Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Прокуратура проверяет продажу скандального участка на Демакова — что уже выяснили

Перед сделкой провели независимую оценку

Проверка продажи участка продолжается

Поделиться

В прокуратуре Новосибирской области назвали первые результаты проверки сделки по продаже участка земли на улице Демакова без торгов. Ранее мэр Анатолий Локоть рассказал, что там построят досуговый центр, а рядом обустроят сквер.

Проверку сделки инициировали депутаты Законодательного собрания НСО. Мэр поддержал это решение.

— Мы установили механизм продажи этого участка. Его площадь составляет 2,3 га. Он расположен в общественно-деловой зоне, где возможно строительство ТРЦ и автостоянок. По решению мэрии этот земельный участок в 2020 году был внесен в качестве вклада в уставной капитал АО «Новосибирское агентство инициативного развития». Это акционерное общество создано в 2014 году самой мэрией для реализации проектов для развития города. Предварительно была проведена независимая оценка. Мэрия получила долю в виде акций на стоимость земельного участка в акционерном обществе, — рассказал во время пресс-конференции первый заместитель прокурора НСО Борис Крылов.

Агентство, по его словам, продало участок по рыночной цене, по которой провели независимую оценку.

— Если говорить о независимой оценке земли, то продана она была по рыночной, соответственно, ущерба муниципальному образованию нет. Если говорить о законности процедуры продажи, то это правовой механизм. Предварительно могу сказать, что такой порядок действий допускается законодательством. Это абсолютно неокончательный вывод, — добавил Борис Крылов.

Накануне стало известно, что в Новосибирске подготовили дизайн-проект Первомайского сквера. Показываем, каким он будет.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ15
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ24
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter