перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Спроси НГС: «квакающая» предыстория маленькой улицы Демьяновской в Ленинском районе

7 декабря 2016, 14:11
А что? Лягушки и жабки очень даже музыкально поют. У меня за домом чахлый прудик был - так вот эти проказники изволили ночью "песни орать" и "серенады", да громко. Да с чувством. Но почему-то вообще эти звуки не раздражали.)))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 декабря 2016, 13:52
А что бы не рассказать про ул. Лагерная, о маршруте того самого трамвая "А", мимо каких мест и объектов он проходил? Уверен, что там история будет куда как более интересная. И вообще необходима постоянно действующая рубрика про старый Новосибирск. Мы знаем историю своего города так себе, а молодежь вообще никак, что уж говорить о юном поколении?
7 декабря 2016, 13:13
Снегоплавильная станция на широкой заработает , опять будут квакать.
7 декабря 2016, 13:19
О "болотном" прошлом описанных окрестностей легко догадаться по большому количеству старых ив в округе. Овраги вдоль улицы Троллейной (напротив ЗАГСа) сохранялись до момента постройки на их месте двух домов. Один из оврагов был достаточно глубоким и сплошь заросшим ивняком - отличное место для "индейцев". Во втором - более мелком, выходящим к остановке, вода часто стояла до середины лета. Такого количества комаров в квартирах я не видел нигде. Не так давно на глаза попадался план аэрофотосъёмки этой местности 30-х годов с нанесёнными современными объектами, где вся троллейка - одно сплошное болото.
Гость
7 декабря 2016, 17:12
Хм,а на вопрос "В честь какого Демьяна или Демьянова названо болото?" учёный краевед ответа так и не дал.))
7 декабря 2016, 19:54
я жил в одном из первых домов Троллейки на Широкой, 117 и в детстве, прям за нашим домом было болото, которое с одной стороны огибали трамвайные рельсы, а с другой стояли дома на Киевской. В детстве там водились довольно крупные жабы и даже ужей там ловили. Это было больше небольшое озерцо чем болото и на нем в детстве на плотах катались, а зимой на коньках и с горок на санках, а в самом конце 80-х строители начали засыпать этот водоем строительным мусором и строить дома Широкая, 111 и Киевская, 18/1. Кстати, когда это озерцо в жаркое лето пересыхало, то там виднелись старые фундаменты частных домов, видимо в этом месте не глухое болото было, а стояли частные дома. Возле хлебозавода на Демьяновской до сих пор стоят несколько частных домов и, видимо, будут стоять пока окончательно они не разрушатся. На сколько я знаю из занятий по геологии в институте, под Троллейкой еще находится довольно крупное подземное озеро из-за которого в 90-ых годах проваливался участок проезжей части ул.Пермской в районе гимназии, там целый овраг образовался и его долго засыпали и проводили какие то работы по отведению грунтовых вод.
Гость
7 декабря 2016, 13:38
Спасибо большое, НГС!!! Только вчера отправила вопрос, а сегодня уже ответ!
Гость
7 декабря 2016, 13:16
Спасибо вам нгс за статью ! Всегда интересно знать про город где живёшь !) а есть возможность рассказать правда или нет , что Чкалов под мостом нашим на реактивном самолёте пролетал??? Или про ремонтный завод водного транспорта в затоне ! Там такое уникальное оборудование стояло для ремонта плавсостава ! Сейчас его сносят , видимо транспарту водному капец пришёл , а ведь такие мощьные перевозки речные были ! В сезон даже траффик ЖД перевозок перекрывал! (((
Гость
7 декабря 2016, 13:23
Лягушки хорошо квакали где сейчас стоит жк Крымский
Гость
7 декабря 2016, 12:40
Когда я в 91-м переехала в тогдашний конец Титова, меня поражали полчища лягушек по весне, самоотверженно переходящие Титова, в районе школы 148))) парочку даже домой брала, жили месяц и песли орали в 5 утра))), потом они пропали, болота осушили, выросли новые дома-муравейники...
7 декабря 2016, 17:38
в первой половине 80-х в болоте (на нем стоят дома Широкая 111 и Киевская 18/1) караси водились!
Гость
7 декабря 2016, 13:18
полчища лягушек - это экологически чистое место было болота чистые были а сейчас они пропали .....
7 декабря 2016, 14:16
Гати (деревянные тротуары) были проложены и от частного сектора за улицей Пархоменко в сторону Западного Вокзала. На этих гатях хулиганы подкарауливали прохожих и развлекались, спихивая их в болото. А в дни получки, если кто задерживался, возвращаясь с заводов на ул. Станционной ил Хлебозавода, тех могли могли и ограбить.
7 декабря 2016, 15:59
В советские времена на Плахотного болота осушали, а теперь наоборот заболачивают. Энергострой строит свой Крым-скай вытесняет воду. С тех пор как начали строить Крым-скай уровень грунтовых вод в прилегающим частном секторе с каждым годом все выше и выше, у людей в домах подвалы затапливает. Районные власти об этом прекрасно осведомлены, даже сами всем подряд об этом рассказывают, причем делают акцент, что затопление Энергострой делает специально, дабы в дальнейшем дешевле покупать прилегающие земли. Делать конечно по этому поводу никто ничего не планирует, на простых людей, как обычно, всем плевать.
Гость
7 декабря 2016, 13:59
Ага! Вот из чего, оказывается, была демьянова уха. Теперь понятно почему он так щедро угощал ею соседа. Вот до чего доводила аристократию франкофония.
Гость
7 декабря 2016, 13:59
Кстати, на территории г. Новосибирска есть большое количество остановочных пунктов общественного транспорта с названиями бывших магазинов, предприятий и прочих уже несуществующих объектов. Например на ул. Ватутина: магазин Северянка, магазин Сюрприз. Остановки есть, а магазинов уже давно нету. Непорядок)