню каких).

И так далее. Чисто наш "вклад" - только местная коррупция.
Но и ее можно победить опять-таки только из Москвы, изменив законы формирования местных "элит"...

28 июл 2021 в 12:10

Простые люди как раз таки в меру своих сил улучшают город. В последнее время замечаю, что дворы во многих домах стали благоустроены, ухожены, повсюду высажены цветы. А вот мэрия почему-то не вкладывает никаких сил и средств в обустройство города, хотя это их прямая задача. Начать нужно с дорог и далее по списку недостатков города, который приведён в этой статье.

ОТВЕТИТЬ
Николай
28 июл 2021 в 10:18

Отвратительная архитектура. Натыкали в центре многоэтажек. Отвратительное озеленение особенно в центре города. 70 лет живу в Новосибирске. Он становится всё хуже и хуже. Пляжи и парки закрываются. В парках думают только о прибыли. Человек живёт в каменных джунглях ПЫЛЕСИБИРСКА

ОТВЕТИТЬ
Археолог
28 июл 2021 в 09:16

"«озаборивание» всего и вся (из последнего — забор на площади Маркса вдоль трамвайных путей. Какую функцию он там выполняет, кроме как препятствует проходу людей, — неизвестно), бардак с парковками, особенно в центре, постоянные пробки, изношенный и малокомфортный общественный транспорт, далекие от идеального состояния дороги, бесконтрольная точечная застройка, плохая экология и так далее." - Всё это так. Только виноваты в этом не абстрактные "жители Новосибирска", а вполне конкретные личности, к которым принадлежит по должности и автор сего пространного "монолога" (раз он "госслужащий") ;)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
28 июл 2021 в 14:43

От переименования улиц и города ничего не изменится. Только лишние траты денег. Так что предложение не умное. Жители виноваты. Но не все же гадят на улицах. Основная масса не пакостит. Но есть экземпляры. Вот таких кроме законных требований городских властей никакими общественными порицаниями не урезонить. Будут делать всем во вред. Потому что так им удобно. Должны работать общегородские правила, за нарушение которых виновные жители должны быть наказаны по закону. Вот тогда другие тоже подумают, стоит гадить в городе или нет. При Советах такие механизмы были и работали. Я это знаю, т.к. живу в этом городе давно, даже очень. Много чего в нем видела и знаю. Не все районы равнозначны в вопросах благоустройства. Где-то были богатые предприятия, а где-то - бедные. Вот и отношение к жителям от этого зависело. Ну а про сегодняшний день - коррупция рулит однозначно. Очень обидно, что жители здесь - временщики. И город, как большая перевалочная база. Море мигрантов, которые приехали временно заработать. Масса молодежи, которая мечтает смыться отсюда и никогда не возвращаться. Вот это и имеем. Я считаю, что в первую очередь нужно провести ревизию улиц и составить четкий план благоустройства по каждому району и микрорайону. Довести его до жителей, чтобы жители тоже могли высказать свое мнение, добавить какие-то неустановленные муниципалитетом мероприятия.

28 июл 2021 в 11:56

Около дома № 7 на улице Ватутина стояли два засохших дерева - за их снос отвечала УК. Тут же грязный тротуар - отвечает ДЭУ-3. Грязный газон, выпирающий могильным холмом (после благоустройства, кстати) - отвечает администрация Ленинского района. Практически на 15-20 квадратах - ТРОЕ ответственных, в смысле - ни хрена не ответственных. Только от моих писем, звонков, фото мастерски отбиваются. РАТИ вот ещё. Чем они заняты? Недострой на Ватутина 28/1 - стена залеплена объявлениями и расписана граффити - это кто должен убирать? (И по всему городу - тоже). Столбы, покрашенные серебрянкой поверх объявлений - КТО виноват? Почему магазины, арендующие площади на первых этажах, не засаживают газоны около себя и не чистят снег и лед зимой? А ведь ОБЯЗАНЫ!!! Я, что ли, виновата? Отписок у меня полон стол - могу нашему автору лично показать. За подписью нынешнего вице-мэра Клемешова. Мастер пустословья.

Фото пользователя
28 июл 2021 в 10:16

Новосибирск — третий по населению город России, крупный финансовый, научный, культурный, спортивный центр
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Не рассказывайте нам сказки!

Гость
28 июл 2021 в 09:45

Сакраментальный - это священный или заветный. Лучше узнавать значение слов прежде, чем их употреблять.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 19:28

"город некомфортен для пешеходов вследствие отсутствия пешеходных улиц типа Арбата"
да не то что пешеходных улиц. просто ходить негде! вы посмотрите на состояние тротуаров в центре города! или, например попробуйте ПРОЙТИ с владимировской на фабричную. это невозможно физически!

vladimir
28 июл 2021 в 11:30

какие на переименования! дороги надо сделать включая и в частном секторе, все что не дорога засадить травой газонной. От пыли надо избавиться. запретить точечьную застройку.

Железнодорожник
28 июл 2021 в 11:50

Про заборы - есть у нас в городе ж/м Панорама; как гласила реклама - "Гора сразу у подъезда!". И, этот тот редкий случай, когда реклама могла отражать реальность: жители ж/м получили бы гору у себя "во дворе", арендаторы - клиентов кафешек из числа катающихся, город - "место притяжения".
Но, всё портит слово "могла" - сначала ж/м огородился забором, перекрыв доступ к горе с Немировича-Данченко.
Затем - сама гора отгородилась забором от "Панорамы", установив калитку.
Ладно, людей можно понять - возможно они только "вчера" приехали из глухих деревень и заборы для них норма. Но власти города куда смотрят ?

Ггость
28 июл 2021 в 13:40

Первым делом - переименовать улицы.
И всё станет хорошо.

"Десоветизация", как-то это знакомо.
То-то в 404 все "запанували". И живут припеваючи.

Гость
28 июл 2021 в 13:57

Очередной "умник " который перекладывает проблемы с больной головы на здоровую.
Типа это не руководство . это люди должны . Ну логика чиновника абсолютно понятна и стабильна.
Всё понятно . расходимся . очередное бла бла бла.

Добрый
28 июл 2021 в 14:00

Кстати чем не угодили советские названия улиц? Лучшее в этом городе было сделано как раз при СССР, в нынешнее время можно только допользовать советское наследие, ничего даже близко подобного не создавая. Представить себе сейчас, что могли проложить ещё 2 ветки метро, создать с нуля академгородок, а не жалкую потемкинскую деревню сколково, заводы и фабрики? Да, этот город не памятник царским временам, но его становление и рост пришлось на советское время и ничего в этом зазорного нет.

Мила
28 июл 2021 в 10:17

Гражданин госслужащий, наверное, не ходит по улицам пешком, по разбитым/отсутствующим тротуарам без деревьев и газонов. Никакой Арбат эту проблему не решит. Это излишество в данный момент. Вот когда решим хотя бы эту задачу минимально, то можно и о развлечениях подумать... Уж простите за резкость, но складывается ощущение, что предложенные решения взяты из каких-то фантазий и теорий сытого чиновника на кожаном диванчике.

28 июл 2021 в 09:21

Снова переименовать улицы, начните со своего имени и фамилии.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 июл 2021 в 13:43

Уже несколько лет как потерял надежду на какие-то изменения к лучшему в городе, теперь даже не слежу за всеми планами и обещаниями, стало просто не интересно да и не верю я в это всё. В ближайшие годы надеюсь переехать в какой-ниудь более благополучный город.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 09:43

Кто-то там написал уже, что статья на редкость толковая. А я не согласна. Единственное, в чём автор прав - сотрудники мэрии некомпетентны. И он, как госслужащий, тоже.
Ну зачем нам Арбат? Показуха всё это. Если денег мало, надо тратить их на нужды первой необходимости, а не устраивая потёмкинские деревни.
И дались ему эти заборы! Да, может быть, некрасиво. Но на чугунное литьё денег, похоже, не хватило. А от пешеходов в неожиданных местах хоть как-то защищает.
Далее, вот уж чего не надо, так это тотального переименования. Это специально предложено для отвлечения от действительных проблем города? И так далее по всем пунктам.
В общем, на редкость пустая статья.

ОТВЕТИТЬ
маруся
28 июл 2021 в 11:12

как вы думаете далеко ли пойдет по служебной лестнице госслужащий Дмитрий Овчинников ?

маруся
28 июл 2021 в 15:02

гражданин Овчинников наивный школьник? Глупый? Или горожан дураками считает?

29 июл 2021 в 08:13

Типичный чинуша. Ведро воды и ноль содержания. Самое главное - улицы переименовать. И заборы убрать. И вот тогда заживееем! Балаболы...

Гость
28 июл 2021 в 10:44

какой главврач - такая и больница.
даже парк пробить общественность не может, ту же зелёную зону в Елтцовке 1 люди отстаивают больше 20 лет!!! а вы меняете на людей.
ничего они не могут! разве что не курить и не бросать мусор - не могут даже чище город сделать!
единственное,что можно сделать разумное - не рожать детей, не множить сложности и трудности для своих детей,уплотняя город, но и на это мозгов не хватает у молодых!(((

28 июл 2021 в 09:54

Вот странное дело, я коренной новосибирец, друзья и знакомые по большей части тоже местные, никогда ни от кого не слышу такого огульного поливания грязью, как здесь в коментах. В спокойном ключе многие проблемы высказываются и не оспариваются, люди адекватные и воспитанные понимают проблемы, которые практически по всей стране одинаковые, но простите КРИЧАТЬ во весь голос, как здесь все ужасно, нужно БЕЖАТЬ куда глаза глядят, так бегите или спокойно попытайтесь что-то изменить, чест.слово стыдно больше не за проблемы родного города, а за поведение его представителей, уровень культуры которых ниже, чем пресловутые ямы на дорогах, ребятки вы не достойны лучшей жизни, пока не осознаете, что поливать грязью место своей жизни дурной тон, в нормальном обществе такое не просто не приветствуют, за такое придают анафеме.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2021 в 01:12

сегодня поехала с ленинского рынка до палласа на перекладных -вначале на трамвае с деревянными сиденьями -потом пересела на 28 Через одну ост еще в грязый маленький автобус В нем я была одна бабушка остальные парни с хилокского рынка Ужасно грязный со всех сторон автобус-но очень добрые .парни ..прям бдели чтоб я на резких поворотах тещиного языка не свалилась с сумищами с сиденья ....На хилке пересела в227..--тоже грязный с драным сиденьями И главное что 2нед назад я жила в Москве -ездила в наичистейших автобусах с кондикаими Новых трамваях--мцк и мцд Вопрос ЗА ЧТО ТАК НЕ ЛЮБЯТ новосибирск руководители---ведь это надо так нелюбить ...с этими убогими дорогами драными сиденьями в грязных автобусах.Это мой город и мне за него обидно

ОТВЕТИТЬ
Политолог
28 июл 2021 в 09:57

Новосибирск плох тем, в первую очередь, что это антигород.
Здесь все было в противофазе с трендами и мегатрендами, которые были в других городах: и в мегаполисах (Москва, СПб, Екатеринбург, Нижний etc), так и соседних средних и малых (Томск, Барнаул, Бийск, Северск etc).

Специфические для мегаполисов России электоральные пристрастия - в путинские годы, кроме Новосибирске, ни в одном другом мегаполисе КПРФ не набирала 33% и более процентов. Ни в Москве, ни в СПб, ни в Екатеринбурге, ни в Нижним Новгороде etc. Да, даже из соседних регионов что-то похожее было только в Омске, даже не в аграрном Алтае, где сам Бог велел увидеть 33% за КПРФ.
Все это сформировало особый тип элит - демагогов, популистов и лицемеров - чьи представления о мире застряли где-то в середине прошлого века, в лучшем случае. Конечно, ни о каком развитии города и области, а тем более превращении третьего города страны в глобальный город нет и не предвидится - элиты не те.

Какую бы сферу бизнеса не взять, почти везде город точно не третий.

Местное эфирное телевидение уничтожено в середине нулевых - с закрытия НТН. Нас обходит даже Красноярск, где до сих пор около десятка местных телеканалов, которые вопреки курсу государства продолжают делать качественное местное телевидение. Вообще, на всю страну было максимум 20-25 городов, где был высокий уровень местного ТВ, но мы из них выпали 15 лет назад.

И т.д.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2021 в 09:32

может для начала жителям стоит перестать мусор кидать себе под ноги, а дойти до урны

ОТВЕТИТЬ
лебовски
28 июл 2021 в 09:27

Город попилен между кланами , они собирают с него ренту, поэтому нет и не будет целостной концепции развития города- пазики, фруктовые ящик и, арендные сараи вдоль дорог и впердоленные «куда войдёт» новостройки

321
28 июл 2021 в 10:19

Еще один переименовальщик нарисовался, сразу видно залетный. Арбат ему пешеходный подавай, мало экспериментов Терешковой с улицей Ленина. Да ты убери прилавки с фруктами и разные крылечки (я бы сказал пристройки) к фасадам съедающие большую часть тротуаров, и будет счастье и тебе и всем пешеходам.

Справедливый
28 июл 2021 в 09:12

Капитан очевидность. А сам, что он сделал для города? Умеет только языком чесать, как в принципе все политики и гос. служащие, их наверное специально этому учат - лапшу на уши вешать простофилям

28 июл 2021 в 09:37

Новосибирску уже давно пора провести декоммунизацию, оправив все памятники советским вождям в музей тоталитаризма.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
28 июл 2021 в 09:14

изложение мысли на уровне 5ти классника.
настолько все примитивно и сумбурно изложено....

ОТВЕТИТЬ
Тыл
28 июл 2021 в 12:17

С чем-то согласен, с чем-то нет.
Во-первых, заборы - не главная проблема Новосибирска. Они есть во всем мире тк это элемент обозначения частной собственности и закрытых дворов в тех же комфортных скандинавских городах не меньше. Другое дело что заборы и в целом архитектура там другие, есть сочетание.
Во-вторых, не согласен что наш город - большая деревня или провинциальный мегаполис. Да, пыльно, душео, пробки и тд. Да, мало исторической застройки. Но в целом ощущение мегаполиса есть, при чем именно такое как в Москве. Если не смотреть на чистоту. В других крупных городах за пределами Москвы и Питера нет такого ощущения, даже красивый Екат ощущается небольшим, довольно неспешным городом. А Новосибирск - именно как мегаполис и ощущается. Москва середины, даже конца 90х примерно такая же была по ощущениям.
Другое дело что динамика и масштаб должны подкрепляться инфраструктурой, сервисом, порядком - а этого у нас действительно нет, и денег на это нет ту они все в Москве - вот с этим абсолютно согласен

Алексей
28 июл 2021 в 13:45

Пусть каждый займется своим делом и будет порядок. А переименовывать города и улицы глуппо и дорого. Постройте улицу и назовите.

Гость
28 июл 2021 в 13:43

Раздел "Как всё починить" поставил крест на всей статье и люто рассмешил.
Самый важный раздел, при этом самый короткий и единственное конкретное предложение заключается в переименовании всего и вся, а остальное - вода ни о чём. Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь.

Городской
28 июл 2021 в 14:19

Жители только в одном виноваты. Они каждый раз решения мэрии города, Правительства области, Правительства страны и Президента проглатывают и молчат. Помню митинг был из-за резкого повышения тарифов ЖКХ года 3 назад, которые касались каждого! На митинг пришло от силы (точно не помню) ну тысяч 20 человек, остальные муму на кухне сделали. Обманули с отдыхом промолчали, обманывают уже 30 лет с метро и все молчат. Деревья под окном спилят последние и ни кто не выйдет.

Доброжелатель, гость
28 июл 2021 в 19:16

Зелень хоть как-то спасает Новосибирск. Зимой ужас, весной ещё хлеще. С себя начинали. Не получается. Город чистить нужно, это первое, драить . А т о травку подстригли, а под травой мусор как был, так и остался. Недобросовестно.

29 июл 2021 в 07:08

беда Новосибирска в том что из города труженика сделали город барыгу! Но впрочем по всей стране выгоднее доугробить заводы и продать землю под тц... Кому выгоднее? ну не трудящимся же)))))))) мы новая нефть как сверху сказали))) для нас улицы переименуют и про божий замысел расскажут)))))))))))

Вася
28 июл 2021 в 11:15

Удобная позиция, обвинять всех вокруг, кроме себя. Именно чиновники решают, какими должны быть дороги, улицы города, согласовывают ларьки, рекламу, щиты и т.д. Горожан даже не спрашивают.
Зато на уродующее фасады балконное остекление, висящие кондиционеры, брошенные разбитые автомобили, все те вещи, которые нужно нещадно искоренять, закрывают глаза.

Гость
28 июл 2021 в 09:25

"Город, в рекордно короткие сроки достигший отметки в один миллион жителей и до сего дня продолжающий разрастаться.
Всё это общеизвестные факты. "

Как только вам говорят и пишут про "общеизвестные факты", знайте что вами манипулируют и врут. Во первых кол-во населения перестало расти. Последние 4 года рост был по 7-10 тыс. в год. Это около 05-07% от числа всего населения. Проще говоря это погрешность.
Во вторых в деградирующих системах у вас все решения и действия только усиливают эффект деградации. Я в течении последних 40 лет вижу как становится только хуже. Понятно почему так. Нет ресурсов. Интеллектуальных. Но так сейчас везде. Например в США процветавшие в 1960-ые промышленные города северо-запада в течении десятилетия превратились в территории мощной деградации и упадка. В РФ этот процесс идет с 1990-х. Фактически за Уралом остались несколько больших городов и всё. Эта территория не имеет никаких перспектив. Она продолжит деградацию и в итоге в течении 30-50 лет превратится в пустоши.

All X under New sky
28 июл 2021 в 10:01

Кто чувствует в себе силы и желание изменить мир вокруг себя, те тратят эти силы и желание на переезд. Например в Sunny Islands.

Швырнул Ректальный Эклер В Лицо
28 июл 2021 в 10:23

Против Николаевского проспекта.
Николай просрал страну.

noname
28 июл 2021 в 10:59

Лично я для себя решил, что ни одной зимы я больше не проведу в этом городе... да и летом, по возможности, тоже подальше буду.

Гость
28 июл 2021 в 11:02

Я не могу всерьез воспринимать слова человека, который использует такие обороты речи: "чего у нас почти что нет от слова «совсем»". Так все-таки почти нет или совсем нет? И давно пора понять любителям использовать заезженные несмешные выражения, что от слова "совсем" нельзя образовать никаких слов, придумайте какие-нибудь фразочки более оригинальные.

В.В.
28 июл 2021 в 11:40

Большие проблемы из-за бестолковой застройки без учета дорожной ифраструктуры. А проблему отсутствия денег можно устранить с помощью контроля за имеющимися.

Сергей1(забанен)
28 июл 2021 в 18:57

Так все-таки, на какой государственной службе состоит автор?

Интересно
28 июл 2021 в 19:11

У развития Новосибирска было три главных вехи - 1) строительство Транссиба, 2) ВОВ, в ходе которой эвакуированная сюда промышленность и культурные объекты дали огромный толчок развитию и 3) создание Академгородка. Всё. Пока на сегодня толчков к развитию больше нет. Ожидаемое спортивное мероприятие имеет слишком мелкий масштаб, чтоб привлечь сюда серьёзные деньги, тем более сейчас деньги все в руках Москвы

Злой77
28 июл 2021 в 22:07

При существующем мэре город просто деградировал. Разрушенные дороги и тротуары, кругом грязь и пыль; полное непонимание как должно выглядеть пересечение тротуара и проезжей части; обшарпанные дома даже в центре, повсюду сорняки, тополиный пух, мошка и комары. Кто-то может сказать что это такой климат и судьба, но почему например в Кемерово нет этих поражающих факторов в таком объеме? Как изменилась и выросла Тюмень за то же время у мэра нет желания сравнить?Съездить на стажировку, упав на пару позиций в табеле о рангах, расширить свой кругозор и потом с новыми силами за работу!
Но нет, будет строить ледовый дворец к мифическому чемпионату в Ковид эпицентре и к нему ненужную станцию метро.
Так победим?

Лисёнок
28 июл 2021 в 09:27

Все правильно написал!
А говорунов Локтя и Терешкову - в отставку!

ОТВЕТИТЬ
лебовски
28 июл 2021 в 10:14

Для меня окончательный диагноз городу- это закрытие Мегаса и информация , что Бойко, Манцуров и ещё ряд крупных бизнесменов , реально развивавших этот город, переводят свои капиталы в столицу и Краснодарский край

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2021 в 11:17

"В конце концов, они просто хотят жить лучше и хотят, чтобы их город стал лучше" - по-моему тот, кто хочет делать город лучше, делает что-то, а не просто в инетиках гадости пишет. У новосибирцев формируется четкий менталитет вечно всем недовольных, а все потому что большинство даже коренных новосибирцев считают город временным местом жительства и мечтают куда-то переехать, поэтому нет ни желания, ни сил что-то делать. Переезжают в итоге единицы, а все остальыне так и остаются на уровне - сесть на лавочку и все вокруг обхаять.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2021 в 17:11

"А вместе с ней бонусом новую станцию метро" - шТА?
какая такая "новая станция" на существующей с 1986 года ветке? эта станция под названием "спортивная" значилась на всех схемах, под неё был изначально спланирован портал и построена подстанция! так что не нужно "лукавить" про новую!

ЗЫ. я не буду "формулировать концептуальное видение" и пр говорить о прочей "урбанистике" я предлагаю всётаки ввести ответственность для чиновников за их действия...в соответствии с УК, без партийных и должностных поблажек, и вот когда пару составов мэрии присядут с конфискацией - вот тогда всё само наладится

29 июл 2021 в 09:35

Даже слов нет. Оказывается дело в заборах!))))))))

Когда человек в НСК живет от зарплаты до зарплаты и думает только о том как прокормить семью и оплатить жкх, какие он может решать глобальные проблемы ? Проблемы общества должно решать государство и власть ибо оно на то и поставлено. Уровень жизни людей крайне низок и в этом полностью виновата власть которая упорно делает все против граждан своей страны. Всего лишь.

28 июл 2021 в 16:19

И в том, что у нас светофоры работают как попало (не отрегулированы), и в том, что депутаты как светофоры работают, и мер, и губернатор....виноваты жители 😅

Загрузка...