NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирск затянуло дымом от горящего мусорного полигона на левом берегу

Новосибирск затянуло дымом от горящего мусорного полигона на левом берегу

В МЧС объяснили, почему до сих пор не выветрился запах гари

Днем дым переместился на правый берег

Весь день новосибирцы жалуются на распространяющиеся от горящей свалки на улице Малыгина дым и запах гари. Постепенно серое облако достигло и правого берега.

— На левом берегу задымление, запах гари и низкая видимость из-за сизого дыма, — сообщил читатель НГС.

— По всему городу, включая правобережье, сильный запах гари весь день 15 июля. В чем причина — из-за мусорного полигона, горящего на левом берегу? Всё ветром разносит. Какие меры принимаются властями, какие показатели загрязнения воздуха? Может, стоит разместить предупреждения об опасности прогулок? — добавила сибирячка Евгения.

Парадоксально, но, согласно сервису Airvoice, качество воздуха в городе Новосибирске оценивается в 2 балла. Это значит, что воздух чист.

В пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области прокомментировали ситуацию с распространением дыма от горящего полигона:

— Открытое горение на свалке было ликвидировано еще ночью, но сейчас тлеет сам мусор. Поэтому дым исходит от тления — всё дымит. С учетом ветра наверняка местами могут появляться очаги открытого горения. В соответствии с действующим законодательством обеспечение пожарной безопасности осуществляет администрация самого объекта, а также администрация муниципалитета, на территории которого находится данный объект. Там при помощи специализированной тяжелой механизированной техники — это бульдозеры, тракторы и так далее — администрация засыпает тлеющие участки мусора. А пожарная охрана находится на дежурстве для ликвидации открытого горения в случае, если оно появится.

Обновлено:

Это фото было сделано ровно в полночь 16 июля

После полуночи в редакцию НГС обратился читатель, который сообщил, что на полигоне снова началось открытое горение.

— Открытое горение на полигоне ТБО Левобережный по адресу: Малыгина, 23/2. Действующих сил и средств не хватает для ликвидации открытого горения, — пояснил он.

Пожар на мусорном полигоне начался в районе 3 часов ночи. В службу «112» поступило около 10 сообщений об этом.

В августе прошлого года свалка на левом берегу тлела и дымила несколько дней. При этом в мэрии сообщили, что закрывать полигон не собираются. НГС съездил в район этого полигона и поговорил с местными жителями. Они рассказали, как живут рядом со свалкой, Хилокским рынком и кладбищем. Читайте об этом в репортаже НГС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления