перейти к публикации
134 комментария к публикации

Плантации дяди Вовы

21 июня 2017, 08:38
Не знаю как сейчас но на учхозе раньше можно было приехать и собрать клубнику на выходе рассчитавшись за кг.
Гость
22 июня 2023, 17:47
А это где?
21 июня 2017, 08:44
а я что-то не понял 300 руб. за кг собранной самостоятельно клубники, это что дешево !!!!
21 июня 2017, 10:17
Андрейнсо, ОЧЕНЬ дешево. Бабушки за 300 рублей десяток ягодок продают. И не факт, что местные ягодки-то.
Гость
21 июня 2017, 11:08
mpansk, кушаешь ее грязную и обработанную химикатами??? Скоро вл всех инфекционных больницах города....
18 июня 2022, 02:52
18 июня 2022, 02:52
Андрейнсо, ОЧЕНЬ дешево. Бабушки за 300 рублей десяток ягодок продают. И не факт, что местные ягодки-то.
"Бабушки за 300 рублей десяток ягодок продают." - в Н-ске - да. Но стоит чуть отъехать от города - и цена будет уже гораздо приятнее. В том же Бердске за те же 300 р. просят уже за полновесный литр садовой клубники. В пик можно было купить по 250 и даже по 200 (если больше от 5 литров). Бердск, если что, гораздо ближе Мочище - 35 км на юг, электричка ходит каждый час, если экспресс - ехать пол часа. Конечно в 1кг будет больше 1 литра (примерно 1,5), но если проехать еще дальше на юг, скажем до Черепанова - цена еще опустится прилично. Сама не проверяла, но перекупы возят регулярно. Так, что в описанном совхозе цена интересная только на смородину и, возможно, жимолость. Клубнику, малину - можно купить за +/- те же деньги, но без геморроя. Хотя есть один приятный бонус - в детстве ездили с родителями на сборы и единственной задачей детей было накушаться от пуза. 😁 Кстати, в советские времена платили за то, что ягоду сам собирал и цена становилась еще меньше. Вот тогда разница была в 2, а то и в 3 раза меньше, чем в центре Н-ска. Как-то так.
Гость
22 июня 2017, 12:21
Были в Варшаве в командировке в конце июня. Выходим после работы вечером - на всех углах крестьяне продают клубнику. Корзинки плетеные из тонких деревянных лент. 10 злотых (умножением на 15 получится в рублях) за две 1,2 кг корзинки, итого 2,4 кг. Получилось 62,5 руб/кг. Товарищ много кушать - т.е. зажрался!
Гость
21 июня 2017, 08:12
Люди добрые! Подскажите, как найти этот питомник? Очень хочется ягоду пособирать!
21 июня 2017, 11:37
Занимаюсь ягодными культурами. В город возить бесполезно. Начинаются придирки, почему большая, почему красная, что вы с ней делаете, у кого покупаете... Ни чего не делаю, собновляю сорта. селекция не стоит на месте. Сейчас свои покупатели, звонят, под заказ собираю. Кому, что и сколько надо. Спасибо им.
21 июня 2017, 09:16
В детстве ездили с родителями собирать ягоды в этот питомник. Как помню: одну ягодку беру, на другую смотрю, третью в рот кладу, четвертую, пятую и остальные тоже съедаю)))) сборщики мы еще те были)
21 июня 2017, 14:54
Самое смешное,что средне-азиатские друзья дешевле продают ягоду с не ближней логистикой,чем местные земляки дома) ...где наш СССР...
Гость
21 июня 2017, 09:22
репортажнику незачет. где адреса,контакты, как добраться? в чем смысл данной статьи без этой информации для жителей города? и почему нет сравнения по доступности(ценам) сбора в других совхозах?
21 июня 2017, 08:03
Жимолости в этом году очень много,уже 14 литров собрал с 4 кустов на даче. Главное вовремя собирать ,иначе обсыпается и птички склёвывают. Это одна из лучших сибирских ягод,совершенно неприхотливая и вкусная..
21 июня 2017, 10:02
Хорошая идея, стара как мир. Дайте больше информации, как их найти. п.с. В советское время постоянно устраивали такие "акции" в совхозах
Гость
21 июня 2017, 07:26
В прошлом году пыталась добраться до этих ягод. В интернете информация скудная. На телефон не отвечают. А так хочется ягодки(
Гость
21 июня 2017, 09:00
незачет. НГС, ну, что трудно какую карту-геолокашку выложить или контакты? вот, так наши земляки стараются, выращивают, а мы даже не знаем, все уходит в другие регионы, эх, вы
21 июня 2017, 10:18
Не понял если честно , как это дядя Вова ..к себестоимости своей ягоды то пришел ,если через Польшу учитывая логистику дешевле , тем более что особого ухода как сам говорит и не требуется ..бизнес по русски , сложили стоимость солярки,з/п и вышли на то что ,в Польше дешевле ??? Бред какой то , еще и учитывая ,что есть дотации от гос-ва ...
21 июня 2017, 23:32
DjonSilver, Дык и в Польше есть дотации, а еще компенсации после санкций со стороны государства. Они вполне могут продавать ниже себестоимости и получать прибыль, ну или по крайней мере сглаживать убытки, так как потребление их товаров сократилось а плантации остались.
Гость
21 июня 2017, 10:19
Тупо взяли заняли нахаляву поля, высаженные и окультуренные в советское время, и берут плату за то чтобы люди собирали ягоды!!!! Я тоже щас встану у куста там и начну деньги с людей собирать за ягоды!!! На каких основаниях то, что обрабатывалось тысячами людей в советское время, эти люди теперь наживаются там???я напишу заявление в Роспотребнадзор по этому поводу!!!
Гость
21 июня 2017, 10:56
независимая Юлия, вы сначала кусты эти посадите и урожай вырастите, а потом вставайте деньги собирать.
Гость
21 июня 2017, 11:43
независимая Юлия, с советского времени сколько времени прошло? За любым кустарником надо ухаживать, чтобы он давал урожай. И люди ничего не на чем не наживаются, а зарабатывают, при этом честно вкладывая свои силы и деньги. Не первый год туда ездим и знаю о чем говорю.
Гость
21 июня 2017, 17:40
независимая Юлия, вот из за таких "товарисчей", которые сами кроме ложки в рот ничего не умеют и революция произошла и сейчас вместо того что бы самим что то сделать только и умеют что в чужом кармане считать и завидовать
22 июня 2017, 11:42
Дядя Вова из поселка Ленинский - человек советской закалки. Сам не продает, а кормится исключительно с этих "продажников-перекупщиков" и их же ненавидит.
21 июня 2017, 10:48
250 руб за стакан жимолости?? А потом эти же люди ноют, что все дорого)) Его собирать минуты 2 от силы. Навалом ее у меня. Что не соберу- птички склюют, не жалко. .
Гость
21 июня 2017, 08:58
Здорово, что у нас не все сельское хозяйство развалено и вон помогают им со стороны государства, значит еще не все потеряно... Сама бы собирать не пошла - все -таки довольно тяжелый труд под солнцем и с мошками, но с удовольствием покупаем на рынке и жимолость и клубнику-малину, правда не знаю где она собрана, может быть и здесь)
21 июня 2017, 08:29
Уже и клубника пошла, два дня с творожком - милое дело.
Гость
21 июня 2017, 12:46
Вернулись из Сочи - клубника отборная вкусная по 250 р за кг - это в туристической зоне. абхазцы с машин вечером отдают кг 1,5 за 200. Ну, это ладно Сочи. У нас черешня по 250 на рынке за кг. а здесь самим собрать - очень высокая цена - с учетом бензина и времени на сбор. Честно расстроилась - начала читать статью - думаю, здорово, нужно съездить насобирать по ведру жимолости, малины, клубники... но за такие деньги,конечно нет смысла. Будем на даче акромя газона высаживать ягодку ( .
Гость
21 июня 2017, 16:11
Как-то и правда не сильно дёшево по килограммам ягоду продавать, ту же жимолость "ухода практически не требует, посадил и 35-40 лет собирай её", а потом "200 рублей килограмм"... Её поливают и обкапывают от сорняков только? С другой стороны - давите на экологичность, мол у нас нет пестицидов, территория обработанна от клещей безопасными для здоровья химикатами (и обрабатываются чаще лесные массивы по периметру, а не сами кусты), вот все сертификаты, за свежесть вы сами можете ручаться... Ну и ещё можно предоставлять какие-нить карзины для сбора удобные под залог (закажите пластиковую тару в сеточку 1000 штук и давайте в залог за 500р, человек будет к вам неделю ездить и вывозить в ваших удобных карзинах)... Сделайте автобусы из города (да тупо газельку нанять. Вот я в субботу съезжу на ней, в воскресенье съезжу, в понедельник прийду и сдам корзину не уезжая... Причём чтобы места можно было купить со скидкой на сайте или по телефону (а то думай ещё - влезешь не влезешь)... Можно на месте посадки самостоятельно палатку поставить в наглую (типа ярмарочная торговля) больше для рекламы... Короче - нужно крутиться.
21 июня 2017, 10:45
В Москве клубника Краснодарская стоит 220 руб кило. На каждом крупном рынке есть специальные места для краснодарской ягоды. Блин зависть берёт когда о людях заботятся власти и это связано не только с ягодой, но и другими областями сферы.
21 июня 2017, 23:35
Я не совсем понял про "польскую смородину". Свежую смородину я ни разу не видел ни в супермаркетах, ни у торговцев фруктами - исключительно у "бабушек". Вопрос: как реализуется эта контрабандная смородина? Через "бабушек"?
21 июня 2017, 08:56
Я бы с удовольствием смородину пособирала, только как в это место тайное попасть не понятно. Видимо клиентов им хватает, раз нет нормальной карты или описания как доехать.
Гость
21 июня 2017, 09:24
О чем речь? Дешево, говорите? Да по такой цене уже собранную ягоду через некоторое время продавать будут . А покупатели еще и нос воротят, якобы дорого. Сколько смородины в 10 л ведре? Примерно 6-7 кг, так вот, в прошлом году выставляла на Авито об,явление на продажу ведра смородины за 700 руб, так ни один человек не откликнулся, все заморозить пришлось, варенье не едим. А малина по 250 - это ведро за 1700. Тут все кричать будут, якобы малина без ухода плодоносит, растет, как сорняк. Красная цена ей, якобы, рублей 300 за ведро и то, если сбор сегодняшний.В итоге максимум за 1000 руб могут купить.
Гость
18 июня 2021, 17:34
Добрый день, подскажите пожалуйста цена за 1 кг,
Гость
24 июня 2022, 09:10
Хочу собирать ягоды,подскажите пожалуйста КОНТАКТЫ И АДРЕС,КАКИМ ТРАНСПОРТОМ добраться/автобусы ходят какие/???
Гость
17 июля 2022, 13:24
15.07.22 ездили собирать смородину. Крупная, вкусная. Цена 150 руб.за кг. Спасибо руководству питомника! Сколько лет кормят город.
Гость
15 июня 2023, 16:09
Ни телефона, ни адреса плантаций дяди Вовы нет, где-то неподалеку от станции Мочище. А можно телефон и как добраться на общественном транспорте?
Гость
6 июля 2023, 13:00
А вы хоть раз их ягодку покупали? Трава слаще.
Гость
6 декабря 2023, 17:08
Ыив
Гость
12 декабря 2023, 14:07
иеЫм
Гость
12 декабря 2023, 21:16
цЖо
Гость
22 января 2024, 09:35
тМВО
Гость
24 июня 2024, 21:46
Доб. Вечер Вот вам написали 189 автобус я с дома одежды в какую сторону садиться.. В сторону учительской?
Гость
21 июня 2017, 08:53
ну,не знаю,у нас на микрорыночке земляника как раз 300 и стоит.ни куда ехать не надо,собирать,клещей ловить
Гость
21 июня 2017, 07:34
за жимолостью уход не нужен. но на рынке она стоит 250 рублей. обойдусь без жимолости. съездила бы, пособирала в эту организацию. но, увы, раз добираться сложно...
27 июня 2017, 22:28
все для народа. но ЦеНы - то не смеШныЕ!!!!!
Гость
21 июня 2017, 08:24
дороги сделайте,чтобы можно добраться до ваших плантаций,а то после дождей проехать невозможно
Гость
21 июня 2017, 12:00
"1 кг земляники стоит 300 руб" - на Центральном рынке даже дешевле, в прошлое воскресенье по 150 отдавали, а уж по 300 можногде угодно купить и не ехать в тьму таракань собирать по жаре.
Гость
21 июня 2017, 11:23
мда уж...совхоз имени ленина,на каширском шоссе,за МКАДом - вообще тогда рай,как по транспортной доступности,так и по своей инфрастуктуре...а так действительно-за мкадом жизни нет...
21 июня 2017, 19:29
Посади под новосибирском кустик, его и украдут на утро! Потому как нищие....
Гость
21 июня 2017, 20:42
киньте пару ведерок сюда, жимолость понятия не имею что такое, а клубника у нас 450 руб /кг
21 июня 2017, 14:51
Интересно было бы сравнить вот это хозяйство с каким-нибудь подобным европейским, польским хотя бы. Вот зуб даю, что у них там кустики причёсаны, умыты, пронумерованы, бордюрчики покрашены, дороги к хозяйству асфальтированы, освещены, везде указатели. А у нас, судя по этим фоткам, где кусты, где травища, где это затерянное, богом забытое хозяйство. Зато себестоимость хорошо посчитали, весы на выходе отрегулировали, вертухаев с собаками по периметру. Это наше всё. В общем, лаптем щи...
21 июня 2017, 07:59
если учесть потраченное время и всякие истории с клещами, то цена будет выше чем в магазине и на рынке.
Гость
26 июня 2017, 21:29
а как туда доехать на гор транспорте?
Гость
21 июня 2017, 12:10
хотел уже поехать, узнав про новость, но в чём смысл покупать клубнику по 300 рублей? Ясное дело, что ехать имеет смысл за большим объемом, чтобы заморозить, сварить варенье и т.д. потому что в малом объеме нет смысла ехать куда попало. Но в ленте я могу купить замороженную ягоду круглый год за 200 с небольшим рублей. А по городу свежую клубнику можно найти и по 100 рублей кг. Откуда такие заоблачные цены?
Гость
21 июня 2017, 21:52
Это бывший совхоз Ягодный. Он как раз по розе ветров находится на следе от ТЭЦ-4 и НЗХК. Вот такие ягодки.
Гость
21 июня 2017, 09:20
Так пока собираешь можно пару кг съесть, кг в карманы распихать, вряд ли там такой доскональный контроль, или на выходе через узи проходят))
21 июня 2017, 11:31
За клубникой после дождей на пузотерке сложно проехать.
Гость
21 июня 2017, 15:30
Ага, то есть потребитель должен будет сначала добираться в неведомые дали, затем сам собирать продукт с кустов, торча под солнцем или дождём, собирая на себя мошек, комаров и клещей, а потом за этот продукт ещё и платить больше, чем если бы он был куплен на любом крупном городском рынке? Ну что ж, "дядя Вова", посмотрим, долго ли ещё ваша артель не разделит судьбу тех, что развалились с перестройкой. Не забывайте, главное, побольше рассказывать, какие плохие магазины, какие плохие поляки и какие плохие чиновники - авось, и помогут в бизнесе эти мантры.