NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый год на карте мира. Часть II

Новый год на карте мира. Часть II

Новосибирцы рассказали о странах мира, где новый год начинается не 1 января

Новый год в понимании русского человека празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако не во всех странах он выпадает на эту дату. Новосибирцы рассказали об обычаях стран и мест, где Новый год отмечают в собственной традиции.

Татьяна, мама в декрете, несколько лет подряд уезжает с сыном в зимнее время во Вьетнам:

«Вообще, конечно, праздники Вьетнама — это довольно странный коктейль. Тут замешаны и вековые традиции, и колониальное прошлое, и социалистическое настоящее страны. В начале декабря в отелях ставят нарядную елку, конечно, искусственную. Под елкой — снеговики и Санта. Эти атрибуты, скорее всего, устанавливают для туристов, и к празднованию Нового года они не имеет никакого отношения — это рождественская ель.

Наш привычный праздничный день 31 декабря у местных жителей рядовой: никаких гуляний, праздничных фейерверков, песен и т.д. Правда, вьетнамцы вежливо говорят: Happy New Year! И на этом все. Дело в том, что они по традиции отмечают наступление нового года по лунному календарю. По-вьетнамски этот праздник называется Tết Nguyên Đán и произносится как «тет нгуен дан», коротко «тет». Одновременно это праздник весны. Дата праздника передвигается из года в год, обычно находится между 20 января и 20 февраля, кроме того, его наступление не происходит точно в 00:00, а время высчитывается для каждого года отдельно.

Улицы подсвечиваются фонариками, гирляндами, светящимися надписями. Страна социалистическая, и обязательный атрибут каждого праздника — красный флаг со звездой. Флаги почти на каждом доме. Вид улицы с красными флагами напоминает наше советское детство.

Цвета Нового года — красный, желтый, оранжевый. Вьетнамцы украшают дома, а также и улицы цветущими деревьями абрикоса и персика или мандариновыми со спелыми маленькими фруктами. Фруктовые деревья символизируют счастье, мир и удачу. В больших напольных горшках ставят желтые хризантемы ростом с человека. Этот цветок — символ бессмертия и процветания. В каждом доме (а также магазине, отеле, ресторане) на алтарь предков ставят большую тарелку, наполненную пятью видами фруктов. Фрукты выбираются самые большие и красивые.

Вечером в канун Нового года под звуки барабана происходят массовые танцы дракона. Самые пышные шествия и яркие мероприятия проходят ночью. С наступлением сумерек разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собирается несколько семей. Готовят угощения из риса. Главное блюдо — квадратный пирог баньчынг (banh chung), готовится из риса со свининой, зеленого горошка и маринованного лука, завернутых в листья бамбука. Дарить принято деньги в красных конвертах, обязательно новые купюры! Из-за этого за неделю до праздника в банках случаются очереди, ведь все идут обменивать деньги.

В день праздника и на неделю после него жизнь на улицах, в учреждениях, в местах шопинга замирает, все закрыто. Нам даже советовали запастись продуктами. На Новый год вьетнамцы употребляют алкоголь и затем очень яростно поют караоке».

Антон, генеральный директор ООО «ТПК ПрофАвтоХим», на Новый год уезжает в Таиланд:

«Новый год я встречал не под елкой, а под пальмой. Их, кстати, тут даже наряжают. Вместо привычного оливье — салат из экзотических фруктов, вместо снега — теплый песок и шум Андаманского моря! Мини-шашлычки из свежих морепродуктов. Конечно, 31-го числа никто из местных не отмечает Новый год в нашем привычном понимании. Многие идут на пляж "накрывают циновки", запускают фонарики...»

«...Местные жители активно поздравляют туристов, говоря на английском языке: Happy New Year! Да и вообще, можно сказать что и здесь, несмотря на то что страна азиатская, культ европейского Рождества и Нового года. Это, конечно, в первую очередь из-за туристов: украшены торговые центры, стоят елки, Санта Клаусы. А вообще, Новый год в Таиланде отмечается трижды: 1 января, традиционный китайский Новый год по лунному календарю и праздник Сонгкран, который отмечается 13 апреля».

Светлана, репатриантка, изучающая иврит, переехала жить в Израиль:

«Новый год местные жители здесь не отмечают. У них есть свой Новый год Рош а-Шана, он имеет подвижную дату, проходит в сентябре-октябре. Символ праздника — мед и яблоки. А Новый год в традиционном для нас понимании поддерживает живущая в Израиле русская диаспора.

Сейчас на дни российского Нового года выпадает праздник Ханука. В этом году он тут с 26 декабря 2016 года по 1 января 2017 (2 января уже обычный рабочий день.) Поэтому тут пончиков (это праздничное угощение) больше, чем украшенных елок. Сладкими мандаринами тоже никого не удивишь — они есть круглый год. Елки ставят только в русских семьях и только те, кто прививает русские традиции детям или скучает по снегу и предпраздничной атмосфере. Еще Новый год также отмечают арабы. Они устраивают парад с ряжеными и оркестром, который проходит по главной улице.

Также украшают светящимися гирляндами и фигурами балконы. Есть городские елки, но они тоже устанавливаются на площадях в русских районах. Сам город не украшают. Здесь нет той красивой иллюминации на центральной улице, как в России».

Виталий, музыкант, преподаватель игры на гитаре:

В Бурятии, откуда я родом, отмечают Новый год дважды: 1 января и по лунному календарю. Новый год по лунному календарю — Сагаалган, или праздник Белого месяца. За несколько дней до наступления праздника люди приходят в дацан (буддийский храм), где лама им рекомендует сделать комок теста и пройтись этим тестом по телу, чтобы он впитал в себя все грехи и негативную энергию. Затем на территории храма разводится большой костер, куда люди бросают это тесто.

В эти дни принято готовить буузы (национальное бурятское блюдо), блюда из говядины и баранины и еду белого цвета — молоко, сметану, яйца и т.п. Чем богаче будет стол — тем лучше и богаче окажется новый год. Ночью в канун праздника все окна в доме должны быть открыты, чтобы дух Белого месяца зашел в дом и принес в него счастье. Буряты ходят в гости друг к другу, дарят подарки.

На центральных площадях города установлены ледяные фигуры в виде 12 животных, которые есть в восточном календаре. А еще на площадях располагаются своеобразные палатки, в которых можно купить буузы. Люди ходят в дацан и делают Будде подношения и молятся. Бурятия — это тот регион, где елки стоят до бурятского Нового года, то есть вплоть до 20-х чисел февраля».

К слову, автор статьи прожила 21 год в Благовещенске, который находится на границе с китайской провинцией Хэйлуцзян. Так вот, Новый год у китайцев наступает по лунному календарю — его дата варьируется год от года. В 2017 году он наступит 28 января и будет длиться 15 дней. Китайцы очень чтят традиции «праздника весны»: в канун Нового года семья из нескольких поколений собирается за общим столом еще днем, это так называемая первая часть празднования. Так же, как и у русских, у китайцев на столе присутствует алкоголь, но никто не поздравляет друг друга с Новым годом, как это принято у нас.

А вот ко второй части празднования китайцы готовят национальные пельмени из смеси побегов дикого чеснока, мяса, куриного яйца. Пускание фейерверков, петард и хлопушек также приходится на вторую половину праздника. Если утром выйти на улицу, то она вся будет усеяна красными бумажными обрывками от петард. Буквально во всех уголках городка раздаются салюты, наблюдать которые можно даже из домов Благовещенска.

В эти дни китайцы не работают и шумно празднуют Новый год все 15 дней. На 15-й день празднования улицы и дома украшают красными фонарями — это и есть знаменитый праздник Красных фонарей, который завершает празднование традиционного Нового года в Китае.

Юлия Горбунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления