NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Мозг вытекает через уши». Запретят ли шумный ремонт во время самоизоляции? Отвечает министерство

«Мозг вытекает через уши». Запретят ли шумный ремонт во время самоизоляции? Отвечает министерство

Мы выяснили, будут ли вноситься изменения в закон о тишине, регламентирующий время работ в многоэтажках

Новосибирцы в самоизоляции начали массово жаловаться на соседей, которые ежедневно шумят из-за ремонтных работ

Жители Новосибирска начали жаловаться на непрекращающийся в дневное время шум ремонтных работ по соседству — в редакцию НГС поступило несколько таких обращений:

— Соседи ежедневно терроризируют подъезд, работая перфоратором с конца недели как никогда раньше. Сидим в самоизоляции, удалённая работа. Мозг уже вытекает через уши. Планируется ли какой-то запрет на шумные работы на период карантина в Новосибирской области?

— В связи с карантином многие жители стали делать ремонт. Сегодня в девятиэтажке на улице Фрунзе, 53, в трёх квартирах сверлят. Как находиться дома, когда сверлят целый день стену? Правительству нужно разработать правила нахождения людей дома во время карантина, в частности запретить шумные строительные работы.

Корреспондент НГС отправил запрос в пресс-службу правительства Новосибирской области, попросив уточнить, могут ли в закон «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области» внести коррективы на период ограничительных мер. Нам ответили в министерстве юстиции.

Что говорят в министерстве?

В министерстве напомнили, что сейчас установлены периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

  • с 22:00 до 7:00 по местному времени в рабочие дни, с 22:00 до 9:00 по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключение — с 22:00 31 декабря до 4:00 1 января по местному времени;

  • в дневное время — с 13:00 до 14:00 по местному времени.

Что касается запрета на строительно-монтажные, ремонтные и разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием, то он действует с 20:00 до 7:00 по местному времени в рабочие дни, с 20:00 до 9:00 по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

— На основании вышеизложенного внесение изменений в закон Новосибирской области не планируется, — подчеркнули в Министерстве юстиции Новосибирской области.

Что объясняют юристы?

Юрист адвокатского бюро Sollars Ирина Карева поясняет, что напрямую запретить проводить шумные работы в дневное время нельзя. Возможность вести ремонт новосибирцам гарантирует право собственников помещения.

— Есть и другой момент. Установлен предельный уровень шума для дневного времени — это не более 55 децибел в день. Большинство строительных инструментов дают, как правило, больший уровень шума, — отметила юрист.

Если же жильцы дома подозревают, что соседи нарушают этот установленный норматив, следует обратиться в специально аккредитованные организации — в Новосибирске этим, по словам юриста, занимается Роспотребнадзор. После чего специалисты приедут и зафиксируют уровень шума. Далее с результатами этих исследований можно обращаться в Роспотребнадзор и местную администрацию.

— Нужно обратить внимание ещё вот на что. Режим, который установлен указом президента, подразумевает нерабочие дни. Трудовое законодательство знает два других термина — это выходные дни и нерабочие праздничные дни. Если напрямую толковать эти термины, то нерабочие дни, объявленные президентом, ни к одной из этих двух категорий не относятся, — подчеркнула Ирина Карева.

С 6 апреля участковые в Новосибирской области приостановили приём жителей — теперь в органы внутренних дел можно обратиться в письменной или электронной форме, а также по телефону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления