NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Плата за тепло: все, что нужно знать потребителю

Плата за тепло: все, что нужно знать потребителю

​14 ноября в прямом эфире НГС начальник управления по работе с физическими лицами филиала «Теплосбыт» АО «СИБЭКО» Сергей Слёта отвечал на вопросы жителей многоквартирных домов: как проверить правильность начислений за отопление и горячую воду, когда начинает начисляться пеня, какие последствия ждут неплательщика и какой подарок приготовила компания «СИБЭКО» для добросовестных абонентов в канун Нового года.

14 ноября в прямом эфире НГС начальник управления по работе с физическими лицами филиала «Теплосбыт» АО «СИБЭКО» Сергей Слёта отвечал на вопросы жителей многоквартирных домов: как проверить правильность начислений за отопление и горячую воду, когда начинает начисляться пеня, какие последствия ждут неплательщика и какой подарок приготовила компания «СИБЭКО» для добросовестных абонентов в канун Нового года.

В какие сроки нужно платить за тепло и горячую воду, чтобы не начисляли пеню?

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст.155, п.14) оплата за коммунальные услуги, в том числе за тепловую энергию и горячее водоснабжение, должна производиться ежемесячно до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим. В то же время пеня вам не будет начисляться, если оплата за прошедший месяц осуществляется в течение текущего месяца, поэтому необязательно вносить оплату до 10 числа, в эти дни, как правило, в пунктах приема платежей возникают очереди.

Пеня начисляется потребителям, просрочившим платеж на срок более 30 дней. Если начисления января не оплачены до 10 марта, то с 11 марта начнется начисление пени.

Нам не делают перерасчет по теплу, хотя в доме есть общедомовой счетчик. Подскажите, куда обращаться, если мы не согласны с суммой начислений?

Обязанность по начислению платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению возложена на исполнителя коммунальных услуг (управляющую организацию или ТСЖ). Именно специалисты этих организаций по закону обязаны разъяснить вам, каким образом произведен расчет платы за коммунальные услуги.

Я занятой человек, не могу звонить или приходить в ваш офис для сверки расчетов. Существуют ли еще какие-то способы контроля состояния своего лицевого счета?

Для экономии времени потребитель имеет возможность самостоятельно получать информацию о состоянии лицевого счета, величине необходимой оплаты за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению через систему самообслуживания.

Также компания предлагает абонентам контролировать свой лицевой счет в режиме online. Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте АО «СИБЭКО». Основные преимущества этой опции: возможность просматривать информацию по нескольким лицевым счетам, используя один логин и пароль, а также оплачивать отопление, горячее водоснабжение, пеню при помощи банковских карт, формировать ведомости начислений и оплат без обращения в офис очного обслуживания.

У меня сейчас сложная жизненная ситуация, из-за чего накопился приличный долг за отопление и горячую воду. Всю сумму долга я пока заплатить не могу. Может ли «СИБЭКО» пойти навстречу? Можно ли оплатить долг частями, чтобы мое дело не передали в службу судебных приставов?

Можно, мы всегда пытаемся решить любой вопрос с потребителем в режиме конструктивного диалога. Для этого необходимо позвонить по телефону 8 (383) 289-29-09 и согласовать с нашим сотрудником сроки погашения задолженности. Далее представитель АО «СИБЭКО» будет с вами связываться и согласовывать суммы и сроки внесения очередного платежа. Важно соблюдать взятые на себя обязательства, и тогда дело не будет передано в суд.

С какими негативными последствиями может столкнуться потребитель, если он имеет задолженность перед ресурсоснабжающей организацией?

Ежемесячно до 20 % наших потребителей нарушают срок оплаты отопления и горячей воды. Более того, часть новосибирцев сдает квартиры в аренду, при этом имеют задолженность за отопление и горячую воду. Таких квартир на сегодняшний день выявлено более 900. Информация по ним передается в Управление федеральной налоговой службы по Новосибирской области для принятия дальнейших мер.

По всем должникам мы принимаем меры для снижения уровня задолженности. Нашим приоритетом является решение вопроса погашения задолженности в досудебном порядке. Ежемесячно всем должникам направляются уведомления или требования о необходимости погашения задолженности, наши сотрудники посещают должников для определения графика платежей. За потребителями, которые взяли на себя обязательства по погашению задолженности, ведется контроль поступления платежей. Если по каким-то причинам должник отказывается согласовывать сроки оплаты, нарушает ранее взятые на себя обязательства или не идет на контакт, мы вынуждены обращаться в суд. Взыскание задолженности через суд влечет за собой увеличение затрат и ряд негативных последствий для должника: оплату государственной пошлины и исполнительского сбора, арест банковских счетов, направление исполнительских документов по месту дохода должника, арест имущества должника, запрет на право выезда за пределы РФ и др. Кроме того, взыскание задолженности в судебном порядке не лучшим образом влияет на кредитную историю гражданина.

Как вы стимулируете тех, кто регулярно и давно оплачивает ваши услуги ежемесячно и строго в срок два-три дня после выставления вами счета на оплату? У меня, например, за многие годы не было ни одной просрочки платежа даже на день.

Основное условие для участия в предновогодней акции — отсутствие задолженности за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению и пени на 20 декабря 2016 года, а также внесение предоплаты в размере 1000 рублей в счет оплаты декабря или будущих периодов. Всего компания планирует разыграть сертификаты на оплату коммунальных услуг за отопление на общую сумму миллион рублей. Каждому абоненту, выполнившему все условия, 21 декабря будет присвоен порядковый номер. Компьютер под наблюдением комиссии случайным образом определит победителей. Каждый из выигравших до 31 декабря получит на свой лицевой счет 4000 рублей на оплату отопления.

АО «СИБЭКО»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления