перейти к публикации
322 комментария к публикации

Найти живым или мертвым (фоторепортаж)

23 июня 2016, 00:00
Гость
Гость
28 июля 2016, 18:09
Спасибо вам за подставу перед отрядом... в очередной раз убеждаюсь что люди если вас так можно назвать из СМИ наглые и лживые...
Гость
1 июля 2016, 16:47
К сожалению Роман не учувствовал в боевых действиях((((
Светлана Лаптева

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июня 2016, 00:22
Но надеюсь,что в живых!!!!!
Светлана Лаптева

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июня 2016, 00:21
Ребята!!!! В лесу нет машин,свежий воздух,медведя не встретим......короче каждый из нас расслабляется!!!! Вот так и можно заблудиться!!!! А на самом деле так (может и у вас так,задумайтесь....) - я хожу в лес с мужем и мамой только для того чтобы контролировать их азарт, собирать их в кучу и смотреть по сторонам-пока они грибы собирают(((( Хуже детей. Может кто-то возьмет на заметку. А с Романом не знаю,что случилось,но........
justme

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 июня 2016, 23:48
Зачем участники поисковой операции используют камуфлированную одежду? От кого прячутся, что скрывают? Ребята не в себе?
Гость
27 июня 2016, 11:40
Разговаривал как-то с одним путешественником, был в лесах амазонки, так вот сказал что в наших лесах гораздо труднее выжить. Особенно достаёт гнус. А про приметы это всё байки, только по солнцу ориентироваться можно.
Шарик-Off

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 июня 2016, 08:02
Писарь что ли? Если в лесу заблудился ну какой он офицер?
murena2007

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 июня 2016, 16:36
У нас дача там в Парусе, недалеко от Белоярки. По военной бетонке через Кубовую часто на дачу ездили, в Зелёном мысе друзья живут, места эти знаю, лес там дикий, конечно, но из-за воинских частей там много дорог и дорожек, есть ручьи. Заблудиться можно где угодно, не спорю, но за такое длительное время молодой парень, да ещё военный, он не мог не выйти хоть куда-нибудь - к дороге, к ручью, к каким-нибудь военным объектам... Очень не хочется думать о плохом.
Фелиkc

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 июня 2016, 08:34
Боевой офицер в трех соснах заблудился?
Гость
25 июня 2016, 03:29
Криминал и есть.Местных шерстить надо.Особенно браконьеров. Отца могли запугать
Гость
24 июня 2016, 23:27
ради чего статья? похоже что ради того чтобы покрасоваться, или это реклама поискового отряда? а что делает следственный комитет, ведь пахнет криминалом.
запрет запретыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2016, 15:42
Конечно не тайга, но заблудиться можно. Но за несколько дней должен был выйти, лес не такой большой. Места болотистые, возможно ночью, да еще и без сил забрел, а выбраться не смог... Странно то что следов нет никаких, либо реально в болото в первые несколько суток забрел либо что то тут не то...
Гость
24 июня 2016, 13:02
В ВК был комментарий девушки, что она заметила его в 189 автобусе и сообщила об этом в полицию. Похоже, не он был...
Гость
24 июня 2016, 13:00
Воевал в Сирии???? Просто в предыдущих новостях этого не поясняли.
Гость
24 июня 2016, 12:10
В статье пишут: "они позвонили родным". Очень важно---- кто именно позвонил: отец или Роман!
Ktyjr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2016, 10:29
Может травмировался? Вначале вроде писали, что поисковики слышали голос, но человека не нашли.
Гость
24 июня 2016, 09:21
Сигнальные ракеты никак не использовать??
Гость
24 июня 2016, 00:58
Что-то история уже мутная становится. Отец наверняка что-то скрывает. Боюсь, что сгинул парень уже.
Я так скажу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 23:14
Мне интересно а взрывы испытаний ведь слышно на многие километры. И они в Пашино бывают зачастую серией. На них тоже можно ориентироваться. В районе с.Кубовая они слышны отчётливо. Если родители его тут в Пашино то и сталобыть он местный и про взрывы знает от куда идут. На взрывы можно ориентироваться. По бетонки сейчас часто машины ездят Камазы с щебнем. Попросите водителей подавать сигналы клаксоном как ориентир дороги. Хотя бы после ДНТ "Малые поляны" (напротив ДНТ Ваганов парк).
Гость
23 июня 2016, 22:51
Муж у меня частенько в этих местах бывал, лес знает вдоль и поперек... Утверждает - "негде там потеряться". Через сутки-двое в какую-бы сторону не шел, будут люди! Озвучил такую версию - приняли на грудь алкоголя, пошли на охоту, что-то пошло не так..... Был бы живой - давно к людям вышел! Папашу трясти нужно! Ох, нечистое дело!
Гость
23 июня 2016, 22:09
Капитан! Найдись живым!
Артем7

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 21:18
Ниче не понимаю. Человек знающий. Дни сейчас солнечные. Солнце встает на востоке, потом через юг и заходит на западе. Человек военный - наверняка знает карту, что где, знает, куда они пошли, наверняка знает, что река - на западе. А наверное и дорога там на западе, потому что в другую сторону от дороги - там совсем мало места, негде теряться. КАК можно потеряться-то?? В Каракане, например - когда есть Солнце на небе - вообще ходишь себе - вообще не паришься, всегда знаешь, где дорога, где что- мозги сами подстраивают все, замечая положение Солнца, видимо. Было дело, заплутал в лесу - но там Солнца на небе не было. Однозначно могу сказать - что можно просто кругами ходить - в одну сторону идти не получится, нет ориентиров. Но если небо чистое - все нормально, все понятно. Не понимаю, в общем. Берите компас хотя бы с собой в лес - это понадежней GPS. И примерно понимайте - где там от вас дорога, река и т.п. Огонь обязательно берите. Ну и голову, самое главное, лучше - трезвую.
Гость
23 июня 2016, 21:15
Очень хорошо знаю эти места .Хожу по ним 35 лет .Заблудиться там просто невозможно .Река Обь ,параллельно ей от 200 метров до 1.5 км дорога Кубовая-Калугино ,параллельно ей через 5 км военная бетонка .Эти дороги соединяются множественными лесными дорогами .Населенные пункты Зеленый Мыс ,Бибиха ,Седова Заимка,Калугино ,Кубовая .Много военных обьектов.Хотелось конечно верить в чудо ,но к сожалению варианта два -либо медведи ,что мало вероятно ,либо отец что-то намутил
Гость
23 июня 2016, 20:53
не нравится мне название статьи Не хотела, бы, я как родственник прочесть такой заголовок Достаточно было бы -НАЙТИ"
Снуснумрик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 18:40
Наверное в Сирию решил вернуться. Там поят, кормят, довольствие платят, не то что тут.
stryker@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 17:54
Сибирские джунгли чуть менее опасны, чем африканские джунгли.
Гость
23 июня 2016, 17:28
Надо вызывать экстрасенсов!
Гость
23 июня 2016, 17:14
Может он специально находится не хочет ?
костяныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 17:06
И это у нас называется профессиональной армией Сам служил 8 лет в горах и от наших ВС торчу,зато по телику по пять учений в неделю.И в арктике террористов ловят и на собаках ездят,а возле города заблудились и на Украину нечаянно зашли
Гость
23 июня 2016, 16:50
Слишком поздно подключились СМИ. Если бы об этом НГС начал подробней писать 16-17 июня, то добровольцев на поиски было бы больше. Соответственно шанс найти, был бы выше. "Леза Алерт" - следует наладить и использовать взаимодействие с СМИ В БУДУЩЕМ, более тесное. Как интернет, так и ТВ.
Кира*

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 16:14
На другом сайте писали, что на следующий день Роман звонил, что заблудился, я поняла, что это после того,как отец нашелся. Может уже хватит отца обвинять в убийстве умышленном или неумышленном?!
Гость
23 июня 2016, 15:47
В НСК прилетели новейшие истребители для выступления в небе 25 мая. Господин мэр, у нас ЧЕЛОВЕК пропал, ау...
Гость
23 июня 2016, 15:22
знаю по себе что сирену с теплохода слышно очень далеко...км за 10 точно ...река огибает тот участок...
Гость
23 июня 2016, 13:37
Как-то по молодости, в конце 70-х, после хорошей вечерники, не помня себя, пошел домой, а проснулся под утро, не знамо где, кругом тайга шумит, трава по пояс, ну думаю все, пропал... Тут вдруг вдалеке звук такой, тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук, и все стихло... Минут через 10 опять тук-тук, тук-тук, и опять все стихло... Звук знакомый, но вспомнить с бодуна нем могу, Пошел на этот звук, шел, шел, опять тук-тук, тук-тук, и вижу - трамвай едет... Оказалось в Бугринской роще я а не в тайге...
Z-K

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 13:31
Нет ну как так пойти в лес в обычной одежде? в туфлях! такого быть просто не может! Мужчина военный, и уж точно на выходных в деревне не в брюках и рубашке ходит...Дедуля явно знает больше чем говорит...
Гость
23 июня 2016, 13:09
Если за грибами почему нормально по таежному не одеты?Где спички?
Гость
23 июня 2016, 13:06
бяла еще ребенком когда наш сосед на охоте случайно застрелил сына
Гость
23 июня 2016, 13:01
кстати, не нашла в заметке - неужели не нашли ни одного знака - тряпочки на деревьях, зарубки, слова вырезанные. Вообще ничего? Ну допустим, некоторое время был в панике, но потом надо знаки оставлять. Уж военный мог догадаться.
Гость
23 июня 2016, 13:00
Знаю тот лес, с дедом с детства туда ходили, дед блудил пару раз, один раз со мной спорил, уговаривал не в том направлении идти, странно конечно там куча канав, просек, идя по ним можно выйти, неужели настолько не в тут сторону идет.
ищу жену

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 12:55
я может глупость напишу...но всё же...почему нельзя использовать в поисках вертолёт???? а то ночами бывает слышу летают спать мешают и нечего...а тут человек пропал и его уже не один день ищут...и толку ноль..
Гость
23 июня 2016, 12:45
Немного об условиях ориентирования. Все мхи, кроны деревьев и прочие муравейники отметаем сразу. Слишком много дополнительных косвенных факторов, чтобы анализировать которые нужен громадный опыт. А он явно не Дерсу Узала. Вообще людей, способных это делать, в мире очень мало. Главные возможности - это солнце и звезды. Несмотря на несколько дождей, погода в основном, благоприятная. А он, по крайней мере, в училище точно должен был этому обучаться. В том числе и ходьбе по азимуту, то есть по прямой. Участок ограничен а в некоторых местах и пересекается рекой, дорогами бетонными и проселочными, линиями электропередач. Все эти объекты находятся в радиусе не более 10-15 км.,а некоторые просто пересекают массив поиска. Чтобы не выйти на них, надо просто кружить на одном месте, очень маленьким радиусом. Но, когда несколько дней разными маршрутами с выстрелами и криками проходит несколько поисковых групп, невозможно их не услышать, если ты на ногах. Вывод - у него было достаточно времени и возможности зацепиться за дорогу, реку, линию электропередач, и обнаружить себя перед поисковиками. Значит человек лежит без сил или без жизни уже.
Гость
23 июня 2016, 12:43
А может например: 1. Сигнальные ракеты запускать каждые 15 минут. Вон у феерверка городского возьмите, у них не убудет. 2. Шар воздушный там разместить на предельной высоте, чтоб отовсюду виден был.
Гость
23 июня 2016, 12:40
100% Папаша недоговаривает, надо подключаться следственным органам, и проверять всё, что говорил отец, проверять его на полиграфе.
Гость
23 июня 2016, 12:38
Не понимаю, почему в основном ищет"Лиза Алерт". А где же родное государство, от лица которого он воевал в Сирии? Больше не нужен?
Enola G

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 12:11
Что-то мутная история какая-то, отца трясти нужно хорошенько!
Гость
23 июня 2016, 12:09
Мы как то в детстве (5 класс, лето каникулы) то же в тех степях блуждали, пошли на рыбалку с другом СНТ "Голубые Озера", там озеро есть. Туда добрались на попутках светло еще было, закинули удочки - клева не было, чуть стемнело пошел вечерний клёв, так затянуло, увлекло что стало уже совсем темно! Стали собираться домой, попуток уже не было) пошли пешком по полю ориентир - трасса в вдалеке, видели что машины ездят, шли мы очень долго, так до той трассы не дошли, оказалось что мираж). Нашли проселочную дорогу, шла она через лес (время примерно было 00:00, ночь, темным -темно!!), вышли к п.Степной нашли там главную дорогу и по ней уже шли пешком до самого п.Пашино, пришли под утро. В то время 1992г. транспорта было очень мало, по пути мимо проезжающих машин не было, мобильных телефонов тоже не было! По ДубльГису сейчас посмотрел, замерил примерно 25км прошли, с собой кроме удочек, рыбы ничего не было. Подходя к дому нас уже ждали родители с протухшей рыбой)) приставляю что они тогда испытывали. На тот момент я думал самое главное не паниковать, выйти на дорогу и идти по дороге и 2ем как то не страшно было.
Гость
23 июня 2016, 12:09
Правда, жаль мужика - пусть он найдется скорее! А по поводу того, что можно заблудиться даже в знакомом лесу - точно, так и есть. Я ходила в тот лес лет 10, и однажды оказалась на полянке с высоченной травой, с человеческий рост. Зашла в нее, покрутилась там минут 15, выхожу - и поняла, что вообще не знаю, откуда пришла и куда идти.
Гость
23 июня 2016, 11:48
1. Почему поисковики все в защитных костюмах цвета травы??? Что бы их было менее видно? Нельзя надеть что нить яркое, хотя бы бандану или повязку. 2. Отец с сыном заблудились и понимали это оба. Но отец, зная, что они уже заблудились отправил сына в неизвестность. Это очень странно!!!
Miss_Dior

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2016, 11:46
Дело ясное, что дело темное. Размер этого лесного массива, нахождение рядом реки и военных не предполагает такого длительного блуждания военным офицером. Мне, конечно, очень хочется чтобы парень нашелся живым, но все таки мне кажется, что будь он живым, то уже нашелся бы, сам бы вышел из леса. А труп в лесу найти можно разве что случайно. Папаше не верю от слова совсем
Гость