Андрейнсо, ОЧЕНЬ дешево. Бабушки за 300 рублей десяток ягодок продают. И не факт, что местные ягодки-то.
"Бабушки за 300 рублей десяток ягодок продают." - в Н-ске - да. Но стоит чуть отъехать от города - и цена будет уже гораздо приятнее. В том же Бердске за те же 300 р. просят уже за полновесный литр садовой клубники. В пик можно было купить по 250 и даже по 200 (если больше от 5 литров). Бердск, если что, гораздо ближе Мочище - 35 км на юг, электричка ходит каждый час, если экспресс - ехать пол часа. Конечно в 1кг будет больше 1 литра (примерно 1,5), но если проехать еще дальше на юг, скажем до Черепанова - цена еще опустится прилично. Сама не проверяла, но перекупы возят регулярно. Так, что в описанном совхозе цена интересная только на смородину и, возможно, жимолость. Клубнику, малину - можно купить за +/- те же деньги, но без геморроя. Хотя есть один приятный бонус - в детстве ездили с родителями на сборы и единственной задачей детей было накушаться от пуза. 😁 Кстати, в советские времена платили за то, что ягоду сам собирал и цена становилась еще меньше. Вот тогда разница была в 2, а то и в 3 раза меньше, чем в центре Н-ска. Как-то так.
Гость
22 июня 2017, 12:21
Были в Варшаве в командировке в конце июня. Выходим после работы вечером - на всех углах крестьяне продают клубнику. Корзинки плетеные из тонких деревянных лент. 10 злотых (умножением на 15 получится в рублях) за две 1,2 кг корзинки, итого 2,4 кг. Получилось 62,5 руб/кг.
Товарищ много кушать - т.е. зажрался!
Гость
21 июня 2017, 08:12
Люди добрые! Подскажите, как найти этот питомник? Очень хочется ягоду пособирать!
Занимаюсь ягодными культурами. В город возить бесполезно. Начинаются придирки, почему большая, почему красная, что вы с ней делаете, у кого покупаете... Ни чего не делаю, собновляю сорта. селекция не стоит на месте. Сейчас свои покупатели, звонят, под заказ собираю. Кому, что и сколько надо. Спасибо им.
В детстве ездили с родителями собирать ягоды в этот питомник. Как помню: одну ягодку беру, на другую смотрю, третью в рот кладу, четвертую, пятую и остальные тоже съедаю)))) сборщики мы еще те были)
Самое смешное,что средне-азиатские друзья дешевле продают ягоду с не ближней логистикой,чем местные земляки дома) ...где наш СССР...
Гость
21 июня 2017, 09:22
репортажнику незачет. где адреса,контакты, как добраться? в чем смысл данной статьи без этой информации для жителей города? и почему нет сравнения по доступности(ценам) сбора в других совхозах?
Жимолости в этом году очень много,уже 14 литров собрал с 4 кустов на даче. Главное вовремя собирать ,иначе обсыпается и птички склёвывают. Это одна из лучших сибирских ягод,совершенно неприхотливая и вкусная..
Хорошая идея, стара как мир. Дайте больше информации, как их найти.
п.с. В советское время постоянно устраивали такие "акции" в совхозах
Гость
21 июня 2017, 07:26
В прошлом году пыталась добраться до этих ягод. В интернете информация скудная. На телефон не отвечают. А так хочется ягодки(
Гость
21 июня 2017, 09:00
незачет. НГС, ну, что трудно какую карту-геолокашку выложить или контакты? вот, так наши земляки стараются, выращивают, а мы даже не знаем, все уходит в другие регионы, эх, вы
Не понял если честно , как это дядя Вова ..к себестоимости своей ягоды то пришел ,если через Польшу учитывая логистику дешевле , тем более что особого ухода как сам говорит и не требуется ..бизнес по русски , сложили стоимость солярки,з/п и вышли на то что ,в Польше дешевле ??? Бред какой то , еще и учитывая ,что есть дотации от гос-ва ...
DjonSilver,
Дык и в Польше есть дотации, а еще компенсации после санкций со стороны государства. Они вполне могут продавать ниже себестоимости и получать прибыль, ну или по крайней мере сглаживать убытки, так как потребление их товаров сократилось а плантации остались.
Гость
21 июня 2017, 10:19
Тупо взяли заняли нахаляву поля, высаженные и окультуренные в советское время, и берут плату за то чтобы люди собирали ягоды!!!! Я тоже щас встану у куста там и начну деньги с людей собирать за ягоды!!! На каких основаниях то, что обрабатывалось тысячами людей в советское время, эти люди теперь наживаются там???я напишу заявление в Роспотребнадзор по этому поводу!!!
Гость
21 июня 2017, 10:56
независимая Юлия, вы сначала кусты эти посадите и урожай вырастите, а потом вставайте деньги собирать.
Гость
21 июня 2017, 11:43
независимая Юлия, с советского времени сколько времени прошло? За любым кустарником надо ухаживать, чтобы он давал урожай. И люди ничего не на чем не наживаются, а зарабатывают, при этом честно вкладывая свои силы и деньги. Не первый год туда ездим и знаю о чем говорю.
Гость
21 июня 2017, 17:40
независимая Юлия, вот из за таких "товарисчей", которые сами кроме ложки в рот ничего не умеют и революция произошла и сейчас вместо того что бы самим что то сделать только и умеют что в чужом кармане считать и завидовать
Дядя Вова из поселка Ленинский - человек советской закалки. Сам не продает, а кормится исключительно с этих "продажников-перекупщиков" и их же ненавидит.
250 руб за стакан жимолости?? А потом эти же люди ноют, что все дорого)) Его собирать минуты 2 от силы.
Навалом ее у меня. Что не соберу- птички склюют, не жалко.
.
Гость
21 июня 2017, 08:58
Здорово, что у нас не все сельское хозяйство развалено и вон помогают им со стороны государства, значит еще не все потеряно... Сама бы собирать не пошла - все -таки довольно тяжелый труд под солнцем и с мошками, но с удовольствием покупаем на рынке и жимолость и клубнику-малину, правда не знаю где она собрана, может быть и здесь)
Уже и клубника пошла, два дня с творожком - милое дело.
Гость
21 июня 2017, 12:46
Вернулись из Сочи - клубника отборная вкусная по 250 р за кг - это в туристической зоне. абхазцы с машин вечером отдают кг 1,5 за 200. Ну, это ладно Сочи. У нас черешня по 250 на рынке за кг. а здесь самим собрать - очень высокая цена - с учетом бензина и времени на сбор. Честно расстроилась - начала читать статью - думаю, здорово, нужно съездить насобирать по ведру жимолости, малины, клубники... но за такие деньги,конечно нет смысла. Будем на даче акромя газона высаживать ягодку ( .
Гость
21 июня 2017, 16:11
Как-то и правда не сильно дёшево по килограммам ягоду продавать, ту же жимолость "ухода практически не требует, посадил и 35-40 лет собирай её", а потом "200 рублей килограмм"... Её поливают и обкапывают от сорняков только?
С другой стороны - давите на экологичность, мол у нас нет пестицидов, территория обработанна от клещей безопасными для здоровья химикатами (и обрабатываются чаще лесные массивы по периметру, а не сами кусты), вот все сертификаты, за свежесть вы сами можете ручаться... Ну и ещё можно предоставлять какие-нить карзины для сбора удобные под залог (закажите пластиковую тару в сеточку 1000 штук и давайте в залог за 500р, человек будет к вам неделю ездить и вывозить в ваших удобных карзинах)... Сделайте автобусы из города (да тупо газельку нанять. Вот я в субботу съезжу на ней, в воскресенье съезжу, в понедельник прийду и сдам корзину не уезжая... Причём чтобы места можно было купить со скидкой на сайте или по телефону (а то думай ещё - влезешь не влезешь)... Можно на месте посадки самостоятельно палатку поставить в наглую (типа ярмарочная торговля) больше для рекламы... Короче - нужно крутиться.
В Москве клубника Краснодарская стоит 220 руб кило. На каждом крупном рынке есть специальные места для краснодарской ягоды.
Блин зависть берёт когда о людях заботятся власти и это связано не только с ягодой, но и другими областями сферы.
Я не совсем понял про "польскую смородину". Свежую смородину я ни разу не видел ни в супермаркетах, ни у торговцев фруктами - исключительно у "бабушек". Вопрос: как реализуется эта контрабандная смородина? Через "бабушек"?
Я бы с удовольствием смородину пособирала, только как в это место тайное попасть не понятно. Видимо клиентов им хватает, раз нет нормальной карты или описания как доехать.
Гость
21 июня 2017, 09:24
О чем речь? Дешево, говорите? Да по такой цене уже собранную ягоду через некоторое время продавать будут . А покупатели еще и нос воротят, якобы дорого. Сколько смородины в 10 л ведре? Примерно 6-7 кг, так вот, в прошлом году выставляла на Авито об,явление на продажу ведра смородины за 700 руб, так ни один человек не откликнулся, все заморозить пришлось, варенье не едим. А малина по 250 - это ведро за 1700. Тут все кричать будут, якобы малина без ухода плодоносит, растет, как сорняк. Красная цена ей, якобы, рублей 300 за ведро и то, если сбор сегодняшний.В итоге максимум за 1000 руб могут купить.
15.07.22 ездили собирать смородину. Крупная, вкусная. Цена 150 руб.за кг. Спасибо руководству питомника! Сколько лет кормят город.
Гость
15 июня 2023, 16:09
Ни телефона, ни адреса плантаций дяди Вовы нет, где-то неподалеку от станции Мочище. А можно телефон и как добраться на общественном транспорте?
Гость
6 июля 2023, 13:00
А вы хоть раз их ягодку покупали? Трава слаще.
Гость
6 декабря 2023, 17:08
Ыив
Гость
12 декабря 2023, 14:07
иеЫм
Гость
12 декабря 2023, 21:16
цЖо
Гость
22 января, 09:35
тМВО
Гость
24 июня, 21:46
Доб. Вечер Вот вам написали 189 автобус я с дома одежды в какую сторону садиться.. В сторону учительской?
Гость
21 июня 2017, 08:53
ну,не знаю,у нас на микрорыночке земляника как раз 300 и стоит.ни куда ехать не надо,собирать,клещей ловить
Гость
21 июня 2017, 07:34
за жимолостью уход не нужен. но на рынке она стоит 250 рублей. обойдусь без жимолости. съездила бы, пособирала в эту организацию. но, увы, раз добираться сложно...
дороги сделайте,чтобы можно добраться до ваших плантаций,а то после дождей проехать невозможно
Гость
21 июня 2017, 12:00
"1 кг земляники стоит 300 руб" - на Центральном рынке даже дешевле, в прошлое воскресенье по 150 отдавали, а уж по 300 можногде угодно купить и не ехать в тьму таракань собирать по жаре.
Гость
21 июня 2017, 11:23
мда уж...совхоз имени ленина,на каширском шоссе,за МКАДом - вообще тогда рай,как по транспортной доступности,так и по своей инфрастуктуре...а так действительно-за мкадом жизни нет...
Интересно было бы сравнить вот это хозяйство с каким-нибудь подобным европейским, польским хотя бы. Вот зуб даю, что у них там кустики причёсаны, умыты, пронумерованы, бордюрчики покрашены, дороги к хозяйству асфальтированы, освещены, везде указатели. А у нас, судя по этим фоткам, где кусты, где травища, где это затерянное, богом забытое хозяйство. Зато себестоимость хорошо посчитали, весы на выходе отрегулировали, вертухаев с собаками по периметру. Это наше всё. В общем, лаптем щи...
если учесть потраченное время и всякие истории с клещами, то цена будет выше чем в магазине и на рынке.
Гость
26 июня 2017, 21:29
а как туда доехать на гор транспорте?
Гость
21 июня 2017, 12:10
хотел уже поехать, узнав про новость, но в чём смысл покупать клубнику по 300 рублей? Ясное дело, что ехать имеет смысл за большим объемом, чтобы заморозить, сварить варенье и т.д. потому что в малом объеме нет смысла ехать куда попало. Но в ленте я могу купить замороженную ягоду круглый год за 200 с небольшим рублей. А по городу свежую клубнику можно найти и по 100 рублей кг. Откуда такие заоблачные цены?
Гость
21 июня 2017, 21:52
Это бывший совхоз Ягодный. Он как раз по розе ветров находится на следе от ТЭЦ-4 и НЗХК. Вот такие ягодки.
Гость
21 июня 2017, 09:20
Так пока собираешь можно пару кг съесть, кг в карманы распихать, вряд ли там такой доскональный контроль, или на выходе через узи проходят))
За клубникой после дождей на пузотерке сложно проехать.
Гость
21 июня 2017, 15:30
Ага, то есть потребитель должен будет сначала добираться в неведомые дали, затем сам собирать продукт с кустов, торча под солнцем или дождём, собирая на себя мошек, комаров и клещей, а потом за этот продукт ещё и платить больше, чем если бы он был куплен на любом крупном городском рынке? Ну что ж, "дядя Вова", посмотрим, долго ли ещё ваша артель не разделит судьбу тех, что развалились с перестройкой. Не забывайте, главное, побольше рассказывать, какие плохие магазины, какие плохие поляки и какие плохие чиновники - авось, и помогут в бизнесе эти мантры.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
5 м/c,
южн.
752мм 79%СРОЧНО
Последний бесплатный мейн-кун из питомника нашел дом
Плантации дяди Вовы