перейти к публикации
170 комментариев к публикации

Родители и учителя потребовали поставить светофор на проспекте Лаврентьева после гибели школьника

18 июня 2019, 17:26
Предлагаю использовать светофоры с кнопкой.
18 июня 2019, 17:34
Если у мэрии есть средства на умные остановки, то на дополнительные светофоры просто обязаны найтись. Безопасность людей должна быть в приоритете над удобствами и излишествами (да, в нынешних реалиях умная остановка это именно излишество).
18 июня 2019, 17:51
Установка одного светофора обходится примерно в полтора миллиона рублей. Похороны одного школьника стоят тысяч пятьдесят. Думаю мэрия сочтёт установку светофора экономически не обоснованной.
Гость
18 июня 2019, 17:18
То есть получается, чтобы что-то изменить в нашем городе, нужны такие жертвы?! Ну и зачем нам такие городские власти? Вот же позорище!!!
Гость
18 июня 2019, 17:34
Ужасная история. Очень жалко и пацана, и родителей его. Несправедливо как-то... Искренне соболезную родным. Но все же, хочется напомнить местным комментаторам-запрещателям и ужесточителям: ваши жизни являются зоной вашей персональной ответственности. Я знаю, что сейчас крик поднимется, но есть ПДД, действующие для всех, и нарушения их чреваты. Раздел "Обязанности пешеходов. П.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы МОГУТ выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен." И т.д. Не надо буром переть, мол, обязаны пропустить. Да, это обязанность водителя, но и для пешеходов, как выясняется, правила тоже есть, более того - ОБЯЗАННОСТИ. Если пешеходы плюют на свои обязанности, пренебрегая собственной безопасностью, никто не сможет им ее гарантировать. Простите, но это правда. Про капюшоны, телефоны, наушники я вообще не упоминаю даже. Нужно всегда убеждаться, что переход безопасен: либо нет машин, либо водитель видит тебя и - !!!пропускает!!! То есть, что он успел отреагировать. Ни в коем случае не бежать и не ехать на велике через дорогу, сильно сокращается поле зрения и время на реагирование: если уж я буду уступать, подожду еще пару секунд, не страшно. Зато все живы будут. Так что - берегите свои жизни и друг друга.
Гость
18 июня 2019, 19:43
Теперь, что, на не регулируемом пешеходном переходе надо появляться вооружённым до зубов: бросаешь пару гранат влево-вправо, делаешь предупредительные выстрелы поверх приближающихся автомобилей и с оружием наготове не спеша, и оглядываясь по сторонам переходишь улицу?
Гость
18 июня 2019, 19:45
На Юности давноуже надо было ставить светофор, лет 5 назад уж точно. Никаких дополнительных пробок он не создаст, сделать как у НИИ Систем, с кнопкой. А переход реально опасный, особенно зимой, в темное время суток.
Гость
18 июня 2019, 17:30
А вот давайте ставить светофоры на каждом углу. Никто же не хочет пройти 100-200 метров до светофора установленного ниже или выше по дороге. Дк Юность и бассейн. А научить своих детей дойти до регулироваемого ПП не судьба? А научить балбесов водил, которые летят по нерегулироваему ПП тоже не судьба????Это же легко: пакет дешманского молока в лобовик и через пару дней, все будут тормозить.
Гость
18 июня 2019, 17:32
Глупости это. Светофор - не панацея, не гарантия, и на каждом углу их не поставишь. Вам лишь бы требовать всякий вздор. Если вы сами не знаете и не соблюдаете ПДД, значит, и ребенку не можете рассказать, научить, как важно уметь правильно перейти дорогу. А значит, светофор вам не поможет. А жаль. Детей жаль.
Гость
19 июня 2019, 12:55
Там надо не светофор ставить,а пешеходный переход перенести где он раньше был,между остановками...сейчас там пешеходов не видно,пока на дорогу не выскочат,потому как с одной стороны ящик распределительный у остановки,а с другой деревья.Мои дети на Морском переходят и идут куда надо...
18 июня 2019, 20:29
А ещё между Лаврентьева 8 и 9. Там в январе сбили женщину. Правда НГС об этом почему-то не написало.
Гость
18 июня 2019, 17:25
светофоры, светофоры.. Поставят светофор, а на него всем пофигу, и что толку? Надо либо в течение полугода поголовную срезовую проверку на знание и выполнение правил делать, и пешим и конным, и двухколёсным, со штрафами и пересдачами. Либо положить бетонный блок на въезде в академ.
Гость
18 июня 2019, 17:19
Да мэрия только пиариться на Академе горазда, а проку никакого нет
Гость
18 июня 2019, 17:20
Что толку в мэрию писать, они еще два года будут согласовывать установку
Гость
18 июня 2019, 17:21
В городе так и будет твориться сплошной бардак, пока местные власти не перестанут бездействовать!!!
Считаю, что всем родителям нужно вынести правильный урок из этой трагичной ситуации, еще раз объяснить своему малышу как переходить дорогу, где и почему нельзя перебегать, напоминая ежедневно что машина быстрее его шустрых ножек.
18 июня 2019, 18:37
Мы недавно переехали в Академ из центра города. Привыкли, что в центре спокойно можно переходить и Красный возле Часовни и Советскую по зебре - транспорт тормозит. А в Академе - полный трэш и с несущимся потоком транспорта, который не очень то тормозит на зебре и приходится прямо выпрыгивать из-под колес. и с недостатком пешеходных переходов, например на улице Николаева. На перекрестке Николаева и Инженерной нужен светофор!
Гость
18 июня 2019, 19:26
Да к гадалке не ходи, ответ известен - денег в бюджете нет. Это же для людей надо, а не для галочки в красивом отчете про показушные умные остановки.
Гость
18 июня 2019, 17:21
На Юности надо надземный переход делать, там в 50 метрах перекрёсток, и с пешеходным светофором немалые пробки там будут ещё больше в часы пик. На Лврентьева светофор мешать водителям не будет. Академ уже перестал давно быть маленькой деревней, движение напряжённое, а для пешеходов всё осталось по-прежнему.
Гость
18 июня 2019, 17:19
Неужели, чтобы городские власти начали шевелиться, нужно было доводить до такой трагедии???
Гость
18 июня 2019, 17:17
И что мэрия ответит этим людям с свое оправдание, интересно?
Гость
18 июня 2019, 17:25
Ну и почему у нас городские власти делают что-то только после трагедии? Загадка
18 июня 2019, 17:55
Давно пора ввести закон, что после какого-то определенного возраста стоит проводить ежегодную проверку на водительскую пригодность, старость не радость это понятно и реакция уже не та. От этого могут пострадать любой.
18 июня 2019, 17:16
Когда уже наконец-то мэрия будет следить за порядком в городе, как следует?!!
Гость
18 июня 2019, 17:23
Давайте в Кремль писать сразу, от мэрии ждать бесполезно
18 июня 2019, 17:54
Ну что сказать, светофор никогда не давал гарантии полной неуязвимости на дорогах. Водители и на красный могут спокойно пролететь и сбить любого зазевавшегося человека
Гость
19 июня 2019, 01:25
Этот случай гибели парня нужно обязательно озвучить на прямой линии с президентом. Постоянно новости про страшные ДТП. Чуть ли не каждый день. Дороги не делают. Зебры нет. Светофоры не ставят. В куршавелях видимо куражатся.
Гость
18 июня 2019, 17:56
Не зря с самых первых классов учат как переходить дорогу и где этого делать не стоит. Но все еще встречаются отдельные ученики которые на эти правила начхали. Может тут была случайность а может и нет кто теперь знает...
Гость
18 июня 2019, 17:21
Сколько смертей еще надо, что бы мэрия зашевелилась?
18 июня 2019, 23:20
яжематери с ума посходили, через 100 метров светофоры тыкать? а чего не на каждой остановке?
18 июня 2019, 17:39
Всего лишь надо развести автомобильные и пешеходные потоки по разным уровням в городе. Везде.
Гость
18 июня 2019, 17:18
НГС, вы хде енто письмо дастали, ис архивоф? Усё тама есь давным давно.
18 июня 2019, 17:52
Думаю, учителя помимо требований со своим письмом должны еще и потребовать от своих учеников банальных знаний пешеходов. Раньше то они куда смотрели когда дети дорогу перебегали? Хотите сказать не видели и не знали?
Гость
19 июня 2019, 19:20
А в итоге вообще уберут и переходы, и остановки. На обращение ответят очень просто - не ходите там.
18 июня 2019, 17:36
Акадэм после того как клюнул петух, начал толерантно шевелится, а до этого никому дела не было. Это еще раз показывает, что Акадэм ничем не отличается от Затулинки, Кольцова и СнегирейРодников.
18 июня 2019, 17:36
Чушь полная, согласно ПДД водитель и так без светофора - должен пропустить пешехода. Светофор не будет помехой, нерадивый водитель может красный его сигнал проигнорировать!!!
Гость
18 июня 2019, 17:53
А какой смысл сейчас требовать что то? Родители и учителя требуют. ребенка это не вернет. Зато, это большой урок всем, что дети должны знать где и когда переходить дорогу и взрослые тому, должны быть эталоном
18 июня 2019, 23:44
Поставить светофор - станут на красный бегать и снова под колеса попадать.
18 июня 2019, 17:47
Не надо тут никаких светофоров. Давайте на каждом углу по светофору поставим еще. Надо одним внимательней ехать, а другим по сторонам смотреть, а то на переход зайдут и прутся не смотря по сторонам
18 июня 2019, 20:13
Ну , вообще, на Юности и Строителях сложно сбить пешехода, если ты не " олень"!!!!!
18 июня 2019, 19:23
Из-за одного ****зея все страдать будут теперь? Следить за школьником лучше надо было.
Гость
18 июня 2019, 17:24
Если б гор. чиновники хоть немного контролировали ситуацию в городе, этого трагического случая могло бы не быть!