перейти к публикации
64 комментария к публикации

Зарубежное Кривощёково: почему исчезнувшее село достойно особого статуса, но не может его получить

4 февраля 2020, 15:55
По мне, так одним из старейших поселений являлось Ниж. Коен. Датой образования деревни Нижний Коён считается 1668 год. Деревня входила в состав Золотополянинского сельсовета Томской губернии Барнаульской волости. В 1724 году в деревне уже была лавка, школа. На высоком месте у реки стояла церковь.
4 февраля 2020, 19:33
Интересные сведения. Где можно почитать подробнее об этом?
4 февраля 2020, 14:14
посему Кривощеково-там? Голодяев заблудился. жил в детстве близ станции Новосибирск-Западный.родители говорили что раньше это была станция Кривощеково. сохранились и фотографии старого вокзала с этой табличкой.
4 февраля 2020, 17:10
Станция называлась Кривощеково. Где стоят пятиэтажки на Котовского, был частный сектор, где жила бабушка. На горке был базар.
4 февраля 2020, 13:09
надо-надо. жители правого берега перестанут задирать носы перед историческим левобережьем ;)))
4 февраля 2020, 13:59
Я хоть сам и атеист и против всяческого мракобесия , но вот это " строители моста справляли все свои духовные нужды" звучит отвратительно. Зачем вы?
4 февраля 2020, 13:52
знать бы ещё где это место. хоть бы на карте обозначили для начала.
4 февраля 2020, 22:59
с какой стороны считать??
4 февраля 2020, 23:28
4 февраля 2020, 23:28
с какой стороны считать??
от Оби считай, станция Левая Обь. Земли южней станции и есть то самое место.
4 февраля 2020, 13:12
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» Михаил Ломоносов
Гость
4 февраля 2020, 17:19
Хотел бы спросить у известного историка, что такое "Великая Тартария", которая есть на европейских картах, начиная с 15-16 века (или раньше), и вплоть чуть не до 19 века? А ведь Н-ск находится на ее территории. Нигде в наших исторических учебниках про нее ни слова. И здесь историк тоже про нее не упоминает ни разу. Что за обет молчания?
4 февраля 2020, 13:04
Я - коренная жительница Новосибирска, все мои пращуры жили на этой земле. Поэтому считаю, что нужно дать особый статус селу.
Гость
4 февраля 2020, 14:44
Дед мой покойничек всегда говорил Кривощеково имея при этом в виду Левый берег города.
Гость
4 февраля 2020, 19:40
Во время ВОВ в этом селе стоял завод, на нем изготавливали снаряды. Моя бабушка в 16 лет работала на токарном станке. Почему коренные жители молчат об этом?
4 февраля 2020, 13:18
Первое - пример Алтая , там все завязано на местный колорит, историю, быт , что у нас -ну признают Кривощеково че то там и что ? Никто там ничего делать не будет, прибьют табличку на въезде , спишут миллиард и этим закончится . Второе -без конкретного проекта , денег даже не стоит начинать вообще что то делать , опять же если развивать туризм как базовое в области , приносящее доход всем абсолютно- транспорту, услугам, общепиту - если что то и делать , то "аховое" , а не палить деньги в воздух ...
4 февраля 2020, 13:08
Было бы интересно посмотреть.
4 февраля 2020, 14:29
Сама по себе идея сохранения исторических мест хорошая, только мест уже не осталось.
Гость
4 февраля 2020, 16:14
Мой прадед и прабабушка жили в Кривощеково, переехали туда в 19 веке из Саратовской губернии. Насколько знаю, многие туда из Саратовской губернии переезжали. Прадед пел в церкви, сейчас ее не существует.
Гость
4 февраля 2020, 13:09
Снести все мосты к чертовой бабушке.
Гость
4 февраля 2020, 15:19
А железнодорожный р - он когда-то был Кагановический а ул. Салтыкова Щедрина - ул.Томская (1920 г.) В справочниках этого нет.После Томской ул. 2 года была ул. Ежова.(1935 - 1937 г. )
Гость
4 февраля 2020, 14:46
Скоро историческим станет "Горб Городецкого", недострой на Маркса и т.д. Тогда будет что охранять закону и гордиться этими артефактами.
4 февраля 2020, 16:14
Еще не придумали просто, как на этом денег отмыть можно.
Гость
4 февраля 2020, 19:29
Что Новониколаевск, что Новосибирск до 30 годов имели такое же отношение к Кривощеково, как современный город Нск к Барышево, или Бердску, вроде и граница рядом, а как ни крути это отдельные населённые пункты, у них своя история, с которой Нск связан весьма отдалённо. Тоже Кривощеково существовало несколько сот лет, до того как возникла идея строительства нового города на правом берегу. Поэтому углубить историю города до начала 18 века, когда собственно и появились Кривощеково, Бугры, Верткова и пр., идея не самая хорошая, а вот увековечить эти названия в городской топонимике, на мой взгляд, идея отличная. Не знаю какое отношение имеет дорога от Коммунального моста к Карлу Генриху Марксу, а вот к Фёдору "Кривощёку" Креницину, имеет самое непосредственное. Как вам идея?
Гость
4 февраля 2020, 19:06
Года три назад мотался по местам заброшенных деревень и уже советских кладбищ. Зарастающих. Был в районе смоленки. Они будут представлять культурное и историческое наследие?????
4 февраля 2020, 17:11
Кривощеково колыбель жизни на земле, не все готовы это принять, но это факт )))
Гость
4 февраля 2020, 20:59
Предвижу, как на это место подъедет туристический автобус, из которого вывалит толпа выживших в эпидемии китайцев. "Отсель есть-пошла земля новосибирская!" Восторженные возгласы, щелчки фотокамер, селфи на фоне бурьяна. Потом автобус едет к месту строительства ЛДС и останавливается возле двух куч кирпича (всё, что осталось от пивзавода). Опять восторженные возгласы, щелчки фотокамер, селфи на фоне куч кирпича. А кругом - артефакты и следы кипучей жизнедеятельности.
Я предлагаю открыть там крафтовую пивнушку.
Гость
4 февраля 2020, 16:29
По хорошему нужно вернуть в городе все исторические названия, отреставрировать старые дома, прекратить точечную застройку, особенно в старой части города, например, улица Коммунистическая, бывшая Жданова, Богдашка, Станиславского и т.д. Сохранить остатки Кривощеково и присвоить статус памятника!
4 февраля 2020, 13:08
Понаехавшим гешефтмахерам пофик на Кгивощёково, ведь они и йих дети живут на растленном Западе.
Гость
4 февраля 2020, 13:16
А что там осталось то от села Кривощёково? Да не фига там нет.Ну найдут там могилу, пару брёвен и какой нибудь фундамент.И что? Прям толпы жителей и туристов ломанутся на это смотреть??? А вот после окончания строительства сделать там отличный парк, это да.Здесь есть смысл. Но к сожалению нам не везёт с мэрами. Один прославился своей женой, которая от энцефалита воздухом лечит, да пением в сквере, другой ,,горбом,, его имени. Локоть сейчас занят устройством пандусов в маршрутках. Может следующий что то предпримет? Хотя ему депутаты- строители- эвакуаторщики- торгаши, ничего не позволят делать.
Гость
4 февраля 2020, 18:52
"и Каинск (сегодня Куйбышев, в центре которого обнаружили фундамент храма и кладбище). Их ценность и потенциал никто не оспаривает" В чем ценность и потенциал фундамента церкви и кладбища?
Гость
4 февраля 2020, 13:22
Посмешили "артефакты" - в основном бутылки из-под спиртного 😜
Гость
4 февраля 2020, 18:30
Вот хорошо, что у нас только те кто начальству угодить может и становятся начальниками тоже как этот историк. Знакомства и протеже тоже вещь. Никаких выскочек! Пусть уезжают отседа. А нам уж ысторики артефактов накопают)))))
Гость
4 февраля 2020, 21:11
А где упоминание о Исторической Колывани ,Чауском остроге? Основание Московского тракта?Бердск?
5 февраля 2020, 09:35
Константин, вы в курсе, что Бердск пару лет назад 300-летие отмечал? Стало быть он старше, чем "старейшее на территории Южного Приобья русское поселение"
4 февраля 2020, 14:51
Короче, должен быть глянец и лак. Тогда и будет исторический памятник.
Гость
5 февраля 2020, 11:03
В городе Бердске сейчас построен макет острога, прямо рядом с заливом. Хоть это и не сам Старый Бердск, но всё же. Я полагаю, и здесь кому-то из предпринимателей стоило бы позаботиться о создании на территории бывшего Кривощёково такой же исторической реконструкции, своего рода памятник истории города. А на мэрию надеяться бесполезно. От Локтя не дождётесь. Да и от будущих мэров тоже. Просто нужно найти умного частника, как вот в Бердске нашли...
Гость
4 февраля 2020, 13:16
Тот берег? Ну да, пусть отделяются, если хотят. Хотя погодите, а кто в кфц на кассах тогда будет стоять?