перейти к публикации
75 комментариев к публикации

В Новосибирске нашли самый старый дом — его построили 170 лет назад. Показываем, как он выглядит

31 октября 2019, 23:26
В Новосибирске до сих пор живет внук дореволюционного владельца дома и кожевенного производства.После окончания Гражданской войны сами рабочие избрали бывшего хозяина директором кожевенной артели.Кроме обуви артель выпускала седла и сбрую для лошадей товарищей из ЧК ( НКВД). В 1937 году эти товарищи и предупредили бывшего хозяина ( директора артели ), что завтра они его придут арестовывать. На семейном совете сыновья сказали отцу, что никуда не поедут, т.к. Советская власть разберется. Она с ними и разобралась . А отец все бросив и взяв с собой только младшего сына ночью бежал к родне в Колывань.
Гость
31 октября 2019, 22:12
Можно купить в какой-нибудь деревне в центральной России 200-летний сруб, привезти, поставить на нормальный бетонный фундамент и показывать туристам, приговаривая: это самый старый дом в Новосибирске - ему 200 лет, вдвое больше чем городу!!! Вот будут удивляться-то! А какая разница - этот дом тоже не здесь построен и привезен.
Гость
31 октября 2019, 21:25
Вот такими домами нужно застроить центр города.
Гость
31 октября 2019, 22:34
И сортирами уличными , асфальт снять, ТЦ и БЦ снести, топить дровами, тогда восторжествует справедливость
Гость
31 октября 2019, 22:48
Обращаться надо не к дендрологам, а к дендрохронологам. Учись, журналист.
31 октября 2019, 19:27
Очень просто определить возвраст дома ,по количеству годовых колец в брёвнах из которых он ,по-строен.
Гость
31 октября 2019, 19:30
Пaшa, А в Москве определяют по количеству слоёв плитки, сколько лет у власти Собянин.
Гость
31 октября 2019, 19:33
это возраст дерева, при чем тут дом?
31 октября 2019, 19:37
Гость
31 октября 2019, 19:37
это возраст дерева, при чем тут дом?
Как это при чом? Зная возраст бревна можно лехко вычислить возраст дома. Он равен возрасту бревна минус количество годовых колец.
Гость
31 октября 2019, 20:25
Ну щас начнётся: прадидыстроили, сейчас так не строят.
31 октября 2019, 19:50
Путину, в его следующий приезд, покажут новую достопримечательность?
31 октября 2019, 21:11
Первый этаж культурным слоем запрос?)
Гость
31 октября 2019, 23:31
некультурно он запрос.
1 ноября 2019, 10:08
Тогда получается, что Новосибирску 170 лет? а не 126?
Гость
1 ноября 2019, 10:32
Получается, что деревне Бугры, а не Новосибирску
Гость
10 февраля 2020, 13:26
Я живу в доме 1901 года постройки. В частном секторе Железнодорожного района
Гость
31 октября 2019, 20:19
Хотят дендрологов вызвать,что бы забор сделали...Любят у нас вокруг чего угодно сразу забор делать...Даже по два...Да никто этот дом не утащит!
1 ноября 2019, 09:14
Ха..., это не тот забор... Забор на изучение
Гость
1 ноября 2019, 09:51
1 ноября 2019, 09:51
Ха..., это не тот забор... Забор на изучение
Серьёзно?А я-то думал...Кстати,у меня друг с таким же пониманием юмора-прикольно.Люблю рассказать ему анекдот и наблюдать за его реакцией.Умора!
Гость
1 ноября 2019, 07:28
Возраст дома можно определить с точностью 100% по количеству прописанных в нём лиц надеющихся на большие деньги от государства
Гость
1 ноября 2019, 12:20
До экспертизы это пустые заявления, вообще говоря по виду и архитектурным решениям дом похож на строения 1950 -х годов. Ждем результаты экспертизы ...
1 ноября 2019, 13:00
Чушь какая то !!! От силы лет 100 дому!
Гость
31 октября 2019, 20:57
Реально из носа выковыривают бессмысленные новости и обсуждают , какая разница сколько этой рухляди лет
Гость
31 октября 2019, 21:26
Для джона- нет разницы.Вот такие амерские джоны и стараются отбить у русских интерес к своей истории...Начиная с таких объектов истории "малой" Родины...Такие же джоны,только русские, же запрещают в детсадиках Деда Мороза (сегодня по ящику проскочило такое),зато хелуина какого-то сатанинского приучают праздновать...Но,надеюсь,не выйдет у вас НИЧЕГО...
Гость
31 октября 2019, 21:34
В музей ни разу не ходили, только в кабак?
Гость
31 октября 2019, 22:31
Гость
31 октября 2019, 22:31
В музей ни разу не ходили, только в кабак?
В музей старых брёвен? Нет, не ходил
Гость
31 октября 2019, 20:39
А меня вот заинтересовал один момент: местные жители до сих пор находят на огородах закопанные заготовки кожаной обуви. И как они там оказались? И к бабке не ходи - были в своё время украдены с кожевенного завода. Но доблестные чекисты разоблачили расхитителей соц. собственности, и откопать спрятанные заготовки было уже некому. Так они и пролежали в земле до наших дней.
Гость
31 октября 2019, 23:32
Брак выкидывали.
Гость
1 ноября 2019, 00:06
Наш ты такой умный
Гость
1 ноября 2019, 05:30
Копал уже?
Гость
1 ноября 2019, 11:52
Мне бабка рассказывала, что в этом ските комиссары расстреляли 16 старообрядцев-поповцев. Души мучеников по сей день летают по Новосибирску, не давая покоя троллям НГСа.
Гость
1 ноября 2019, 13:14
точно, ко мне недавно в форточку залетала.
Гость
31 октября 2019, 21:07
Сортир надо найти ещё 200 летний и какахи в дырке земной объявить памятником истории и водить экскурсии, рассказывая о питании предков на основе анализа кала
31 октября 2019, 21:52
Вы таки будете смеяться, но копролиты являются весьма ценными находками для археологов.
Гость
31 октября 2019, 22:32
31 октября 2019, 22:32
Вы таки будете смеяться, но копролиты являются весьма ценными находками для археологов.
Крестьянских 200 летних каках?
1 ноября 2019, 00:13
Надеюсь, он проклятый;)
Гость
1 ноября 2019, 08:45
А путинки смогут выстоять 170 лет?
Гость
1 ноября 2019, 11:07
Почему никого не смущает, что первый этаж дома кирпичный и закопан в землю? Народ, загуглите "закопанные дома", узнаете много нового.
Гость
1 ноября 2019, 12:00
дома никто в землю не закапывает, просто постепенно дом уходит в землю сам, дома всегда строили нормально но идут дожди, пыль и постепенно дом становится ниже
2 ноября 2019, 16:09
"Цокольный" этаж - это подклеть, или подклет; этот этаж использовали для хозяйственных нужд.
Гость
4 ноября 2019, 18:40
Джон2 сам ты рухлить!!!!!!!! моему дому 150 лет и еще столько же лет простоит и в моем доме жили учителя!!! и я благодарна судьбе что живу в этом доме и в этих замечятельных буграх !!!!!!!!!!!!!!!
Гость
31 октября 2019, 21:17
Невзрачный домишко на вид, а какой ценный памятник архитектуры-то!
1 ноября 2019, 07:08
наша история. сберечь бы. и не изуродовать рестврацией (увы,примеры есть)
Гость
31 октября 2019, 19:34
Снести и построить новостройку в 25 этажей.
Гость
31 октября 2019, 19:40
Таких домов не должно быть в городе!
Гость
1 ноября 2019, 13:00
Да это как раз самый правильный дом из дерева, из кругляка, в нём очень комфортно жить, вот только его бы отремонтировать и отреставрировать, брёвна шлефануть и пропиткой покрыть, окнам заменить, он ещё лет 300 может простоять при правильном обращении. Это вам не нынешнее г в сайдинге и с вентилируемыми фасадами!
Гость
31 октября 2019, 19:25
Дом Янки небось тоже лет 150 стоит...
Гость
31 октября 2019, 23:33
Ничего, ему недолго осталось.
31 октября 2019, 20:05
Дануна... Местные в надежде на пузырь боярышника еще не то расскажут! А краеведы уши развесили!
Гость
31 октября 2019, 21:31
Могли бы и выделить комнату бездомному! Но нет сейчас всё снесут под коттеджи!
Гость
1 ноября 2019, 08:25
Иди живи в землянке. Или шалаш в лесу сделай из веток. Хотя, лучше землянка. Там теплее.
В Плотниково много таких домов, но правда мой особняк хоть и старинный, но из кирпича. Еще царского.
31 октября 2019, 20:20
👑Король НГСа👑 балабол с богаткова), царские замашки...
31 октября 2019, 21:32
Дом послепотопный. Во всяком случае нижняя часть. А верхнюю построили поселенцы, которых заселили в конце 19-го века. Никакой фабрики не было. Это допотопный дом.
Гость
31 октября 2019, 23:50
Раздать всем лопаты-идём искать серебро и злато «короля подметок».
Гость
31 октября 2019, 19:17
могли бы предоставить там кому то бесплатное жилье.(не у всех есть бабосы на ипотеку(
Вапрос такой: енти избушки изначальна строилися полузакопанными или с гадами сами в зимлицу ушли? Или грунта дабавилося вакрук? На маю зимлянку чютка пахожы.
Гость
31 октября 2019, 21:32
Сразу или насыпь, потому что зимой идет тепло от земли, а летом прохлада, но если дом заброшен где нибудь в лесу, то он медленно погружается в перегнивающую листву
Гость
31 октября 2019, 20:20
В этих буграх, в прошлом году, нашёл 47 серебряных понет-1905 года
31 октября 2019, 20:21
смешно...и где эти "гидроцефалы" получали образование?!
Гость
1 ноября 2019, 07:57
моя Тойота из 90х выглядит лучше, потому что не гниёт и не ржавеет, а потому это японское качество, а в россии даже дома строить не научились.