Привет из СССР: девушка снимает в Новосибирске забытые советские вывески
13 ноября 2017, 16:40
Гость
5 февраля 2021, 07:01
А мне больше понравились вывески советской эпохи, чем нынешние. Они какие то уютные, домашние) не по штампу. Даже слово « гастроном» как то ближе к сердцу, чем современный « супермаркет». Мне кажется, что есть смысл отреставрировать и вернуть городу его изюминку)
Гость
2 апреля 2018, 21:47
Да, светящиеся неоновые вывески смотрятся очень красиво и благородно. В отличии от современного однообразного светодиодного пластика. Жаль, что неон ушел в прошлое.
Лучше бы это убожество убрали, а то нормальные вывески хотят запретить. Все делается для того что бы (бизнес поддержать).
Гость
14 ноября 2017, 19:55
Помню вывеску ресторана "Орбита" на нынешнем Краеведческом :)
Гость
14 ноября 2017, 18:43
Как хорошо, что была перестройка и СССР быстро развалился!
Все ностальгирующие в то время не вышли на защиту СССР, потому что пустые магазины и советское вранье надоели. Сейчас надоело воровство и вранье правителей и придумали пожилые себе сказку, что СССР был справедливее.
По мне, так и тогда было плохо и сейчас. Но при СССР было хуже, потому что не было свободы. Сейчас хотя бы можно уехать из страны. Ну и очередей нет.
Гость
14 ноября 2017, 18:13
Да вот порадовалась.. Есть у людей желание, возможности и способности делать то, что им интересно. Ну и другим тоже понравился сюжет. А так представила СССР. На улицах авто - жигули,москвичи, Волги и запорожцы. Очереди в магазинах и на улицах. В магазинах шипотреб отечественный. И все гоняются за импортными товарами. Да и БАРАХОЛКА со всеми товарами в три дорого. Там даже кофе и шампунь продавали.Ну и заводы дымили и проходные с толпами народу. В 7.15 начало работы. Гортранспорт полный в час ПИК. Да ещё проезд был 3-5-6 копеек,но "ЗАЙЦЕВ" ловили каждый день. Почему так богато и классно жили. А за проезд эти копейки не платили граждане СССР. Приходилось армию контролёров содержать.???
Гость
14 ноября 2017, 15:12
Несомненно, СССР 2,0 нужен только без коммунистов.
Ролик очень хороший, лёгкие нотки ностальгии и какое то забытое чувство теплоты и уюта, и тихо так уходит аж взгрустнулось. Молодцы авторы. Да и сама идея совковой атрибутики которая, вот-так безжизненно но всё же, присутствует в нашем городе вызывает интерес.
Гость
14 ноября 2017, 13:42
Для меня эти вывески были лицом Новосибирска, по вечерам делая его волшебно-красивым. Летящие разноцветные надписи-вывески, колоски, цветы... И еще Строка, неотъемлемая "фишка" города. Где лучший молочный коктейль? - Под Строкой. - Где торт "Новосибирск" купить? - в "Золотом колосе"... и.т.д. И названия были красивые. Что такое Мария-Ра? Холди? Ярче? Лента? А вспомните Сибирский каравай, Золотая Нива (хорошо хоть в метро увековечили), Золотой колос, - красиво, понятно, говоряще!
Гость
14 ноября 2017, 13:14
А магазин Богатырь на Титова ?
Гость
14 ноября 2017, 13:11
Золотые руки- 3 раза пересматривал. Ролик очень понравился- скачал и сохранил в свою коллекцию.
Гость
14 ноября 2017, 12:25
в СССР был стиль - это не отнять
после ухода СССР из Новосибирска в нем осталась одна деревня аляповатая и безвкусная наподобии стиля барахолки
Гость
14 ноября 2017, 12:13
Какая милая статья и душевный фильм!!! Спасибо большое авторам. Я не ностальгирую по советским временам, но это мое детство. Я помню эти светящиеся неоновые буквы. В свадебном магазине- салоне "Весна" на Гоголя, 1 покупала свадебное платье. А окна квартиры моих знакомых- как раз находятся между буквами Х и Е . Все мы родом из детства. И у нынешнего поколения будут свои воспоминания-якоря, как бы они не хорохорились сейчас. Еще раз спасибо за статью. Приятно с такого начинать день.
единственной работающей с советских времен вывеске не уделили внимания, Гостиница Северная на проспекте дзержинского. очень дорогостоящий ремонт таких вывесок, ежегодно приходится тратить около 30 тысяч на ее поддержание
Гость
14 ноября 2017, 10:09
СЛАВА КПСС
Гость
14 ноября 2017, 09:59
Мне они очень нравятся , но фотать сейчас это неправильно , правильнее снимки с ними находить тех времен .
Гость
14 ноября 2017, 09:56
А на остановке бывшей сиб ярмарки осталась вывеска - пульс по верху здания?... Помню что около той остановки она, а на каком точно здании не могу вспомнить..
Гость
14 ноября 2017, 09:49
Очень атмосферные вывески, кстати. Вот вместо нынешних бестолковых баннеров, идиотских растяжек и прочих бессмысленных и беспощадных биллбордов через каждые 20 метров лучше бы развивали именно такой вид рекламы. Ну здорово же смотрится!
Вообще, многим не нравится конструктивизм в облике Новосибирска, мол, "совок", "несовременно" и т.д. Всё стараются "модно-молодежно" делать, какие-то супернавороченные стеклянные здания клепают. А я вот считаю, что Новосибирску нужно развивать именно направление конструктивизма в городском облике (с поправкой на современные технологии и реалии, разумеется). То, что строят сейчас, можно в любом городе любой страны увидеть, а вот конструктивизм -- это действительно нечто оригинальное. Там и туристы подтянутся. Да и вообще, невозможно предсказать, что войдёт в моду через 5-10 лет.
Гость
14 ноября 2017, 09:03
Как все Советское сделано на совесть и на века!
Гость
14 ноября 2017, 09:01
Помню с детства вывеску магазина Дружба. А мне почти уже 50.
Теперь вывески не могут быть выше первого этажа. А большинство на фото - вывески.
А так забавно - вас вывески недавно раздражали, а теперь старье на крыше во весь дом понравилось ((
тихий ужас. Хотя я тоже развалюхи люблю фотать.
Гость
13 ноября 2017, 23:37
на трикотажной была отличная вывеска,у железки на доме быта.А клип вызывает теплую ностальгию,красиво!
Гость
13 ноября 2017, 22:37
За последние несколько месяцев сфотографировала по городу более 40 старых советских неоновых вывесок. Проезжала раньше мимо и думала: "Надо бы с фотоаппаратом сюда выбраться" А потом заметила, что нет уже некоторых, сняли при ремонте крыши или фасада. Схватила камеру и бегом по городу. До академгородка только не добралась. Некоторые вывески поддерживают в рабочем состоянии, ремонтируют по мере сил и фантазии. Большинство разваливается, теряет буквы. За последние месяцы уже исчезли вывески "Сибиряк одежда и ткани" "Железнодорожные кассы" на Советской. Видео очень душевное. Я сама задумывала "подсветить"фотографии, но не знала цвет вывесок.
Даже в Дубай есть исторические постройки 18-19 веков. И это не мешает городу быть современным и богатым. А мы не ценим и потому - не будем знать свою историю... Наши вывески из советских времён - это история нашего молодого города. Здесь есть история и должна быть история страны советов и страны России!
прикольно ! скучаю по тебе новосибирск , становись лучше ) хоть ты и не станешь таким как был в 2003 - 2008, но чтобы приятно было приехать..
Гость
13 ноября 2017, 22:14
Наш новый и.о. губернатора имеет электротехническое образование, мэр - выпускник НЭТИ. Посодействовали бы оживлению неонки, ведь правда было бы круто и, как ни странно, оригинально (раз почти нигде не осталось), и это - реальные исторические объекты 60-80х, а не видео и картинки на экране, как в новом музее.
Одни унылые фотографы в городе. И снимают-то мрак один. Вот в ссср были другие девушки: отважные монтажницы, смелые крановщицы, старательные швеи. А сейчас... таких уж и нет.
У слов "снимать" и "фотографировать" РАЗНЫЙ МЫСЛ! В заголовке я прочитал "...СНИМАЕТ в новосибирске..." т.е. сняла то, что висит, к примеру и поставила. А вот "...девушка фотографирует..." уже больше подходит к тексту статьи. УВОЛЬТЕ РЕДАКТОРА!!!!
Ну вот по мимо прочего, вывески аптека, Дружба, Гастроном, конечно во многом уже не вернуть, так как нет там уже того, что они символизируют.
Но вот например вывеска на Маркса про газ - нейтральна, действительно, восстановить бы хотя бы её.. Так было бы приятно сердцу.
ОЧЕНЬ красивая идея с ожившими вывесками! Прям с удовольствием посмотрел ролик от начала и до конца! А ведь когда-то же они так и светились... Супер! Спасибо авторам!!!
Гость
13 ноября 2017, 19:14
Видео- супер, за душу берет, до слез. И как-то грустно, все проходит- там, позади, наша молодость. детство наших детей, ничего не вернуть...
Гость
13 ноября 2017, 19:06
За роллик и идею - плюсую в карму! Умничка!
Гость
13 ноября 2017, 18:55
через 50 лет , это фотографии будут очень дорого стоить
Достижения
Твой первый