перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Знаменитый сказочник помог составить зловещую карту новосибирских тюрем XIX–XX веков (фото)

26 октября 2016, 12:55
я помню писателя Юрия Малифа. Он приезжал к нам в детский сад в р.п. Чик в 1982 году и рассказывал нам, как он писал приключения Жакони и про Кота-Котькина . Рассказывал нам-детям, что эта кукла реально существовала))) У меня в памяти сохранилась эта встреча - встреча с настоящим сказочником!!! Для меня он стоит в одном ряду с Корнем Чуковскими. Вот только, что он сидел, об этом он ничего не говорил.. впрочем, что я тоже ещё сяду тоже никто не предполагал. Сниму я шапку перед этим человеком...
Гость
26 октября 2016, 12:14
А зловещие карты уничтоженных предприятий, безумной точечной/уплонительной застройки, райнов под властью преступных группировок, распространения наркоты - слабо сделать? Это же не 19-20 вв., это современность, 21 век.
26 октября 2016, 13:20
текстовое описание карты уныло. даешь слой в 2гис или яндекс. 21век всё-таки.
Гость
26 октября 2016, 14:11
К сожалению никакой информации в статье про "лаготделение № 4 на станции Ельцовка под Новосибирском" , упоминание попадалось мне в опубликованных воспоминаниях Евфросинии Керсновской. Если не ошибаюсь имеется ввиду часть НКВД на Зеленой горке, опять же по воспоминаниям старожилов тех мест позднее там служили родители актрисы Ирины Алферовой. Больше никакой информации нет. Может Константин Голодяев расскажет что?
Гость
26 октября 2016, 12:41
Тюрьмы...? По мне так, Новосибирск как бетонный мешок не менее опасен для граждан! Хотя горожане проявляют потрясающее равнодушие в основной своей массе к происходящему, даже если рубят сквер "под носом"...(((
26 октября 2016, 13:46
Моя мама и мой папа поженились в 1939 году . У мамы на воспитании были двое детей - ее двоюродный брат 15 - ти лет и ее двоюродная сестра - 5 -ти лет. Отец тогда работал в пекарне ,которая находилась в подвале сегодняшнего д.к. Кирова. Однажды отец отработав ночную смену украл одну баранку для 5-ти летней девочки , так его осудили на два года а из новосибирской тюрьмы отправили на фронт в штрафбат.
Гость
26 октября 2016, 12:32
Как сейчас модно стало такое. Повылезало любителей "правды". Только правды ли. Ох уж эти "сказочники".
26 октября 2016, 12:56
Прадед в тридцатых отсидел (читать: бесплатно отработал) десять лет в таких вот лагерях, как раз в Новосибирске. Может знает кто, возможно в архивах найти материалы дела?
26 октября 2016, 14:06
Чего- чего. а лагерей у нас завсегда предостаточно было.. Кстати, фашистские концлагеря создавались по примеру сталинских.
26 октября 2016, 14:04
В принципе, пересыльную тюрьму можно было и не сносить - концептуально построили то же самое, этажей только добавили...Заселятся туда люди на время, пленённые ипотекой, покоптят новосибирский воздух, и по этапу дальше..Куда? А куда в сказках ходили - на Кудыкину гору...за счастьем)
Гость
26 октября 2016, 13:36
в нашей истории было и страшное, и то чем можно гордится, но почему то историки предпочитают больше говорить о негативных сторонах. На западе наоборот - стараются больше подчеркивать позитивное. Хотя тоже достаточно крови. Некоторые их "просвещенные" монархи хуже наших "тиранов"
Гость
26 октября 2016, 12:23
Город-тюрьма, страна-лагерь...
Гость
26 октября 2016, 12:23
НГС лучше бы сделал материал о житье-бытье в новосибирском сизо в 2016 году. Актуальнее.
7 декабря 2016, 17:42
От кирпичного завода (который есть и сейчас на остановке Кирзавод) была узколейка через улицу Троллейную в карьер на месте которого сейчас находится Станиславский жилмассив - ограниченный улицами Троллейной, Н-Данченко и Станиславской по которой, как говорят старушки заключённые возили на вагонетках глину на кирпичный завод. А эти заключённые от какого лагеря или лагерь был на месте кирзавода?
26 октября 2016, 13:22
Страна - тюрьма.
26 октября 2016, 12:54
> Знаменитый сказочник помог В принципе, на этом можно было и закончить новость )
Гость
15 мая 2020, 17:12
Почти все правда! Мне понравилось