Понятно, что обретение многочисленных мощей святых - дело затруднительное, особенно в условиях, когда каждый приход желает обрести хотя бы частичку святыни. Из-за этого появляются мощи и части святых в немыслимых количествах. Так, у Андрея Первозванного оказалось 5 тел, 6 голов и 17 рук. У святой Анны 2 тела и 8 голов. Столько же голов и у святого Филиппа. У Иоанна Крестителя 10 тел и 7 «подлинных голов», и это при всем том, что, согласно христианской легенде, тело Иоанна было сожжено вместе с отрезанной головой.
Фальшивые мощи - обман, длящийся веками.
А вот продолжение выборочного и далеко не полного списка самопроизвольно клонировавшихся мощей:
Бенедикт – 3 тела и 4 головы;
Эразм – 11 тел;
Доротея – 6 тел;
Стефан – 4 тела и 8 голов;
Вильгельм – 7 тел и 10 голов;
Елена – 4 тела и 5 голов;
Исайя Пророк – 3 тела;
Иероним – 2 тела, 4 головы и 63 пальца;
Юлиана – 20 тел и 26 голов;
Лука – 8 тел и 9 голов;
Петр – 16 тел;
Федора – 4 тела и 6 голов.
Полный перечень дубликатов займет еще несколько страниц.
Как и обещал, в честь Рождества разблочил (=амнистировал) всех пользователей.
Сильно только не радуйтесь, ведь многие до Обрезания Господне (14 января) снова будут забанены, в педагогических целях, конечно.
Гость
8 января 2020, 20:46
Локте-, кремле- и бойкоботов не надо амнистировать
А я верю, что он родился, а вот, что воскрес уже нет. Ну и мёртвых не поздравляют с ДР.
Как толстовец сейчас говорю.
Будьте толерантны ("подставь другую щёку"), не учите других жить, и всё будет хорошо.
в нашем обществе острый кризис рационализма, поэтому в 90-х повылазили всякие маги, экстрасенсы и попы. в итоге вся эта "вера" стала обычным суеверием. ведь те же самые люди, кто стоит службу сегодня, завтра будут читать гороскопы, стучать по дереву и убегать от чёрных кошек и в их сознании это явления одного порядка.
регулярно молятся, ходят в церковь и соблюдают все каноны православной веры не более 1% россиян. остальными манипулируют.
Гость
7 января 2020, 13:15
"кризис рационализма"?..точно?
это щас, когда за лавэ толику малую, родную мамку продать готовы?
Гость
7 января 2020, 12:11
А почему потомки славян должны ходить в христианские храмы? Почему в городе нет ни одного ведического храма?😞
Гость
7 января 2020, 12:46
Если вы исповедуете языческих славянских идолов, то должны бы знать, что у славян были не храмы а капища с деревянными идолами. Можете сделать из любого бревна, намазывать их жиром и прыгать через костёр. Это не запрещено.
Гость
7 января 2020, 13:04
Гость
7 января 2020, 12:46
Если вы исповедуете языческих славянских идолов, то должны бы знать, что у славян были не храмы а капища с деревянными идолами. Можете сделать из любого бревна, намазывать их жиром и прыгать через костёр. Это не запрещено.
если взялись кого-то поучать, то следовало бы самой хоть немного матчасть изучить, были храмы у древних славян
Гость
7 января 2020, 13:18
Гость
7 января 2020, 13:04
если взялись кого-то поучать, то следовало бы самой хоть немного матчасть изучить, были храмы у древних славян
назови хоть один? где находится (пусть руины, раскопки)?
/сказки и легенды из интернета не принимаются../
Гость
7 января 2020, 09:27
Православное Рождество - профессиональный праздник религиозного отдела тайной полиции российских царей и диктаторов.
Гость
7 января 2020, 08:45
отмечать рождение человека в январе,который родился в сентябре.....однако....
Поздравляю всех нормальных людей с Рождеством Христовым !
Гость
7 января 2020, 08:57
девочка Люся, наоборот ненормальных.нормальнве не будут поздравлять друг друга с рождением вымышленного человека,да и ещё рождённого в сентябре по их писаниям.
Гость
7 января 2020, 09:55
нормальные это те, кто не бухал, празднуя этот праздник или это бедные или это не лицемерные (говлрят одно, а делают другое)? кто такие нормальные? у кого справка от психиатра есть? водятлы? хто?
Всех православных от имени католиков С Рождеством Христовым! ❤️
Гость
7 января 2020, 04:28
Так-то мы не сказать что верующие, но всё равно дружно сходили посетили службу и поставили свечки православному богу с одной-единственной просьбой: посодействовать в плане запрещения в России унижений и пыток простолюдинов аудиовонью, т.е. навязываемой аудиорекламой. Дожили, в магазин за продуктами невозможно зайти, чтобы не стошнило от унижения и пытки. И в метро то же самое, кошмар. Ладно еще леруамрлен или икея - туда не каждый день же ходишь, да и там же басурманы, им плевать на местных жителей, чего от них ждать, а за продуктами же каждый день приходится заходить - сколько можно издеваться над покупателями?
Специально рождественскую службу для такого святого дела выбрали - вдруг поможет. Не Сантоклаус какой-нибудь, а настоящее русское православное чудо. Посмотрим.
Главе Русской православной церкви патриарху Кириллу строят резиденцию стоимостью 2 миллиарда 800 миллионов рублей. По данным СМИ, под резиденцию реставрируют территорию Феодоровского государева собора в городе Пушкин под Санкт-Петербургом.
При этом патриарх в рождественском послании призвал верующих отказаться от собственного комфорта.
Все что нужно знать о религии.
Гость
7 января 2020, 02:54
А ещё патриарх имеет чин монаха. Соответственно, всегда под рясой, носит монашескую черную одежду, на протяжении всей жизни живёт по
строгому монашеский укладу, служит монастырские службы по 6-8 часов. Поинтересуйтесь про монахов поподробнее, прежде чем предлагать другим что то "знать о религии".
Гость
7 января 2020, 04:34
Как хорошо, что я не патриарх.
Я бы себе в 200 раз дороже резеденцию заказал
Гость
7 января 2020, 07:51
Не завидуй,как сказал Лужков,сколько не наживёшь богатства,в гроб всё равно в одном пиджаке положат.
Поздравляю всех православных с Рождеством!!! Света в душе, мира на сердце, крепости веры и гармонии во всём!!! Благополучия, здоровья, счастья, любви и взаимопонимания!!! Пусть рядом с Вами будут самые близкие и самые лучшие люди!!!
Гость
7 января 2020, 02:45
А не православным (ну, я имею ввиду вообще всем остальным в принципе) Вы благополучия, здоровья, счастья, любви и прочего не желаете?
Гость
7 января 2020, 02:57
Гость
7 января 2020, 02:45
А не православным (ну, я имею ввиду вообще всем остальным в принципе) Вы благополучия, здоровья, счастья, любви и прочего не желаете?
Отвечу за Викторию. Всем мира и добра: и православным, и правоверным, верующим и атеистам, богатым и бедным, всем-всем. Это всем нам жизненно необходимо.
Гость
7 января 2020, 02:30
а мы коммунизм десятилетия строили что за праздник то, бывшие члены кпсс обьясните?
Гость
7 января 2020, 02:30
Только что вернулись оттуда с семьёй. Причаститься не удалось, просто прибыли на службе. Людей, поихожан, было не так много, как на Пасху, места было достаточно. Всех с праздником, с рождеством христовым. А я попью чай сколбаской и спать🤗
Гость
7 января 2020, 16:49
А почему не удалось, раз народу не много? Вино кончилось?
Гость
7 января 2020, 16:59
Гость
7 января 2020, 16:49
А почему не удалось, раз народу не много? Вино кончилось?
Нет, я не исповедовался и не читал молитвослов перед причастием. Без этого причащаться не нужно.
Гость
7 января 2020, 17:26
Гость
7 января 2020, 16:59
Нет, я не исповедовался и не читал молитвослов перед причастием. Без этого причащаться не нужно.
почему не было фейерверка в этом году в Вознесенском кафедральном? на моей памяти, это впервые за 6 лет моего проживания в данной квартире. меня постигло лёгкое разочарование, сродни тому, как если бы не сошёл благодатный огонь в кувуклии ☹️
активно минусующие с чем, собственно, не согласны?)) кагора переели или бес попутал после длительного поста? салют был возле собора все предыдущие годы, вы в смысле это отрицаете, или просто лишь бы что-нибудь тыкнуть?
хотелось бы вместо красных минусов увидеть буковки, объясняющие причины отсутствия рождественского салюта в этом году возле храма. а то как-то нелепо это всё, минусуют как заговорённые главное))
активно минусующие с чем, собственно, не согласны?)) кагора переели или бес попутал после длительного поста? салют был возле собора все предыдущие годы, вы в смысле это отрицаете, или просто лишь бы что-нибудь тыкнуть?
предположу от того ,что не умно свое невежество про благодатный огонь приплетать к своему легкому разочарованию, как будто у вас легкая диарея.
Гость
7 января 2020, 01:45
С рождеством!
Гость
7 января 2020, 01:43
Всех читателей и комментаторов нгс с Рождеством. Живите в мире и согласии, не злитесь никогда.
Достижения
Свой среди своих