14 июня понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (786)

Фото пользователя
21 фев 2016 в 00:11

Как же радуют глаз статьи, про ушедшую Советскую эпоху.
Кто бы что не говорил про СССР, но это часть, нашей с вами истории, товарищи. И каждый обязан ее знать. Спасибо НГС.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 00:12

Закрывшийся универсам - последний островок социализма, в нашу суровую эпоху капитализма.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 00:22

Интересно, численность населения в городе принципиально не изменилось - количество же магазинов выросло, подозреваю) в десятки раз.
И работают, т.е. люди покупают.
И при этом в любой момент готовы поныть - как плохо живем...

ОТВЕТИТЬ
Валентин
21 фев 2016 в 00:23

Восток хороший магазин. Был.мне даже там иногда алкашку продавали ночью так как продавцы покупателей в лицо знали и понимали .очень жаль

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 00:25

Часть этих магазинов довелось застать, ностальгии не вызывают.
Даже "юный техник", который находился в 2 или 3 дворах от моего дома. По местам - да, прогуляюсь туда пожалуй, давно не была.
\\а ГУМ щаз вообще жуткий, с барахолкой киргизской.

ОТВЕТИТЬ

Но торговых центров городу все равно не хватает.
Мало их, я считаю. Очень мало.
Еще бы штук так пять "Икей".
"Сибирских моллов" и "Аур" две-три..
А "Лент" так вообще бы еще с десяток.
Тогда бы нормально было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 00:32

Странно, что не упомянут "Детский мир". Может быть, я что-то путаю и коренные новосибирцы меня поправят, но кажется где-то в районе магазина "1000 мелочей" в середине семидесятых такой магазин был. Как сейчас помню пластмассовый "Калашников" со съёмным штык-ножом ( почему-то бледно-розового цвета) и ещё несколько культовых советских игрушек, именно там приобретённых (на родительские деньги, конечно).

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 00:41

Еще добавить можно магазин "Мелодия", универмаг "Калининский" и хлебный магазин на площади Калинина, забыл как назывался

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 00:41

Мало, очень мало перечислили. На Зорге, 179/1 когда-то находился крупнейший на Затулинке специализированный мебельный магазин. Ассортимент был скудноват, по нынешним временам, (про схожесть мебели по всей стране опять же не грех вспомнить "Иронию судьбы или С легким паром") да и дефицит давал себя знать (даже в сфере мебели, ага), но с учётом отсутствия массового частного легкового транспорта, у большинства особо не было выбора. Сейчас об этом магазине напоминает только название ближайшей остановки ОТ.
Универмаг Кировский на Петухова, 76. Сейчас от него осталось от силы четверть площадей, большую часть отхватила Сибириада, на остатках в основном там торгуют разрозненные арендаторы.
Увы, я не настолько давно живу, чтобы сказать о том, когда эти объекты появились и что-как в них поэтапно менялось с течением времени.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 00:42

А кто помнит магазин "Золотая нива"?

ОТВЕТИТЬ
удивлен
21 фев 2016 в 00:42

о , даже в 60- е годы тротуары ограждались от проезжей части ,а сейчас у мэрии денег нет что ли .

ОТВЕТИТЬ
маруся
21 фев 2016 в 00:44

Самый лучший магазин был в 17 военном городке!

ОТВЕТИТЬ
дума
21 фев 2016 в 00:45

Сколько можно двигаться вперед затылком, новое не создали, а вспомнить - то особо в этих магазинах нечего, еще по плановой экономике всплакнуть осталось

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 00:46

хочется обратно в то время где нет рекламы которая лезет со всех сторон, нет "менеджеров" блогеров и прочих бездельников

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 00:54

На Богдана Хмельницкого был хоз.магазин Полюс. Закрылся, по-моему, где-то в 2010. Я в том районе раньше периодически с коляской гуляла, так меня еще года два спустя периодически кто-нибудь (женщины обычно лет 40-50) спрашивали: "А где-то тут был магазин такой хороший, мы там ковер брали)". Магазин и правда был хороший, теперь там очередные "мясо/суши/хлеб/куры" - всякая еда скопом

ОТВЕТИТЬ
Vally
21 фев 2016 в 00:58

Эх, магазин Светлячок на площади Станиславского - мое детство... Тоже держался долго..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:03

А я помню маленькую булочную в избе, на ост. Нижняя Ельцовка, маленькая но со всеми атрибутами "большой". Одно время она была по типу самообслуживания, со стеллажами с хлебо-булочными изделиями, вилками для проверки свежести хлеба, а позже, в 90-е, она была "заприлавочного" типа. Сейчас она осталась? Или ее снесли?

ОТВЕТИТЬ
Я
21 фев 2016 в 01:04

Еще магазин океан

ОТВЕТИТЬ
))))
21 фев 2016 в 01:06

А магазин "Сибирь" на Громова,7?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:06

Тот, кто все время смотрит в прошлое, не имеет будущего. Это относится и к людям и к странам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:11

Статья шикарная! Ностальгия замучила при просмотре, но не по советскому житью, а по городу, в котором на газонах росли трава и деревья, а не рекламные щиты и автомобили. И ещё печально, что уничтожены все магазины, существовавшие на своих местах много десятилетий, те же Золотой колос и Урожай на Ленина.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 01:14

Ещё детский мир, кажется "Буратино" на теперешней Гагаринской. И магазин "Океан" на Вертковской.

ОТВЕТИТЬ
Местная
21 фев 2016 в 01:23

Жалко магазины "Северянка", "Сюрприз" или "Стекляшка", как его называли в народе. Оба на ул.Ватутина. Да... Вместо книжного - "Ростикс", вместо "Юного техника" - банк. Кстати, вместо магазина "Филателия" на ул.Титова тоже банк. Култур-мултур так и прет в новой России.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
21 фев 2016 в 01:30

В юном технике покупал выжигатель и лобзик, помню.. А какой стоял аромат в Золотом колосе.. А как умолял родителей зайти в "золотой ключик". Просто так, хотябы посмотреть.. Потом армия, работа в заполярье, пара браков.. Теперь в Москве, но все равно остаюсь Новосибирцем. Спасибо! Реально слеза пробила.

21 фев 2016 в 01:32

Только вместо "Юного техника" на углу Выставочной и Ватутина никак не отделение банка, а наглухо заклеенные сине-красным игровые автоматы, "Победа" кажется.... даже в окно выглянула, чтобы убедиться, что это именно та пристройка

ОТВЕТИТЬ
Iml
21 фев 2016 в 01:45

А где же знаменитый Алькор, который "между вокзалом и ЦУМом"?

ОТВЕТИТЬ
Краснообчанин
21 фев 2016 в 01:47

В судьбе магазина "Юный техник" отчетливо прослеживается судьба всей страны... к сожалению...

Елгина
21 фев 2016 в 01:52

Самые лучшие магазины были в Калининском районе, там можно было купить любой дефицит.. Калининский универмаг , Детский мир и др., шопинг был еженедельно..до сих пор пальто ГДР И Чехии как новые, причем ткань модная сейчас- в елочку и стоит от 100 тр.
Советская торговля была качественная, добротная, не то что сейчас- одноразовая..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:53

магазин "Радость" ещё был на Станиславского 8 ...

Фото пользователя
21 фев 2016 в 01:55

кафе "колобок" на останове "столовая лада" тоже было знаковое место, особенно для детей !)

Молчун
21 фев 2016 в 01:57

Про книжные магазины уже никто и не вспоминает. А стоило бы. На месте жуткого здания - проектного института, потом магазина одежды (Красный пр.17) был чудный книжный магазин. Вход с угла с Горького, а по проспекту отдельные входы в отделы Политической книги и Дружбу - литература зарубежья. Три ступеньки, колокольчик на двери, заходишь и перед тобой альбомы по искусству, детские книги, шелковые закладки с кисточками. Потом магазин перебрался на пл.Ленина, теперь там Планета суши и банки. Чуть дальше был прекрасный Букинист, пройти еще немного - Академкнига (теперь Центральное агентство недвижимости), напротив нее Техническая кнпига-Подписные издания (меховой магазин Хлоя), через квартал Военная книга - сейчас Фотолэнд (это позже она переехала на Гоголя,где теперь магазин сумок и Торговая площадь, напротив бывшей Весны - салона новобрачных - ныне Сбербанк). Все это исчезло вместе с Медицинской книгой на Сухом логу, Книжным миром на Маркса и Детской книгой на Ленина. Можно, конечно, сказать, что книга в век интернета не нужна и книготорговля померла естественным путем. Но специалисты с этим не согласятся. Электронная книга даст вам только визуальное восприятие. А реальная включит все чувства - зрение, осязание (страницы, вес самой книги), слух (шелест страниц), обоняние (запах книги). Но, похоже, мы сами стремимся себя обеднить. Вот и заменили книги на банки, рестораны и меха.

ОТВЕТИТЬ
Saj
21 фев 2016 в 02:11

Я понаехавшая, почти ничего из этого не помню. Разве "Аккорд", да "Под строкой" в 90-е.
А "Клюковка" на Большевистской, 48? Когда ее убрали - ну, вот, как друга потеряла!

ОТВЕТИТЬ
Ах
21 фев 2016 в 02:13

Универмаги- Кировский, Октябрьский! Их открытие- события районов! Цветной телевизор был куплен отцом на Затулинке. Кстати, магазин Телевизоры! И , конечно, Березка на Маркса!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 02:24

Какой разительный контраст - как все убого было в советское время и как неплохо сейчас. Хватит ностальгировать по совку, имхо.

ОТВЕТИТЬ
Survivor
21 фев 2016 в 02:36

Вспомнились магазин "Чемпион" - там сейчас банки, аптеки, вилка-ложка и магазины типа "все по 3 рубля", "Буратино" (местонахождение подзабыл), военторг (он и сейчас есть, но там продают все подряд и кому подряд), ЖУМ (там сейчас Gloria Jeans).
Кто помнит такие магазины, как "Сибирский Кедр", "Весна", "Орленок", "Турист", "Зорька"? Где они были, знатоки-тоскователи? )))))
А еще валютная "Березка" была. Даже две.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 05:12

"Синтетика" была, аминь, эпохе..

ОТВЕТИТЬ
Мамаля
21 фев 2016 в 05:20

А магазин " Солнышко" с детскими игрушками, напротив Металурга. Помню копила весь год деньги, а потом на день рождения шли с родителями и покупали игрушку. Там ещё в 90-е настоящий павлин был.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 06:56

СПАСИБО!!!вспомнил детство!!!

ОТВЕТИТЬ
***
21 фев 2016 в 07:05

Недавно была в Востоке, по привычке прикупив Пироженки! Когда с мужем дружили, он постоянно покупал там всякие вкусняшки. Прошло более 20 лет, когда туда заходишь, как назад в прошлое.

21 фев 2016 в 07:54

Ещё есть магазин "Восток" со схожей вывеской на улице Котовского. Овощи замороженные там неплохие продаются.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
21 фев 2016 в 07:56

А я в "Аккорде" в 80-х купила "Белый альбом" Битлз, вполне официально. Вот этот магазин мне было жаль.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 07:57

Кто-нибудь может объяснить с чего такая зацикленность на прилавках и магазинах? Мало что ли этого добра сейчас? По мне так перебор по полной программе, уже убирать давно пора эти кучи ТЦ, так не продолжают тыкать куда ни попадя.
И вообще, если уж пошла такая ретромода то вспоминали бы лучше что в советские времена в городе в принципе строилось окромя магазинов: театры, музеи, парки, заводы и фабрики. Да заодно и сравнили. Вот контраст бы был тогда между тогда и здесь. Сразу понятно было бы что под предлогами построить рыночную экономику в отдельно взятом Новосибирске, отдельно взятый Новосибирск превратили из промышленного, транспортного и научного центра в город-базар, одни ТЦ и наляпанные кое-как новостройки. Ничего личного, только обогащение кучки толстосумов и чиновников.

ОТВЕТИТЬ
Fox
21 фев 2016 в 07:59

Не знаю конечно, но мне кажется магазины - это последнее по чему можно скучать из эпохи СССР. Ассортимент, интерьер и сервис - жесть и ужас! Дефицит, блат, барыги!!! На мой взгляд, они лучше всего демонстрировали абсурдность и нежизнеспособность эконом.системы социализма и СССР в частности. Понастальгировать кому-то, в основном по молодости, наверно, прикольно, но туда назад не дай Бог!!!

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 08:03

В нескольких сотнях метров от моего дома находится заброшенный 2-этажный купеческий дом. В советское время в этом здании разместили мельницу. Несмотря на длительное использование не по назначению, каркас и фундамент хорошо сохранились. Умели раньше строить! И разрушать... Так что есть смысл учиться на прошлых ошибках и не только своих.

21 фев 2016 в 08:06

Из культовых напомню "Синтетику" на доме офицеров, рыбный "Океан" на Кр. Проспекте, спортивный "Старт" на ост. Радиотехникум. А в здании Краеведческого был магазин "Орбита". И только Универсам на Ленина все еще на месте.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 08:09

а еще Силуэт на Кошурникова

ТТТ
21 фев 2016 в 08:09

еще магазин "Дружба " на пл. Калинина, напротив - "Ученический", и продовольственный "Восход ", где сейчас Мармалато и Промод, еще "Чемпион ", "Сибирский каравай " ... это я детство вспомнила)).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 08:21

Был еще магазин "Умелые руки" на Красноярской, возле ДКЖ, аналог "Юного техника".

Фото пользователя
21 фев 2016 в 08:22

а как же прославленный магазин Алькор? Магазин от бумажной фабрики "Родина" ??? а магазин обувного предприятия КОРС??? ))) про них забыли?

ОТВЕТИТЬ
вася
21 фев 2016 в 08:25

на выставочной банка нет уже сто лет.
а так материал хороший, Стасу респект

Загрузка...