28 января пятница
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (322)
Мимоходом
23 июн 2016 в 12:45

Немного об условиях ориентирования. Все мхи, кроны деревьев и прочие муравейники отметаем сразу. Слишком много дополнительных косвенных факторов, чтобы анализировать которые нужен громадный опыт. А он явно не Дерсу Узала. Вообще людей, способных это делать, в мире очень мало. Главные возможности - это солнце и звезды. Несмотря на несколько дождей, погода в основном, благоприятная. А он, по крайней мере, в училище точно должен был этому обучаться. В том числе и ходьбе по азимуту, то есть по прямой. Участок ограничен а в некоторых местах и пересекается рекой, дорогами бетонными и проселочными, линиями электропередач. Все эти объекты находятся в радиусе не более 10-15 км.,а некоторые просто пересекают массив поиска. Чтобы не выйти на них, надо просто кружить на одном месте, очень маленьким радиусом. Но, когда несколько дней разными маршрутами с выстрелами и криками проходит несколько поисковых групп, невозможно их не услышать, если ты на ногах. Вывод - у него было достаточно времени и возможности зацепиться за дорогу, реку, линию электропередач, и обнаружить себя перед поисковиками. Значит человек лежит без сил или без жизни уже.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:35

Роман — «тот человек, который не сядет на месте, а будет идти до последнего».
Это его и сгубит...В такой ситуации Надо сидеть на месте и жечь костер.

вадим
23 июн 2016 в 08:19

Тут вам не Сирия! Тут страшнее - БИБИХА!!!
А если серьезно, то очень мутная история. За грибами пошли, ружье пристрелять. Думаю нет его уже в живых. Иначе вышел бы уже давно.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:55

На самом деле странно ...восток и север перекрывает Обь ...юг - это Кубовая ...а восток - это дорога от Пашино до Белоярки ....если двигаться в любом направлении всё равно можно куда-нибудь выйти ... странная история ...был бы жив ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2016 в 09:17

Один раз тоже чуть не заблудился. Поехал за грибами в сторону Маслянино, вышел разведать место ненадолго, телефон с компасом и рюкзак с водой оставил в машине. Нашёл грибное место, увлёкся, когда повернул назад, обнаружил вокруг себя огромный болотистый лог, а я точно шёл не по болотистой местности. После нескольких попыток по несколько километров обойти его по топи устал, захотел пить, благо, рябина к тому моменту созрела. В итоге вышел на тонкий перешеек-возвышенность, по которой проходил, но ландшафт был абсолютно скрыт под густой травой. А раньше тоже смеялся, как можно заблудиться в трёх соснах - с детства любил за грибами ходить.

23 июн 2016 в 11:46

Дело ясное, что дело темное. Размер этого лесного массива, нахождение рядом реки и военных не предполагает такого длительного блуждания военным офицером. Мне, конечно, очень хочется чтобы парень нашелся живым, но все таки мне кажется, что будь он живым, то уже нашелся бы, сам бы вышел из леса. А труп в лесу найти можно разве что случайно. Папаше не верю от слова совсем

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 06:16

Ну бывают такие люди.. Большинство ориентируется в незнакомой местности благодаря не каким то специальным навыкам, а внутренним "приборам", они всегда знают с какой стороны пришли, если даже меняют вектор движения, то всегда знают куда идти чтобы вернуться..
У некоторых людей "опции" самоориентирования нет.. В шутку, это называют "топографическим кретинизмом".. В городе это выглядит довольно забавно, а в незнакомой, безлюдной местности- довольно опасная и крайне неприятная штука..

ОТВЕТИТЬ

Напрашивается следующий вывод: даже если ненадолго идешь в лес, нужно правильно одеться, надеть правильную обувь, взять компас, воды и еды, телефон на случай, если есть связь, должен быть заряжен по максимум. Мой дед - командир разведроты во время войны, всю жизнь жил около леса, в конце жизни служил егерем в Читинской области (читай - в тайге), он никогда не относился к лесу легкомысленно. Мои мама и дядя, будучи детьми, летом жили в сторожке в тайге.Так вот мама всегда ходит по лесу неслышно, не наступает на ветки упавшие, не кричит, громко не разговаривает, относится к лесу как к живому организму. В общем, с лесом, как и с природой, шутки плохи.

ОТВЕТИТЬ
Мали
23 июн 2016 в 13:01

кстати, не нашла в заметке - неужели не нашли ни одного знака - тряпочки на деревьях, зарубки, слова вырезанные. Вообще ничего? Ну допустим, некоторое время был в панике, но потом надо знаки оставлять. Уж военный мог догадаться.

23 июн 2016 в 10:13

Свой смартфон на природе всегда в полетном режиме держу, включая только чтоб позвонить или отэсэмэситься. Иначе батарея сдыхает слишком быстро. Неделю, конечно, все равно не протянет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2016 в 00:35

очень надеюсь, что обойдется, и парень найдется живым...

23 июн 2016 в 07:38

с ружья видимо пострелять успели.

Фото пользователя
23 июн 2016 в 00:35

Вот уж действительно, как говорится, судьба играет человеком: вернуться из Сирии (четыре тысячи километров от Новосибирска) и заблудиться в десятке-другом километрах от дома. Даст Бог - выберется парень и из этой передряги.

ОТВЕТИТЬ
Бывший стрелок
23 июн 2016 в 10:43

У меня отец врач, несколько лет работал в группе геологов. Настоящие профи. Всю Восточную Сибирь изъездили. Сплавлялись по рекам. Так вот, он мне советовал в незнакомой местности когда идёшь всегда оборачиваться и запоминать приметы. Одно и то же место совершенно по разному выглядит когда идёшь вперёд и когда возвращаешся. Может кому то пригодится.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 11:29

Оружие ,судя по написанному ,у пропавшего Романа. Если отец что то скрывает (стрелял из него, например, попал в сына), то выгодно, чтоб ружье у Романа было-нет Романа -нет ружья-никто не докажет что стрельба была. А еще вопрос такой, кто звонил после потери родственникам и сказал что потерялись-отец или Роман? Если звонил отец, то тут 90% надо отца трясти, хоть и не хочется думать на родного человека...

ОТВЕТИТЬ
bareo
23 июн 2016 в 02:15

в прошлом году мы тоже искали нашего деда грибника, лиза-алерт тоже помогали, нгс писпли. успешно, на третий день нашли. нашему деду за 70. родственники, не падайте духом, ваш парень помоложе, дай Вам Бог найти проравшего живым и невридимым.

Ветер
23 июн 2016 в 15:22

знаю по себе что сирену с теплохода слышно очень далеко...км за 10 точно ...река огибает тот участок...

ОТВЕТИТЬ
пан Крокодил
23 июн 2016 в 13:37

Как-то по молодости, в конце 70-х, после хорошей вечерники, не помня себя, пошел домой, а проснулся под утро, не знамо где, кругом тайга шумит, трава по пояс, ну думаю все, пропал... Тут вдруг вдалеке звук такой, тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук, и все стихло... Минут через 10 опять тук-тук, тук-тук, и опять все стихло... Звук знакомый, но вспомнить с бодуна нем могу, Пошел на этот звук, шел, шел, опять тук-тук, тук-тук, и вижу - трамвай едет... Оказалось в Бугринской роще я а не в тайге...

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 09:24

Был я там. Вывод, как ни прискорбно печальный. Скорее всего, труп. Грибники осенью найдут. Молодому, сильному человеку с офицерской подготовкой блуждать 9 суток там негде. Легенда отца вызывает много вопросов.

ОТВЕТИТЬ
Лед
23 июн 2016 в 12:38

Не понимаю, почему в основном ищет"Лиза Алерт". А где же родное государство, от лица которого он воевал в Сирии? Больше не нужен?

Трудовик
23 июн 2016 в 07:14

Вот почему сложно воевать в России - можно просто заблудиться.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 23:14

Мне интересно а взрывы испытаний ведь слышно на многие километры. И они в Пашино бывают зачастую серией. На них тоже можно ориентироваться. В районе с.Кубовая они слышны отчётливо. Если родители его тут в Пашино то и сталобыть он местный и про взрывы знает от куда идут. На взрывы можно ориентироваться. По бетонки сейчас часто машины ездят Камазы с щебнем. Попросите водителей подавать сигналы клаксоном как ориентир дороги. Хотя бы после ДНТ "Малые поляны" (напротив ДНТ Ваганов парк).

Дюймовочка
23 июн 2016 в 10:58

Расскажу.
Было дело.
Беременная первой дочкой ушла по грибы.
Если учесть что имею разряд по туризму и альпинизму, то с ориентированием у меня всегда было прекрасно.
А тут...
и говорили ведь мне что у беременных не лады бывают, нет ушла.
Нагулялась, набралась.
Домой идти, и тут понимаю, что я не могу сориентироваться где река идет, а где болото.
Села под кедерку, сижу шишку щелкаю.
Вот так часа через три меня муж и нашел.

Кузнецов Антон
23 июн 2016 в 12:43

А может например:
1. Сигнальные ракеты запускать каждые 15 минут. Вон у феерверка городского возьмите, у них не убудет.
2. Шар воздушный там разместить на предельной высоте, чтоб отовсюду виден был.

ОТВЕТИТЬ

Мутная история. Не верю, чтобы боевой офицер, за девять суток не вышел к людям. В военных училищах специально обучают правилам выживания в экстремальных условиях.
Не понравилась фраза "пристрелять ружье". Может она ключевая?

ОТВЕТИТЬ
Роман
23 июн 2016 в 12:09

Мы как то в детстве (5 класс, лето каникулы) то же в тех степях блуждали, пошли на рыбалку с другом
СНТ "Голубые Озера", там озеро есть. Туда добрались на попутках светло еще было, закинули
удочки - клева не было, чуть стемнело пошел вечерний клёв, так затянуло, увлекло что стало
уже совсем темно! Стали собираться домой, попуток уже не было) пошли пешком по полю ориентир - трасса
в вдалеке, видели что машины ездят, шли мы очень долго, так до той трассы не дошли, оказалось
что мираж). Нашли проселочную дорогу, шла она через лес (время примерно было 00:00, ночь, темным -темно!!), вышли к п.Степной нашли там главную дорогу и по ней уже шли пешком до самого
п.Пашино, пришли под утро. В то время 1992г. транспорта было очень мало, по пути мимо проезжающих машин
не было, мобильных телефонов тоже не было! По ДубльГису сейчас посмотрел, замерил примерно 25км прошли,
с собой кроме удочек, рыбы ничего не было.
Подходя к дому нас уже ждали родители с протухшей рыбой)) приставляю что они тогда испытывали.
На тот момент я думал самое главное не паниковать, выйти на дорогу и идти по дороге
и 2ем как то не страшно было.

ОТВЕТИТЬ
Живу я тут. Живу!
23 июн 2016 в 09:30

К сожалению, подготовка не та. Мы находились в военном училище все 4 года на казарменном положении и увольнительная на день- как праздник. Топография - входила в обучение как практика и теория.
Ребята! Извините за вопрос (в статье не отражено всего) маячки с водой , едой и картой конечно развешиваете? Верно?
Удачи. Всё получится!

Фото пользователя
23 июн 2016 в 11:13

Места там грибные - болота, папоротник, трава по пояс...

ОТВЕТИТЬ
Елгина
23 июн 2016 в 08:13

Вот и сидели бы вдвоем и ждали поисковиков, а теперь как его найдешь? может плохо стало, упал в этой высокой траве и не видно, или в болото попал.
Вообще странная история. Какие то грибы? нет еще никаких.
ружье пристрелить новое..может тут ЧП?

23 июн 2016 в 12:11

Что-то мутная история какая-то, отца трясти нужно хорошенько!

Фото пользователя
23 июн 2016 в 09:37

А грибы-то ещё не пошли тОлком..за сыроежками и коровниками они вряд-ли пошли бы...с ружьём ...скорее всего пошли сохатого завалить и что-то случилось,темнит отец пропавшего офицера...ну ведь это же не Уссурийская тайга...за три дня можно километров восемь пройти по любому и выйти на какую-нибудь тропу или дорогу...

маруся
23 июн 2016 в 11:05

а ружьё то у кого осталось?... после пристрелки

ОТВЕТИТЬ
Регина
24 июн 2016 в 00:58

Что-то история уже мутная становится. Отец наверняка что-то скрывает. Боюсь, что сгинул парень уже.

Реалист
23 июн 2016 в 08:29

По-моему, давно надо было обратиться к военным и вести массированный поиск, прочесывать цепью. Тем более, что он сам военный, свои бы не отказали. Площадь там не очень большая, но лес не простой. Дача на Седовой Заимке, с детства там бываю (сейчас правда давно уже не получается), хожу всегда только по привычным местам и все равно пару раз было такое, что вообще не можешь понять, в какую сторону идти. При этом сразу надвигается состояние даже не страха, а ужаса. Говорят про такое - леший закружил. Мог споткнуться, упасть, ногу повредить, главное, чтобы на медведя или рысь (там есть и те, и другие) не попал. Дай Бог, чтобы нашелся живой. Родственникам сил и веры, спасателям удачи.

ОТВЕТИТЬ
hog
23 июн 2016 в 11:48

1. Почему поисковики все в защитных костюмах цвета травы??? Что бы их было менее видно? Нельзя надеть что нить яркое, хотя бы бандану или повязку.
2. Отец с сыном заблудились и понимали это оба. Но отец, зная, что они уже заблудились отправил сына в неизвестность. Это очень странно!!!

ОТВЕТИТЬ
маруся
23 июн 2016 в 13:06

бяла еще ребенком когда наш сосед на охоте случайно застрелил сына

Мда, нехорошая история. И ведь вся со слов отца. Хоть и есть подозрения - не докажешь, пока не нашли. Найдут ли... Выводы: оружие - зло; заблудился - сразу, пока телефон не сел - зови помощь и стой на месте.

Лорн Мальво
23 июн 2016 в 08:27

Судя по карте, там весь район ограничен квадратом 25 х 25 км. Если они недалеко от Бибихи, то квадрат 8 х 4 км, ограниченный дорогами. По лесу идти конечно трудно, но за неделю точно пройдешь это расстояние.

Выходя в лес, нужно заранее хотя бы примерно посмотреть на карту, и понять с какой стороны что находится. В данном случае я бы запомнил, что река слева (на западе). Значит шел бы к ней.

ОТВЕТИТЬ
lawl
23 июн 2016 в 09:51

С ружьем в охотугодьях вне сезона и без путевки находиться запрещено, пусть там хоть по медведю на каждый квадратный километр. Ну а раз пошли, значит что-то нечисто, попахивает браконьерщиной... За грибами они пошли, ага. А потом ружье пристреливать. Там, где это делать нельзя...

Мали
23 июн 2016 в 11:33

Охотничий сезон давно закончился. А вне сезона по лесу с ружьем шляться запрещено. И сейчас очень строго следят за этим. Хоть там пятьдесят в лесу медведей.
С другой стороны, с ружьем с голоду не помрешь, наверное

N//
23 июн 2016 в 12:09

Правда, жаль мужика - пусть он найдется скорее! А по поводу того, что можно заблудиться даже в знакомом лесу - точно, так и есть. Я ходила в тот лес лет 10, и однажды оказалась на полянке с высоченной травой, с человеческий рост. Зашла в нее, покрутилась там минут 15, выхожу - и поняла, что вообще не знаю, откуда пришла и куда идти.

хожу пешком а фиалка фиалка
23 июн 2016 в 13:09

Если за грибами почему нормально по таежному не одеты?Где спички?

Мальчик
23 июн 2016 в 08:24

Странно что офицер не знает что в таких ситуациях надо просто оставаться на одном месте.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
23 июн 2016 в 12:40

100% Папаша недоговаривает, надо подключаться следственным органам, и проверять всё, что говорил отец, проверять его на полиграфе.

Умка
23 июн 2016 в 08:46

Я вообще не знаю этого человека, но каждое утро первым делом ищу новости про Романа, днём 2-3 раза захожу на страничку Лизы Алерт, а вечером, перед сном, я понимаю, что я в тёплой постельке у себя дома рядом с любимым мужем, а он в одиночестве в лесной чаще, без нормальной еды и воды уже 9 дней. Представляю каково засыпать в промозглом влажном лесу, повсюду доносятся звуки, страшные звуки и паника на грани истерики и безумия. Роман ведь думает не только о том как выбраться, но и как найти отца, которого оставил. И тогда я молюсь: Господи, помоги Роману Васютину найти дорогу домой, помоги волонтерам найти Романа живым и невредимым. Всё будет хорошо.

ОТВЕТИТЬ
не понял ?
23 июн 2016 в 05:52

Мужика жаль ! Надеюсь найдут живым !
Но все таки какая то темная история !
1- зачем разделились?
2 - офицер , их учат топографии, орентированию на местности !
3 - если было ружье , значит были патроны , а при наличии патронов развести сигнальный костер , даже при отсутствии спичек - пара пустяков !
4- ну не такая там глухомань , что бы отойдя от охотничьего домика заблудится ! Опять же рядом много воинских частей !
Короче ( лично мне кажется ) скрывает батя что то !

ОТВЕТИТЬ
Инна
23 июн 2016 в 11:02

Неужели, судя по тому, что пишет "Лиза Алерт" у себя на страничке ВКонтакте, поиски почти свернуты? Ведь еще есть шансы! Что сейчас происходит, ищет ли Романа кто-то? Люди, у кого есть квадрациклы, зайдите ВКонтакт, нужна ваша помощь в поисках!

Наталья
23 июн 2016 в 22:51

Муж у меня частенько в этих местах бывал, лес знает вдоль и поперек... Утверждает - "негде там потеряться". Через сутки-двое в какую-бы сторону не шел, будут люди! Озвучил такую версию - приняли на грудь алкоголя, пошли на охоту, что-то пошло не так..... Был бы живой - давно к людям вышел! Папашу трясти нужно! Ох, нечистое дело!

ОТВЕТИТЬ
Gibson
23 июн 2016 в 08:54

Мутная история! Папаша что-то умалчивает.

Сергей
23 июн 2016 в 02:48

Места там трудные. Много болот. Ходишь там как в лабиринте.

Екатерина
23 июн 2016 в 13:00

Знаю тот лес, с дедом с детства туда ходили, дед блудил пару раз, один раз со мной спорил, уговаривал не в том направлении идти, странно конечно там куча канав, просек, идя по ним можно выйти, неужели настолько не в тут сторону идет.

Владимир
23 июн 2016 в 01:04

На месте потерявшегося, я бы шел в направлении заката солнца, то есть на запад, и непременно бы вышел к Оби. Там лесной массив небольшой, 5.5 километров между рекой и дорогой, проходящей параллельно реке, если идти строго в одном направлении, можно очень быстро выйти из леса. Для того, чтобы не ходить кругами, нужно брать визуальный ориентир, замечать впереди два дерева, стоящих на воображаемой прямой, и идти по этому курсу.

ОТВЕТИТЬ
Молчун
23 июн 2016 в 09:41

Многие удивляются, что военный не умеет ориентироваться в лесу. Уважаемые форумчане. Сегодня армия это не сплошной спецназ и пехота. Впечатления, оставшиеся после фильмов "В зоне особого внимания" или "Кремень" не стоит распространять на всех военных. Технический персонал, например, аэродрома в принципе всегда будет находиться в тылу и не выходить из ангаров (что, кстати, и было у большинства в Сирии). Есть огромное количество средств управления и обслуживания, когда человек сидит в центре управления за монитором. Поэтому не стоит в каждом человеке в форме видеть потенциального Рэмбо. Думаю, что сразу надо было просить помощи у военных, т.к. нужно большое количество людей и сплошное прочесывание. Иначе волонтеры и он могут просто ходить друг за другом и не встретиться. Очень хочется надеяться, что найдут, дай Бог, чтобы живым. Времени прошло уже много, но все бывает. Сил родным.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 09:31

Почему действительно не привлекут военных к поискам?
А ружье у кого осталось, у отца или у сына?
Очень хочется надеяться, что Романа найдут живым.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 21:18

Ниче не понимаю. Человек знающий. Дни сейчас солнечные. Солнце встает на востоке, потом через юг и заходит на западе. Человек военный - наверняка знает карту, что где, знает, куда они пошли, наверняка знает, что река - на западе. А наверное и дорога там на западе, потому что в другую сторону от дороги - там совсем мало места, негде теряться. КАК можно потеряться-то?? В Каракане, например - когда есть Солнце на небе - вообще ходишь себе - вообще не паришься, всегда знаешь, где дорога, где что- мозги сами подстраивают все, замечая положение Солнца, видимо. Было дело, заплутал в лесу - но там Солнца на небе не было. Однозначно могу сказать - что можно просто кругами ходить - в одну сторону идти не получится, нет ориентиров. Но если небо чистое - все нормально, все понятно. Не понимаю, в общем. Берите компас хотя бы с собой в лес - это понадежней GPS. И примерно понимайте - где там от вас дорога, река и т.п. Огонь обязательно берите. Ну и голову, самое главное, лучше - трезвую.

23 июн 2016 в 08:46

очень странно..

маруся
23 июн 2016 в 20:53

не нравится мне название статьи Не хотела, бы, я как родственник прочесть такой заголовок Достаточно было бы -НАЙТИ"

гамер
23 июн 2016 в 00:27

Дарья, русская женщина и в горящую избу зайдет и коня на скаку остановит!!

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:04

Я понимаю, что можно заблудиться в двух соснах, думая что их три, но девять суток ходить кругами в лесу почти не оставляя следов. Разведчик чтоли.

ОТВЕТИТЬ
Олег
23 июн 2016 в 21:15

Очень хорошо знаю эти места .Хожу по ним 35 лет .Заблудиться там просто невозможно .Река Обь ,параллельно ей от 200 метров до 1.5 км дорога Кубовая-Калугино ,параллельно ей через 5 км военная бетонка .Эти дороги соединяются множественными лесными дорогами .Населенные пункты Зеленый Мыс ,Бибиха ,Седова Заимка,Калугино ,Кубовая .Много военных обьектов.Хотелось конечно верить в чудо ,но к сожалению варианта два -либо медведи ,что мало вероятно ,либо отец что-то намутил

ОТВЕТИТЬ
Николай
27 июн 2016 в 11:40

Разговаривал как-то с одним путешественником, был в лесах амазонки, так вот сказал что в наших лесах гораздо труднее выжить. Особенно достаёт гнус. А про приметы это всё байки, только по солнцу ориентироваться можно.

Ага-ага
23 июн 2016 в 08:09

Дядя в капюшоне и с палкой произвел на меня сильное впечатление)))))

Владимир Владимирович
23 июн 2016 в 22:09

Капитан! Найдись живым!

Мамочка
23 июн 2016 в 07:50

Сил и терпения родителям,жене,сестре. Верю,найдется живой!
он военный, сможет справится!!

Алексей
23 июн 2016 в 09:00

Самая большая проблема там, это огромное количество злых, таежных комаров, они могут измотать и убить человека.

Карабас
23 июн 2016 в 09:33

Я бы еще понял если он потерялся в бескрайней глухой тайге Пермского края, заброшенный туда вертолетом в составе геологической экспедиции, но извините какие глухие леса в Новосибирском районе??? Отец точно что то не договаривает......

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 13:31

Нет ну как так пойти в лес в обычной одежде? в туфлях! такого быть просто не может! Мужчина военный, и уж точно на выходных в деревне не в брюках и рубашке ходит...Дедуля явно знает больше чем говорит...

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 09:08

вообще эта территория является "зоной охраны охотничьих ресурсов" и охота там в принципе не разрешена. и сказки типа " за грибами пристрелять ружьишко". Так и говорили бы пошли браконьерствовать...

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 10:58

Вот так шутки про "заблудившихся военных" превращаются в реальность.

26 июн 2016 в 16:36

У нас дача там в Парусе, недалеко от Белоярки. По военной бетонке через Кубовую часто на дачу ездили, в Зелёном мысе друзья живут, места эти знаю, лес там дикий, конечно, но из-за воинских частей там много дорог и дорожек, есть ручьи. Заблудиться можно где угодно, не спорю, но за такое длительное время молодой парень, да ещё военный, он не мог не выйти хоть куда-нибудь - к дороге, к ручью, к каким-нибудь военным объектам... Очень не хочется думать о плохом.

Елена
23 июн 2016 в 08:24

По моему, служебно-розыскные собаки в условиях леса не смогут эффективно работать. Нужны специалисты по ориентированию, способные сузить круг поисков до приемлемых для прочесывания.

ОТВЕТИТЬ
Ксения
23 июн 2016 в 09:28

Найдись живым!!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей З.
23 июн 2016 в 00:13

редактор НГС, ты зачем девочку отправил по болотам скакать?! у вас там мужчин не нашлось что ли?

Дарья, вам уважение! некаждая решится наравне с мужиками идти по болотам! смело!

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 12:55

я может глупость напишу...но всё же...почему нельзя использовать в поисках вертолёт???? а то ночами бывает слышу летают спать мешают и нечего...а тут человек пропал и его уже не один день ищут...и толку ноль..

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 00:51

Реальный действующий офицер? И не может найти реку на западе и дороги на юге и востоке?

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 17:54

Сибирские джунгли чуть менее опасны, чем африканские джунгли.

лялечка
23 июн 2016 в 09:34

Кто в курсе, подскажите, может быть сейчас что-то изменилось, но раньше там везде висели плакаты - заповедная зона, охота и нахождение с охотничьими собаками запрещены. Какой же тогда охотничий домик? И тем более пристрелка ружья? Раньше там стреляли только браконьеры. Неужели охранную зону сняли?

ОТВЕТИТЬ
лёва задов
23 июн 2016 в 08:50

Поиски надо продолжать,это обсуждению не подлежит. Но,давайте,будет честны- шансов выжить столько дней в тайге мизерны. Почему не подключили СРАЗУ авиацию? Не понятно. Много вопросов. Почему-то"чуйка" говорит,что здесь криминал.

ОТВЕТИТЬ
информация для власти
23 июн 2016 в 08:00

Предлагаю отменить на время празднование на выходных, а все силы направить на поиски Романа, а то получится также, как с Лизой Фомкиной, вместо того, чтобы искать её, милицию бросили на охрану "дня города".

лена
23 июн 2016 в 00:10

кишит медведями?

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:44

Надо трясти папашу. Тут 100% дело нечистое. Негде там заблудиться даже ребёнку. Лесочек небольшой, везде дороги, ручьи. По любому ручью можно к Оби выйти, а там весь берег обитаемый. Можно идти вообще в любую сторону и выйдешь к реке или к дороге.

ОТВЕТИТЬ
обида
23 июн 2016 в 07:11

Трагедия ! Но мне обидно , что наши офицеры не могут ориентироваться в лесу ! Их что не учат где север , где юг ? А мох, а входы в муравейник , а солнце - его заход и восход ?

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2016 в 15:42

Конечно не тайга, но заблудиться можно. Но за несколько дней должен был выйти, лес не такой большой. Места болотистые, возможно ночью, да еще и без сил забрел, а выбраться не смог... Странно то что следов нет никаких, либо реально в болото в первые несколько суток забрел либо что то тут не то...

Константин Эдуардович
23 июн 2016 в 16:50

Слишком поздно подключились СМИ. Если бы об этом НГС начал подробней писать 16-17 июня, то добровольцев на поиски было бы больше. Соответственно шанс найти, был бы выше. "Леза Алерт" - следует наладить и использовать взаимодействие с СМИ В БУДУЩЕМ, более тесное. Как интернет, так и ТВ.

ОТВЕТИТЬ
инга
23 июн 2016 в 08:51

После таких фото хочется в лес на природу! Но после таких текстов вообще никуда выходить не хочется!

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2016 в 10:29

Может травмировался? Вначале вроде писали, что поисковики слышали голос, но человека не нашли.

23 июн 2016 в 09:32

Здесь вам не сирия, здесь климат иной...

НИКА
25 июн 2016 в 03:29

Криминал и есть.Местных шерстить надо.Особенно браконьеров. Отца могли запугать

ОТВЕТИТЬ
Ирина Валерьевна
23 июн 2016 в 15:47

В НСК прилетели новейшие истребители для выступления в небе 25 мая. Господин мэр, у нас ЧЕЛОВЕК пропал, ау...

ОТВЕТИТЬ
Eugen
24 июн 2016 в 09:21

Сигнальные ракеты никак не использовать??

1111111
24 июн 2016 в 13:00

Воевал в Сирии???? Просто в предыдущих новостях этого не поясняли.

???????
23 июн 2016 в 09:49

А про клещей ни слова!
Имел опыт блудить в заболоченном подлеске размером 50х100 метров в солнечный день. Заскочил посмотреть, что там по грибам... Солнца сквозь ветви не видно, минут 20 продирался, пока не понял, что прошёл расстояние больше этого болотца раза в три-четыре. А рядом поле и друзья ждут, понять не могут что я там делаю. Долго прикалывались, когда я чуть живой оттуда выполз к ним. Два круга там дал.
Теперь в лес всегда снаряжаюсь. Вода, зажигалка, нож. Про зарядку батареи на телефоне вообще молчу.
Что за телефоны у них такие, что меньше чем за сутки в ноль ушли? Обычно при сигнале, что разряжен ещё сутки может работать...

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 07:41

Пошли за грибами, и взяли ружьё пристрелять? Я правильно все понял? Или все таки на охоту пошли? Вот охотников как то не жаль, в таких ситуациях.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2016 в 08:34

Боевой офицер в трех соснах заблудился?

Грибник
23 июн 2016 в 00:36

Вопрос, конечно, не в тему, но грибы-то есть в лесу?

ОТВЕТИТЬ
11111
24 июн 2016 в 13:02

В ВК был комментарий девушки, что она заметила его в 189 автобусе и сообщила об этом в полицию. Похоже, не он был...

30 июн 2016 в 00:22

Но надеюсь,что в живых!!!!!

23 июн 2016 в 17:06

И это у нас называется профессиональной армией Сам служил 8 лет в горах и от наших ВС торчу,зато по телику по пять учений в неделю.И в арктике террористов ловят и на собаках ездят,а возле города заблудились и на Украину нечаянно зашли

Фото пользователя
27 июн 2016 в 08:02

Писарь что ли? Если в лесу заблудился ну какой он офицер?

23 июн 2016 в 06:41

Хорошая в армии подготовка, только через монитор воевать.