24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (250)
Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:51

пищу нужно готовить В ШКОЛЕ, свежую здоровую еду из свежих продуктов

Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:35

А Путин здесь причём?
Он что...должен над каждым поваром стоять и контролировать качество пиши и сан.условия в которых её приготовили? Совсем обнаглел НГС - такими заголовками нагнетают и думают, что это не будет иметь последствий.....ну - ну...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:34

44-ФЗ, где победителем становится тот, кто предложил наименьшую цену, в случае с питанием, а особенно детским, можно приравнять к геноциду. Потому, что дешевое хорошим не бывает! Это аксиома. О каком контроле качества тут можно говорить, когда "бизнес" ради получения прибыли экономит на всем?

ОТВЕТИТЬ
жесткий
24 мар 2021 в 12:55

В любой из трех схем так или иначе присутствуют закупки. До принятия 94-ФЗ, 223-ФЗ и 44-ФЗ тот же МАУ "Комбинат питания" заключал договоры с поставщиками на поставку продукции, качество, вкус и другие параметры которой удовлетворяло комбинат питания и конечного потребителя. Сейчас же выиграть в закупке на поставку ну к примеру молока может любой производитель или посредник. Введение контрактной системы убрало понятия вкусный, хороший, приятный. Это я к чему. Заказчик в соответствии с контрактной системой может лишь установить требования в виде соответствия продукции ГОСТ, но по одному и тому же Госту есть молоко за (цены взяты условно для примера) за 40 рублей а есть за 50. И все понимают что то молоко что за 50 рублей оно вкуснее и каша с него получается вкусная, но купить его комбинат просто напросто не может. И так во всем. Мясо, хлеб, рыба, консервы. Если раньше для снабжения приобреталось самое вкусное хорошее, качественное то сейчас один параметр - цена. Тоже самое даже в поликлиниках где раньше могли купить например иглы подороже и по тоньше сейчас покупаются самые простые.

24 мар 2021 в 13:01

Я считаю, что не должно быть ни чего бесплатного. Родители должны получать достойную зарплату за свой труд, такую, на которую без проблем смогут содержать своих детей. А государство должно гарантировать здоровую, полезную, свежую еду в учебных заведениях (школьных и дошкольных). Надо не тухлую рыбку раздавать, а хорошую удочку, тогда работающий человек сам себя и своих детей обеспечит.
Но хоть помечтать то можно об этом. Понимаю, что это маловероятно, но так было бы честно и справедливо.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2021 в 12:45

Потихоньку все "комбинаты питания" в стране подгребут под себя 2-3 фирмы. Друзей кого надо. И отравления резко "исчезнут". В позапрошлом году у брата невестки ребенок слег с какой-то желудочной инфекцией после школы (москвабад), потом оказалось что у них пол класса таких. И тишина. Диагноз толком так и не поставили, но когда госпитализировались на 3 дня --- сказали всё инфекционное было забито выше крыши детьми.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:17

Как всегда - царь хороший, бояре плохие...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:50

ужин от 19 марта
там что, морковь, картошка пюре, сосиски и сельдь???

во-первых, кто придумал такое сочетание для детей
во-втоырх, кто это будет есть в таком сочетании?

достаточно пюре и сосиски.

гость
24 мар 2021 в 12:22

В созданной системе все так и будет, как ни крути, да пофиг сколько чего и как, там где есть хоть какой то контроль- что то еще делают, оно и понятно, за нищую зп выхлоп соответствующий, печаль что дети страдают. Нов этом целиком и полностью вина власти

Диванный эксперт
24 мар 2021 в 12:48

Проблема не в способе организации питания а в цепочке "производитель" - "поставщик". Именно в ней нет контроля над тем как и из чего выращивалось или производилось, как сохранялись условия хранения и транспортировки. Отсутствие внятных и понятных норм и правил поведения диктует в итоге полную анархию, а на прилавках магазинов и в общепите мы видим продукты сомнительного качества, по которым визуально либо с помощью обоняния пытаемся понять насколько этот продукт безопасен. Мы не должны думать о безопасности продукта! Правила игры и контроль должны организовать служащие государства! Однако коррупция и гниль во всех отраслях и ведомствах под диктатурой рынка прогибаются и закрывают глаза на нарушения похлопывая по карману с очередным гонораром за покровительство. Применение системы ХАССП в общепите не является обязательной, но и других альтернатив нет до сих пор.

24 мар 2021 в 13:18

Любое решение Путина отравляет граждан РФ

Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:44

Надо чтобы готовили в школе, однозначно.

СовИнформБюро
24 мар 2021 в 12:20

я устал о слова ..."путин" ..со всех сторон . физически уже ...тут не до морали не до политики , меня просто уже тошнит.

ОТВЕТИТЬ
СовИнформБюро
24 мар 2021 в 12:23

за 20 лет в США поменялось 4 президента , а за 21 год , Байден - ПЯТЫЙ !!!

в РФ ни одного .

В США жить за 20 лет стало лучше , тут НЕТ .

Вывод какой ?

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
24 мар 2021 в 14:21

"Включить в комиссию планировали чиновников мэрии, депутатов горсовета и общественников, которым предстояло оценить состояние пищеблоков во всех школах, рассчитать вместимость столовых, штат поваров, финансирование." - я один не вижу в этом перечне специалистов по питанию? И это не те же ли депутаты которые не стали вникать в передачу теплосетей потому что это слишком сложно?

Я стесняюсь спросить, а может вопросы должны решать профильные специалисты?

24 мар 2021 в 12:20

собачка кушать не стала, решили детишкам отдать...

Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:42

Видимость работы/ контроля -всегда было чисто российским "инструментом".. Отсюда и отравления и все остальное , никто не переживает что к нему придут,закроют и отдадут бизнес,заработок кому то другому ...

tikitak
24 мар 2021 в 13:23

"Бесплатные завтраки от Путина". Звучит как-то зловеще.

явамобьясню
24 мар 2021 в 12:43

1.потому что капитализм
2.потому что прибыль превыше всего, а деньги правят
3.потому что госзакупки, где требуют минимальную цену и тендер выигрывают шараги-перекупы, а не серьезные производители. ибо производители натуралки не пролазят по цене никак. потом к этим производителям идут эти перекупы и пытаются у них выжать максимально дешевый (овняный) товар, ибо этим перекупам надо выполнять контракт. и эти перекупы заявят по тендеру натурсвежакпродукт, а по факту гонят шнягу.
4.выход? во главу угла ставить качество и соотвествие стандартам. потом цена. входной контроль КАЖДОЙ партии закупаемого сырья.
5.ответственность за нарушение контракта по качеству и срокам д.б. ДРАКОНОВСКАЯ, если ты дитям поставляешь.

ОТВЕТИТЬ

К основным вышеперечисленным причинам некачественного питания в школах, да и в больницах является работающий Персонал! Низкая квалификация поваров, безответственное, бессовестное отношение к своим обязанностям! И воровство, лучшие продукты идут не на стол детям и больным, а в сумки персонала, Повар должен быть Повар, а не ПоВор! Сотрудник мужа рассказывал, сколько масла и сгущенки он может есть, жена приносит из детского сада, где работает на кухне. И не надо оправдывать это низкой зарплатой! ВОРОВСТВО- это позорное явление в России, ставшее нормой жизни!

ОТВЕТИТЬ
Рой
24 мар 2021 в 13:02

Надо чтобы в каждой школе была своя столовая
А комбинаты питания это коррупция в чистом виде

Гость
24 мар 2021 в 15:47

Кому нужно такое бесплатное питание? У нас в классе все (да, единогласно) готовы платить, лишь бы хорошо кормили, а у льготников и так талоны были, причём на нормальную еду, а не на то, что дают сейчас.

sdf1
24 мар 2021 в 12:48

Путин печет новых монополистов одного за одним, вывоз мусора, Платон, завтраки - обеды, думает, где можно еще "монопольку" установить. А монополия - она такая - раз конкуренции нет - понятно что будет все "самое свежее". Красота! Непонятно, почему только капиталистические государства с ними борятся...

Гость.
24 мар 2021 в 12:16

Назвал недопустимым..
Потребовал...
Вот если бы он снял парочку губеров за это, то может какой то толк и был...
А так эти требования, очередной громкий Пук в лужу...

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2021 в 12:19

НГС! Ну самим не противно? Опять Путин виноват. Уж ваша антироссийская политика наружу так и прёт. Любители печенек от Нуланд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 13:08

Здесь еще красивое фото. В реальности дети говорят есть невозможно, не то что смотреть. Котлет и сосисок вообще нет, каша и сверху много, много масла. Если это масло конечно.

Гость
24 мар 2021 в 17:45

Ну что хомячки? Лучше, чем в СССР? Я 10 лет питался в школьной столовой и ни разу не отравился. Вот это зверский совок! Даже отравиться не позволял!😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Правда
24 мар 2021 в 13:46

Только низкая ответственность начиная от поставщика, завершая поваром приводят к отравлениям. Строжайшее наказание сможет заставить поставщика поставлять качественный товар, а повара его хранить и готовить.

Шкодовод
24 мар 2021 в 13:49

Что значит от Путина?? Он из своего кармана финансирует??

Пень
24 мар 2021 в 16:25

Тендеры - это вред. Понятно, что за дешево с огромной долей вероятности будет реализовываться просрочка, низкосорт, а также антисанитария впридачу. Я за школьные столовые: там хотя бы понятно, с кого спрос, а не эти хитрые цепочки и продукты, которые пройдут через энное число рук

Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:38

Путин вчера привился от ковида и теперь будет жить вечно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 12:17

Предположу, что не только дети кормятся этими завтраками.

aXE
24 мар 2021 в 12:33

Школы строить не хотят, подгоняют количество населения, под школы, уже скоро, ничего строить не надо будет..

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2021 в 13:35

Почему, почему, да потому что бесплатный сыр только в мышеловке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 12:22

ну че голосующие за поправки в конституцию, схавали? завтраки?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 12:19

чего вообще от НЕГО хорошего можно ожидать?

ОТВЕТИТЬ
qqq
24 мар 2021 в 13:25

Чёта хлеба маловато на второй фотке. Или его в ту баланду предполагается крошить? )

24 мар 2021 в 13:50

"Отведай из моего кубка, боярин". Директоров разве не обязывают к опробыванию?

Yersinia Pestis
24 мар 2021 в 17:36

Что говорит СЭС?

crry
24 мар 2021 в 13:52

Бесплатная еда от Путина?
Признаюсь, что учился в советской школе.
Бесплатной еды для учеников начальной школы не было.
Сдавали по 1 рублю в неделю. Школьники не травились и родители не жаловались. Отощаших и голодных не БЫЛО.
Кто не знает проезд , проезд на трамвае стоил три копейки.

Что касается десятирублевых купюр - зачем с них планируют убрать Красноярск и "назначить" на эти купюры Новосибирск? Есть ли ответ на этот хитромудрый вопрос?

ОТВЕТИТЬ
Serge
24 мар 2021 в 16:22

Если Хиллари чихает, Путин порчу насылает.
Не едят в Париже шпроты — это Путина работа.
Лондон из Европ назад — это Путин виноват.
Бриты бросили ЕС. Это Путин молодец.
Кошка бросила котят? Это Путин виноват.
От тебя ушла жена? Это Путина вина.
Говорят, в России ад? Это Путин виноват.
Куришь, пьёшь и не женат? Это Путин виноват.
В школе двойку получил? Это Путин подсучил.
Серый волк унёс зайчат? Это Путин виноват.
В Краснодаре выпал град? Это Путин виноват.
Нефть упала во сто крат? Это Путин виноват.
Вся семья опять пьяна? Это Путина вина.
Жемчуг что-то мелковат? Это Путин виноват.
Дрочишь, пьёшь и не женат? Это Путин виноват.
У тебя коротковат — это Путин виноват!
Тебе баба не даёт? Это Путин, ясен кот!
Твой подъезд обшарпан, брат? Это Путин виноват!

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2021 в 17:36

Уберите вы уже это т фз 44 одни жулики выигрывают

24 мар 2021 в 12:55

Качество улучшилось, а отраву как давали, так и дают: картошку, макароны с сыром, хлеб, пирожки, сосиски, вареную морковку...
Когда уже нормальные специалисты диетологи возьмут в руки питание подрастающего поколения россиян, чтобы вырастить из них не диабетную гипертоническую жиробочку, а крепкого здорового члена общества?

ОТВЕТИТЬ
мухаха
24 мар 2021 в 12:18

Токсичный президент с токсичными решениями. Вот и травятся дети.

ОТВЕТИТЬ
угу
24 мар 2021 в 13:46

Гнилая тендерная система. Повора должны работать в школе без прослойки ООО ""дрисня понос", готовить свежее. Деньги из бюджета должны идти сразу в школу.

ОТВЕТИТЬ

Губернатор должен первым откушивать, то что едят школьники

ОТВЕТИТЬ
Анна
24 мар 2021 в 15:46

Может виноваты повара, директора школ, кто занимается закупками продуктов? Купили за копейки, не качественное, а по бумагам - все прекрасно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2021 в 13:03

Почему-почему? Да, всё потому, что контроля за хранением и за качеством продуктов не было и нет. Проверки не нужно проводить привычной для галочки.
Нет оборудования или не соответствует нормам - закрывать до тех пор, пока не доведут до совершенства. На карту поставлено безопасность и жизнь людей, поэтому не уместно экономить на чем-либо. Ибо такие случаи отравлений в мирное время приравниваются к прямой диверсии против мирных жителей.
Я не помню, что в советской школе так травились, как сейчас.
В общем раздербанили наши капиталисты нашу страну, что становится жутко на всё это смотреть..
Алчность бизнеса и коммерсов не знает границ.

ОТВЕТИТЬ
Неместный
24 мар 2021 в 13:29

Все просто: у людей в голове лишь деньги. Пипл хавает (прямом смысле) значит, все хорошо. Плевать они хотели на детей.

Гость
24 мар 2021 в 16:01

В больницах есть такое понятие снять пробу главврачу по еде,то есть как кормят пациентов пробует главврач. Вопрос а директора и замы в школе снимают пробу,чем школьников кормят. Я б засадила за иерсиниоз!!! Это серьезнейшее инфекц.заболевание с последствием! Это все равно что этим детям залезть в помойку и есть там!!! Директора школ думают о последствиях!!!! Ели сами эту еду?????? Дети эти что голуби помоечные,что к ним отношение как к отбросам общества,как к свиньям,которым ерунду дают!! Довести до Путина!!!! Как лучше президент хотел,заботясь о детях! Что сделали на местах?? Ужас

За что бы ни брался Путин в последнее время,все идет наперкосяк. За пол года превратиться из самого влиятельного человека в жалкого бункерного отравителя - это надо суметь! Набрался бы смелости да ушел! Я даже текст подскажу: я устал, я ухожу............

Волна
24 мар 2021 в 18:21

Причем здесь Путин. Это вы - взрослые наглые люди, воруете продукты. Сами едите что получше и повкуснее и домой тащите сумками. Думаете дети не видят? А им достается некачественная, не вкусная еда и маленькие порции. Если даже и съешь чуть - чуть, стошнит или отравишься.

24 мар 2021 в 21:19

Похоже модератор сам пишет комментарии (под ником "гость"). А также удаляет идущие вразрез с линией работодателя (Шкулёва). Пожалуй, в Wiki кроме древнейшей профессии стоит упомянуть аналогичную самую молодую.

Фото пользователя
24 мар 2021 в 13:26

Какой пошлый заголовок

ОТВЕТИТЬ
гость1
24 мар 2021 в 15:06

Странно, что в Красноярске не замяли это отравление. У нас в 13 гимназии спокойно замяли, мэрия пришла в столовую, посмотрела, сказала, что нарушений не выявлено, на этом все. А красноярцам слабо оказалось

ОТВЕТИТЬ
Лизоблюдство
24 мар 2021 в 13:29

Кремлеботы тут как тут. Травятся? - так это хорошо! А президент не причём!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 14:30

Противно читать такую дурь от
Н
Г
С. Кто то украл, не добросовестно работает, а Путин виноват. Вы хуже фашистов

ОТВЕТИТЬ
Шкодовод
24 мар 2021 в 13:57

Все к чему бы он не прикоснулся, все превращается в г...о, все разрушается, все отравляется...

Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:43

Забыли поговорку про бесплатный сыр?

Гость
24 мар 2021 в 12:21

В чем проблема? Купил ланч-бокс, собрал ребенку из дома что нужно на обед и бросил ему же в рюкзак. Зачем велосипед сочинять?

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2021 в 14:17

никогда не ела в школьной столовой. и не понимаю зачем там есть вообще? утром дома позавтракал, в час освободился, до дома 5 минут, пришел и поел. Или это те детишки, которые за тридевять земель ездят в школу, т.к. рядом с домом не элитная. ну так пусть с собой еду берут, вон во всем мире в детсады с собой детям еду дают и ничего.

Фото пользователя
24 мар 2021 в 14:18

Прочитал заголовок сначала как "Бесплатные ЗАТРАВКИ от Путина". :)
Понял о чём речь, но не понял как у НГС хватило смелости такое написать. :) Перечитал, понял свою ошибку:)

модератор объясни, что в этой фразе "что взять с дубины..." оскорбительного? за что отклонен комментарий?

789456
24 мар 2021 в 14:15

"завтраки от Путина: почему дети массово травятся". Похоже всё што связано с этим человеком не айс. Теперь понятно почему так тяжело жителям этой страны живётся.

Облако
24 мар 2021 в 15:23

Читаю, а в голове одна мысль: и как это в советские времена в организации питания школьников спокойно обходились без госзакупок, тендеров и прочей белиберды? При этом еда в школьных столовках была вполне себе зачётна, всё отлично поедалось (как школярами, так и учителями), и никто никогда не травился.

ОТВЕТИТЬ

Да путин ни при чем , правда, кремлеботы? Это все Обама и Госдеп!

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2021 в 13:22

Да пусть радуются, что вообще питание есть. А вообше надо давно уже отменить, Я против того чтобы Мои налоги шли на детей! Правительство вынуждает работь в черную!

Пень
24 мар 2021 в 16:27

а еще боязно, что мой ребенок должен будет такое кушать. К слову, сейчас в школах не разрешают приносить и кушать свое (по крайней мере в нашей будущей), а надо идти в столовую. Если выбирать сомнительного качества бесплатную отраву, то лучше сами бы из дома ребенку давали, лишь бы разрешали

24 мар 2021 в 16:40

НГС, вы совсем охренели, гораздо проще все списывать на Москву, чем разбираться с конкретными коррупционными схемами и называть конкретные новосибирские имена

24 мар 2021 в 13:05

Путин виноват, что на складах мыши? А все кто отвечает за качество продуктов повара, нач.складов..итд только зарплату получают.. У этой страны НЕТ будущего..

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2021 в 12:54

"Невкусное" школьное питание в 9 случаях из 10 это отсутствие сформированных вкусовых привычек в семье и неправильное питание

ОТВЕТИТЬ

нгс - дно!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 12:42

НГС вы пробили дно. Отписываюсь

ОТВЕТИТЬ

Бесплатное хорошим не бывает, пора это уже осознать. Живёте в своём манямирке, где вам все должны

zhekha
24 мар 2021 в 13:34

Что навалились на НГС?! Ну, назвали так, "завтраки от Путина", потому как это действительно широкий жест президента и без доли иронии это именно тот самый случай: царь - хороший, бояре - плохие...

Что касается 44-ФЗ, все, кто уверен, что его надо отменить и что принцип "выигрывает тот, у кого дешевле" не работает, вы или идиоты, или хитропопые, аффилированные с коррупционерами среди чиновников! Нужно осуществлять контроль и выставлять грамотные требования к участникам, т.е. работать чиновникам за зарплату, а не за откаты! А если отменить, то все поставщики будут пролезать только за счет откатов, знаем, проходили уже.

В целом, действительно, разницы нет, как и где готовится еда, централизованный подход должен быть экономнее для маленьких школ, но выпадающие затраты на зарплаты штатных поваров должны направляться поставщикам, чудес-то не бывает, у поставщиков повара в штате. А для больших школ, конечно, проще все готовить на месте и отвечать только за свое.

И не надо говорить, что схема не отлажена, это вина директоров школ. Схема отлажена и уже много лет работает в детских садах, может стоит поучиться у коллег?!

24 мар 2021 в 15:02

Дети, будете картошку с грибами? Да, будем, будем! Отличненько, а то пюре за месяц уже грибами поросло.

Какаю вверх ногами
24 мар 2021 в 15:27

Виновата Она... Английская литература...

24 мар 2021 в 15:31

10 заповедей. Все соблюдают? Политическую принадлежность показать? По половому признаку.

Гость
25 мар 2021 в 11:59

Ну, раз это завтраки от Путина, то пусть он из своего кармана и добавляет недостающие средства.

Кто тут
24 мар 2021 в 16:32

а что у нас президент для красоты? Его задача управлять так, чтобы чиновничий механизм работал, не сбоил и чтобы боялись взятничества, ослушания и косячить. Если он не может так повлиять на своих подчиненных (то есть закрывает глаза на халатность и разгильдяство, или же его не боятся и не уважают, то грош цена такому "менеджеру")

ОТВЕТИТЬ
Иваныч
24 мар 2021 в 15:39

НГС, подсказываю следующий сюжет:
В зоопарке, который посещал Путин, кошка бросила котят. Как теперь жить дальше?

24 мар 2021 в 14:39

В 82 школе вообще травят конкретно!

Фото пользователя
24 мар 2021 в 14:12

Заголовок статьи просто огонь.

внг
24 мар 2021 в 14:20

у нас в гимназии кушать просто не возможно стало!!! Все кислое, невкусное, сосиски, и вообще очень испортилась еда

24 мар 2021 в 12:45

Заголовок составлен по всем провилам антироссийской пропаганды. Нужно чтобы в головах отложилось "Путинские завтраки" и "отравления". Браво НГС!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2021 в 12:17

Да разберуться с этим

ОТВЕТИТЬ
hyjykШР
24 мар 2021 в 12:54

вЫ ВЫбрали капиализм - при капиализме вашими детями будут печку топить .
Скоро еще станет как в Европе - в школах начнут пол менять и гормонами пичкать !

ОТВЕТИТЬ
Фывап
24 мар 2021 в 13:19

В советское время можно было готовить в школах, сейчас процедура закупок забюрократизирована, это сильно усложнит работу школ. Одно дело заказать одну услугу на весь год, то ли весь год заниматься закупками продуктов. А травиться будут во всех трёх вариантах. ГМО, если что, это не только ДНК, но и более высокая способность забирать удобрения из почвы. Так что в них повышенное содержания нитратов, и травиться ими будут. Моё мнение - максимальное число уроков ограничить 5 штуками в день, школьные обеды ликвидировать как явление. Пусть родители сами решают этот вопрос. А если у них нет денег на еду, то этим должна заниматься соцзащита, а не образовательные организации.

24 мар 2021 в 15:08

Господа с НГСа! А можно что-то сказать против Путина, но не в поддержку либералов.? Где же свобода слова, так рекламируемая Вами?

Фото пользователя
24 мар 2021 в 15:09

Очередной пасквиль

24 мар 2021 в 17:40

стоит заметить нелюбителям Путина, что вообще то пока всё хорошее, что есть в России после коммунистов и Ельцина идёт только от Путина... одни страну просрали, другой чуть не пропил остатки, а при Путине и экономика растёт и строится всё по новому... даже кроме Москвы

маруся
24 мар 2021 в 13:22

в 153 школе столовку вообще надо закрыть.Это не столовка,это помойка,блевотиной кормят детей

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 14:12

Вы уже достали везде провязывать Путина, если у нас весь народ хочет купить за рубль а продать за 5, причём здесь президент

Гость
24 мар 2021 в 12:14

Потому и травятся что бесплатные, халява никогда до добра не доводит.

Фото пользователя
24 мар 2021 в 18:40

Какие же они бесплатные?

А в 90-х бесплатные от кого завтраки были, от Ельцина?
Завтраки - это прямые линии?

Загрузка...