![Новосибирские военные получили локатор «Небо-УМ» Радиолокационная станция
состоит из нескольких модулей — антенно-аппаратного комплекса, кабины
управления с рабочими местами расчёта и системы автономного электроснабжения | ngs.ru](https://n1s1.hsmedia.ru/7a/1e/31/7a1e31151cb8b22cec7904783b92035a/550x390_1_7453993e828749ffc192ce95ecfb56ff@550x390_0xuAGhr5zh_8924597340502389613.jpg.webp)
Он способен контролировать воздушное пространство в радиусе 600 километров
Соединение ПВО Центрального военного округа, дислоцированного в Новосибирской области, получило на вооружение новейшую радиолокационную станцию «Небо-УМ».
Это модифицированная модель следующего поколения радиолокационной станции «Небо-У» с изменением состава оборудования. Она может обнаружить разные авиационные цели — от сверхскоростных ракет до воздушных судов — и определить их координаты.
«"Небо-УМ" способен контролировать воздушное пространство в радиусе 600 километров, обнаружить объект на высоте до 80 километров и заблаговременно предотвратить атаку противника», — сообщили в пресс-службе ЦВО.
В пресс-службе ЦВО корреспонденту НГС рассказали, что сейчас военнослужащие осваивают новую технику — переподготовка займёт небольшой промежуток времени.
В апреле 2018 года отряды спецназа ЦВО получили новые бронеавтомобили «Тайфун-К».
Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.
Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.
Мария Тищенко
Фото с сайта stat.mil.ru